Здравствуйте, мне 17 лет, мне надоела моя жизнь,хочу умереть, родители меня не понимают, у меня впринципе все нормально, но одно гложит меня в течении 5 лет, вся мою жизнь планирует мама, куда мне пойти учиться, и сейчас когда я хочу забрать документы и уйти с университета, она на меня давит, я не хочу проживать запланированную жизнь....

человек авто, возраст: 17 / 02.01.2011


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Привет, Человече! Ты пишешь: "...я не хочу проживать запланированную жизнь..."
Послушай, ответ очевиден: "Проживай НЕзапланированную жизнь!"
А насчет умереть... https://www.pobedish.ru/main/rodnie?id=207
Ну как? Знаешь, что... Почитай-ка материалы сайта и форума, там на форуме где-то недавно тема была о поиске разумного взаимодействия с тоталитарной мамой... Поищи, думаю, что полезно познакомиться!
С Новым годом, с новым направлением в решении проблем!

Елена, возраст: 53 / 02.01.2011

Никто не может принимать решения за другого человека, никто не имеет права планировать за тебя твою жизнь только потому, что это это жизнь дана была тебе, а не этому другому человеку (например твоей матери). Во-вторых только мама и папа являются единственными людьми на всей Земле, кто уж точно никогда не захочет причинить тебе вред. Подумай, может быть мама эта делает, потому что от тебя ей никаких запросов не поступает? Конечно же ты можешь мне ответить, что тебя устраивает то, что у тебя есть сейчас, у тебя есть определенные свои планы, надежды и мечты, но знает ли об этом твоя мама? Нет, я не говорю что она может думать, что у тебя нет целей, надежд и желаний, но узнать о том каковы они она может только в том случае, если ты начнешь с ней уверенный разговор и откроешь для нее тайну своих желаний. Кто знает, может быть они ей понравятся больше, чем то, что она за тебя решила? Ты возможно хочешь мне ответить, что ей не понравится это все. Но подожди, в данном случае ты уже за нее планируешь ее действия. Ведь ты же за это на нее сердишься, правда ведь? Давай с тобой договоримся, ты сначала попробуешь посредством озвучивания ей своих планов сообщить о их наличии, а уже потом мне скажешь получилось или нет, хорошо?

алена, возраст: 21 / 02.01.2011

Вот тема про авторитарную маму и как с этим жить
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=8963

Знаю очень многих дочерей и сыновей, которые отучились там, где хотелось родителям. Потом приносили им диплом со словами: "Дорогая мамочка! Ты так хотела, чтобы у меня был диплом юриста/экономиста! Вот, посмотри, он у меня есть. Повесь его на стенку и гордись. А я пойду учиться на художника/в армию/преподавать в школе/строить дома, потому что мне всегда этого хотелось."

Тут многое зависит от того, что хотите Вы. Ну, планы мамы Вас не устраивают. А у Вас есть какие-нибудь собственные планы?

ЮлияА, возраст: 35 / 02.01.2011

А куда вы хотите пойти учиться?

Агния Львовна, возраст: 70 / 02.01.2011

Если ты уйдешь из университета, через 2-3 года ты очень пожалеешь о том, что сделал. Но , возможно, желание учиться у тебя останется, а возможностей уже не будет... А возможно, и желание пропадет... Не совсем понятно, хочешь ты сменить вуз или просто бросить учёбу... Поверь: родители имеют жизненный опыт,в том числе и горький, к ним надо прислушиваться. Ни один родитель не хочет плохого своему ребенку.
Но если уж тебе под хвост попала шлея, и непременно хочется "пойти своим путем", делай выбор, становись самостоятельным. Но в этом случае будет по-честному, начиная самостоятельную жизнь, стать финансово не зависимым от родителей. Дерзай, если можешь.

Галина, возраст: 48 / 02.01.2011

Привет, Человек!
Мама давит, потому что желает добра. Всё банально. Она беспокоится о твоем будущем. За это надо её поблагодарить вообще-то, а не убиваться. Как насчет того, чтобы с ней поговорить и объяснить свою позицию? Типо: "Мам, я понимаю твое беспокойство, но, видишь ли, экономика/физмат/электротехника/свой вариант явно не моё... Я бы хотел учиться там-то и там-то... И знаешь, почему? Потому что я чувствую, что эта профессия моя, и я добьюсь в ней успеха. Спасибо тебе, мамочка за то, что беспокоишься обо мне, я так признателен тебе за это. Очень хочу, чтобы мы с тобой хорошо понимали друг друга".
Это должно сработать. И всегда же можно перевестись на ту спец-ть, которая тебе по душе. Как тебе такой вариант?

Прохожий, возраст: 27 / 03.01.2011

Человек авто, поверь, из-за одной этой мелочи умирать просто глупо))) У меня тоже были проблемы, и тоже именно с мамой...здесь еще важно разобраться, почему мама так себя ведет. Бывают властные люди, которые и к детям, и ко всем окружающим относятся подобным образом; а бывает именно немного может преувеличенная забота. Это проходит только тогда, когда мама замечает в тебе действитеьно взрослого человека, а это подчас приходится долго доказывать, не словами, а делами... у меня это получилось, когда я полностью взяла на себя заботу о доме и быте, в 16 лет, и в результате у нас немного улучшилась экономическая ситуация в семье; а "последней каплей" стал случай, когда мы вместе шли на одно мероприятие, причем я знала дорогу, а мама не очень, но упорно не хотела меня слушать. После где-то часа плутаний по чужому району советы прохожих вывели нас именно на указанную мною дорогу. Мама тогда меня поблагодарила, и сказала, что я, наверное, действительно повзрослела.... В общем, ищи причину такого ее упорства, анализируй ее, и если сочтешь разумным 0 пробуй с ней бороться)

Хельга, возраст: 18 / 03.01.2011



Добрый вечер, человек авто!
«Наши родители желают для нас только самого лучшего!» - это непреложная истина, догма целая, и спорить с этим бесполезно. Но так утверждают либо те, кому крупно повезло, и у них было действительно так, либо те, кто, - уж простите меня! – сами эти мамы и папы. Пусть меня закидают не то, что «помидорами и тапочками», а камнями и ножами! Да хоть кирпич на голову сбросят! Нет-нет, конечно, ни один родитель не пожелает своему ребенку плохого, он пожелает ему исключительно хорошего. Только проблема, знаете, в чем? В том, что зачастую случается так, что его понятие «хорошего» разительно отличается мнения драгоценного чада.
И вот сидит молодая девушка в кабинете, пишет циферки на бланках, на стене портрет Сергея Палыча, за окном темнеет – вот и день прошел. Вы спросите: «А что, собственно, случилось?». А ничего не случилось, господа! Не волнуйтесь! Просто….просто одним несчастным человеком стало больше на нашей счастливой, красочной планете…. Уж я-то знаю, что говорю! Мне в свое время пожелали «хорошего», до сих пор эти «хорошки» разгребаю.
Я не знаю, что «пожелали» Вам, но, предположим, ядерную химию. И опять же я не знаю, о чем мечтаете Вы, но предположим, о музыке. В понимании «догматиков», химия – это ни что иное, как то самое, - великое, непоколебимое, неоспоримое! – «хорошее». Музыка, как выражается мой папа и «догматик» в одном лице, - «глупость самая настоящая». И сейчас, моя милая, все сторонники этой идеи, набегут и будут орать, какие мы молодцы, умную вещь сказали.
Я не открою Вам Америку, если скажу, что это – ВАША жизнь, и Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО, решать свою судьбу ЗА СЕБЯ. И если мнение мамы не совпадает с Вашей мечтой, это ни есть то самое «хорошее». Да они всегда говорят: «Я знаю, как лучше для тебя», «Я тебе плохого не пожелаю», «Я жизнь прожил/а!», «Давай, не слушай отца/мать!»…! Потом, очень даже может быть, они Вам скажут: «Ты хоть одно окончи, - главное, бумажка ведь! – а потом занимайся, чем хочешь!». Но одно дело получить профессию хирурга, а потом строить самолетики по самоучителю, запускать их и ловить от этого кайф. Другое дело стать все тем же хирургом и кусать себе локти, глядя, как студенты-художники пишут картины в парках на практике, и представлять, что могли бы быть среди них. Но время-то прошло, и ничего не вернуть. Да, скажут: «Ван Гог начал рисовать в 40 лет!» или «Рисуй для души!», но они и не подумают, что, может быть, Вы хотели, чтобы живопись стала ДЕЛОМ ЖИЗНИ, а ни ХОББИ для души, как они за ВАС РЕШИЛИ. Только не надо говорить, что «а вот если получится так, что для души выйдешь в тот же парк порисовать, и там тебя кто-то заметит?», или «Вот для души в парке вырежьте аппендикс на всеобщем обозрении в надежде, что мимо пройдет декан медицинского…». Это уже «если бы, как бы…». В жизни, как правило, происходит всегда по-другому. И не все художники, начавшие рисовать «для души» в 40 лет, становятся Ван Гогами.
Я не могу гарантировать, что будет все хорошо, что все получится, ведь я не Бог и не пророк. Правда? Могу сказать только, что, если у Вас есть Мечта, Вы имеете полное право за нее бороться. И если Вы приложите максимум усилия, все получится. Никто не имеет право решать Вашу судьбу за Вас! Мне кажется, нужно пойти к маме и поговорить по-хорошему, вежливо, спокойно. Главное, по-хорошему. Скандалить не в коем случае нельзя. Это вечная проблема отцов и детей, и с ней бороться бесполезно, поэтому, мне кажется, нужно спокойно сказать, что Вы не хотите этим заниматься, но вы хотите учиться там-то, там-то. Не говорите, что хотите бросить – это их почему-то всех бесит (пап и мам). Мне почему-то кажется, что Вас есть мечта, но Вас заставляют быть бухгалтером/юристом/дантистом…Но Вы не хотите… Я не понимаю, что в этом плохого? Вы же не говорите: «Мама я хочу быть бомжом и гопником!». Мне кажется, Вы просто хотите учиться, но не там, куда Вам указали. Правда? Нет ничего плохого в том, что Вы хотите, чтобы что-то было делом Вашей жизни, нет ничего плохого в том, что Вы хотите сами решать свою судьбу за себя. И папа/мама/дедушка/бабушка/доброжелательный сосед/кузин/ кузина/дядя/тетя не имеют никакого права распоряжаться Вашей жизнью. И нет ничего плохого в том, что на Земле НЕ будет очередного бухгалтера/менеджера/певца/тамады, который ненавидит свою профессию.

Просто прохожий, возраст: 58 / 06.01.2011

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39800
Вчера 0

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39800
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание