По поводу второго - это чистая правда. Я привыкла добиваться в жизни поставленных целей. И тем не менее, мне хочеться вскрыть себе вены. Тем более, что это так просто и фактически безболезненно.
Почему? Это называется: "Нереализованность". Нет, я имею высшее образование, работаю в университете, уважаемый коллегами специалист, есть любящий муж и маленький домик с садом. Есть друзья и нет навязчивых мыслей, "голосов"...
... я так хотела быть полезной обществу! Смешно сказать: я - ведущий специалист своей страны. Специалист, который живет впроголодь. И это меня угнетает. Ненавижу Украину. укравшую у меня жизнь.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Вы же взрослый человек с образованием. Что значит "просто и безболезненно"? https://www.pobedish.ru/main/suicide_methods Если не верите статьям, спросите на форуме у специалиста (там на форуме есть раздел).
Жизнь у вас пока что никто не украл. В живы, за что слава Богу!
И жизнь, как вы сами пишете, неплохая: "имею высшее образование, работаю в университете, уважаемый коллегами специалист, есть любящий муж и маленький домик с садом. Есть друзья и нет навязчивых мыслей".
Кстати, а муже и друзьях мысли не тревожат, что с ними потом будет, после такого эээ необдуманного шага? https://www.pobedish.ru/main/rodnie . Я бы вам еще посоветовала сходить на сайт "Мемориам.ру" (М - последняя буква). Там примерно треть тем - темы родных самоУбийц. Не пережить людям такую смерть в отличие от естественного ухода родных. Так что подумайте своим аналитическим умом.
И с целями и их достижением у вас все в порядке. Цель: "я так хотела быть полезной обществу"
Достижение: "я - ведущий специалист своей страны"
Может быть, у вас цель другая была? Ну скажем, такая цель: жить сыто :). Вполне нормальная цель. Поставьте ее себе и как "сильная личность" достигайте. Кстати, тут на форуме многие деловые люди выходять из финансово-психологического кризиса. А у вас зарплата малюсенькая, но постоянная. Долг в 3 млн не висит...
Ну не нравиться вам в Украине - переезжайте в другую страну. Поставьте цель, в конце концов...
Коллега, мне кажется, вас захлестнули эмоции. Или дело совсем не в том, о чем вы пишете.
Д.С. Лихачев писал, что у человека тем меньше возможностей не достичь цели, чем эта цель выше. Поищите в его высказываниях. Кстати, вы знаете о том, как складывалась его жизнь? Думаю, что для вас это будет интересно.
Нереализованность это конечно сурово. Так думаю что везде и на Украине и в России и зарубежом. Единицы из людей реализуют свои возможности в полной мере.
И то что сейчас у Вас не получается их реализовать - это же хорошо)Значит Вы стремитесь к своим планам и мечтам и достигните большего чем сейчас в любом случае.
Просто как выяснилось из моей (считаю что прошедшей) жизни выясняется интересная картина. Что стремление к чему либо чем сильнее тем сложнее этого достигнуть.И в конце концов при достижении цели ставится другая цель и так всегда. Начинайте с малого и постепенно достигнете большего. И все у Вас получится.
С уважением
Алексей.
Мои родные не такие экзальтированные. И слава богу.
Я выросла в обеспеченной семье, но порвала с ней, т.к. хотела быть самам собой. И я не хочу грести бабло лопатой. Я лишь хочу, чтобы это сра+++ное государство либо дало жить мне за счет моих мозгов, либо так и сказало - нам нужны посудомойки. И я - переквалифицирусь, быть может. Или - последую примеру Петрония.
Уезжать я не жалаю.
Знаешь Рабия,мне кажеться,что за твоими словами кроется,как и у меня страх,потерять все это благополучие.Но мне потребовалось время,чтобы я это осознала.И это постянное беспокойство перед потерей работы или прекрасного мужа,ухоженного дома и сада,все это благополучие можно потерять, и приводит тебя к недостойным мыслям.Ты прочитай"Как избавиться от страха"Там много про нас с тобой. Но не пробегись,как это сделала я в первый раз,а прочти впитывая каждую мысль.
"Господа, я забыла сказать, что у меня есть среднее медобразование."
Леди, так вам цены нет! Такие разносторонние дарования! Искренне восхищаюсь. Хотя у меня удостоверение медсестры на случай войны тоже имеется :) Раньше все педагогам, закончившим дневное такой "подарок" военкомат делал :)
"я 2 раза в своей жизни стояла безоружная под дулом огнестрельного оружия."
Видите, мужественная женщина. А сейчас-то чего испугались? Откуда мысли такие панические появились?
"По основной работе я - полевик (как геолог или археолог)."
Я же и говорю - талант, он во всем талант!
"Мои родные не такие экзальтированные. И слава богу."
При чем здесь экзальтация? Нормальная реакция людей на ненормальные действия близких...
А Бог пишется с заглавной буквы...
"Я выросла в обеспеченной семье, но порвала с ней, т.к. хотела быть самой собой."
Не настало ли время помириться? Родителям-то, наверное уже за 60 хорошо? Болеют?
"И я не хочу грести бабло лопатой."
А кто так выразился?
"Я лишь хочу, чтобы это сра+++ное государство либо дало жить мне за счет моих мозгов, либо так и сказало - нам нужны посудомойки."
И что- вены порежешь, и оно, родимое, тебе так скажет? Смысл-то в твоих действиях? Одни эмоции...
"И я - переквалифицирусь"
Хорошая мысль. Разумная и достойная.
"Или - последую примеру Петрония" Ага. И прочим язычникам-рабовладельцам... Ты вообще-то понимаешь, что сморозила...
А ведь умница, грамотный специалист, разносторонне одаренная личность, наверняка. красивая женщина. Милая, дорогая, солнышко моё, что случилось-то? Что так резко "достало"? Рассказала бы, смотришь, народ что-нибудь бы и подсказал. Или просто посочувствовал. Дорогая, ну не ценят наши государства специалистов, не ценят. Не сегодня же ты об этом узнала. Да. обидно бывает копейки получать за грамотную работу, но сами же мы с тобой на эту работу согласились. Значит, интересна она нам, захватывает чем-то. Никто не обманывал. Сколько себя помню, специалисты мало получали... тут уж от нас зависит - хочешь на интересной работе работать за копейки - работай, не хочешь - ищи другую работу, не такую интересную, но зато поденежней...
"Уезжать я не желаю." И хорошо. Если все уедут, кто останется :).
Всего тебе, специалист, доброго в долгой, полезной и радостной жизни.
С точки зреия Вечности Блаженной и Радостной, наша жизнь всего лишь миг, сон преходящий. Согласен, трудности бывают большие, но ведь Крест никто не отменял. Здесь- только боль и труд. Там- воздаяние. Сам я тоже "ною и воняю" потому что бывает так, что просто хоть вой, но Бог, все устраивает Сам, в конце концов. Почему в конце, чтобы сами увидели, какие мы никудышные и нетерпеливые. И еще, не учи Бога как тебя любить и спасать, Он любит тебя в миллиарды разболеее, чем ты сама можешь себя любить.
Ниже, высказывания св.Божиих, мне лично они помогают.
Ты всё думаешь: вот пришли скорби, вот несчастья, которых нет ни у кого, вот обстоятельства, из которых нет выхода, а это Бог с любовью посмотрел на тебя, это Бог приближается к тебе.
Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).
Извольте держать в мысли, когда находят скорби, что это вам Господь дорогу в Царствие Свое пролагает, или даже более – берёт за руку и ведёт. Потому не упирайтесь ногами и не кричите, а благодушно и с благодарностью переносите скорби.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).
...Если мы желаем всякую скорбь и искушение не представлять тяжкими и мучительными, но легко переносить всякое нападение лукавого, будем всегда пред своими очами иметь радостную готовность умереть за Господа, и как говорит Господь – ежедневно взяв крест, то есть смерть, – последуем за Ним.
Преподобный Макарий Великий (IV век).
В скорбях и искушениях Господь помогает нам. Он не освобождает нас от них, а подает силу легко переносить, даже не замечать их.
Если всецело положиться на волю Божию, тогда все будет хорошо, и неприятное будет приниматься как должное.
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).
Ежели ныне вам горько и прискорбно – даже до изнеможения, то вы в самые сии минуты своею мыслию перенеситесь в будущее вечное: там скорбящим утешение неизреченное; там сластолюбцам горесть вечная! Лучше здесь в горести и скорби потерпеть до смерти, чтобы по смерти наследовать покой, радость и наслаждение немерцающего света.
Монах Георгий (Стратоник), затворник Задонский (1789-1836).
Отвергни от себя помышления о мире сем и оставь мысли твоей печали, обыми всей душой, всем сердцем и всем помышлением твоим любовь Христову, возложи всю свою надежду на Самого Христа, Сына Божия, углуби ум твой в пресвятых язвах Его, шествуй вослед Ему с усердием, и тогда сделаешься возлюбленной невестой Его и наследницей Его чертога. Поскольку ты возлюбишь Его, постольку и Он тебя в будущей жизни возлюбит вовеки, и поскольку ныне поработаешь Ему, постольку Он там воздаст тебе.
Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709).
Рабия, ищите, ищите позитив, который не заставит Вас кривить душой. Он есть! Знаете, почему суицид является дезертирством? Потому, что самоубийца предает ту возможность спасения, которую ему уже уготовала судьба. Я нисколько не преувеличу, если скажу, что любой кризис содержит в себе не просто варианты достойного выхода из него, но и нечто большее, что возвышает человека, умудряет его. На нашем сайте это для простоты и краткости называется "стать победителем". Вы наверняка в своей жизни встречали таких людей. От них можно брать какие-то "искорки смысла", это очень лечит душу. Вот, кстати, еще один вид предательства, которое совершает самоубийца: он мог своим опытом преодоления лечить раны других людей, но отказался от такой возможности... Не уходите. Не закрывайтесь в скорлупу. Держу за Вас кулачки!
Я Вас отлично понимаю.
Вы в таком же положении, как и я!
Только в моем случае определенные личности из правительства России украли мою жизнь.
Я их не обвиняю. Тоже хотелось быть полезной.
Один из лучших специалистов...
А на выходе....разочарование. И жизнь впроголодь.
Вы посмотрите на Вашу жизнь с другой стороны.
Есть муж, который Вас любит - это уже не мало.
Не гневите Всевышнего, полюбИте то, что есть и Вам будет дано больше. Так всегда бывает.
Не позволяйте жалости к себе съедать Вас.
Научитесь ощущать счастье сегодня...
Т.к. мы живем в настоящем.
Не в Украине дело, а в правительстве.
Радуйтесь назло всем тому что Вы УЖЕ имеете.
Удачи Вам!
сейчас-прошло всего ничего времени-три года. и он сам приходит ко мне за помощью...мир изменился, место моей профессии в нем - также изменилось.
вы любите вашу профессию...значит в принципе не можете не реализоваться...вы занимаетсь наукой. вы умны...у вас есть место в жизни где вас любят и уважают. но вы говорите о проголоди-стало быть речь не совсем о реализванности вас как профессионала. ресь о материальнос строне вопроса. вам 40. для ученого-это не возраст вобще...почему не отправиться в ту страну, где вам заплатят, если вы НЕНАВИДИТЕ ту, в которой живете? далее, кто сказал-что через год, через два, через три ситуация в вашей сфере не измениться-как вот сейчас в моей?
самоубийство-шаг неоставляющий нам выбора...а пока вы живы-выбор есть всегда...есть возможности, есть способы их реализации.
а вот самоубийство лишает человека ЛЮБЫХ возможностей, любви, тепла, надежды НА ВСЕГДА.
за что вы хотите себя так наказать? СЕБЯ-умную, любимую, сильную, образованную и черезвычайно профессиональную? за что вы так хотите поступить с вашими близкимии друзьями?
кого вы накажете таким образом...кроме тех, кто искренне любит вас все эти годы, кто рядом с вами?
и еще-ненависть к кому-либо или чему-либо не приносит плодов...а только отнмает силы. много сил. вычеркните это чувсвто из вашего сердца...и вам станет намного легче. обнимаю вас. Бог вам в помощь-выкарабкивайтесь!
слушайте..что такое вобще государство??????????
ЕМУ от нас с вами нужно что? что б мы исправно платили налоги..и отстали от него с нашими проблемами ....
и не скажет оно вам ничего.
ЕСЛИ вы хотите стать посудомойкой-будьте ею...не ищите вы вокруг причины..все причины-внутри нас.
вы стояли под дулом пистолета-но не того, что лежал в вашей руке...это совсем другое.
вы-сильный человек. так употребите вашу силу на то, что бы НИКОГДА не зависеть не от какого государства в принципе! тем более-если вопрос не в деньгах...
вы ЕСТЬ-и это ценно.
Переживете ваше "угнетение" так же, как и попали в него. Это же все пройдет, придут и лучшие времена.
Нет денег и ладно. Я не прочла в вашем сообщении, что вы умираете от голода. Судя по тому что вы выходите в интернет, у вас есть такая возможность, значит и какие-то деньги, пусть и небольшие.
Разве муж и друзья, родные люди любят и уважают вас по вашим научным степеням или другим рабочим достижениям? Наверняка они любят вас совсем за другое.
Тем хороши кризисы, что они прочищают голову от ложных мыслей и представлений- и о мире, и о себе. Это же реальность. Разве можно сравнить нынешний кризис с кризисом 90-х годов, когда научные сотрудники и инженера начали заниматься бизнесом. Это на вас еще не висит кредитов.
А еще совсем честно - если человек расчитывает только на себя, забывая о Боге, его ждут большие разочарования. Как счастливы люди, могущие вверить свою судьбу своему Создателю.
Веры вам и счастья.
не совершайте необдуманных поступков, которые потом не сможете исправить. в будущем вы еще порадуетесь, что в данный момент - выжили.
![]() |