Здравствуйте! Мне 24 года. Я живу в Германии. Каждый день жизни здесь просто невыносим. В прошлом году я вышла замуж за русского эмигранта, который старше меня на 18 лет. И с этого момента моя жизнь превратилась в ад.
До 2013 года я жила в Украине, в крупном областном центре. У меня была работа, я могла покупать себе одежду и обувь, ходить изредка в кино с младшей сестрой. К сожалению, друзей у меня не было. Я ходила на собрания православной молодежи, в церковь - мечтала там найти себе друзей, но там никто не хотел со мной общаться. Я сама навязывалась людям, а они вежливо общались со мной на расстоянии. Наверное, всему виной что мои студенческие годы прошли в другом, еще более крупном городе, и я будто выпала из жизни. Ведь все дружеские отношения завязываются в юности.
Не удивительно, что вечера после работы я стала проводить в Сети. Завела страничку на сайте знакомств и начала искать мужа. В итоге мне написал Н. Мы стали созваниваться каждый вечер по скайпу. Я спешите с работы, чтобы прийти домой и увидеть его. Потом он ко мне приехал в гости. Мои родители с ним знакомиться не захотели потому что у них дома не было ремонта. Однако мама была рада, что Н. предложил не выйти за него замуж. Я поехала в Германию, там нам полгода морочили голову (я постоянно продлевала дульденг - визу, разрешающую проживать только в определенной земле). В то время я уже была беременной и Н. Начал показывать свой характер.
Мы жили втроем: я, его 17-летняя дочь и он. Эта дочь постоянно мусорила, грубила мне, проклинала ребенка. Вообще я у Н. 3-я жена. С первой он развелся еще в 2000, со второй - 2 года назад (сыну сейчас 10 лет). Когда она съехала с нашей квартиры, нас наконец-то расписались и мне дали вид на жительство.
А проблема вот в чем. Наша семья живет очень бедно. Мы снимаем квартиру в которой нет напольного покрытия. Есть линолеум только в одной комнате - там где я сплю с малышом. Денег не хватает ни на что. Муж получает минимальную зарплату, хотя работает с утра до ночи. Ребенку сейчас 4 месяца. Я располнела после родов из-за гормональных проблем. До родов носила размер ХS, сейчас ношу М. Денег на одежду не хватает. Пришлось купить зимнюю куртку на 2 размера больше потому что она была дешевой и теплой. Мне стыдно выходить на улицу. До беременности я была симпатичной худенькой девушкой, а сейчас чувствую себя фермой по переработке молока для сыночка. Очень устаю. Мне никто не помогает с ребенком. И в минуты его сна я не могу отдохнуть - пишу за деньги статьи для биржи копирайтинга, чтобы заработать 100 евро в месяц и заплатить кредит за ноутбук. Чувствую себя не человеком, а скотиной.
Проблема еще в том, что я не знаю немецкого языка, муж не хочет мне оплачивать курсы, сам тоже не занимается со мной. Времени разобраться в языке по книгам у меня нет - мне надо писать статьи, чтобы он не кричал, что я нигде не работаю. Больше всего мне жаль малыша - я иногда вынуждена писать под его жалобный плач, ему так хочется побыть на ручках у мамы.
Я поняла, что попала в капкан. Что я всегда буду жить в этой нищете. Удалила все аккаунты из соцсетей, чтобы с меня не смеялись бывшие одноклассники и одногруппники. Потому что даже самые некрасивые из них так как я не живут. Я вынуждена выпрашивать у мужа 1 евро на прокладки. Денег на руки мне не дается.
Часто думаю, что мне надо просто уйти из жизни. Понимаю, что это неправильно, но я не вижу выхода. Домой вернуться не могу - родители против. Муж обзывает меня коровой и сравнивает со своей дочерью. Мол, она красивая, модно одетая. Конечно красивая и модно одетая, он же ей дает деньги.
Хочу пойти в церковь, но он не отпускает. Говорит, что там делать мне нечего. Сына до сих пор не крестили - нет денег. Мне хочется просто взвыть от душевной боли. Может и правда не стоит жить. Так????
Вера, возраст: 24 / 30.12.2013
Отклики:
Вера, ни в коем случае не впадайте в отчаяние. У вас есть маленький сын - подумайте у нем, как он будет себя чувствовать, если вас не станет. Я вижу только один выход из ситуации, в которой вы оказались - вернутся к родителям. Начните жизнь заново, с чистого листа, ведь вам еще совсем не много лет. Вы молоды, у вас впереди целая жизнь. Вам просто сейчас кажется, что нет выхода. На самом деле у вас не самое плохое положение. Ваше имя Вера, вам просто нужно Верить в то, что все изменится, черная полоса пройдет и будет новая счастливая жизнь. Поговорите с родителями, расскажите им о своем отчаянии, я уверена, они вас поймут.
Елена, возраст: 34 / 30.12.2013
Может,вам поговорить с местными безработными? Они расскажут и где одежду бесплатную раздают и где еду. И пособие по безработице вроде платить должны.. А похудеть можно быстро от свекольного сока или просто салат из не варёной свеклы делайте.
Соня, возраст: 33 / 30.12.2013
Родители не желают меня принимать назад. Я пыталась. Говорят, что мой муж неплохой и я должна его слушать. А у меня депрессия. Чувствую себя уже умершей. Все делаю по инерции. Муж иногда говорит мне, что он меня любит, но если человека любят, к нему так плохо не обращаются. Я стараюсь как могу заработать хотя бы немного, а он все равно считает меня лодырем. Просто устала так жить.
Вера, возраст: 24 / 30.12.2013
Проблема в том, что мне платят пособие по уходу за ребенком и детские деньги. Я их трачу как раз на продукты. А пособие по безработице мне не положено потому что муж "грязными" зарабатывает на прожиточный минимум в Германии. Мне бы курсы языковые как-то выбить для себя, но, увы, из-за того что у меня высшее образование, бесплатные курсы мне не положены :(
Вера, возраст: 24 / 30.12.2013
На счет свекольного сока: у меня сейчас период лактации (кормлю малыша грудью). Так что похудеть пока никак не выходит, хотя и стараюсь много ходить пешком с коляской.
Вера, возраст: 24 / 30.12.2013
Здравствуйте,
Ваша история не уникальна. В основном, так и живут наши соотечественницы со своими иностранными мужьями. Их берут замуж в качестве прислуги или обслуживающего персонала.Просто некоторые молчат и терпят. Пока терпение не лопается.
Вера, думаю, Вам лучше вернуться домой. Наплюйте на гордость. Дома всегда легче. Вы себя хоть человеком почувствуйте. Что значит родители не пускают?? Скажиет им что вы на грани. Что это вопрос жизни и смерти.Неужели не поймут. А не поймут, сами уезжайте. Найдете дома работу и будете самостоятельно жить от родителей.
Вот только не знаю как с ребенком? Согласится ли отдать Вам его муж? Сколько таких случаев..Все надо продумать.
Но, главное, помните, Вы не жертва. Надо выйти из этой ситуации. Продумайте все. Вера , не отчаивайтесь. Сохраняйте веру в лучшее. И действуйте.
Сил вам и Удачи!
Ульяна, возраст: 38 / 30.12.2013
Вера, подумай только о своем ребеночке, ради него стоит все перетерпеть и унижения и оскорбления, молись - все что можно сейчас, если бы я была рядом, я бы сделала все что бы помочь тебе, но я живу на Украине. Крепись, детка, ведь твой ребенок не нужен будет этому немцу. Не делай дитя сиротой
Лена, возраст: 49 / 30.12.2013
Привет, тебе надо найти форум русскоговорящих в вашем городе, такие везде есть - и там очень часто люди делятся проблемами и советами, как их преодолеть. О том, что высшее образование, говорить совсем не надо, в Германии этого никто не сможет проверить. Сказать, что образования нет и записаться на курсы. Главное - это выцить язык. Насчет полноты не волнуйся, все полнеют после родов, особенно если ты кормишь, что за ерунда вообще. Размер М? Да многие о нем только мечтают. Есть работы в русских магазинах, где немецкий нужен минимальный. Я сама через все это прошла в Англии только, посуду мыла, английский учила на кухне общаясь в арабами на ломаном. Не складывай лапки, не все у тебя так плохо, просто не надо раскисать и ребенку нужна мама, а лишать его мамы из-за того, что куртка на два размера больше и ты не выглядишь, стройной, как раньше, по-моему глупо
Gisela, возраст: 31 / 30.12.2013
Ну подумай сама если тебе реально плохо так за что ты держишься?Приезжай в свою страну к родителям. Они 100% тебя примут. Что значит муж хороший если ты живешь в нищете и просишь на прокладки..Приезжай. Тут ты найдешь работу,высшее образование есть, руки-ноги есть, размер М это маленький размер кстати.
Виктория, возраст: 29 / 30.12.2013
Дорогая Вера. Я была практически в вашей ситуации за исключением того что нет ребёнка. Я жила во Франции, муж также издевался и обзывал,5 евро на тапки или 3 евро на крем выпросить было невозможно. Постоянно требовал выходить на самую грязную работу, говорил что много ем. Бил, 2 раза выгонял на улицу. Что я хочу сказать вам- бегите оттуда при любой возможности, если хотите жить, и не взирайте на мнение родителей и чьё бы то ни было мнение. Я вернулась ровно 2 недели назад домой в Россию, не могла наесться нашим вкусным хлебушком, не могла нарадоваться нашим снегом. Хотелось упасть и целовать нашу землю (пишу и плачу). Поставьте цель уехать пожалуйста, обещайте, если хотите жить. Пожалуйста, бегите. Скажите что ваши родители хотят повидать внука, выпросите на пару недель разрешение вывезти ребёнка, и бегите.
Надя, возраст: - / 31.12.2013
Верочка, полностью согласна с Надей. Бегите при первой возможности, обязательно с ребенком. В Вашей ситуации надо действовать по принципу : "Смекнешь да схитришь - врага победишь". Действуйте при помощи военных хитростей. На войне, как на войне, Вера. Домой, Верочка, домой. Ищите любые способы вернуться. А здесь - уже что Бог даст. Он не оставит мать с ребенком. Верьте в это.
Надежда, возраст: 38 / 31.12.2013
Спасибо всем за отзывы. Вчера я узнала, что могу обратиться в Дом защиты женщин. Набралась смелости и сказала об этом мужу. Мы очень долго говорили и все-таки он пообещал, что больше не будет меня всячески унижать и давить на меня с помощью финансов. Решила, что буду жить здесь и, если он опять будет плохо обращаться ко мне, буду искать помощи у органов власти. Все же я не нелегалка, у меня тут такие же права как и у граждан Германии.
Домой ни за что не вернусь. Я не могу простить маму, которая вместо того чтобы приехать ко мне и поддержать (я была после кесарево сечения и мне было очень тяжело самой ухаживать за лялькой), закатила у себя дома евроремонт. Я не могу простить отца, который, когда я, беременная, просилась приехать домой и жить в его квартире, сдал ее квартирантам и сказал, что я должна сама выкручиваться не то он разведется с мамой. Я ненавижу своих сестру и брата, которые проклинали меня, беременную, и говорили, что я должна непременно сдохнуть потому что я - большая проблема.
Вера, возраст: 24 / 31.12.2013
Вера, по-большому счету Ваши родители лет так с 18 Вам ничего не должны (кроме юридических аспектов, части жилплощади, если Вы прописаны и т.д.). Я сама недавно осознала, что с точки зрения психологии (и закона), люди обязаны нас уважать, но не обязаны любить. Это относится и к родителям. К сожалению, не все родители умеют любить своих детей. Бог с ними. Вырастили - и на том спасибо.Так что говоря "домой" я имела ввиду Россию, в Вашем случае - Украину. Но это Вам решать, несомненно. Единственное, что будьте очень осторожны с обращением за какой бы то ни было помощью в гос.органы и общ. организации Германии. Там процветает ювенальная юстиция, и порой сам факт обращения для ювенальщиков означает Вашу неспособность позаботиться о ребенке и детей изымают в приюты, адрес которого родители никогда не узнают. Это целый бизнес на русских детях. А там их сексуально "просвещают" с малолетства или отдают на усыновление однополым парам, которые их развращают.Про историю Ирины Бергсет из Норвегии не слышали? Посмотрите в интернете. Будьте осторожны. Поэтому я про Россию и говорила.Не хочу вас пугать. Но предупрежден - значит, вооружен. Все очень серьезно.Естественно, Вашему мужу об этом знать не надо. Помоги Вам Бог.
Надежда, возраст: 38 / 31.12.2013
Hallo,Вера! Я живу в Германии уже шестой год. Вы знаете,что такое Frauenhaus ? Как у Вас с английским ? На каком языке,кроме русского,Вы можете сказать "Мне срочно нужна помощь!" ? В какой Вы земле? .
123, возраст: * / 31.12.2013
Вера, я б на вашем месте все таки бы узнала какую помощь, как скоро вы можете получить в случае чего.И самое главное -срочно бы начала учить язык и смотреть какую работу я могла бы получить. 99.9999% что ваш муж все это снова повторит, это просто дело времени и вам нужно приготовить заранее все отходные пути для себя.
По поводу сестер и братьев - вы знаете, вы не уникальны в этом плане. Некоторые родители вообще своих детей вместо молока водкой поят..Но что тут интересно-когда вы злитесь, вы же себе плохо делаете. Ваша ненависть негативно отражается на вашем настроении, на теле, можно даже заболеть от этого. Так что вывод тут один- надо прощать. Через силу, как-то себя убедить, но простить, просто потому что это для вас же выгодно. Эта негативная эмоция сразу перестанет портить вам жизнь, как только вы всех простите.
Marina1981, возраст: 32 / 01.01.2014
Веруня, с Новым годом. Несколько мелких советов. Когда печатаешь статьи, ребеночка привязывай к себе платком или специальной повязкой. Он будет чувствовать тебя и вести себя спокойно. Восстановись в социальных сетях, очень опасно полностью обрывать все социальные связи и становиться зависимым только от одного человека. Постарайся простить своих родных и поддерживать с ними тоже хотя бы минимальные связи - это важно для тебя, ребенка и отношения к вам мужа. Ищи русскоговорящих людей в реальном окружении - в Германии их много. Как уже посоветовали, обратись в социальные службы, а также в общества. Поищи в Интернете, есть бесплатные сайты, на которых можно даром изучать иностранный язык. Кстати, создатели самого популярного сайта - немцы. Старайся познакомиться с соседями, прислушивайся к разговорам на улицах, в магазинах. В церкви ребенка окрестят бесплатно, если ты объяснишь, в какое материальное положение попала. Кстати, там могут оказать какую-то минимальную помощь тебе и ребенку. Узнай телефон храма, позвони и объясни свою ситуацию. Кстати, у многих храмов есть свои сайты, можно списаться. Бог помощь, дорогая.
Елена, возраст: 56 / 01.01.2014
Вера, снова это я. Пожалуйста будь осторожна с социальными службами, как правильно написала тебе Надежда, у матерей, неспособных содержать ребёнка, детей на западе изымают, и передают в приюты или специальные сети. Тебе могут разрешить видеть ребёнка раз в месяц, или раз в полгода, как это было в одной известной истории с русской артисткой. Если у тебя нет работы, для соцработников на западе ты априори содержать ребёнка не можешь. Плохое отношение мужа надо ещё доказать. Я вот не доказала, 4 заявления в полицию во Франции не помогли. Даже диктафонную запись на рассмотрение там не приняли. Иностранцу на западе мало кто будет из местных властей помогать. А вот детей они отбирают легко, правильно Надежда написала тебе почитать историю в норвегии. Так как за каждого отобранного ребёнка часные интернаты в Норвегии имеют 12 тыс евро в месяц.
Надя, возраст: - / 01.01.2014
Привет всем! Это снова я. Обращаться в соцслужбы я не намерена. Возвращаться в Украину тоже. Что мне даст Украина? Я там никому не нужна была с красным дипломом, свободным английским и наработками для диссертации. Даже в аспирантуру меня не взяли потому что у меня не было денег заплатить за место, а писать бесплатно монографию для декана я отказалась. Жизнь с мужем, в принципе, не настолько плохая, чтобы бежать в полицию или обращаться в югендамт. Когда я отпустила обиду, почитала отзывы, я поняла, что мне, в принципе, не так плохо как я себе накрутила. Вчера общалась по скайпу со своей бывшей одногруппницей, которая растит ребенка одна в Украине и поняла, что то, что я считаю бедностью на самом деле бедность только для Германии. Девочка не может себе позволить купить МЯСО (ХОТЯ КОРМЯЩАЯ) И новую одежду для младенца (родила в начале декабря). А я, наверное, зажралась, потому что, все таки, мясо у нас каждый день (например, когда я в Украине жила, у нас мясо и рыба были только по праздникам), для малыша я могу купить свободно все, что нужно и новое (хорошего немецкого качества). А то что я сама себе ничего не могу купить, так я все таки сама виновата. Не нужно мужу рассказывать сколько я получаю (а я же такая, что все до копейки сама отдам, а потом ною). Живут люди и хуже.
Просто мне пора снять розовые очки и что-то начать делать.
P.S. Землю, в которой я живу, не называю. Хочу остаться анонимной. Скажу только, что у нас очень красивая природа (курортная зона). Постоянно вижу богатых людей (они сюда съезжаются со всей страны) и поэтому чувствую себя какой-то униженной. Наверное, это просто зависть во мне говорит. Так что мне пора успокоиться и перестать завидовать, чтобы стать лучше.
Вера, возраст: 24 / 02.01.2014
Вера, спасибо за отзыв. Ну что же, программа действий позитивна! Успехов тебе!
Елена, возраст: 56 / 02.01.2014
Вера, а можно развестись с мужем, оставшись в Германии? вам, как матери-одиночке, может быть, социальное жилье какое-то выделят?
Хуже, чем сейчас, не будет, верно? по крайней мере, избавитесь от постоянного унижения.
Очень сочувствую. Но у вас есть сыночек - есть ради чего бороться и пытаться изменить жизнь.
Удачи вам!
Екатерина, возраст: 30 / 13.01.2014
Вера-а ВЫ задайтесь целью-просто протерпеть,года два-ребёнок подрастёт,на родину ...и в садик...Худеть-кормя грудью-против самой матушки природы...то что Вам тяжело-даже из сообщения чувствуется...Держитесь,слава богу-жива-здорова,,легально вернуться сможете.!!!
олюшка, возраст: 39 / 21.04.2014
DAA- Deutsch Kurs. Deutsche Angestellte Akademie сечас дает бесплатние курсы неметского.
Nataliab, возраст: 37 / 11.12.2014