Здравствуйте, меня зовут Александра и мне 18 лет. Я уже как 7 лет живу во Франции с родителями. А сама я из Москвы. В Москву я приезжаю часто ибо у меня там друзья и родственники.
У меня большая семья и мы 6-ром живём  в маленькой квартире в двух часах от Парижа.( город совсем маленький, делать нечего, люди слишком замкнуты в себе) Во Франции я не чувствую себя как дома. За 7 лет проживания в этой стране, я не нашла друзей. Не знаю, может проблема во мне, но я считаю что я довольно общительный человек. В Москве, мне легко заводить новых друзей и поддерживать многие темы. Но, так сложилось, что тут я никому не интересна. В школе одноклассники гнобили за внешность и из за того что я плохо разговариваю по французски. Уехать из этого города - для меня была мечтой . Я жила от каникул до каникул чтобы приехать в Москву к друзьям. Часто плакала и думала о смерти.
Дурные мысли отступили потому что в этом году я поступила в университет, в Ниццу. Большой и красивый город - я подумала что все! Наконец то я уеду и найду себя как личность, заведу новые знакомства и начну жизнь с чистого листа . Но все не Слава Богу. Папа единственный кормилец в семье ибо мама не работает. С папой у меня плохие отношения.. Вечные ссоры по пустякам, унижения . Да и я язык за зубами не держу потому что больно. Больно, каждый божий  день слушать грязь в свою сторону. Ему кажется, что меня устраивает такая жизнь - играть в игры и сидеть в интернете целыми днями. Но нет, меня просто тошнит от всего этого. Он не хочет чтоб я уезжала так далеко. Говорит мол "далеко собралась, ищи работу, платить за учёбу я не буду и за квартиру тоже". Работать я хочу ибо деньги нужны на квартиру. Я очень долго искала, не нашла, в нашей деревне тяжело найти, папа говорит что плохо искала и что ищу отмазки. Говорит чтоб 27 августа меня тут не было и что сама виновата . А я не знаю как мне быть, я полностью завишу от него. Мать ничего не говорит, всегда согласна с отцом.
Думаю пойти в банк и взять кредит, но не хочу залезать в долги в свои 18..( да и кто мне этот кредит даст)... Выхода нет.
Часто думаю о суициде потому что часто мечтаю о недостижимом . Меня часто мучает ненужность, вина и тревога. Мне страшно смотреть в будущее, в неизвестность. Я больше не вижу смысла в жизни.

Александра, возраст: 18 / 07.08.2019


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте. Александра, попробуйте узнать о студенческом общежитии, если конечно такое возможно в Ницце. Как вариант- снять комнату/квартиру напополам с подругой/знакомой/сокурсницей, чтоб дешевле. Но работа вам всё равно конечно необходима, понятно, что родители вас вырастили и содержать далее уже не будут, вы не обижайтесь. Я тоже в 18 пошла работать, сама платила за учебу. Возможно будет вакансия в университете, было бы удобно учиться и работать в одном институте. Что если пока попросить деньги у родственников, может бабушек-дедушек, тетей, крестной и т.д. Подумайте. В конце концов финансы вам нужны не на новую шубку, а на учебу. Держитесь. Очень хочется, чтоб у вас всё сложилось.

Ирина, возраст: 31 / 07.08.2019

Здравствуй, Александра!
А почему бы тебе не вернуться в Москву - тем более, что в Москве есть родственники и друзья - попросись к кому-нибудь. Ты знаешь французский - значит сможешь найти работу и продолжить учёбу здесь.
Счастья тебе и Ангела Хранителя!

Михаил, возраст: 50 / 07.08.2019

Я тоже думаю, что вам лучше вернуться в Москву .
Здесь у вас больше возможностей, друзья, поддержка .Если вам тут комфортно и хорошо, лучше чем во Франции , то возвращайтесь .
Обсудите это с друзьями , думаю они помогут вам с жильем на первое время , а дальше найдете работу/ подработку и будете учиться .

Марина , возраст: 29 / 07.08.2019

Привет,Александра! Очень тебе сочувствую. Только не отчаивайся. Постарайся понять отца и не обижаться.Согласна с вариантом вернуться в Москву.Иногда в жизни происходит всё не так,как мы хотим,но это может быть поворот к лучшему.Насчёт ненужности, вины и тревоги лучше обратиться к психологу,чтобы было проще разобраться.https://www.pobedish.ru/main/smysl
https://www.pobedish.ru/main/talks посмотри здесь.Если хочешь, можешь ещё написать психологу онлайн)И ещё ты можешь попросить помощи у Господа)Бог тебя сотворил прекрасным человеком,Он тебя очень любит и никогда не оставит)Проси Его о помощи почаще и тебе будет становиться легче)Он тебе поможет понять,как правильно поступить.Бог всегда с тобой рядом)Я желаю тебе обретения смысла жизни,побольше терпения и сил,хороших отношений в семье,успехов в жизни,крепкого здоровья,всегда хорошего настроения,счастья,побольше любви,радости и мира в жизни и всего самого наилучшего!Держись,Бог тебе поможет!Ангела тебе Хранителя!Тепло обнимаю,ты не одна!Попробуй сходить в храм, люди там находят утешение)

Анастасия, возраст: 21 / 08.08.2019

Привет! Другое государство, другой народ, другой язык. И чего наши туда рвутся?) Непонятно. Но ты все равно подумай. Может, все-таки обратно домой, в Москву? Тем паче родственники и друзья там. Попробуй договориться с кем-нибудь из них. Может быть, смогут помочь? Да и потом, легче найти работу у себя дома, где люди говорят с тобой на одном языке.
В любом случае, не отчаивайся, милая. Пусть всё у тебя, в итоге, получится самым лучшим для тебя образом!

Вода, возраст: 30 / 09.08.2019

Здравствуйте, Александра.

Слава Богу за все! Мы просто многого не понимаем и не видим, поэтому и ропщем на Него время от времени, а Ему известно все, что нас ждет впереди. Да, конечно, нам бы хотелось, чтобы все на нашем жизненном пути было гладко, но так не бывает.

Где-то и грусть, и даже страдания, тяжелые болезни, но все это в конечном итоге только кратковременные испытания в сравнении с вечностью, которую уготовал каждому из нас Бог.

Но вопрос, который стоит перед каждым из нас, какими мы войдем в вечность. Что будет, если совершить суицид, получим ли мы облегчение, упокоение? https://www.pobedish.ru/main/smert Наши мысли https://www.pobedish.ru/main/who нам врут, что да, получим, какая разница сейчас или позже и т.д.

Но помимо "наших мыслей" есть еще и многовековой опыт человечества, который однозначно кричит даже, а не говорит, что участь самоубийцы одна самых страшных, если не самая, так как человек сам отвергает от себя Источник Жизни- Бога. Для "наших мыслей" суицид человека венец их подлости, большего праздника не существует. Да и инвалидом стать шансы весьма велики. https://www.pobedish.ru/main/suicide_methods

Безусловно не все мысли, которые мы считаем нашими, враждебны нам. Есть и наши собственные мысли, есть и от Бога через Ангела Хранителя, так как каждый человек существо трехсоставное- дух, душа и тело.

Нам же необходимо учиться не принимать "мысли" врага. Мысли о суициде это всегда мысли от врага, здесь даже сомнений никаких быть не может! https://www.pobedish.ru/main/ikillmyself

Проблема "отцы-дети" всегда существовала и будет существовать, но в любых отношениях лучше начинать с себя. Не искать виноватого, а искать пути решения, точки соприкосновения.

Почитайте, пожалуйста, дорогая Александра, материал на родственном сайте об отношениях с родителями https://www.realisti.ru/main/rodit , так же весь сайт содержит прекрасную подборку материала для человека, желающего стать счастливым в своей жизни и не совершить многих ошибок.

Там и про дружбу,и про настоящую любовь и про многое другое важное, смотрите колонку с темами. Так же и на сайте Победишь, в частности, как избавиться от страха и тревоги. https://www.pobedish.ru/main/strah

Жизнь можно и нужно менять к лучшему, тем более Ваша жизнь только начинается. Для этого нужно ставить цели и достигать. Цели надо ставить достижимые, не вселенского масштаба, чтобы видеть реальный результат. Нужна работа, ищем работу, нужен переезд, ищем возможности, а не оправдания и беседы с суицидальными мыслями, потому что ничего не получается. Просто просим Бога о помощи и ищем.

Иногда бывает очень сложно в жизни у каждого человека, если бы все самоубивались, жизни на земле давно бы не было. Просите обязательно, пожалуйста, дорогой наш Человек, помощи у Бога, чтобы направлял Вас всегда в жизни Сам, так и просите. Никто, лучше Него, не знает, что нам лучше. Обращаться к Нему не даёт наша гордость- самая страшная страсть в каждом из нас, она же в первую очередь является причиной суицидальных мыслей.

Не знаю, есть ли у Вас поблизости православный священник, лучше бы Вам пройти Таинства Церкви (Исповедь, Причастие), чтобы отогнать от себя "суицидальные мысли". Понимаю, что там, где Вы живете, может это непросто, но все же имейте это ввиду, пожалуйста, если представится такая возможность, используйте ее обязательно, это важно!

Всего Вам самого доброго, дорогая Александра, Начинайте потихоньку читать материал и решать стоящие перед Вами вопросы, все решаемо, все поправимо, кроме смерти. Храни Вас Господь!

Виталий, возраст: Глубоко за 40 / 09.08.2019

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39895
Вчера 4

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39895
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание