Здравствуйте. Я не знаю,прочтёт ли кто-то эту историю или нет,оставит ли кто-то какие-то отзывы или нет,но,по крайней мере,я хотя бы выговорюсь. Тогда,возможно,станет легче.
Наверное,это выглядит действительно очень глупо - то,что я сейчас просто жалуюсь,хотя могла бы давно уже что-то сделать с этим и как-то выкарабкаться.
Я не знаю,как лучше начать,но,пожалуй,начну с этого:
В 13 лет появились мысли о том,что я ничего не добьюсь в этой жизни,что моя жизнь будет серой и унылой, без любви и счастья. Я задумывалась об этом невольно как-то,просто всплывало в голове само. До этого же часто в детстве угнетало понимание того,что все мои близкие когда-нибудь умрут и что я,скорее всего,сама умру в одиночестве. Очень боялась потерять маму или папу и боюсь до сих пор.
Когда мне было 13, мне (по собственной глупости) довелось влюбиться в человека, с которым,в общем-то,я не могу быть вместе. Сейчас он очень-очень далеко. Я очень плохо переживала это,много плакала. Со временем стала рисовать, писать стихи и музыку,вдохновляясь своим ужасным состоянием, но не могу сказать, что мои работы были мрачными. Совсем нет. Творчеством я занимаюсь по сей день. Эта любовь (если это можно так назвать) длится по сей день. Сейчас мне 19. Я по-прежнему занимаюсь творчеством. И я одна. Я никого не могу больше полюбить.
Шесть лет живу с одним и тем же чувством, с одними и теми же мыслями, с одной и той же болью. Со стороны выглядит изумительно идиотски.
Я не могу знать, из-за этого ли сейчас я нахожусь в не самом лучшем состоянии. Радость и любовь к жизни пропали тогда, когда меня настигла та любовь, если это вообще можно так, конечно, назвать. Чувство сравнимо с тем, словно я люблю человека, которого уже нет, потому что я понимаю,то шансов никаких. Привязанность к нему до сих пор осталась.
К этому всему добавилось еще то, что мои родители, когда мне было 11, развелись без моего ведома. Узнала я об этом от бабушки с дедушкой. А именно от них - потому что с раннего детства и до 18 лет жила с ними (родителям пришлось отдать меня им на попечение в связи с материальными проблемами). Я очень сильно переживала, плакала, но плакала не в тот момент, когда мне сказали об этом. Это был первый случай, когда я зачем-то тщательно скрыла свои эмоции, хотя потом, когда никто не видел, плакала очень и очень сильно, понимая,что родители больше не вместе. С того момента я не привыкла делиться своими переживаниями с кем-то: с бабушкой или родителями. Или даже с друзьями. Я стала считать,что человек должен быть сильным. А быть сильным - это значит уметь переживать всё самому. За неимением рядом родителей и любимого человека, я всегда утешала себя сама,говоря себе, что я сильная и могу справиться без них. Если плакала, то только тогда, когда была уверена, что этого никто не увидит и не услышит. И по сей день я считаю, что выговариваться близким людям и плакать им в плечо - это как-то некрасиво, хотя я понимаю, что не очень не права! Но просто это настолько отложилось в моей голове, что как только комок к горлу подступает - у меня срабатывает рефлекс подавить его и, так скажем, дотерпеть до того момента, когда меня никто не увидит и я смогу нарыдаться без свидетелей.
При этом с 13 лет всё это время, что я еще живу у меня периодически бывают мысли о суициде. На протяжении 4 лет это точно. Но я пока ничего из этого не делала, хотя однажды была буквально на полпути. Я не делаю этого, потому что думаю о том, что, наверное, всем,кто меня знает и любит будет очень грустно. Я не хочу,чтобы кто-то грустил. Еще я думаю немного по-детски,но вот так: "ну нет, если я сейчас сделаю это - тогда я больше не смогу рисовать или тогда я больше не смогу услышать вон ту любимую песню". Это только и спасает, наверное.
А еще я совершила ошибку: я поступила учиться туда, куда не хотела. Хотя я просто не знала, чего я хочу. Я до сих пор не знаю, чего я хочу в этой жизни. Я совсем не вижу своего будущего. Моё представление о жизни так и не изменилось с тех 13-ти лет. И хотя, опять же, мой разум понимает, что я не права - я ничего всё-таки не могу поделать с этим, хотя очень-очень стараюсь. Иногда выходит, конечно, быть более позитивной, но это работает не длительное время.

Сейчас я часто плачу из-за того, что не вижу своего будущего, из-за того, что мне даже начинают надоедать мои хобби, хотя у меня их много. А много их, к слову, потому, что когда мне надоедало одно - я находила другое. В итоге и оно потом надоедало. Едва ли помогает то, что спасало раньше. Часто плачу из-за того, что сделала неправильный выбор в плане будущей профессии и теперь очень мучаюсь с этой тяжёлой учёбой, а перевестись - нереально, потому что я попросту дура и не знаю, чего я хочу от этой жизни.
Плачу из-за того, что сама привыкла от всех скрывать свои проблемы и эмоции, поэтому все мои родные и близкие считают, что у меня всё хорошо и не торопятся меня как-то поддержать. А поддержки мне не хватает совсем и всегда. Я сама себе поддержка.
И плачу из-за того, что я понимаю, что в том, что моя жизнь к 19 годам стала такой - виновата я, только я и больше никто. Ненавижу себя за это и за то,что сейчас сижу и жалуюсь здесь.
Чувство запутанности и бессилия очень сильное. И в голове так часто крутится фраза "думаю, с такими темпами я долго не протяну". Я и правда думаю, что доживу максимум до 30. А потом просто умру и всё. И как-то даже не пугает это.

Я благодарна буду вам только за то, что вы просто прочтёте это. Можете не давать совет и не помогать словом, если вам этого не хочется. Просто спасибо, что уделили такому огромному тексту немного своего внимания. Мне правда стало чуть-чуть легче.

KcB, возраст: 19 / 23.01.2014


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Ты сама понимаешь, что держать все в себе неправильно. Не держи! Сделай над собой усилие - выскажись тому, кто сможет понять, кому можешь доверять. Так хочется тебя обнять! Я тебя очень понимаю! Может, все еще будет хорошо? Давай попробуем! Попробуй и ты, начни с того, что стань откровенной с близким человеком о своих проблемах.

Алина, возраст: 18 / 24.01.2014

Давай разложим все по полочкам?. Порядок в голове, должен быть таким же как и в шкафу.
1) учеба. Очень мало %людей работают по специальности. я инженер, но работаю помощником директора и моя работа не связана с проектированием вообще. А мое техническое образование, только мне на руку, считается сотрудники техники очень умны во всех областях.
2)по поводу перевода на другой факультет. Ты на третьем курсе? Во многих вузах до 3 курса предметы частично совпадают. Ты можешь без проблем перевестись. Незнаешь кем хочешь быть? Но тут учеба не причем. Мой совет учись пока там, где учишься. Всегда можно получит второе образование, что я и сделала. Второе у меня юридическое.
3) хобби и творчество. Это же прекрасно! У тебя есть любимые занятия, ты можешь в интернете найти людей занимающихся тем же и развиваться профессионально!
4) старая любовь. Это привычка, вредная привычка. Ты уже не любишь, просто нуждаешься в любви, а рядом нет никого, вот ты и лелеешь детскую любовь. Избавляйся срочно! Работай над этим. Никто не поможет, кроме тебя самой. Или психолог, если сама не справляешься.
5)как видишь твои проблемы не смертельны и умирать из-за них не стоит. Мы склонны преувеличивать масштаб своих проблем и часто жалеем себя. Поэтому приводим голову в порядок здоровой пищей и спортом. Пусть твои новым хобби станет фитнесс. В здоровом теле, здоровый дух!
И еще. Тебе 19. Нетрать лучшие годы твоей жизни на слезы. В 19 у меня уже был развод и грудной ребенок. Это раз в 10 тяжелее пережить, чем все что ты написала.

Сара, возраст: я26 / 24.01.2014

Я тоже вот не прошла мимо и прочла вашу историю.Конечно,станет легче,если кому-то выскажешься.Надо жить дальше.Нужно жить дальше!Держитесь,дорогая,и верьте в себя!Всё ещё наладится.

Айгуль, возраст: 36 / 24.01.2014

Есть лёгкий способ понять своё предназначение. Представь,что у тебя огромное количество денег,их столько,что всю жизнь можно отдыхать и наслаждаться жизнью и работать вовсе не требуется. Чем бы ты занималась в таком случае?? Или другой тест. На какой работе ты бы работала,если бы тебе за это не платили?? А любовь тебе Бог пошлёт рано или поздно. Всем посылает. Ведь нет людей у которых её ни разу в жизни не было.

Соня, возраст: 33 / 24.01.2014

Здравствуй, KcB! Ты сильная девушка и добрая и мне очень понравилось твоё письмо! От всего сердца хочется пожелать тебе огромного счастья и никогда не плакать! Отпусти свою любовь и открой сердце для новой - когда ты её встретишь - никто не знает - нужно просто знакомиться с разными людьми - и рано или поздно ты встретишь новую любовь, а может она сама найдёт тебя. Если по жизни не получится - можно знакомиться в сети - мы с женой познакомились здесь: https://azbyka.ru/znakomstva/ И обратись к Богу - с Ним легче идти по жизни и Он всегда сможет утешить тебя.

Михаил, возраст: 44 / 24.01.2014

Привет.не расстраивайся так.сейчас есть много возможностей получения второго высшего.например закончи этот факультет или если совсем невмоготу переведись на заочное.а паралллельно как раз с 3 курса можно поступи туда куда хочешь и найди подработку или работу.

лилу, возраст: 27 / 24.01.2014

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39788
Вчера 4

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39788
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память