Я реально хочу умереть. Хочу, но боюсь. Я трусиха жуткая. Моим родителям плевать на меня. Нет, со стороны они благополучные. Они работают, не пьют, не курят. Но моя жизнь их не интересует. Когда в универе я начала прогуливать со своей (как мне тогда казалось) подругой и мои родители узнали, разразился скандал. Я пыталась объяснить... Они не поняли. Блин, я не знаю, как описать так, чтобы быстро и понятно. В общем, папа сказал, что "подруга", если её исключат, хотя бы в личном плане устроится, а ты-то кому нужна? Она хоть красивая, а ты... и замолчал. И тогда я подумала: а и правда, кому? Парня отродясь не было, родители спохватиться могли только тогда, когда уже наорать надо было... В общем, универ-то я закончила, хорошо, кстати. Профессию свою я люблю. Хотя меня на работе чморят коллеги и начальство, но это эпизодически, а в остальное время для меня работа -- отдушина. Там я и пропадаю круглыми сутками. Там, на рабочем месте мне комфортно, словно в гнёздышке.
Но и там есть любители копаться в душе. Я старая дева, у которой за всю жизнь ни разу не было отношений с парнями. Как бы это сказать... Ну, никто в мою сторону не смотрит и не будет. На это я, как раз-таки, не жалуюсь. Ну не судьба! Мне одноклассники ещё в юности говорили, что я уродливая. Я сутулюсь (проблемы с позвоночником) и прыщи у меня были огромные (гормональные нарушения). Это не важно, я привыкла и сейчас смотрю на это спокойно. Но все коллеги с завидной регулярностью лезут, куда их не просят.
Я больше всего переживаю из-за отношений с родителями. Они меня стесняются. Ещё в детстве не ходили со мной никуда. Их волновало всегда только моё образование. И вот -- я магистр с 2 высшими образованиями. А счастья нет. Родители всё так же недовольны. Моей работой, на которой я пропадаю целыми днями, моей зарплатой (я бюджетник), моей жизнью (должны быть муж и ребёнок любой ценой!). Пусть меня многие назовут эгоисткой, будут плеваться в мою сторону кипятком, но мой ответ на это: "Вы не жили в моей среде, когда тебя из добрых побуждений хотят унизить". Я даже не знаю, зачем я это пишу. Большинству всё равно меня не понять. Надо мной побыть, чтобы прочувствовать. Всего ведь не опишешь. слишком много времени и сил понадобится. Зачем я вообще всё это написала? Не знаю, выговориться хотелось, что ли. Простите меня люди, что отвлекла вас своими слезами и, как говорят, "сопливым нытьём".

S, возраст: 28 / 19.08.2015


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Есть люди-у которых душа огромна необъятна,а есть у которых душа- с грецкий грех.Вам на жизненном пути попадались,в основном,именно последние.Не ставьте на себе крест- вы достойны любви,счастья и хорошего отношения.28 лет- это молодость,моя мама нашла женское счастье в 33 года.Многие красавицы несчастны или одиноки- делайте выводы.

Лейла, возраст: 25 / 20.08.2015

Дорогая S, конечно в идеале все хотят чтобы их любили за красоту, чтобы всё складывалось удачно и без затраты усилий. Но чаще всего приходится шевелиться, самой работать над тем, чтобы появились новые жизненные возможности (появления семьи, хорошего здоровья и пр.) На родителей не обижайтесь, они вас любят и это единственное, что нужно знать. Вы хотите, чтобы они вас ругали, лезли в душу с вопросами "когда?", пилили критикой, тем самым причиняя боль? Как вы хотите, чтобы они выражали свой интерес к вашей жизни? Самые толковые родители те, которые не вмешиваются и не лезут в душу, потому что уважают вас как личность и знают -- расскажете сами, если им нужно будет знать. Оба вида родителей: и те которые активно вмешиваются в жизнь детей, и те которые держатся на уважительном расстоянии, любят своих детей, болеют за них душой, только выражают свои чувства в меру воспитанности и темперамента. Насчет здоровья: и первое, и второе не критично. И то, и другое можно лечить: сутулость -- лечебной гимнастикой, корсетами поддерживать осанку, а прыщи -- с помощью докторов, либо замазывать. Знаете что больше всего привлекает в людях? Жизнелюбие. Запишитесь на танцы, начните знакомиться с новыми людьми, вы еще очень молоды! Получайте удовольствие от жизни и, я надеюсь, когда-нибудь вы напишите сюда совсем в другом настроении. Удачи вам, обнимаю!

Елизавета, возраст: 29 / 20.08.2015

Привет. Знаешь, это не только мой совет, я уже слышала раньше от других людей, что в таких кризисных ситуациях, помогает сравнить себя с тебя у кого реально возможности ограничены суровее физически например, а бывает и физических проблем нет а живёт человек как в рабстве у мужа неуравновешенного или в последствии - выросшего "неблагополучного" ребенка... У нас у всех есть какие то задачки в этой жизни, выстаивать против чего то, находить самих себя и утверждаться в своих правильных побуждениях, с Божьей помощью. Сейчас очень развивается движение добровольцев - волонтеров, можно найти среди них интересную душевную компанию - среду и делать при этом что то во благо если будет такой позыв души, хорошо,что высказалась, за бурей слёз будет рассвет, будет что то новое, только надо захотеть, поверить, начать стремиться, хотя бы просто внутренней молитвой в сердце, с этого всё начинается...просто надо найти в себе силы идти за своим сердцем и оно приведёт, по вере нашей. всего хорошего, друг,сил.

Джули, возраст: 33 / 20.08.2015

Здравствуйте! На самом деле весьма понятна ситуация, даже несмотря на то что побыть Вами не получится)) Во-первых, ни в коем случае не ругайте себя - свою внешность, свои действия. Вы - большая молодец, что воспользовались возможностью и получили сразу 2 высших образования. Это не только принесло Вам хорошие знания по Вашим специальностям, но и сделало Вас Личностью, человеком самостоятельным и независимым. Да неважно кто и что об этом говорит, у кого на этот счет есть мнение! Вы учились для себя и знания тоже в течение всей своей карьеры (желаю чтобы успешной!) будете применять именно Вы. Также здорово что удалось сравнительно быстро найти работу. Это молодым специалистам порой тяжело очень сделать, а у Вас уже наверное есть солидный опыт. Тем более - в бюджетной организации. Во-вторых, по поводу отношений с коллегами. То, что Вас кто-то "пилит", не имеет отношения лично к Вам. Коллектив - штука сложная и включает в себя самых разных людей. Некоторые из них, скажем так, не слишком добрые, вот и начинают создавать нездоровую обстановку. Сплетни сводить, задавать вопросы не касающиеся работы. А для бюджета эта ситуация вообще обычна, опыт есть. Странно было если бы этой проблемы не существовало. Поэтому, совет тут один - не стесняйтесь себя защищать сами. Учитесь отвечать на свою обиду. Иначе в любой подобной организации будет сложно работать. Ну и в-третьих, то что касается Вашей семьи. Настоящей и будущей. Родители по своей природе очень тебовательны. Им всегда нужно больше того, что есть. Они хотят своим детям добра, но часто перегибают палку. Ведите себя с ними спокойно, простите их. Не страдайте из-за необдуманно сказанных в Ваш адрес слов. Они не всегда говорят то, что думают на самом деле. Иногда на эти слова влияет мнение окружающих. Завидовать то в Вашем случае есть чему. По поводу же личной жизни... А почему Вы думаете, что смотреть в Вашу сторону не будет никто? В таком-то возрасте. Просто Вы наверное об учебе думали, а не о чем-то другом. С этим Вы точно не опоздаете. Всретится Вам человек, который будет интересен Вам, создадите с ним семью. Так что бросьте эти грустные мысли. Желаю Вам удачи!

Михаил, возраст: 28 / 20.08.2015

Знаешь, я могу попробовать, понять тебя. У тебя есть образование, любимая, подчеркну любимая работа. Это прекрасно. Уже есть за что цепляться, уже можно попытаться, сделать себя и свою жизнь лучше. На счет внешности, тебе 28, так ведь? Как говорила моя бабуля, с возрастом все становятся красивее. Да и сейчас чего только нет, сколько косметики всего навалом. Можно чего хочешь сделать.Главное было бы желание. В школе меня, тоже не особо баловали,а прыщи по сей день).А тех кто лезет не в свое дело грубо, отдергивай, так сказать отбивай желание себя учить. Меня тоже по сей день учат как надо ходить, как надо жить, и прочее. За что получают от меня кренделей.
А родители возможно, и неправы по отношению к тебе, и все же где то в глубине, они любят тебя и желают счастья, такого как они видят. Ты же идешь свои путем, так как считаешь нужным, и только тебе решать когда рожать ребенка или выходить замуж. Просто поверь в себя, ты замечательный человек, и не надо умирать. Раньше времени.
Все будет хорошо)

Еденорожка, возраст: 18 / 20.08.2015

Уважаемый автор, вот из-за невнимания мужчин точно переживать не стоит!Вы пишете-" в мою сторону и не смотрел никто" . А вот в мою всю жизнь, и даже сейчас, в довольно почтенном возрасте,"смотрели" и "смотрят" все и везде-на улице, на работе, и все "смотрящие" активно добиваются...Но! Счастья это особо не приносит, так как не попадается среди них "свой" мужчина. И знаю много случаев, когда женщины в 32-35 лет, выходя замуж девственницами , находили свое счастье и благополучно жили семейной жизнью с детьми...Так что ждите своего единственного и надежного! Улыбайтесь людям, улыбайтесь на работе, в транспорте -и Вас заметят!

Мадам, возраст: 53 / 20.08.2015

Дорогая девушка! Хочу вам сказать, что вырастить и воспитать ребенка, обеспечить ему пищу, кров, образование, и прочее, это не только радостно, но и ответственно, и тяжело. Вы поймете это, когда станете матерью и пройдете этот путь вместе со своим ребенком. Возможно родители просто были не готовы к вашим прогулам в ВУЗе, от этого и вырвались неприятные слова. Возможно им казалось правильным твердо вас убедить в необходимости учиться, и если бы они погладили вас по голове и сказали: "Не хочешь, не надо", не получилось бы из вас грамотного специалиста, не нашли бы достойной работы, неизвестно, что вообще бы с вами стало. И основное - вы учились, работаете, не для родителей, а только для себя. И семью вы создадите не для коллег, не для подруг, а для себя! Как только захотите и начнете делать шаги в этом направлении, так всё и получится.

Ирина, возраст: 27 / 20.08.2015

Все хорошо :) У тебя все будет, когда ты сама этого захочешь. Тот же муж и ребенок. Все так, пока в голове сидит установка "никто в мою сторону не смотрит и не будет". Тебе ли решать, что будет, а что нет?! Но ты можешь изменить свое отношение к событиям в жизни, равно, как и изменить себя, особенно, что касается позвоночника, прыщей. Все это лечится, было бы желание. Со своими желаниями разбираться тебе. В остальном у тебя жизнь, такая как у всех, ты хочешь одно, другие люди от тебя другое, и вы ведете борьбу или договариваетесь..

Алексей, возраст: 33 / 20.08.2015

Дорогая S, вы пишете, что переживаете из-за отношений с родителями. Вас можно понять. Однако вы создаётся впечатление, что вы всё делаете с оглядкой на их мнение, а страдаете потому, что они всё равно не удовлетворены вашими успехами. Тут всё дело в недостатке безусловной любви, когда любят не за что-то, а просто так, потому что вы их ребёнок. Отсюда возникает нелюбовь и неприятие (непринятие) себя: многое не устраивает во внешности, любые достижения кажутся ничтожными, возникают трудности не только в общении с людьми противоположного пола, но и с построением отношений вообще. Научить другого человека любить вас безусловной любовью не получится, а вот самой учиться принимать людей такими, какие они есть, можно научиться. Понимаете, вы не отделились от ваших родителей на психологическом уровне, хотя имеете 2 высших образования, работу, которая вам по душе, несете ответственность за свои поступки, самостоятельны. Постарайтесь менее эмоционально относиться к тому, что ваших родителей что-то не устраивает. Чтобы почувствовать себя личностью, полноценной самостоятельной единицей, нужно ставить барьер, психологически отгораживаться от того, что вам говорят. Вполне возможно, что родители хотят реализовать через вас то, что им самим когда-то не удалось совершить. Такое часто случается. Просто вы находитесь в ситуации, когда вас не могут принять такой, какая вы есть. Но вы можете вынести из этого полезный урок для себя, ведь для чего-то это нужно. Когда у вас будет семья и дети, вы будете вспоминать этот пережитый опыт, чтобы ваши сын или дочь, а может быть, сын и дочь не страдали от недостатка безусловной любви. А молодой человек у вас обязательно появится, и семья тоже будет. Просто Бог даёт человеку просимое, когда он к этому готов. Значит, Господь даёт вам время, чтобы вы смогли подготовиться. Ведь семья создаётся не для того, чтобы доставить кому-то удовольствие или насолить кому-то, но чтобы возрастать в любви, терпении, смирении. Всё образуется!

Катя, возраст: 30 / 20.08.2015

Знаете, мне Вашу ситуацию легко понять: меня тоже внутренне не принимает мама (отца у меня нет). В какой-то момент (мне было уже за 30) я отдала себе в этом отчет. Я честно призналась себе, что что бы я ни сделала, чего бы ни достигла (а достижения есть), мама все равно никогда не будет мною довольна. Никогда! Она может принять меня, только если сама захочет. А она не хочет, и проблем никаких не видит. И от меня тут ничего не зависит. И я прямо и спокойно сказала маме: я очень тебя люблю и уважаю, но жизнь "для тебя" закончена. Теперь я буду добиваться только того, чего хочу Я САМА. И мама поняла меня. Неспособная меня любить по-матерински, неспособная к ласке, она оказалась способна меня уважать. На этом наши отношения теперь и строятся. Мы близкие люди и партнеры во многих начинаниях. А попытки решать за меня и упрекать меня я стараюсь пресекать на корню. И всем советую. В конце концов, никто из нас в роддоме не обещал своим родителям быть идеальными. Мы такие, какие есть. И все.

Юлия, возраст: 38 / 21.08.2015

Здравствуйте. в одном Вашем письме целый клубок разных перипетий. Да, жизнь она и такой бывает.Что значит, родителям плевать?. Благодарите Бога, что Он Вам их послал. У многих просто никаких нет. У меня не идеальные родители, я рада, что они посланы мне, я их прощаю и принимаю. Стараюсь быть гибче и жить в согласии. Конечно отец не прав, говоря о вашей внешности в таком тоне, родные чаще могли бы наоборот поддерживать, ободрить. Не все это могут делать в принципе, возможно их никто этому не научил. И сам человек не захотел измениться.О коллективе понятно: лучше устраняться от ответов на личные темы, это сугубо интимная территория, И ОНА ТОЛЬКО ВАША! Простите этих бесцеремонных людей А иногда и просто глупых. Не будем унывать от того, что они не способны быть добрее и сострадательнее. Гораздо важнее как Вы с этим справляетесь. Помолитесь о них " Господи, благослови ( имя)" Как только появляется или приходит на ум этот человек. Помогает. На сайте, Пережить.ру есть ссылка Суицидологические службы" посмотрите, есть необходимая инф-я. То. что выучились, Вы УМничка! Я только за! У меня 2 высших. Только плюсы.
Прочь уныние и расклеенность. То, что написали, это Хорошо, сделали первый Важный шаг, значит готовы к работе над собой. Уход из жизни-не вариант, тело гибнет, а душа продолжает страдать. Разрешать надо пока мы здесь, на земле. откройте православный молитвослов для начинающих, читайте, вникайте Есть специальные молитвы в унынии, депрессии, отчаянии, найдите обязательно, эта небесная сила нас, людей часто постоянно поддерживает, только не все верят и обращаются. А жаль. При чтении в тишине постарайтесь к себе прислушаться, душа перенастраивается, можно плакать. Это хороший признак того, что сердце не окаменело окончательно. Лучше всего начинать себя выводить из своего лабиринта не медля. Терпения Вам, мира и света в душе. С уважением, Галина

Галина 8, возраст: 46 / 22.08.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39778
Вчера 4

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39778
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание