Я не хочу жить.Просто не вижу в этом смысла.Последние годы превратились в ад для меня. Нет,я не попала в кошмарные долги,когда отбирают квартиру,и ходят по пятам коллекторы. Нет,я не беременна в 13 лет. Нет,я не больна физически. У меня есть работа,родители,которые могут помочь с 99% моих проблем,приятели. Есть мужчина,который как говорит,любит меня. Но я устала. Я не чувствую радости в этой жизни. Многие,прочитав такое,скажут,что я зажралась и маюсь дурью от нечего делать. Возможно. Это их мнение и их право на его выражение.
Просто...просто я уже умерла. Практически год назад умер человек,который был для меня всем. И в смерти этого человека виновата я. Если бы не моя тупость,эгоистичность и лень,я бы во время заметила ее болезнь и забила тревогу. И мы бы успели ее спасти. Но я - это я. Ленивая тварь. Поэтому все случилось так,как случилось.
Я не могу обрести мир внутри себя. Я бы очень хотела жить так,как не смогу.я своими руками уничтожаю отношения с человеком,которого люблю. За которого хочу замуж. За того,от кого хотела бы родить детей,похожих на него. Почему?- все просто. Я трус. Просто трусливая тварь,которая залезает под стол при первой трудности.
Я вру. Я все время вру. Себе и другим. Потому что боюсь. Всего на свете.
Я устала спорить с матерью,которая не чает во мне души. Которая готова для меня на все. Которая задушила меня своей опекой и маниакальной обеспокоенностью мной. Зажралась и не ценю того счастья,которое мне послано в ее лице? Знаю. Я также знаю,что она сойдет с ума, когда меня не станет. Но мне все равно. Я хочу уйти.
Я знаю,что самоубийцы горят в аду,весь кошмар которого они не в силах даже вообразить. Я знаю,что нося на груди иконку Богородицы,я не имею права даже на такие мысли.
Мысли о суициде посещают меня несколько лет. Я каялась в этом перед батюшкой. Я сделала татуировку на запястье,чтобы было жалко его резать.
Я не хочу больше оправдываться. Мне все равно,кем будут считать меня окружающие,после того,как я это сделаю.
Но для такого дерьма как я это единственный выход.
Да,я знаю-нужно собраться с силами,доказать,что мне не зря была дарована моя жизнь.да я знаю,что с моей смертью жизнь людей,для которых я была значима, превратится в агонию.
Мне все равно. Я почти умерла. Осталась только оболочка.

Горькая, возраст: 24 / 07.04.2017


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуй. В первую очередь, выражаю соболезнования в связи с потерей такого близкого для Тебя человека...Возможно, Ты ощущаешь свою вину, что вела себя пассивно. Тем более, если действительно что-то можно было изменить. Но случилось несчастье, и, мне кажется, это событие губит и Тебя. Хотя, подумай, как бы она отнеслась к Твоему решению добровольно уйти из жизни? Не думаю, что положительно. Будет очень хорошо, если Ты найдешь в себе силы и желание хранить Память о близком человеке. Помнить ее дела и поступки. И обязательно делать добрые дела в Память о ней. Жаль, если Тебе не хочется ее помнить.. Кроме того, не так-то и важно, что будут думать окружающие о Твоем роковом решении. Это именно Твоя жизнь. Да, у Тебя действительно есть то, чего желают добиться многие. Но Ты готова с этим легко расстаться потому что в своей жизни пока ни за что не боролась сама. Не было трудностей, наверняка не было самостоятельных достижений. Было бы очень хорошо постараться чего-то достичь самой, без помощи родителей. Преодолеть трудности на пути к цели, понять цену своего достижения. Это будет очень честно по отношению к себе. И, возможно, после того как себя преодолеешь и чего-то добьешься сама, уже не будешь так грубо себя обзывать. Тем более, хотеть уйти из жизни. Очень надеюсь, что все-таки примешь правильное решение. Желаю успехов!

Arina, возраст: 28 / 08.04.2017

Привет Горькая, как ты себя назвала. Мое имя Мария и оно в переводе также означает горькая. Но так же есть перевод его - как желанная. Ты считаешь себя горькой для всех и для себя. Но этот вкус тоже необходим другим. Тебя же любят и с тобой общаются. Значит ты необходимая и желанная. Но это все прелюдии. В целом я хочу тебе сказать - перестань себя жалеть! Ну ты же не маленький ребенок. Да, ты допустила ошибку и не придала значения болезни близкого тебе человека. Но не стало ли тебе это набатом уже в уши, что пора уже меняется и взрослеть? А вместо этого дурные мысли в голове.
Я сравниваю нашу душу с садом. Тебе сейчас нужно принять, что вот этот участок, заросший сорняками и чертополохом - это мой сад, моя собственность. Расчищай его от сорняков вначале. Первое - перестань себя жалеть. Второе - возьми ответственность за свою жизнь на себя, не перекладывай на других.Просто делай все сама. Третье - прими себя со своими ошибками. Поверь, нет ни одного человека на земле кто не ошибался. Мы не ангелы. И четвертое - я честно сказать не знаю, как этот совет с точки зрения психологии. Но ты огромную статью написала, что хочешь умереть, а это требует огромных усилий. А ты не хочешь ли направить эту энергию в другое русло. И умереть в своем эгоизме? Представь, что ты умерла, тебя уже нет. А ты которая осталась - это бесплотный ангел, который остался помогать своим близким. И он спокоен, его цель, счастье близких, он очень чуткий к горестям других, а ему самому ничего не надо, ведь он же бесплотный дух. Что ему понадобится, он пойдет и возьмет.
Поживи так, попробуй. Умертви свой эгоизм. Кинь себе вызов. Ведь ты уже кидаешь его мыслями о смерти. так кинь в правильном направлении. И тебе будет за что себя уважать. Начинай отрабатывать авансы близких тебе людей. жертвуй собой ради них. делай все необходимое для их счастья, а о себе забудь. тебя нет. Мне кажется, что это твой выход в счастье. С уважением, Мария.

Мария, возраст: 41 / 08.04.2017

Здравствуйте. Пожалуйста, не терпите подобное состояние, обратитесь к психотерапевту/психологу. Вы мучаете себя обвинениями, ругаете, но, поймите, что на всё воля Божья. Только Господь знает кому суждено родиться, жить, а кого забрать к себе. Ничего хорошего не выйдет если вы сосредоточитесь на негативном, лишите себя возможности быть женой, мамой. Годы летят птицей, не тратьте время на самобичевание. Вы можете сделать ещё очень много доброго, полезного, сделать счастливым любимого человека. Желаю вам здоровья!

Ирина, возраст: 29 / 08.04.2017

Здравствуй! Такое бывает, что всё есть и всё хорошо внешне, всё благополучно, а на душе плохо. Душа тоже может болеть, так же как периодически у нас болеет тело, в каком-то смысле это нормально для нас. Отчего может болеть душа? Тут всё индивидуально. Ты очень переживаешь из-за смерти близкого человека, в которой винишь себя. Конечно, я не знаю ситуации, я могу лишь увидеть то, что ты написала. Но по манере твоего письма, мне кажется, что ты склонна винить себя во всём и укорять себя очень жёстко. Дорогая, люди ошибаются, много и часто, но есть покаяние, которое может подарить вторую жизнь. Покаяние – это не самоедство. Даже если просто подумать абстрагироваться от конкретной ситуации. Если постоянно себя обзывать и жёстко укорять, что изменится, станет кому-то лучше? Ты изменишься? Нет, но можно дойти до того, что жить не захочется, что нападёт уныние, отчаяние. Поэтому от самоедства нужно отказаться. Самоедство – это не когда просишь прощения, а когда просто перечисляешь, я виноват, виноват, виноват до тошноты. Но есть целительные слова: прости. Если не можешь попросить прощения у того человека, то можешь попросить его у Бога: Господи, прости.
И господь прощает. Не нужно ему наше уныние. Он хочет, чтобы мы менялись, становились ближе к Нему, а не чтобы в отчаянии пребывали. Дорогая нужно двигаться дальше.

Маша, возраст: 27 / 11.04.2017

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39769
Вчера 4

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39769
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия