В последнее время я осознал, что вряд ли добьюсь чего-то в своей жизни: у меня нет абсолютно никаких талантов, я ненавижу учёбу, у меня очень мало друзей и в целом я живу жизнь серой мышки, которая не умеет и не хочет осознавать того, что не всем рождено быть успешными
Меня травили в школе и я хочу отыграться, разбогатев и став счастливым, чтобы люди вокруг кусали локти и завидовали мне. Психолог сказал мне, что я очень умный - но это не талант, а скорее проклятие, из-за которого я ВСЕГДА сомневаюсь в себе и в ЛЮБОМ своём решении, каким бы оно ни было
Я понимаю, что есть люди у которых всё ещё хуже чем у меня, но это не повод радоваться вообще
Мир несправедлив, однако у меня нет сил и желания забирать своё... Я просто играю в игры, слушаю музыку у себя в комнате и уже разлагаюсь, пока мои ровесники пробуют себя на фрилансе, достигают успехов в учёбе и даже открывают бизнес
Мне всего лишь 18 лет, но чувствую я себя на все 35, поскольку ощущаю отстранённость от людей вокруг - словно они дети, а я взрослый дядька который уже вымотан жизнью и у которого не горит огонь в глазах, нет юношеского максимализма и внутреннего стержня. Просто помогите мне. Пожалуйста. Я боюсь совершать суицид. Я хочу вылезти из этого дерьма и больше никогда в него не опускаться.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Интересно - как же ты понял, что у тебя нет никаких талантов? Каким образом ты определил, что не всем рождено быть успешными? Успех - это не то, что нам транслируют в интернете ("куча денег", "крутые тачки", успех у женщин и т. п.). Успех - это достижение поставленной цели. Реализация задуманного. Чем больше целей ты поставил и достиг, тем более ты успешен. И все когда-то начинают с чего-то малого. Например, олимпийские чемпионы до получения олимпийских медалей проделывают огромный путь, получают синяки, проигрывают/падают, но неуклонно на протяжении многих лет идут к своей цели и достигают её.
То, что у тебя мало друзей - это ни плохо, ни хорошо. Так случается в жизни, что когда у тебя с людьми вокруг мало общего, то друзей может не быть. Это состояние не говорит о твоей неуспешности. При этом нужно всё-таки иметь социальные контакты с людьми. В 18 лет ты уже переходишь во взрослую жизнь, где людей объединяют трудовые отношения, религиозные взгляды, увлечения, а не только учёба. Т. е. возможностей для поиска друзей даже больше, чем в детстве, потому что ты сам можешь себе определять аудиторию для поиска друзей.
Таланты есть у каждого человека, и ты не исключение. Возможно ты сейчас свои таланты не видишь, но это не значит, что у тебя их нет. Ищи!
Ты пишешь, что хочешь "отыграться" за то, что тебя обижали в школе. А что это тебе даст? А что будет, если ты своего не добьёшься? Я к тому, что ты можешь и не разбогатеть, или разбогатеть недостаточно; можешь и, наоборот - разбогатеть, но никто не позавидует. Представляешь какое будет разочарование, что никто не "покусает локти" из-за твоего успеха?
К чему это я пишу? Не нужно ставить созависимые цели - ты впустую потеряешь время. Созависимыми целями я тут называю такие цели, где ты хочешь кому-то что-то доказать, посмотреть чью-то реакцию и т. п., а не достигаешь этой цели ради себя или чего-то более высшего. Может быть тебе это будет сложно осознать сейчас - но во взрослом мире очень часто многим людям безразличны другие люди. Достойные люди чаще заняты своим развитием и своими целями (они не будут кому-то завидовать в принципе). Да и вообще: наблюдать за завистью и сплетнями со стороны окружающих - очень сомнительная "радость".
Твоя жизнь - это именно твоя жизнь. Нужно научиться прислушиваться к себе. И делать то, что интересно тебе, а не окружающим. Вести свой "жизненный корабль" туда, куда хочешь плыть именно ты. А потом уже выходить на другой уровень зрелости, когда ты будешь делать не только то, что интересно тебе, но и что-то полезное для окружающих. Причём не с целью получить какую-то похвалу от людей или зависть, а просто ради созидания чего-то хорошего (хотя бы ради этого, могут быть и более высокие мотивы).
Тебе нужно искать свою "нишу" - чем тебе интересно заниматься, что у тебя лучше получается. Очевидно, что если ты неплохо работаешь за компьютером, это может быть в том числе какая-то профессия в IT-сфере, например. Или в маркетинге, в логистике, в администрировании ПК. Но не обязательно, я только предположил.
Начинать нужно с мотивации. Самое простое - тебе нужно научиться самому себя обеспечивать. Каким образом ты это будешь делать - решать тебе. Кто-то пробует себя на фрилансе, кто-то открывает бизнес, кто-то работает наёмным сотрудником. Важно, чтобы ты на практике понимал, что нужен труд в той или иной форме.
Ещё один момент - это самовоспитание, саморазвитие. Твоя учёба не должна закончится со школой. Ты пишешь, что ненавидишь учёбу - вполне возможно, что в школе ты изучал много предметов, которые тебе в жизни практически не понадобятся или просто уже "надоело" учиться. Но так или иначе, учёба - это развитие, движение вперёд. Найди то, что тебе будет интересно изучать - и тогда твоё отношение к учёбе изменится.
Компьютерные игры - это зло. Пустая трата времени, хотя многие (и я, к сожалению) - тратим на это определённую часть времени. Один из принципов развития - это стремление вытеснять бесполезное чем-то полезным. А отдыхать и развлекаться можно и по-другому. Ходить в походы, заниматься спортом, путешествовать.
Надеюсь, что мой ответ тебя вдохновит на какое-то движение вперёд. Главное выбрать правильное направление. Успехов тебе!
Ради того, чтобы кому-то доказать не стоит и не всем суждено добиться успеха. Не нужно быть успешным, достаточно делать то, что от вас зависит.
Представьте, что вы осознали, что не будете успешным, всё, минус проблема, можно радоваться тому, что вы просто прогулялись, поиграли в игры, научились чему-то новому. Не стройте грандиозных планов, работая фрезеровщиком я искренне гордился своей работой. Пускай это не успешный успех, но были детали, которые я сам лично сделал. Мир же, пускай живёт как живёт, у вас свои достижения и успехи.
Твоё осознание на данный момент- это не итог, дорога познания твоя только начинается, и осознаний на жизненном пути предстоит тебе множество, не стоит стремиться под каждым из них подвести черту. Травля в школе характеризует не тебя, она характеризует проблемы воспитания детей и подростков, проблемы нашего общества сегодня. В мире оскудевает любовь. В наших силах делать малое, чтобы она не оскудела окончательно. В осознанности много плюсов, ты точно не ошибешься, когда встретишь человека по душе. Это не всегда быстро происходит, но стоит того, чтобы дождаться встречи. Не сложа руки сидеть и ждать, а понемногу преодолевать свои сомнения. Сначала в малом - выбрать одно из двух, куда-то пойти, что-то сделать, пусть и первое, на что подсознание откликнется.
Всё изменяется через личный практический опыт, через действие, через повторение действий. Каждое маленькое действие будет твоим маленьким успехом. Я бы порекомендовала отстраняться от игр, поменьше проводить времени за этим занятием, компьютер, интернет, высасывают энергию. Пробуй варианты, пробуй заменять это на чтение, прогулки, поездки. У тебя есть велосипед? Или прыгай в электричку и хоть до соседнего города, в котором не был - побродить, последовать. Тишину леса послушать. Эксперименируй, изучай себя, упражняйся, физически в том числе.
Посоветовала бы тебе прочитать книгу святителя , хирурга, Луки Войно-Ясенецкого "Дух-душа-тело". Обнимаю.
Мы абсолютно не должны никому ничего доказывать, нет у нас обязанности кровь из носу иметь "успешный успех". Кто нам внушил, что наша жизнь должна быть ярче, чем у других? С какой стати мы должны мерять нашу жизнь чужими мерками и кроить по чужим лекалам? Друзей быть много и не должно, если у кого-то их много - это еще большой вопрос, а все ли из них друзья по-настоящему.
Травля в школе - да, это боль. Но люди взрослеют, их тоже учит жизнь по-своему, их будет грызть совесть потом независимо от ваших успехов и достижений, так уж устроена жизнь и это здорово, считаю.
Ум - это ваше сокровище, ваш дар, пользуйтесь им по-назначению, это обязательно принесет прекрасные плоды. Цели должны быть Наши и для Нас, а не для того, чтобы что-то кому-то доказать. Итак, вы умны и у вас есть несколько друзей. Это круто на самом деле. А еще вы молоды - это вообще прекрасно, столько есть времени! Вы живы!
Ну, психологически все разные. Мне тоже с ровесниками не особо, и ничего страшного в этом нет. Это ничего плохого не говорит о человеке, плохо, когда в целом проблемы в общении. А дружить со всеми невозможно. Так не интересно было бы. И не всегда друзей находишь в коллективе одногодок, отобранных для учёбы.
Нерешительность НЕ является признаком ума. И НЕ является чем-то неизменным. Может, тебе все решения не нравятся? Или же в целом ситуация. Может, ты двоишься между собственными желаниями и стереотипом успешного человека? Не надо кому-то что-то доказывать. Кто не хочет, тот не будет верить, хоть обстарайся, заставить тут не получится.
Образование сейчас перенасыщено академизмом. Все эти бесконечные проекты, вклад в науку... Хочет человек трудиться, а его мучают исследованиями с проверкой уникальности. Скоро, думаю, вернут госэкзамены. А сейчас больше думай о будущей работе и меньше - об оценках и репутации в студенческой группе.
Я сама пострадала от травли. И хочу вспоминать тех, кто мне тогда помогал. Меня нет в том плохом времени, я из него ушла. И из этого времени ты уйдёшь. Не надо идти в тьму, оттуда не вернуться. Лучше обратись к Богу, в церковь. И живи тем, что сейчас, хорошим.
1.конкретизировать чего ты хочешь,
2.оценить свои силы в соответствии с тем чего возжелал иль захотел, что в принципе одно и то же,
3.понять как и когда ты задуманное реализуешь.
В данном случае сомнение, это очень хорошо, поскольку сие есть здравая, критическая состовляющая, способствующая избежать ошибок и ненужных проблем. Психолог полностью не прав относительно тебя, ум не может быть проклятием, не бери в голову его болтовню.Ибо здоровый скептицизьм своего рода страховка от обмана, проблем, и как следствие разочарования. Как справедливо по Русски говорит пословиц, "7 раз отмерь, 1 раз отрежь". А коль во всём и всегда действовать резким ковалерийским наскоком, то можно по не знанию в спешке понести большие потери. И вот ещё, разбогатеть и быть счастливым чтобы все завидывали ты мечтаешь, а богатство и счастье сильно ли взаимосвязанны?? Будь так, всё же найдутса те которые, будут сомневатса твоим богатством, и даже злословить за твоей спиной, а вместо того чтоб завидовать тебе, будут злорадствовать твоим проблемам. Счастье как и деньги любят тишину, а не показуху и шумиху. Знай. В заключительных строках сего сказа, обращу твоё внимание на несколько важных моментов, которые ты пока не понял: стяжательство и бездействие ещё никого не привело к успеху, и об хорошем, пока ты молодой и зелёный, не страшно и даже простительно делать ошибки, искать своё призвание, ибо сие всё естественно, и полезно в плане обретения жизненного опыта. Ежели ты хочешь чего то достичь, для начала определис, потом всё обдумай тщательно, оцени свои силы, далее, проводи "дорожную карту" а затем принимай решение и действуй. Во избежании потрясений и разочарований, будь готов, что возможно, что то пойдёт не так, но это не повод сдатьса и жаловатса на жизнь, наоборот повод оперативно пересмотреть ситуацию и сделать правельные выводы, и продолжать. Но не в коем случае не сдаватьса и не бросать начатое на полпути, ибо таким образом ты обесценишь свои усилия, потеряешь время, упустишь возможность, сойдёшь с дистанции, а потом заново все начинать. Дерзай, дружища, возраст играет за тебя, ибо пока есть время идти методом проб и ошибок. Счастья, определённости, и удвачи тебе!
![]() |