Всегда, сколько себя помню, была одна - не было ни друзей, ни подруг, всегда одна. Никогда не умела общаться с людьми. С самого детства. Никогда не была приветлива. Ну просто не могу я мило улыбаться, хихикать и прочее. Я всегда надута и крайне серьезна. Крайне бесполезно прожила 17 лет серой, пустой жизни. В моей памяти нет чего-то особенного. Нет никаких воспоминаний. Ни дел. Ничего. Все время, я- бесполезная пустышка. У которой нет ни чувств, ни желаний. Ничего. Меня просто тошнит от самой себя. Наверно, больше всего на этом свете, я ненавижу именно себя. Живу я далеко не проблематично, есть практически все, чего может пожелать человек, наверно многие завидуют, но все равно я ощущаю пустоту. Пустоту, изъедающую мою душу, если таковая имеется. И мне нечем заполнить пустоту. Раньше заедала, потом меня раздуло как здоровый каравай и начались комплексы по своей внешности - типа я урод и все такое. Теперь я смотреть на еду не могу, она утратила свой смысл. Наверное это уже сдвиг по фазе, особенно учитывая то, что я ничем таким не занималась - в моем возрасте однолетки ходят на курсы, на дискотеки, в кино, встречаются, влюбляются, а я как камень или бревно все время лежала и тупо смотрела телик или сидела за компом, а также занималась самоедством и самоанализом, кстати, выводы я делала, но на следующий день они забывались и теряли свой цвет. И теперь оглядываясь назад, я ничего не вижу - я прожила бесполезно. Ладно там, подростковые развлечения, но даже по дому, даже родителям я ничем не помогала. Я их даже ненавидела. И сейчас тоже ненавижу, временами так, и жалко мне их также.
И зачем только я вообще родилась на этот свет? Имеет ли мое существование какой-либо смысл, если сейчас я ощущаю всю полноту бессмысленности всей своей жизни. У меня никакого желания жить.
11 лет школьной жизни я провела так, что теперь даже вспомнить нечего - нигде не участвовала, ни с кем не дружила, даже не разговаривала.
Теперь учусь в академии на 1 курсе, и все тоже самое, как и в школе...Меня просто тошнит от всего этого...точнее от себя и своей бесхребетности и непроходимой тупости. Ну и от людей тоже.
Нет никаких талантов, ни умений, ни мозгов, ни хитрости, ни внешности, ни красоты, ни друзей, ни увлечений, ни желаний, ни цели, нет никакой определенности...Даже просто поговорить не с кем...одна пустота...которую тупо забиваю информацией из интернета - смотрю аниме и читаю мангу с комиксами, и, конечно же, медленно, но верно схожу с ума. Отдаляюсь от реальности, наверное, на процентов 80 живу по ту сторону нашей реальности, витаю в каких-то ограниченных мечтах, и когда оставшиеся 20% шарахнут по голове - понимаю, что вся жизнь не правильно была построена. Говорят, каждый кует свое счастье, но видимо я кузнец какой-то криворукий и косоглазый, если же мне дали столько ценного материала, а тупо все профукываю. Глупая ограниченность моего узкого мышления. или же я просто слишком много думаю да и не о том, о чем следовало бы? Или мне просто нечем занять себя? Вот и схожу с ума от скуки и незанятости. Но ведь и занять себя ничем не могу, начинаю выстраивать цепочку - а есть ли в этом смысл?- и прихожу в тупик. Господи, как же я бесполезна и никчемна...
Все больше задумываюсь над смыслом жизни как таковой -зачем жить, если все равно умрешь, зачем пытаться что-либо делать, если после твоей смерти нафиг кому оно сдалось. Тебя довольно быстро позабудут, а твои дела и деяния еще и осуждать одни будут. Конечно, можно добиться мировой знаменитости, но ведь все равно умрешь же, разве нужны были, тому же Чингисхану, его земли и завоевания и прочее, когда он умирал?
Иногда думаю, раз Земля-это живой организм, то не блохи ли мы? Нас много, мы быстро размножаемся, приносим мало пользы и т.д. Паршиво ощущать себя блохой.
Иногда думаю о Боге. Что есть он? Ведь каждый человек несет в себе его частичку, то получается каждый отдельный индивид словно маленькая его клеточка, также как и мы состоим из клеток? Или вообще как?
А вообще реален ли наш мир? Реальна ли я сама? Реальны ли мои мысли?
Иногда я ненавижу весь мир. Считаю его виноватым во всем. А себя ощущаю жертвой. При этом я понимаю, что есть люди, которым гораздо хуже, чем мне. Ведь у них настоящие проблемы, и они про мечтают оказаться на моем месте и не страдать фигней.
Быть может я страдаю от раздвоения, если конечно это уже не размножение, личности, учитывая то, что на одни и те же вещи я смотрю под разными углами, даже сейчас, печатая этот пост, я подхожу лишь с одного угла, одной стороны проблемы, и будь у меня иное настроение, наверное, пост бы выглядел иначе. просто я не могу собраться все воедино, даже в своем личном дневнике.
В общем чем дальше в лес, тем больше дров, не хочу копать дальше "Кольский полуостров" своих идей.
Тем не менее,с какой стороны мне не подойти - желания жить у меня не прибавляется, нет ни дня, когда бы мысленно, я не хотела поскорее бы умереть или не было желания наглотаться таблеток. И с каждым днем мне все больше и больше хочется умереть, наверно я все больше разочаровываюсь в жизни, которую сама себе и создала. Но менять это у меня нет ни сил, ни желаний, ни смысла: тоска и разочарование как щелочь и желчь растворили это, сожгли без остатка.
До чего же глуп получился пост, урывки мыслей без идейного содержания, хаотично располагающихся в моей голове. Я даже донести ничего нормально не смогла, получилась какая-то каша. Ладно, хоть что-то смогла вынести из водоворота мыслей и чувств.

Syonа, возраст: 17, скоро 18 / 12.09.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Сиона, ты не одинока в своём неведении относительно смысла жизни. Реалии нашего времени - ни в учебном заведении, ни дома, не в состоянии объяснить, зачем живёт человек. Вопрос комплексный, в двух словах его не раскроешь. Видимо, пора серьёзно заняться самообразованием, в противовес бестолковому созерцанию глупости, что несётся из телеящика. Можешь начать, пожалуй, отсюда https://www.pobedish.ru/main/smysl и https://azbyka.ru/vera_i_neverie/.
И проблему свободного времени, заодно, решишь на ближайшие несколько месяцев - интересного материала много. Успехов тебе! Не хандри!

Герман, возраст: 37 / 13.09.2010

Syona, мне кажется, что ты копаешь вглубь), т.е. глубже среднестатистического обывателя. Отсюда все "проблемы". Но там же и решение. Но только не в том плане, что надо засамоанализировать себя, расщепив на составляющие. Возможно, дело даже не в том, что ты не общительна и не тусуешься (потому что клубный уровень не решит задачу и не откроет смысл), а в том, что ты ищешь Бога, честно говоря, вот так напрямую еще не писАла об этом). Так это и выражается: сомнение на сомнении, пересекающиеся грани видения и т.д. Твои духовные запросы в этом плане очень велики, если ты не находишь в прожитой жизни ничего, что бы заслуживало внимания. Твоего внимания. Это не очень приятное чувство, но оно косвенно указывает на потенциал ищущего смысл. Ведь ты безошибочно понижаешь ценность того, с чем в общем-то, принято считаться: деньги, слава... Хотя если человек обретает Смысл, то все "приложения" даже в виде тех же денег тоже начинают работать). На твой вопрос есть Ответ, у Которого твое предназначение.

Алена, возраст: 28 / 13.09.2010

ты не одна такая,
мне сейчас 23 и тоже в голову приходит, зачем это всё нужно, страх даже не пустоты, а отсутсвия. подруг тоже нету, общаться не тянет, навыков общения нет. в силу возраста я подзадумываюсь о следующем: я себе хорошо могу представить, что если у меня будет семья, то это будет обязательно из-за желания завести детей,да и в принципе так оно и должно быть, если по статистике большенство браков распадаются, а те,что не распадаются, тоже обычно на привычке держатся...

Оля, возраст: 23 / 13.09.2010

Здравствуй, Syona!
Во- первых, хочу отметить: какой слог, какая грамматика! Ты пишешь стихотворения? Рассказы? Публикуешься? Есть такие сайты, как стихиру, прозару, слышала? Попробуй печатать туда! Я уверена, у тебя будет много отзывов, там всегда куча интересных конкурсов проходит!
Естественно, необязательно писать лично о себе. Можно придумать своего героя, описывать его чувства; придумай сложные ситуации в его жизни, разные решения и их результат. Ты просто попробуй! И ты сама осознаешь, что не существует такого выхода как "суицид"..!
Во- вторых, наверное, ты не видела настоящих пустышек! Я даже этому рада- чего на них смотреть? :)
Но знай- пустышка по сути своей не может анализировать свои поступки, рефлексировать. На это способен только мыслящий человек- такой, каковым ты и являешься.
Смысл жизни?
А ты пробовала задавать себе не этот вопрос- а другой- а зачем мне познавать "смысл жизни"? Ну, допустим, кто- то скажет, что он в боге, кто- то- в детях, кто- то- в любви... Только тебе от этого какой прок? Это будет смысл жизни другого человека, может, ты в нём увидишь и свой смысл, а может- нет.
Зачем его вообще так усиленно искать- смысл этот?
То же самое, если "зачем мыть голову- она станет назавтра грязной", "зачем читать книгу- прочтёшь и вскоре позабудешь, как звали главного героя", "зачем рисовать картину- лучшем случае она станет достоянием мирового искусства, но её запросто могут уничтожить..."
Ты всё это проанализировала и пришла к мнению, что тогда всё это не имеет абсолютно никакого значения?... постой! Ведь чистые волосы придают тебе опрятности, тебе самой доставляют эстетическое удовольствие, во время прочтения книги ты говоришь с автором, бываешь в мире, который он создал, заглядываешь в подсознание другого человека, а твоя картина может вдохновить людей на создание ими же картин, песен, возможно, даже кто- то разглядит в ней смысл своей жизни...
Вот что такое жизнь- это процесс. Это- сегодня. Вот почему "не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня", вот, почему мы стремимся получить образование, отличную работу, иметь рядом любимых людей- чтобы знать, что когда сегодня будет вчерашним завтра, мы будем жить в настоящем времени- не в прошлом, и не в будущем, и нам будет хорошо здесь и сейчас!
То, что ты "не ходишь на дискотеки, ни влюбляешься"- по этому поводу ты вообще не парься! Я вот, например, поцеловалась первый раз в 18, первые отношения (уже прошедшие :) ) тоже в это время начались. В школе мне было как- то неудобно- все уже друг с другом передружили (тогда ещё это было более адекватно тому, что сейчас большинство подростков творят!), а потом я подумала- а почему я должна с ними со всеми в один ряд вставать? Я совершенно другая, у меня другие ценности, я буду делать то- то и то- то тогда, когда захочу Я, а не скажет общество!
Так что ты не одна такая! Я с тобой!!
Кстати, всё же, оказалось, что я всё равно со всеми этими "свиданками" поспешила (!!) так что ты не торопи дела, которые сами должны придти.
Поверь, и свой личный смысл жизни ты тоже распознаешь! Он уже есть у тебя- его не может не быть!!!- просто ты его не разглядела за всеми этими ложными "но верно схожу с ума". Оставь эти установки- вот как раз они и не имеют смысла.
То, что происходит сейчас с тобой, это называется Познанием Своего Я. И это здорово, что ты, будучи в среде сегодняшнего зомбоящика (телевизора), наркотиков, клубов, алкоголя, беспорядочных связей и "друзей", не копаешься в той грязи, в которой как раз и нет того "сегодня, которое вчера было завтра". Ты молодец! Это достойно! Меня это радует- есть такие молодые человечки, как ты! Подумаешь, ты "запуталась" в себе- это вызывает у тебя вопросы, а значит, ты найдёшь ответы. Уже написав на этот Сайт ты подтверждаешь, то нацелена на получение ответов. И ты их найдёшь! Но только в том случае, если будешь искать! Так что не останавливайся в своём поиске ! Ты молодчина!
А человек, с которым ты сможешь и захочешь (!) поделиться и своими страхами, который тебя услышит, обязательно появится на твоём пути! Ты только жди! Пусть будет трудно, тяжело, но ты преодолеешь...
Ты и сама смысл чьей- то жизни...

Нина, возраст: 21 / 13.09.2010

Syona, вопрос смысла жизни - очень важный вопрос, от ответа на него зависит вся твоя дальнейшая жизнь. Все твои мучительные вопросы начнут разрешаться, как только ты определишься с этим, главным. Знаешь, не для всех людей этот вопрос встает так остро. Очень многие проживают целую жизнь, не задумываясь особо над ее смыслом. Но уж если человек задался вопросом о смысле жизни (не только своей собственной, но и вообще - жизни), то его не утешат ответы типа "смысл жизни - в самой жизни", "живи и радуйся каждому дню" и т.п.
Я хотела тебя спросить, девочка: почему ты выбрала себе такой ник? Сион - это священная гора в Иерусалиме. Для верующего человека - это символ царства Божия на небе и на земле, образ священного места, где пребывает Бог. Думаю, твой выбор все же не случаен, а как говорят православные христиане - "промыслителен". Здесь есть указание на то, в каком направлении следует искать ответы на фундаментальные вопросы, которые ты перед собой ставишь. Ты пишешь: "Иногда думаю о Боге". Это прекрасно! Значит, ты веришь в Его существование, - это уже много. Только, пожалуйста, учти, что Бог - это Личность. С ним можно разговаривать, общаться, он - живой! Прежде, чем вступить в общение с Богом, надо с Ним познакомиться, как и с любым живым человеком. Как? Начни читать Евангелие. В нем - Сам Христос-Бог. Читай каждый день понемногу. Ты узнаешь, какой Он - Бог, и чего Он от нас хочет. Верю, что это принесет тебе неизмеримую пользу и поможет обрести ответы на твои "недетские" вопросы.

Мария, возраст: 47 / 13.09.2010

Действительно, Syonа, у вас прекрасный слог.
Гармонично сочетающиеся образы и предложения. Если вы читаете мангу, и увлекаетесь подобным жанром, то я думаю, вам нужно создавать что-то подобное самой, тем более что вы уже хорошо, наверное, разбираетесь раз много прочитали.
А насчет вашего образа жизни - здесь ничего необычного нет, тем более для вашего возраста. У многих так было, с возрастом проходит

Mylene, возраст: 23 / 14.09.2010

Знаешь, а тебя приятно читать. Сначала я даже и думать не решалась, что прочту до конца, увидев очередной длинный пост, но потом просто не смогла оторваться. :3 Тебе, наверное, следовало бы писать романы/фанфики.
И ещё, я бы хотела быть твоей подругой. :3 Ты славная и добрая.
В остальном, если пригласить хорошего стилиста, визажиста и парикмахера, это путь к преображению. И ты наверное знаешь, что мысли=поступки=характер=судьба. Если ты не хочешь иначе, будь собой. Социальные маски давят.
Бог существует, поверь! И он не раз помогал мне. Но и я должна быть верна ему. Следовать его путям. "По вере вашей да воздаться вам." - подумай над этим! В минуты отчаяния и радости ты всегда можешь обратиться к нему!
Прочий главу в Библии, Екклизиаст, написанную самым мудрым человеком на земле, царем Соломоном! Его тоже посещали тягостные думы и удручения, и мысли о смысле жизни. Возможно это даст тебе ответы.
Будь уверенна.

Anonymous, возраст: 20 / 18.09.2010

Большое спасибо Вам всем за ваши отзывы, приятно, что есть те, кто не проходит мимо и пытаются помочь хоть парой слов. Как говорится:
Детей учат: "Больнее всего бьет слово".
А взрослых не учат, что больнее всего бьет молчание.
Спасибо большое за ваши слова, они словно живая вода для моей иссохшей души.

Syonа, возраст: 17, скоро 18 / 20.09.2010

Учитывая то, сколько данному посту лет. наверно, поздно уже писать отклик... Ну да ладно! Кого это, собственно говоря, волнует?
Давно у меня была одна знакомая, по описанию - точная копия тебя... Уж не ты ли это, К.?
В любом случае, сейчас, спустя три года, Сиона, надеюсь, у тебя всё в порядке и ты нашла Свой путь.
Знаешь, эта знакомая, К., в порыве единственной (на сколько мне известно) истерики как-то мне открылась, и я поняла: может, она себя и не любит; может, только и делает, что занимается самоедством; может, она самая большая на свете затворница; может, этакий "безголосый нытик", но суть в том, что она - это она, со всеми недостатками, со всей отстранённостью, со всеми странностями, коих было не мало, но она - настоящая, даже если и незаметная. Настоящая в отличие от меня самой, от всех моих "подружек", которые вечно ныли, кому не лень; кидались парням на шею и то, что немного ниже шеи; напивались, курили, кое-кто даже беременел раньше времени и делал аборт, чёрт бы их побрал...
Да, у них - у нас, поправка, - есть этакие воспоминания, но это не то, что на самом деле нам тогда было нужно.
Я скоро умру. И знаешь, Сион, главный вывод, к которому я сейчас могу прийти - это то, что К., которой и я в свою время много крови выпила, потому как она казалась мне странной, я всё-таки завидовала. И сейчас завидую. Ей - настоящей, живой...
Просто будь той, кто ты есть, не жалей себя - лучше не станет. И не ненавидь. Знаешь, почему? Потому, что ты нужна миру. Нужна хотя бы мне.
Утри всем нос!

Когда идёшь,
голову держи всегда прямо,
носки ставь врозь
и всегда помни, кто ты такая.
Льюис Кэрролл

Bardo, возраст: Ни много_Ни мало / 26.03.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39761
Вчера 0

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39761
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память