Мне почти 26 лет. История довольно обычная. Жизнь особо не задалась с самого начала. Отец никогда меня не признавал, алиментов не платил.Никогда мной не интересовался, хотя как потом узнала, жили мы практически на одной улице. Воспитывали меня мать и бабушка. Сейчас проживаю с ними. Жили и живём в очень стеснённых материальных условиях в небольшом городе,здоровьем никогда не отличалась.
Закончила вуз с отличием, поступила в очную аспирантуру в Москве, были надежды, не получилось там устроиться, на последнем году обучения ещё и заболела нехорошим неврологическим заболеванием, которое делает человека изгоем в обществе. Прошла много медицинских обследований, отдали много денег, взятых в долг. Предлагают нейрохирургию, так как причина установлена, но есть риски из-за того что могут отказать центры, отвечающие за движения рук и ног в головном мозге.
Из-за заболевания приходится пить лекарства, которые токсично действуют на нервную систему: я теряю память, мышление, не в состоянии долго на чём-то сконцентрироваться, ужасная тупость,в голове болото, допускаю ошибки. С физическим состоянием тоже не очень: хуже с левой рукой и ногой, в них слабость,теряю зрение на левый глаз, а врачам всё равно, долго сплю и не могу продолжительно физически что-то делать.
Таким образом, я не дописала диссертацию. Все труды пропали даром. Мечты развалились. Но самое ужасное, я не знаю, как вернуть себе работоспособность, хоть какой-то интеллект. Пью ноотропы для мозга - не помогают.
Я не работаю. Мне очень стыдно из-за этого. Мужа у меня не было, молодого человека тоже. Сначала я была погружена в учёбу и не заводила никаких знакомств, теперь я полное ничтожество,большинству нужны богатые, красивые, успешные, с квартирой. Понятно, что никто не захочет связываться с больной и терпеть её проблемы.
Дома меня не очень понимают, часто сравнивают с моими более успешными знакомыми-одногодками или моложе меня. "А вот она работает...А эта замужем и т.д. Вот как у людей..." Также часто задают вопрос "Зачем мы дали учиться тебе в этой аспирантуре?" Я очень злюсь, ругаюсь, хотя всё понимаю. Я не оправдала надежд и вложенных сил и ресурсов. Действительно, зачем,если всё так ужасно оборвалось?
Куда мне теперь податься, когда я соображаю медленнее черепахи?
Я никому не нужна и злюсь на назидания о чужих успехах, так они вызывают у меня чувство стыда за собственную жизнь.
Не хочется быть обузой.
Всем рано или поздно надоедает больной человек,которой сравнительно молод, но не приносит материальной пользы, а слушать про собственную неполноценность невыносимо.
Ещё на сайте написано, что "Жизнь-война, суицид-дезертирство". Понятно, что дезертирство-жуткий позор, но и поражение в войне по мерка нынешнего социума тоже причисляют к позору. Только "победителей" не судят. О них я и слушаю дома почти каждый день: о тех, кто меня во всём лучше.
Остались только агрессия, непонимание и тоска...

Евгения, возраст: почти 26 лет / 17.01.2014


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

привет.ты знаешь,отчаиваться не стоит.Наша жизнь так скоротечна.Возможно твое состояние объясняется еще действием лекарств.Судя по твоему письму,слогу и стилю с умственными способностями у тебя все в порядке.Может быть действительно такой сбой произошел в организме потому что ты просто устала,перегорела.Учеба не приносящая удовольствия наносит именно такие последствия.И написать диссертацию очень не то что сложное,но очень нервное занятие.Попробуй переключиться.Заняться тем,что нравится.понимаю,что жаль диссертацию,но ведь это не крах всей жизни и даже не самое прекрасное на земле.Ты знаешь в такой ситуации помогает понимание,что Все дано Богом.И то что дано,служит для выработки в нас каких то новых качеств полезных нам.почитай материалы сайта.И еще я думаю,если есть силы очень полезна деятельность.Любая.будь то работа(лучше физическая),спорт,живопись,прогулки.Подумай,что принесет тебе счастье и начни действовать.А насчет молодого человека зря расстраиваешься.Значит не встретила ты пока того,кого будешь любить.а встречаться с кем то только из за того что так положено и уже все с кем то просто мерзко.сама проходила это знаю.Все лучше делать по любви как в работе и учебе,так и в личной жизни.И еще не знаю поверишь или нет,мне от такой болезни (неврологической)помогла церковь.Ходи исповедуйся,причащайся,пей святую воду.станет полегче...Посоветуйся с батюшкой. И не думай о самоубийстве это действительно грех.Почитай материалы и исповеди самоубийц.В общем я верю в тебя)))

лилу, возраст: 27 / 17.01.2014

Здравствуй Евгения. Рано ты сдалась в своей борьбе. Люди иногда годами лечаться, а то и десятилетиями и надеются на выздоровление и борются до последнего, а ты..., ты еще очень молода и организм у тебя сильный. А ты знаешь, что бывают случаи, когда люди излечиваются? Представь себе, бывает и такое что безо всякой борьбы организм человека просто вот так вот перестраивается и человек однажды просыпается здоровым. Медицина постоянно развивается, а что если через год научатся лечить твое заболевание? а кто знает, жизнь непредсказуема. А если ты свою любовь встретишь? И такое тоже бывает, не смейся. В отделении неврозов, где я лежала у меня появилась одна интересная знакомая, она серьезно болела депрессией и несмотря на это встретила любимого человека, хотя пребывала фактически в состоянии овоща, а поди же ты нашла достойного человека, который ее полюбил. Понимаешь, чудеса случаются с теми, кто в них верит, и выздоравливает тот, кто хочет быть здоровым и жизнь начинает улыбаться тем, кто улыбается ей. Вот я тоже болела депрессией в клинической стадии, а сейчас живу нормальной жизнью, без таблеток и все у меня хорошо. Я ни в коем случае не горжусь этим, так как уверена, что мне помог Господь, потому что в этом состоянии начала сильнее верить в него и постоянно ездила по святым местам и просила Бога о помощи. И конечно же помогло в тот момент огромное желание жить и быть здоровой, хотя у меня были все шансы стать зависимой от нейролептиков и антидепрессантов, растолстеть от испорченного обмена веществ и сгнить в психиатрической больнице. Но ты бы знала как я хотела жить!!! И не просто жить, а жить нормальной и полноценной жизнью, сколько литературы я перечитала про здоровый образ жизни, как со дна себя вытягивала за волосы, сколько в церковь ходила. Болезнь делает человека лучше и сильнее. И сейчас, как бы тяжело мне не было, я все время повторяю "Я очень сильно люблю жизнь!", даже когда мне плохо душевно или физически, даже когда в моей жизни происходят различные потрясения ( а они у всех нас происходят) я все-равно люблю жизнь, и чем хуже я себя чувствую, тем сильнее я люблю жизнь. А уныние? да, оно тоже постоянно меня посещает, как и всех нас, но надо открыть дверку и жестко сказать своему унынию "Убирайся, потому что у меня все хорошо". Евгения, а если по честному, ты правда борешься со своим заболеванием? Сколько книжек и информации ты прочитала о своей болезни? сколько методов лечения ты перепробовала? сколько лекарств сменила? скольких врачей обошла? как изменила свой образ жизни? если бороться, так бороться серьезно и по-честному. И не надо сейчас думать ни про какие жилищные условия и про личную жизнь, и обиды сейчас не время копить, и не время бояться завтрашнего дня. Сейчас время восстанавливать здоровье, только здоровье, все остальное потом. Соберись пожалуйста и действуй.

Алла, возраст: // / 17.01.2014

Женечка, прости маму и бабушку, близкие очень часто ранят нас сильнее чужих людей, сами того не хотя.
По поводу успешности - все относительно, всегда будет кто-то успешнее, а кто-то нет.
Очень много людей болеет различными заболеваниями, кто-то болеет хореей, кто-то раком, кто-то каким-либо другим заболеванием. И все эти люди не изгои, они такие-же обычные люди как и остальные. От болезней никто не застрахован.
Женечка, буду верить в то, что у тебя все наладится!
Сложно советовать со стороны, но мне кажется, если есть шанс, нужно соглашаться на нейрохирургию. Храни тебя Бог!

Дмитрий, возраст: 30 / 17.01.2014

Милая Евгения!
Очень сложно, когда вместо поддержки, вы слышите "А вот у нее... А вот ты не смогла..." - причем от самых близких. Тяжело, когда здоровье подводит. Ведь принято считать, что здоровье - самое главное.

Евгения, от всего сердца вам сочувствую.
Вы читали про Хелен Келлер? Почитайте - и поймите, если она смогла - и вы СМОЖЕТЕ!!!

Вы не обуза. Вы нужны этому миру - абсолютно точно. Просто пока не нашли себя. И еще - никому вы ничем не обязаны. ВЫ ЖИВЕТЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПРАВДЫВАТЬ ЧЬИ-ТО ОЖИДАНИЯ!!!! Еще раз:

ВЫ ЖИВЕТЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПРАВДЫВАТЬ ЧУЖИЕ ОЖИДАНИЯ!!!!

У Бога есть план на вас и вашу жизнь - не опускайте руки. Молитесь. Делайте хоть что-то, по чуть-чуть - и этот план вам откроется, поверьте!

Евгения, это не просто слова бла-бла-бла. Это все из сердца, пережито и выстрадано. Поверьте. Вы МОЖЕТЕ. Пусть они говорят, критикуют, не верят. Вы - ПОВЕРЬТЕ! В себя. Если вы махнете на себя рукой - вот это все, конец. Не допустите этого! А они пусть говорят... Они просто люди, со своими страхами, проблемами и ограничением сознания.

Истина - в вашем сердце.
Не создает Бог никчемных людей. Для Него каждый из нас - звездочка, драгоценность. Эх, Евгения, даже если рядом никого - ВЫ У САМОЙ СЕБЯ ЕСТЬ! НАВСЕГДА! Поддержите себя так, как вам нужно. Говорите себе сами те слова, которые не услышали от мамы с бабушкой.

Просите Бога о помощи! Просто - просите!

Я верю в вас!!! Все хорошо!
Благослови вас Бог!

Екатерина, возраст: 30 / 17.01.2014

Есть огромное количество историй про людей,который излечились силой духа,народными средствами и подобными методами. Ты просто ищи как можно больше таких историй и рано или поздно найдёшь в них выход из своей ситуации. Ведь есть зафиксированные случаи,когда люди от самых страшных заболеваний излечивались. Просто надо искать,искать,читать.

Соня, возраст: 33 / 17.01.2014

Добрый день,Евгения!(какое ,кстати,у Вас имя красивое!)Первое,что я посоветую Вам-никогда и ни при каких условиях себя не сравнивайте с какими то мифическими "другими."Вы понятия не имеете,что "внутри" их жизни,Вы видите намалеванный фасад и по нему судите.А это тупик,путь в никуда.Пусть другие делают что угодно,Вы -уникальная отдельная Личность.И путь у вас свой.
Второе.Вы себя сами своими мыслями в какой то паучий угол загоняете.Что внутри,то и снаружи.Я читала,что наша жизнь-это зеркало,что мы ей покажем,то она вернет нам.Попробуйте найти позитивную опору в существовании.Например,любое дело,которые приносит радость,даже самое простое.Занимаясь им,Вы почувствуете себя лучше.
Насчет работы.Вы вполне можете найти какую то подработку,либо что то,что Вы могли бы делать дома.Не надо списывать в себя в металлолом из за временных трудностей,пусть даже сейчас они кажутся весьма значительными.

Элен M., возраст: 32 / 17.01.2014

Девушка, Вам очень плохо, но скорее от лекарств и депрессии, нехватки общения. Иногда нужно оставить лечение и просто жить. Все налаживается. Просто нет цели в жизни, кажется, что надо вылечится все сразу наладится. Но на самом деле, счастье и у больных людей есть. А у здоровых часто нет его. Все будет у тебя Евгения!!!

Юрий Волгодонск, возраст: 32 / 17.01.2014

Уважаемая Евгения,
Вы видите сколько прекрасных людей Вам ответили? Это явно говорит о том, что Вы нужны!
То же самое и в вопросе с парнями. С чего Вы взяли, что нам нужны богатые, успешные и с квартирой? Лично я таких как раз стараюсь избегать, потому что у них нет души. Да и многим парням очень важно чувствовать, что они могут помочь, поддержать, отдать часть себя (в душевном смысле) :), хотя по-разному бывает. Просто Вам пока не попался Ваш парень.
Насчет дизертирства. Не хочу запугивать, но очень многие говорят о существовании ада. И, как рассказывают, там просто нереально плохо! Лично я уверен в его существовании. Я понимаю, что верить или нет - дело каждого, но подумайте, вдруг это правда? Я бы не стал это проверять на себе. Слишком велика цена, Вам не кажется?
А Вы - прекрасная, сильная духом девушка, у которой временные проблемы, как и у всех нормальных людей.
Я, как и все предыдущие, верю в Вас, и от всей души желаю Вам стать победителем!
P.S. Извините за опечатки. Пишу с телефона :)

Матвей, возраст: 31 / 18.01.2014

Здравствуйте. Это пишу вам я, автор просьбы. Спасибо всем за отклики, хорошо, что есть ещё люди,которые пишут много добрых слов.Сам проект очень полезен. Читаю истории других людей.
Меня здесь спросили, что делала для излечения. Много ли литературы прочла и т.д. Хочу ответить. Лечусь больше года. Официальной медицинской литературы прочла достаточно,дошла до американских журналов по нейрохирургии и нейрорадиологии (про то, как выглядят разные патологии нервной системы на снимках компьютерной и магнитно-резонансной томографии),кое-как одолела нужные статьи про головной мозг (трудновато, конечно, так как много специальных терминов). Это всё вместо написания диссертации и научных статей.
А что наши врачи? С ними вообще не повезло. Невролог из поликлиники при вузе в Москве (где и аспирантов лечат)помощи не оказал, сначала поставил не тот диагноз и выписал неправильное лекарство, потом посмеялся надо мной вместе с медсестрой, когда я пришла в тяжёлом состоянии, не направил на бесплатную или платную МР-томографию мозга. Потом 3 раза делали МР-томографию, 2 раза писали норму, потом патологию нашли, сейчас надо делать вновь 4-й раз, и всё платно, также делала другие платные обследования, бесплатно никаких значимых обследований не проводили.
Были у московских докторов и кандидатов наук, обычных неврологов. Тоже платно. Пришли к тому, что просто выписывают мне препараты. Сменила 4 препарата. Особо каких-то методов лечения не предлагают, только медикаменты и нейрохирургия. Уровень и квалификации врачей в плане диагностики даже за деньги не очень высокий. И я не одна такая. Сколько людей пишет на разных форумах: "помогите расшифровать снимки" и прочее, у многих умирают родные с неясным диагнозом.
И где же наша бесплатная медицина или нормальная платная?
Таким образом, не могу сказать, что сидела сложа руки. Семья из-за меня влезла в долги. Из-за этого конфликты, неудовлетворённость. Мы жили надеждой. А что теперь?
Диагноз у меня вполне реальный,и похоже, что нужно дообследование. Вчера окулист написала атрофию зрительного нерва, ещё год назад только немного начиналось. Я слепну, что будет через год-боюсь подумать. Это никак не восстановить, операций для этого нет. Опять отправляют к неврологу, так как это дегенеративные процессы в нервной системе. А неврологи, грубо говоря, плюнули на меня, никакого курса реабилитации, например, так как я ещё хожу, но нога отказывает, они это игнорируют, разводят руками, выписывают только таблетки.
Руки, если честно, опускаются. Вот так.
P.S. Очень удивил отклик про то, что не всем мужчинам нужны состоятельные и успешные женщины (Матвей написал), но я сталкивалась больше с таким отношением. На меня на самом деле смотрят косо, раз я нищая по современным понятиям: вдруг имеешь корыстный интерес к человеку более состоятельному, хочешь пристроиться? На "прекрасную душу" смотреть никто не будет. Ещё другой случай был, обидный. Хотя он не про мужчин. Мой научный руководитель (женщина)давила на меня и требовала регулярных подношений в виде определённого подарка. Намекала, что не будет мне помогать печатать статьи и всё прочее. Денег на это, мне естественно, не хватило. Она от меня отказалась как от аспирантки, ещё и работу (часть диссертации) не вернула. Вот как. "Кому ты нужен без денег!" Такая теперь мораль.

Евгения, возраст: почти 26 лет / 19.01.2014

Уважаемая Евгения,
Спасибо, что дочитали мой отклик до конца :) На самом деле, я думал, что слишком много написал и читать мой отклик будет тяжеловато.

А знаете, меня ведь тоже мой научный руководитель выгнал после первого года обучения в аспирантуре - всё потому, что к концу первого года я хоть и сдал все экзамены, но у меня не было чернового варианта "кирпича", т.е. самой диссертации.

Нормально, да? Выгонял меня чисто из за страха, что я "не успею". У кого ни спрашивал - у всех были круглые глаза и говорили: "Как так? Ведь сам текст появляется только к концу второго года!". Так что, руководители у многих такие :)

К счастью, меня сразу же взял другой человек с нашей кафедры и я за 2 года всё успел и защитился (ещё и 1 патент успел зарегистрировать с тем моим новым руководителем, и 2 таких "микро патента" на программы). Так что, не унывайте, после того, как вылечитесь, можно будет начать всё заново, только не обязательно в Москве.

Что касается лечения. Хотел посоветовать Вам пройти Чек-ап (Check up) в Шаритэ (Берлинская клиника - одна из лучших считается), но раз диагноз Вам поставили, то, думаю, тратить лишние 1500 евро нет никакого смысла.

Не опускайте руки, Евгения! К примеру, у меня на данный момент довольно часто бывают (как их называют врачи) "беспричинные головные боли", причем боли кластерные (это такие, когда не можешь думать, не можешь адекватно реагировать на происходящее и т.п.), но я уверен, что это поправимо, и потому скоро планирую съездить на прием к неврологам (ну и к нейрохирургам заодно) в Дорожной Клинической больнице Ростова (RND, который). Говорят, очень хорошие специалисты там. Если хотите, когда съезжу к ним, поделюсь опытом. Ведь если врачи попадутся хорошие, то можете и Вы к ним потом попробовать ;) Если помогут мне - помогут и Вам!

P.S. Снова по поводу "не приносящих материальной пользы". Я не знаю, в каком городе Вы живете, что там у вас так много "особей", которым нужны состоятельные женщины... этих "особей" и мужчинами-то назвать нельзя.
Да и как это тогда будет называться? Когда такая вот женщина (с деньгами, квартирой и прочим) и такой же мужчина будут вместе... это не любовь, не отношения - это взаимовыгодное сотрудничество какое-то. Когда ей он не нужен-то особо (и так всё есть), а ему она нужна только в качестве куклы (коей она и является - без души), с которой можно бы выходить в "люди". Нет-нет :) В итоге очень многие понимают, что самое ценное - это именно "красивая душа"!
Хотя, я уверен, что и у вас там есть нормальные парни. Просто надо чуть присмотреться ;)

P.P.S. Ээх... снова накатал целую поэму... Уж простите меня за это.

Матвей, возраст: 31 / 20.01.2014

Евгения,
Обратитесь в Московский НИИ нейрохирургии (https://www.nsi.ru/) для лечения и операции, если таковая будет необходима.
Если у Вас нет денег на лечение, и родные отказывают Вам в помощи и поддержке, обратитесь в благотворительные фонды и организации, которые оказывают помощь в сборе средств на лечение и операции социально незащищенным людям.
Также Вы можете обратиться в кризисные центры (https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=13598), центры защиты женщин (для получения психологической поддержки а также для проживания в кризисном центре) и центры бесплатной правовой помощи (https://advokate.pro/; https://www.advokatymoscow.ru/freelegalassistance/; https://www.gos-urist.ru/; или просто введите в строке поиска "бесплатная юридическая помощь" и название города).
Если в свидетельстве о рождении у Вас указано имя отца, Вы можете обратиться в суд с иском о выплате отцом алиментов(или за Вас это может сделать бесплатно юрист из центра бесплатной правовой помощи). По решению суда он будет обязан выплачивать алименты. Эти средства Вам также могут помочь в лечении и реабилитации.

Diana, возраст: 35 / 22.01.2014

Мне очень неприятно видеть, когда страдают и болеют талантливые люди, которые бы могли добиться неимоверных высот и быть настоящей гордостью нашей науки и страны в целом. Жень, по-человечески искренне сочувствую, что так происходит с тобой.
'Только "победителей" не судят. О них я и слушаю дома почти каждый день: о тех, кто меня во всём лучше.' Да только кто эти победители? Те, кто хамили, расталкивая локтями? Может, это твоя стерва научная руководительница? Нет, Жень. Они не победители. Если у тебя есть силы бороться за то, что тебе дорого (за свой светлый ум, за свой труд) ты должна это делать,по-другому никак. Тебе обязательно нужно вылечиться. Я, возможно, предложу неприемлимый вариант, но все же... Может, стоит попробовать собрать деньги на лечение, разместить информацию о себе, рассказать свою историю.. Вроде таким образом помогают спасти детей и собирают деньги на лечение бездарных никому не нужных певичек. Так почему не помочь человеку, которому действительно эта помощь необходима, который может приносить пользу, который хочет ее приносить, развиваться, ЖИТЬ? Попробуй обратиться в благотворительный фонд или что-то в этом роде, который поможет собрать необходимую сумму на квалифицированное лечение. Не вижу пока другого выхода, ты права все сейчас упирается в деньги, и, увы, именно они нужны для того, чтобы ты была здорова.
Я верю в тебя. Ты умный, целеустремленный человек. Ты ОБЯЗАНА жить полноценной жизнью!

Lulu, возраст: 24 / 23.01.2014

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39893
Вчера 1

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39893
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память