В 2014 окончил школу, но не сдал успешно ЕГЭ, не сильно расстроился и пошел в техникум. Сейчас на дворе 2017 год, окончил техникум с красным дипломом, но месяца 2 назад впал в депрессию что ли: ничего совершенно не хотелось. Диплом мам не знаю, как защитил на 5, случайно видимо. Сейчас нужно поступать в вуз, но нет никакого желания. Знания как будто пропали. Считаю себя неудачником, так как провалил ЕГЭ и потерял 3 года в техникуме, а мог бы снова подготовиться к ЕГЭ и через год сдать.
Понимаете, нет желания жить, так как нет пользы от меня. Я каждый день приходит и просто ложился спать или делал различные дела по дому.
Забросил свои увлечения и общение с подругой сошло на нет из-за моего отношения к жизни: ей не рассказывал, но она это видит.
Отец умер в 2012, семья сейчас полная.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Если нет, иди работай, общайся! В процессе поймешь, что тебе хочется!
А так дома сидеть - отсиживаться. Правильно, что задумался над этим вопросом. Со стороны ничего страшного. Сравниваешь себя, что не прибавляет счастья. Ищи себя! Пусть у тебя все сложится, как нужно. Всего хорошего тебе! Учись, общайся, воспитывай уверенность в себе.
Ты приходишь и делаешь домашние дела - значит, есть от тебя польза, и не маленькая. Не веришь? Ты узнай среднюю зарплату домашнего персонала. Ну, положим, ты как бы на полставки. Но это тысяч 20 заработка - или экономии для семьи.
"Знания как будто пропали" - норма для тех, кто после защиты диплома. Это свойство знаний: иногда полное впечатление, что ты отупел. Мозг отдыхает - и правильно делает.
Не ищи, голубчик, суперпользы от себя. Пусть она будет крошечной, но постоянной. И никогда не считай себя неудачником: неудачник - это не достижения, а состояние души. И изменить его - в твоей власти.
Отдохни и реши, как тебе тут советуют, очень верно: какие профессии тебе нравятся? Где ты, как ты чувствуешь, мог бы принести пользу?
Высшее образование - это отлично. Но профессионализм ценнее. Человек с высшим образованием может остаться и невостребованным, и некультурным, а человек со средним образованием - специалистом, которого работодатели друг у друга отнимают. Взвешивай все это, и - действуй.
Всего хорошего тебе на всю-всю жизнь!
![]() |