Просьбы о помощи
Мне 19 лет. Пол года назад трагически погиб мой старший брат, с которым мы были очень близки - всегда поддерживали друг друга, давали советы и защищали; я его очень любила. Первое время я не могла осознать, что произошло, не могла принять эту потерю. Было ощущение, что он просто уехал куда-то очень далеко и скоро вернется. Но последнее время я потихоньку стала осознавать, что произошло на самом деле. Каждый день, каждую минуту я прокручиваю в голове тот момент, когда узнала о его гибели. Мне становится невыносимо больно. Я отказалась от общения со всеми знакомыми, потому что не хочу "нагружать" их своими проблемами и нескончаемой печалью, постоянно стараюсь уединиться и скрыться от общества. Последнее время в голове все чаще стали проскальзывать мысли о суициде, будто это единственный способ уйти от страданий и быть с братом. Каждое утро просыпаюсь с мыслью о том, что и жить-то уже не хочется... Подскажите, пожалуйста, как можно хоть немного облегчить это состояние и можно ли вообще.
Боль, возраст: 19 / 05.09.2016
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Привет, Боль! Прими, пожалуйста, соболезнования... Гони чёрные мысли прочь! Не отчаивайся, потому что у Бога все живы. Поверь, жизнь быстротечна, и мы очень скоро увидимся по ту сторону. Самое главное, что ты можешь сделать сейчас брату - это молиться за него, за упокой его души. Поезжай в монастырь, закажи Неусыпаемую Псалтирь, можешь на 40 дней, по возможностям. Или сорокоуст. Молись за него и дома, и в храме. Милая, ты ведь в курсе, что самоубийцы никогда не находят покой? Почитай здесь статьи, и убедишься. Для своего брата одна из самых близких людей во всём белом свете, и поверь, он всегда был, есть, и будет рядом с тобой. Подавай нуждающимся милостыню за упокой его души, брат будет тебе только благодарен. Представляешь, как ему тяжело сейчас видеть тебя и родных в таком состоянии? Загробная жизнь есть, и мы должны к ней подготовиться. Живи достойно, молись, не унывай и не обращай внимания на чёрные мысли, они вовсе не твои. Обнимаю!
Zzzzz, возраст: 20 / 05.09.2016
Здравствуйте. Ваш брат, как я понял Вас очень любил. И он не захотел бы быть причиной вашей потерянной души. Выход есть. Только прошу вас поверьте. Начните читать Евангелие, и плохие мысли будут уходить.
А так же читайте про себя Иисусову молитву. В интернете и на ютубе про нее много можно найти. Она так же прогоняет все помыслы, а потом Вы сами увидете, как будет выстраиваться путь вашей жизни. С начало еле заметно потом все четче и четче. Счастья Вам и преодоления этого не легкого испытания.
Сергей, возраст: 26 / 06.09.2016
Здравствуйте! Милая, примите соболезнования. Очень жаль, что так случилось, но жизнь продолжается, и вы должны быть сильной! И брат хотел бы видеть вас живой и здоровой. Храните память о близком человеке! Обязательно будете рассказывать своим деткам какой у вас был замечательный брат! Крепитесь!
Ирина, возраст: 28 / 06.09.2016
Вернуться в начало раздела