С Пережить.ру (Разместила Алексия)

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина, мне 19 лет! Никогда не писала подобные письма, поэтому не знаю как начать! Вообщем начну по порядку.
Мои родители познакомились, когда им было по 25 лет. Мой отец до этого не был женат, а мать уже бывала замужем и даже имела дочь. Их отношения развивались довольно быстро и в скором времени они поженились. Через какое-то время появилась я. Совместная жизнь моих родителей оказалась несчастливой. Мой отец часто избивал мать, и будучи маленьким ребёнком, я его за это ненавидела!
Когда мне было 6 лет,они развелись! Мой отец с тех пор один, а вот мать поменяла огромное количество мужчин!В общем получилось так, что всю свою жизнь я видела только разборки своих родителей. У нас никогда не было семьи-мы просто жили под одной крышей. Отец "убивался" одиночеством, мать "пыталась" построить личную жизнь! Я и моя сестра были сами по себе. Она где-то и с кем-то шлялась, я тихо в одиночестве проводила время в "уголке" комнаты!
6 лет назад моя мать познакомилась с очередным мужчиной. Она утверждала, что он именно тот человек, которого она искала. Но он много пил. 4 года назад мы переехали жить к нему. Через какое-то время он начал её избивать, причём очень сильно. Естественно я заступалась за неё, но со временем перестала это делать. Я считаю что нет такой причины, по которой мужчина имеет право поднять руку на женщину, но грубо говоря, моя мать всегда сама напрашивалась!Уже пол года я живу отдельно. С матерью общаюсь, но не часто. Я поняла одну простую вещь-моей матери не нужны дети и никогда не были нужны. Мы с сестрой были лишь темой для сочуствия. Моя мать просто обожает когда её жалеют!Она "жертва", ей нравится быть "жертвой"!
Был случай когда отчим стал ко мне приставать. Я долгое время не говорила ей об этом. Но однажды не выдержала. Она плакала, говорила что ей очень жаль, что она не хочет иметь с ним нечего общего. Но на этом всё закончилось. Мы продолжали жить у него. Мало того она стала говорить всем, что это я его соблазняю.
О смерти я стала задумываться очень рано, когда мне было ещё лет 6. Мне казалось что если я не нужна своим родителям, то значит чужим людям тем более не буду нужна. Я выросла с этими мыслями и никак не могу от них избавиться! Я чувствую постоянное одиночество, пустоту!
Один раз я уже сломалась. Год назад я пыталась уйти из жизни. Я наглоталась таблеток. Моя мать в этой ситуации поступила совершенно уникально. Она не вызвала скорую, она хотела чтобы я мучилась. Она сидела рядом и говорила мне о том, что я поступила безответственно! Если я умру, ей придёться объяснять людям причину. Что о ней подумают и так далее. Но не слова о том, что я ей нужна!!!
Я 3 дня пролежала на кровати в полном одиночестве,они с отчимом уехали в гости на выходные. Ни тогда, ни позже она даже ради любопытства не спросила-почему?!
Сейчас я живу с парнем.Мы 3 года встречаемся.Всё вроде бы хорошо, но между нами пропость. Я понимаю что мне необходима помощь психолога. Я постоянно думаю о смерти. Я не считаю самоубийство выходом, но никак не могу избавиться от мыслей о нём!!! Мне почти каждую ночь снятся какие-то ужасы!Когда я перехожу дорогу, я часто представляю как меня сбивает машина. Я хочу жить, но я так привыкла думать о смерти, что уже не могу не думать! Я так привыкла к переживаниям и страданиям, что в те моменты когда всё нормально-я уже сама начинаю омрачать действительность!
Мой молодой человек не может этого понять. Ему кажется, что я всё придумываю и на самом деле у меня всё нормально. В отличие от других самоубийц, я не пыталась кому-то что-то доказать или заставить людей жалеть меня!Наоборот, считаю что жалость унижает! Я просто хотела умереть. В такой момент даже не думаешь, что будет потом. Тебе просто хочеться уйти!
Я запуталась-не знаю что делать! Я не хочу умирать, но как заставить себя любить жизнь не знаю!!! Я стала думать о том, чтобы уйти в монастырь. Но если честно, я думаю что и это не выход. Все чувства невозможно передать в письме,но искренне надеюсь, что тот, кто прочтёт - поймёт то, что я хотела рассказать. И найдёт пару минут, для того чтобы написать несколько слов в ответ!

Екатерина, возраст: 19 / 06.07.2008


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуй милая Катенька! Очень больно понимать что человек нахоящийся в самом рассвете сил, когда перед ним только только начинают раскрываться горизонты и переспективы на будущее, начинает мучать себя мыслями о самоубийстве. И не важно насколько велики эти причины, важно всегда помнить что мы пришли в этот мир, для того что бы жить, а не думать о смерти. Бог терпел и нам велел...Поэтому все трудности и препятствия которые встречаются у нас на жизненном пути мы должны преодолеть и пережить с гордо поднятой головой. Трудности - это неотъемлимая часть жизни каждого человека, и хочем мы того или нет, но мы обязаны трудиться и работать над собой, выносить из каждой негативной ситуации плюс.
Поверь Катя, если ты думаешь что твоя мать не любит тебя, это совсем не повод думать что в этом мире ты никому не нужно. Я сама прошла через это, так же как и ты мучалась от мыслей про свою ненужность и ничтожность. Но вскоре поняла, что до тех пор пока я буду так думать, в моей жизни ничего не сдвинется с места и не появятся на пути те люди которые будут искренне дорожить мной и любить меня. И в самом деле когда я стала мыслить в другом направлении, у меня все изменилось в лучшую сторону. Главное никогда не отступать и идти вперед. Ты говори себе это каждый раз когда чувствуешь слабинку и найди смысл жизни, поставь перед собой какую то особенную цель к которой ты стремишся уже давно. Каждый день работай и продвигайся к этой цели, потому что ни кто не устроит твою жизнь так, как это можешь сделать ТЫ. Запомни!!! работай каждый день, потому что новый день - это новая жизнь.
Удачи Тебе! Береги свою любовь, ведь потерять это чувство гораздо проще чем обрести...

Александра, возраст: 19 / 07.07.2008

Екатерина, Вы просто умница! Вы задаете вопросы и ... уже знаете ответы. Например, про маму. И про "жертву", и про "напрашивалась", и про отчима пристающего (она не желая исполнять супружеские обязанности невольно подталкивала его к Вам (это из Вашей фразы "она не хочет иметь с ним нечего общего"). Но важно признать, что, да, она такая. И только благодаря ей и Вашему родному отцу Вы появились на свет. Чем больше Вы будете отвергать их, тем больше Вы с возрастом станете походить на них. Это - закон жизни, и если Вы пойдете к психологу (что нормально и здОрово!), Вы получите подтверждение этому. Мамина жизнь с мужчинами - это её жизнь и Вы поступили (повторюсь, что Вы мудрая девушка) совершенно верно, отдав ответственность за мамину жизнь маме. У Вас своя.
Убеждать Вас, что Вы нужны, важны и проч. - пустая трата времени, только Вы САМИ должны признать свою значимость. Это, несомненно, должно происходить при помощи специалиста, потому что даже из Вашей небольшой истории видно, что очень много семейных переплетений, непростых судеб в роду и вполне возможно Вы переживаете чьи-то "чужие" чувства.
"Как заставить себя любить жизнь?" Да потихоньку. Научитесь видеть и чувствовать позитивное даже в малом и неприметном, а иногда и в казалось бы противном и ужасном. Вы это сможете, так как Вы человек чувствующий. Вам сложнее, но Вы справитесь!

Вера Л., возраст: 45 / 07.07.2008

Катя, обязательно обратитесь к психологу, и хотя лично мне вы кажетесь психически здоровее вашей мамы, вам, возможно, понадобится длительный курс лечения. Не откладывайте в долгий ящик! Те узлы, которые можно распутать, надо распутать как можно быстрее.
Я читала историю одной девочки, которая покончила с собой в 6 лет (над ней издевались родители), но ее успели спасти. Она пережила клиническую смерть и там, в том мире, где она оказалась на короткий миг, ей довелось говорить с Богом. Он отправил ее обратно сказав перед этим, что нельзя так поступать, что она должна учиться быть сильной и сама заботиться о себе. Но Он ее не оставил: когда эта девочка выросла, она удачно вышла замуж, у нее было 2 или 3 детей и вполне счастливая семья.
Вам надо "развязаться" с прошлым и строить свою жизнь, независимо от него, смотреть в будущее. С вами рядом человек, который, думаю, вас любит и которому вы нужны. СТройте свою семью, учитесь заботится о близких. Было бы очень хорошо, если бы вы делали все это с БОжией помощью - молились за всех своих близких: вашего кавалера (вот бы вы повенчались!;)), маму, отца (они слабы, беспомощны и потеряны) и себя. Почитайте материалы в левой колонке сайта - поймете, откуда берутся суицидальные мысли, и как избавиться от них.

Ронни, возраст: 29 / 07.07.2008

Катюша, ты 3 года живешь с парнем. Значит и ты его любишь, и он тебя! Уже шикарно!!!
Психолог, конечно, нужен. Но может быть пока ты сможешь его заменить полноценным отдыхом на море? Это лучший способ: взглянуть с моря на оставшийся где-то клубок обид и недопониманий. И окажется, что тебе еще ох как много можно и нужно увидеть.И как добр мир к тебе!!! Люби, будь любима и
БУДЬ СЧАСТЛИВА, ДЕВОЧКА!!!!

ПростоЖенщина, возраст: 46 / 07.07.2008

Здравствуйте!
Страхи нагнетаются бесом. Если хотите совета, введите в свою жизнь утренние и вечерние молитвы, можно постепенно. Вам будет легче.
Жить с молодым человеком без венца и росписи - это вне Божьих путей, поэтому Ваша душа плачет и страдает. Если хотите совета, - лучше разъехаться.
Поживите у отца, он же одинокий человек, ему нужна Ваша забота.
Просите у Богородицы помощи, как Вам жить дальше. Она не лишит Вас материнской любви.

Princess N, возраст: 46 / 13.07.2008

У меня почти такая же ситуация тоже мысли такие и перед парнем своим стыдно. он из-за меня страдает. Екатерина я думаю у тебя и у меня это все пройдет. надо просто дать внутреннюю установку, что все будет хорошо и отпустить ситуацию удачи тебе и мне=)

дина, возраст: 19 / 16.07.2008

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39811
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39811
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание