Здравствуйте, моя прблема вот в чем: мне скоро 20 лет, я бросила мед институт 2 года назад, уехала жить к парню в другой город. Причин было много: 1)была очень большая нагрузка, не справлялась, да еще и проблемы со здоровьем; 2) с парнем с 14 лет вместе, поняли, что просто уже не сможем друг без друга, встречались все это время только летом на даче. Этот мой поступок огорчил всю семью, ко мне один негатив, когда домой приезжаю, а хочется маминой поддержки. Я конечно понимаю, что высшее образование неоходимо, но ведь то, что я пока не учусь нигде это еще не конец света..Собираюсь в следующем году снова в мед, уж очень хочется быть врачом, и парень во всем поддерживает, но, видимо, я настолько зависима от родителей, что не представляю, как сказать им, что только в следующем году поступаю ( работала, времени не хватило как следует подготовится), они и так разочарованы во мне, не думаю, что смогу выдержать еще один скандал...И это не просто боязнь того, что родители отругают, моя мама очень нервный человек и у нее сердце больное, боюсь, что все еще хуже будет. Все осуждают меня из-за того, что тогда ушла,говорят что уже поздно поступать, а я чувствую себя полным ничтожеством. За этот год уже такая ненависть к себе появилась, что не знаю, как жить дальше и как семье сказать. Они в прямом смысле загрызут маня, а я их всех люблю очень и виню себя за то, что они ночами не спят из-за меня, переживают за мое поступление.только общий язвк никак не найти. Вот и хочется сброситься с какой- нибудь крыши. Достало все(( подскажите, что делать. Заранее спасибо.
Ника, возраст: 19 / 17.06.2014
Отклики:
Знаешь мне 20лет,я учусь на первом курсе в универе.У меня были похожие причины:не так со здороьем, душеная слабость, парень бросил,одна в другом городе,не одной родной души.Пропала вера в себя,опустились руки.Никто в меня не верил,даже мама,уходила я с колледжа,с бюджета.Работала,сдавала дополнительный предмет по ЕГЭ. Поступала заново,у тебя всё получится,это не конец света.Не надо стыдится за свой выбор,но учится надо не важно где вышка или среднее,для того чтобы хорошо жить необходимо вкладывать.Никто кроме тебя самой не будет думать,решать, делать.Родители не вечны,да и парень сегодня есть, завтра нет.Верь в себя и свои силы.у всех бывают ошибки.
Гузель, возраст: 20 / 17.06.2014
Ника, вы такая молодец, я восхищаюсь вами. На самом деле, посмотрите - вы сохранили любовь, работаете, готовитесь к поступлению, имеете в жизни цель и мечту. Я уверена, что вы в состаянии достигнуть этой цели!
Родителей надо любить, ценить и уважать. Но жизнь-то это ваша. Они свою жизнь уже выбрали, проживают ее как умеют и как хотят. И ЗА ВАС, ВАШУ жизнь они проживать не должны. Очень часто родные манипулируют нами, стараются нас контролировать. Ну что ж, простим им это.
По поводу чувства вины... это вы напрасно. Вы хорошая дочка, самостоятельная, успешная, не сидите у нее на шее, работаете. На самом деле, то что они не спят ночами, переживают, мучаются сердцем из-за отсутствия в данный момент у вас высшего образования - это ведь не ваша вина, а их выбор. Они считают, что так должно поступать хорошим родителям, но это ведь не так. Хорошие родители должны давать прежде всего ПОДДЕРЖКУ ребенку, а не измучивать истериками.
А происходит это от того, что вы вырасли, уехали, отдалились от них. Им тяжело, они чувствуют пустоту в свей жизни (но это тоже не ваша вина, это происходит со всеми родителями, чьи дети выросли, это закономерный процесс). Эту пустоту нужно по мере сил заполнять. Кто-то ездит на дачу, кто-то заводит собаку, кто-то занимается вязанием, разводит цветы, кто-то изучает компьютер. А ваши родители заполняют эту пустоту переживаниями о вас. Но это их выбор, а не ваша вина. Вам просто надо помочь им изменить образ мыслей, образ жизни.
Во-первых родителям нужна любовь. Звоните им, говорите с ними, причем не с позиции нашкодившего ребенка, а с позиции взрослой забтливой дочери. Посылайте открытки, почаще делайте мелкие подарки. Приезжайте к ним вместе со своим молодым человеком, общайтесь. Поменьше жалуйтесь на жизнь, говорите о хорошем. Разговоры, в которых вас ругают, грызут, отчитыват, мягко прекращайте, не заводитесь сами, разоваривайте добрым, спокойным, уверенным голосом. Если тяжело - прекращайте разговор, говорите что эта тема вам неприятна, переводите разговор на другие темы.
В итоге родители привыкнут, что вам от них нужна только любовь и поддержка, а как строить свою жизнь вы и сами разберетесь. Но это - долгий путь, зато в итоге у вас будут нормальные отношения.
Ласточка, возраст: 33 / 17.06.2014
Никочка! А ты поступай прямо в этом году, ну и что что не успела подготовится? Ты ведь поступила однажды, правда ведь? значит во второй раз будет легче, у тебя все получится. Знаешь, мой тебе совет, можешь на вечернее пойти лучше? Все-таки на дневном и правда очень тяжелая нагрузка. Думаю, во второй раз ты точно доучишься до конца. Я знала одного человека, который закончил институт в 35 лет, кстати дневное отделение. А я когда еще в первом институте училась, на дневном, с нами учился парень которому было 22. Дорогая, у тебя все-все впереди!
Алла, возраст: // / 17.06.2014
Привет,
Может и к лучшему,что так получилось.Теперь ты старше и больше понимаешь,зачем тебе надо учиться.Учиться тебе будет уже чуть легче,потому что ты уже учила кое-что и многое будет легче запомнить.
Врач-профессия востребованная и за границей врачи требуются.Так что не переживай ты из-за родителей.Ну потеряла пару лет,ну и что? Я в 34 второе высшее заканчиваю,а ты скорее всего осознанно хочешь стать врачом и потеря нескольких лет ничего не изменит в твоей жизни.Скорее всего ты врачом всю жизнь проработаешь потом.Я не знаю как там у тебя в стране,а в Великобритании студентов уже после трёх лет (бакалавр типа,общая медицина)отправляют в больницу на практику специализироваться по специальности.Вообщем они потом все с работами выходят из своего медицинского.Больше нигде нет таких гарантий,как у студентов-медиков.А 'обыкновенным' студентам ещё неизвестно сколько лет работу искать придётся после университета.Я надеюсь,что ты поняла мою мысль.У тебя такое будущее впереди!Не делай глупостей!
sk, возраст: 34 / 17.06.2014
Здравствуй, Ника, Все у вас будет хорошо не отчаивайтесь вы так главное думать о хорошем
все у вас наладиться раны ваши со временем затянуться.
Стас, возраст: 24 / 19.06.2014
Дорогая Ника, может быть, сначала с папой поговорить искренне, все объяснить, как ты переживаешь, что сама очень хочешь поступать в следующем году, чтобы он подготовил маму к этому разговору, чтобы она восприняла эту новость более спокойно. Молись Богу, проси, чтобы Он помог, чтобы все обошлось. Если искренне молиться, это помогает.
Катя, возраст: 20 / 19.06.2014