Здравствуйте. У меня вот уже как 2 года появилась мания самоубийства. Ради неё ушёл из приличного ВУЗа в армию,чтобы совершить сий акт. Но попал в войска, которые практически не несут службы с оружием (стройбат короче).И ничего,к сожалению, не получилось.Прошёл год,вернулся домой, ничего не хочется,кроме как лишить себя жизни. Все меркнет перед этим: учёба,карьера и так далее.
Подскажите пожайлуста,что со мной? Я сошёл с ума или на пути к этому?
Тихий, возраст: 21 / 12.11.2016
Отклики:
Здравствуй! У меня похожая ситуация, не помню уже сколько лет назад появились навязчивые мысли. Я тебя понимаю, очень сложно избавиться от них, особенно если постоянно циклиться только на нашей мании, но если подумать все такая ерунда, ничто(!) и никто не стоит того, чтобы ради них умереть, нужно переключиться на хобби, занятие по душе, меня на данный момент очень спасают мои занятия творчеством, я раскрашиваю рисунки, очень хочу начать опять выкладывать видео на Ютуб, можно также попробывать заняться спортом! Спорт! Он спасает от уныния, физические нагрузки, серьезно, я думаю тебе стоит серьезно им увлечься, лично я занималась раньше плаванием, танцами и фитнесом, времени не хватало подумать, усталость брала вверх, и вся энергия выплескивалась в занятия спортом! У тебя есть хобби, чем бы ты хотел заняться? Если ты паришься насчет учебы, не стоит она того, я отучилась, и диплом оказался не нужен, четыре года в никуда. Мания как раз в университете от учебы появилась. Боялась, что не закончу. Бред. Закончила, и ничего не изменилось. Дело не в учебе. Ты не сошел с ума, это я тебе точно скажу, с умом у нас все в порядке;) Высшее образование все таки стоит получить. Есть работа, для которой нужен диплом, и знания в голове! Саморазвитие это плюс, это открывает новые возможности и в конечном счете приводит к успеху. Милый, надеюсь мой ответ хоть немного тебе поможет справиться и тебе станет полегче. Удачи тебе! Поверь, все наладится и будет все нормально! Обнимаю и мысленно молю, чтобы ты был счастлив!
Елена, возраст: 22 / 13.11.2016
Здравствуй. На самом деле, нужно постараться как следует вспомнить, что точно с Тобой происходило два года назад. Ведь эти мысли появились не просто так, для них был повод. Глядя со стороны, трудно однозначно ответить, какой. Но, скорее всего, причин может быть две. Первая связана со стрессом, который Ты переживал на тот момент. Или просто, чего-то боялся. Может быть, некомфортно чувствовал себя в коллективе. Может, просто сильно устал когда старался поступить в институт, переживал. Все это действительно могло привести к беде, но, к счастью, не привело. И в настоящее время важно самому себе внушить, что там учиться больше не будешь, что дальше жизнь будет другой. Смени обстановку, по возможности - круг общения, и через некоторое время эти мысли отойдут. А вторая причина, которая повлекла подобные мысли, это отсутствие мотивации учиться дальше. Ты мог просто понять, что то что Ты делаешь - бесполезно, что смысл Твоей жизни не в этом. Прошло два года, а Ты так и не нашел ответ на свой вопрос, вот и не можешь расстаться с подобными мыслями. И сейчас Твоя задача - все-таки понять, зачем живешь. Посмотри на вещи шире, подумай о том, о чем, возможно, не думал раньше. Ведь не каждый человек видит смысл в карьере. Кто-то считает главной задачей быть полезным для своих родных и для общества. Быть готовым в любой момент прийти на помощь даже незнакомым людям. Другие люди находят себе увлечение, которое становится смыслом их жизни - искусство, путешествия и т.д. Они просто не могут жить, не занимаясь этим. Это абсолютно нормально. И чем скорее у Тебя появится мотивация, тем скорее уйдут мысли о роковом шаге. Наоборот, они будут казаться глупыми. Так что вспомни, что было с Тобой два года назад. Это поможет Тебе жить дальше. Желаю всего самого доброго!
Михаил, возраст: 28 / 13.11.2016
Всё в порядке: есть любимая жена, дом, работа.
Нет радости! Нет душевного покоя. Все раздражает и бесит. Это - не нормально!
Если бы это только что появилось, не вопрос - возраст и т.д. и т.п. - все понятно, но это с тех пор как я себя помню. В детстве мечтал быть бельчонком и из теплого дупла высокого дерева, наблюдать за всем происходящим в лесу и быть при этом в безопасности. Всю жизнь мне не хватало защищенности и уверенности. Наверно из-за этого всегда лез в драки и нарывался на неприятности, а в зрелом возрасте, говорил в лицо все что думаешь о человеке (руководстве), да ещё при свидетелях, бывало так страшно, что терял контроль и материл от души. Вы скажете что это чушь, а я скажу что это все из-за трусости. Наверно это разновидность психопатии.
Страхи, беспричинное беспокойство, нервозность, апатия, безразличие, бурная деятельность, и осознание бессмысленности происходящего. Любовь и ненависть, бешенное желание общения и разочарование в собеседнике. Жажда одиночества, чтоб не доставали и не лезли в душу. Скорее всего все это клиническая картина, иллюстрация к истории болезни, но это у меня так всю жизнь. Правда сегодня не так ярко, за то постоянно и все более неотвратимо ощущается не желание общения.
Пытаюсь бороться, всяко и по разному - все хрень, результатов ноль. Зарядка, физические нагрузки, бросил курить (чадил 31 год), два года не курю.
Есть радость - вечером заснуть, а утром не проснуться.
Почему-у-у-у-у!!!
Суицид? Пока нет! Не решусь, но можно подумать.
Сейчас могу подолгу смотреть на природу, бесцельно гулять по городу, ни о чем не думая... Все не интересно, ничего не трогает, а если и задевает, то тут же доводит до бешенства! Наверно нужно лечиться. Но наша медицина... Да и кому мы нужны?
Саныч, возраст: 50 / 13.11.2016
Привет! С ума ты не сошел, и мыслишь очень здраво!
Значит она не твоя судьба.. .
Качайся, развивайся.Стань инструктором например по борьбе, и качай мозг.
Фотошоп, вебдизайн, фотография.Может и встретишь девушку фотографа.
Можно найти и клуб фотографов в твоем городе. А может и есть, да ты и не знаешь))
Короче ищи что нравится и работай над собой. Иначе никак, только так!
Сходи в ближайший храм.Расскажи все священнику,как есть.А там думаю,Бог поможет!
За тебя тоже помолимся.
Sunny Sproket, возраст: 35 / 13.11.2016
Пробуй все новое..
Займись чем-нибудь экстремальным-парашютным спортом, скалолазанием. Покатайся на американских горках, наконец.
Заведи подругу.
только не циклись. 21 год. Все впереди.
Колобок, возраст: 47 / 13.11.2016
Привет,Тихий! Буквально последний год переживаю тоже что и ты, но не просто так. Всякие жизненные невзгоды превратили меня из смешливой тёти в существо,мечтающее умереть! Но я не хотела покориться,всё обдумала и решила,что заболела депрессией.А значит это можно вылечить))) я отправилась к участковому врачу. Описала всё.Он дал направление к невропатологу(у нас нет психолога), тот выписал антидепрессанты и помогло.)) Депрессия это когда количество гормонов счастья ,выделяемых мозгом не хватает. Отнесись к проблеме практично. Воостанови количество эндорфинов и всё будет ок)
Галина, возраст: 40 / 13.11.2016
Здравствуйте! Вы видите в суициде выход и избавление от трудностей - и это главная ошибка! Смерть не поможет ничего решить, исправить или найти душевное спокойствие. В аду едва ли лучше, чем на Земле. Ведь там муки вечные, навсегда! А вот пока живы старайтесь что-то изменить, сходите к психотерапевту, попейте антидепрессанты, витамины. Найдите интересное для себя дело - от кулинарии до бокса, театр, кино, музыка, автомобили, коллекционирование, слетайте в Китай, да мало ли всего можно попробовать парню вашего возраста! Не унывайте! Гоните плохие мысли прочь, настраивайтесь на позитивный лад.
Ирина, возраст: 28 / 13.11.2016