У меня сходящееся косоглазие (оно не с рождения), мне 12, 7 класс.Сказала маме, а она сказала, что это всё от телефона.Но я думаю, что это не так.Потом, сидим мы с ней на остановке,ждем маршрутку,она говорит:"Вот,смотри,объявление висит.кружок, (уже не помню какой,связано со сценой что-то) может запишешься?" А я говорю: "Как я запишусь, если я косоглазая?" А она "Меньше в телефоне надо сидеть!!".
Сейчас я опишу мою внешность:у меня средние темно-русые волосы, потом большие серо-зелено-карие (как у мамы) глаза. Я вроде бы красивая. Самооценка то у меня пониженная, но в лагере какой-то парень со мной в отряде сказал, что я красивая, ну и вот, теперь мне что-то в себе нравится.
А еще на фотках у меня с глазом что-то не то.. у меня хрусталик на фотке какой-то не такой. Ну вот косит у меня левый глаз, и такой хрусталик получается тоже на левом (серый какой-то, цветом). Я не знаю.
Мне надоело так жить!! Я бы хотела вести активный образ жизни, но.. у меня косоглазие.. а я знаю, что все меня будут обзывать.. поэтому кроме магазинов и школы никуда не хожу.. вроде бы, одноклассники не знали, что у меня косоглазие. но. потом выдали фотографию с 1 сентября. и я там получилась косоглазая..
вроде бы, никто ничего не говорил.. но потом одноклассник спросил, что типа "у тебя че, косоглазие?", ну а я сказала "нет, я что виновата, что на фотке так получилась??", и он такой еще потом в глаза посмотрел, чтобы посмотреть, есть ли оно у меня или нет (ну вот когда я далеко смотрю оно появляется, а когда близко то нет). поэтому подумал, что правда на фотке так получилась.
практически никогда не смотрю людям в глаза.. на английском тоже не могу сидеть: сижу на первой парте. и сейчас мы учим транскрипции английских звуков или букв. не знаю, но не важно..учительница берет карточки, а мы читаем. и я не могу, потому что косоглазая буду! и она ещё говорит "смотри сюда".
друзей почти нет.кроме знакомых с лагеря, и одноклассницы. но она..как бы сказать. В общем, не знаю, дружим мы или нет, Мы типа не знакомые, но и не слишком подруги. А еще есть подруга Марина. Но познакомились мы с ней в парке, когда у нас был праздник в парке. Ну какое-то там 50-летие чего-то там. моя мама и мама Марины вместе работают, так и познакомились. летом сидела дома. почти.ходила в пришкольный лагерь (в начале июня) и в лагерь, который в бору "Дружба" (уехала в конце июня". Потом просила маму, чтобы забрала меня.. она сначала не хотела, но потом все-таки приехала. Зашла в вк в группу этого лагеря, и увидела фотку своего отряда. и подумала, что если бы осталась, получилась косоглазая. Ну и вот.. я уже не хочу жить.. я пыталась что-то сделать с собой.. Извините за длинный текст, спасибо за понимание.
Katya, возраст: 12 / 22.09.2016
Отклики:
Практически в каждом салоне оптики бесплатно проверяют зрение, зайди туда и проконсультируйся, или запишись к окулисту. В школе тоже скоро будет медосмотр.
Анна , возраст: 50 / 23.09.2016
Katya здравствуйте. Сходите к окулисту. И есть система упражнений. Но про нее надо с ним проконсультироваться. Веры и удачи в свои силы.
Сергей, возраст: 26 / 23.09.2016
Привет! У меня девченка соседка лет 17 тоже с косоглазием и видно, что она стесняется, взгляд как бы прячет. Но у неё достаточно много друзей и парень провожает до дома периодически в окно вижу. Так что косоглазие тут ни причём! Учись смеяться над собой, переводи все в шутку! Будь добрым, веселым, отзывчивым человеком и друзья будут, не я придумала, но согласна с утверждением, что как ты воспринимаешь себя, так и окружающие тебя будут воспринимать. А сейчас приложи все усилия, чтобы избавиться от этого комплекса, признайся, ну да, косит глаз, и что!? Научись юморить. Даже если и будут обзываться, если не дергаться, дать возможность пообсуждать себя, это быстро надоест и тема будет закрыта. А если комплексовать - всю жизнь загубишь, только и будешь думать - ой на меня посмотрели, какой кошмар! Старайся быть интересной и весёлой не смотря ни на что и от друзей отбоя не будет! люди тянутся к сильным и интересным личностям. А со временем люди вообще перестанут замечать твой недостаток.
И кстати, возможно, от него можно вылечиться.
И ещё вспомни о тех, кому хуже... По телевизору показывали девочку, у которой рук например нет и кажется( точно не помню) она из детдома. Рисует ногами, рисунки выставляет, продаёт... А ты говоришь -косоглазие...
Учись радоваться как есть, все совсем не так плохо, как кажется! А трудности закаляют. Удачи!
Олеся, возраст: 36 / 23.09.2016
Здравствуй, Катя!
Ты сама себя "накручиваешь" - косоглазие - не такая уж страшная болезнь(я например косоглазый - и ничего и даже в армии стрелял на "четверку" по пятибальной шкале и теперь в жизни это мне совсем не мешает). К тому же может быть можно подправить твое зрение - сходите с мамой к врачу. И вообще ты уделяешь этому слишком много внимания - вот например театральный кружок - если ты перестанешь все время думать о своем косоглазии, выучишь роль и будешь хорошо играть, то зрители будут смотреть не на твои глаза, а на твою игру и восхищаться твоим актерским мастерством. И с остальным так же - будь собой!
Михаил, возраст: 47 / 23.09.2016
Катя, привет,ничего, что на ты? Просто моея средняя дочка почти тебе ровесница,на годок постарше:)).Очень откликнулась мне твоя тема,потому что знаю,что такое сходящиеся косоглазие,у меня был в детстве такой диагноз,но я до сих пор на этом прекрасном белом свете!Косоглазие не мешает вести активный образ жизни,любить и быть любимой,рожать детей( у нас с мужем трое),заниматься спортом,водить машину...Ничему, практически,не мешает!Но!Это медицинская проблема,и решать её нужно с помощью врача-офтальмолога. С компьютером и телефонами-планшетами действительно надо ограниченно общаться, об этом тебе тоже должен сказать врач.Обрати внимание родителей на твою проблему со здоровьем, пусть полечат тебя у грамотного специалиста.При косоглазии часто можно добиться излечения специальной гимнастикой,аппаратным лечением, ношением очков.Мне всё это не помогло,несмотря на настойчивость. Зато помогла хирургическая коррекция.Внешний косметический дефект исчез полностью.Теперь я почти не вспоминаю об этом, разве стараюсь не переутомлять глаза за компом. Не бойся, это вполне поправимо, поговори с мамой о лечении! Целую, удачи!
Ольга&Ко., возраст: 41 / 23.09.2016
Привет Катя. Поговори с мамой о походе к окулисту. Нужно, чтобы ты успокоилась по поводу косоглазия - при необходимости прошла лечение, либо наоборот поняла, что ничего страшного нет. Если что можешь обратиться к школьной медсестре, может она подскажет что-то. Косоглазие не может быть от телефона, если вовремя пройти лечение, то всё можно исправить в довольно короткие сроки.
Ирина, возраст: 28 / 23.09.2016
Ирина, я ей тоже самое сказалаа. (что косоглазие от телефона быть не может.) её не переубедишь. даже если Я поговорю с ней о том, что мне надо к окулисту, она воспримет это "тебе надо ты и иди", "меньше надо в телефоне сидеть", "пфф, ага щас, уже собралась".
Katya, возраст: 12 / 23.09.2016
Анна, я уже проверяла зрение! -5. очки естественно есть(
Ольга, спасибо!
и да, тоже прошу прошения у всех что на обращаюсь по имени.
Katya, возраст: 12 / 23.09.2016
Грустно ,что мама не может тебя сейчас поддержать,видимо, ей очень нелегко приходится в жизни,раз она игнорирует твою проблему ,как не угрожающую. Но, знаешь, если есть возможность, иди к врачу сама, ведь и правда тебе надо, и выполняй рекомендации, и очки носи, и хвали себя за ответственное ,взрослое отношение к своему здоровью.Очень трудно пережить насмешки сверстников, знаю...Они не от большого ума. Помни, твоя проблема решаема, если тебе не могут помочь сейчас родители, подрастешь и решишь её самостоятельно.Целую ещё раз, не унывай!
Ольга&Ко., возраст: 41 / 23.09.2016
Катюша, не переживайте, всё поправимо. У нас на работе работала 22-летняя девушка с сильным косоглазием, а девушка красивая. На работу она к нам устроилась сразу после института и, проработав пол-года и, видимо, накопив нужную сумму денег, она сделала себе операцию в офтальмологической клинике. Операция полностью исправила её косоглазие. Операцию делали на глазной мышце. Катя, сходите в свою городскую поликлинику к офтальмологу, по полису ОМС (полис обязательного медицинского страхования есть у каждого человека) приём и консультация офтальмолога будет бесплатной. И врач вас посмотрит и скажет, что требуется в вашем случае - достаточно ли будет только специальных физических упражнений или необходима операция. Если операция, то её можно сделать в любом возрасте. Если сейчас у мамы с финансами трудности, то вы, как та девушка (моя коллега по работе), сами со временем решите эту проблему. Катюша, милая, всё будет хорошо, всё поправимо.
Елена, возраст: 44 / 25.09.2016
Нужно идти в поликлинику, для начала, с мамой, папой, бабушкой, т.е с кем то взрослым. Врач все скажет, поверь, это лечится.
Юлия, возраст: 33 / 10.01.2017