Отклики:
Маш, ну что за мысли-то у тебя? Школа - это такая ерунда по сравнению с жизнью. Конечно, надо маме все рассказать. Не надо думать о том, что ты маму подставила. Мама тебя поймет в любом случае, ведь мама тоже была девочкой, и все помнит прекрасно, как бывает в школе. Вместе вы придумаете что-то. Мама найдет, что сказать учительнице. Ну не будет оценок за первую четверть - ничего страшного. Потом нагонишь всех. Оценки - это же не конец света. А вот почему ты боишься в школу ходить - об этом с мамой надо поговорить. Она поддержит тебя обязательно. Ничего не бойся. И не делай глупостей.
Оля, возраст: 42 / 22.10.2015
Ой, Машенька, какая знакомая история! Со мной такое было в 4-м классе. Только прогуляла я гораздо больше и меня чуть не оставили на второй год. Я признаться не смогла и тянула это безобразие, обманывая всех вокруг, до тех пор, пока не приехал к нам мой одноклассник и не рассказал все моей маме... Был большой скандал...
Я решила тогда, что раз я виновата - должна молча все вытерпеть и принять любой приговор. Мама сама все уладила и уговорила учительницу, что я буду ходить все лето к ней заниматься, чтобы догнать программу. Так и сделали. Занималась я очень старательно и догнала за 1 месяц, а два оставшиеся отдыхала заслуженно, как все мои одноклассники. Главное - подготовиться внутренне все принять, что будет - тогда не страшно. Признайся маме честно, все расскажи, и о своих переживаниях тоже - она поймет, хоть и ругаться будет. А мама уже сама поговорит с учительницей, потом вместе поругают тебя (потерпишь) и решат как быть. А ты честно примешь и выполнишь их решение. Думаю, у тебя ситуация полегче, т.к. у тебя гораздо меньше прогулов. Просто соберись и потерпи! Поняла? Все будет хорошо! И урок жизненный полезный - он тебе пригодится, будешь вспоминать еще :) Держись, сестренка!
Лена , возраст: 24 / 22.10.2015
Конечно, нужно всё как есть рассказать маме. Ведь мама уже объяснила тебе, что любит больше жизни и не сможет без тебя. Ну не аттестуют тебя и что? Ещё же не конец года, всё наверстаешь.Можно маме поговорить со школьной администрацией, все объяснить. Не бойся это не конец света, всё поправимо,кроме самоубийства.Удачи тебе)
Анна, возраст: 49 / 22.10.2015
Маша, ну как можно бояться родную мамочку? А смерти, значит, не боишься? И того, что будет после такой смерти?
Расскажи все, как есть. Что боялась идти в новую школу, потом боялась осуждения учительницы...
А если не получится все в этой четверти закрыть, закроешь в следующей.
Милая, послушай, я тоже помню, что очень-очень много пропускала школу, я болела МЕСЕЦАМИ! Но потом все нормально, учителя шли навстречу, все потихоньку учила и сдавала.
Не волнуйся, солнышко, все ты сдашь! Ты хорошая, умная девочка, ничего ты не опустилась, просто совершила ошибку. Скоро вот зима придет, будете с мамочкой отмечать Новый год, будет елка и очень весело! Всегда думай о хорошем, просто сейчас нужно приложить усилия, а потом будет много-много всего хорошего... Зима, весна, а потом жаркое лето... На море поедите. Разве оценки стоят того, чтобы себя всего этого лишать??? Не совершай бОльших ошибок, Машенька! Сейчас твои ошибки легко исправить, а суицид не исправишь никак! Не бросай мамочку, преодолей все ради нее и ради себя.
Чтобы стало легче, начни молиться - Богу, Сергию Радонежскому (он помогает в учебе), Божьей Матери... Твоя душа несет в себе огромную ценность, береги ее! Береги чистоту своей бессмертной души.
Храни тебя Господь! Все будет хорошо!
Прохожая, возраст: 19 / 22.10.2015
Маша, привет.
Не стоит так переживать из за школы.
Маме и учительнице говори правду.
Ведь это всегда проще, чем что-то выдумывать.
У вас и отношения в семье с мамой будут лучше,
если ты все расскажешь, как есть.
Ну подумаешь, не аттестуют?
Такая ерунда, если честно.
Походишь на дополнительные занятия, сдашь долги...
Все будет хорошо!
Больше не доводи себя
-, возраст: - / 22.10.2015
Маша, здравствуйте! Пожалейте свою маму! Она очень любит вас, заботится, работает и зарабатывает, крутится как белка в колесе, ради вас. В школе все наладится, нужно просто начать туда ходить, я тоже в пятом классе поменяла школу, было очень сложно, но образование очень нужно, оно необходимо! Поэтому я сжала кулачки и ходила на занятия. Для вашей мамы главное, чтоб вы были жива и здорова, а вот всё остальное нужно лично вам для нормального будущего. Ничего не бойтесь, доверяйте маме, делитесь трудностями. И помните - что бы не случилось надо жить и бороться, а не кидаться в крайности. Ваша жизнь бесценна! Берегите себя и своих близких!
Ирина, возраст: 27 / 22.10.2015
Ребята, пожалуйста, не преувеличивайте свои проблемы в школе... Школа-ничто... пустая формальность,которую раздули до уровня главной сферы жизнедеятельности... Да, есть какие-то важные и нужные знания,которые получают в школе(математика, рус./укр./бел./каз. язык, англ. язык, ОБЖ, и собственно всё), но во первых,даже тут более важны знания, чем оценки, а во вторых-нужных знаний в школе так мало по сравнению со всем этим информационным болотом, которое сейчас представляет из себя современная школа. оценки не так важны. мне щас 22, и если бы меня щас перенести в тот момент, где мне 13 лет, я использовал бы своё время в более правильном русле. Но это никоим образом не значит, что я бы не учился. А неаттестация-ну в крайнем случае возьми второй повторный год, несмертельно.В любом случае, всё решает ЕГЭ(или ЗНО/ЦТ/НТ), и другие выпускные экзамены, так что лучше готовься непосредственно к ним... и эти формальные вопросы явно не стоят того, чтобы умирать... найди друзей, найди свои интересы, найди свой круг общения, жизнь станет интересней, а школа-ходи, чтобы аттестовали, но не заморачивайся на ней... это НИ В КОЕЙ мере не значит, что новые интересы и круг общения должны быть связаны с сигаретами, клубами, алкогольными напитками, сексом, вписками и прочими рискованными вещами(всё это лучше не пробуй), однако и школьные проблемы не принимай так близко к сердцу... у тебя есть мама, которая тебя любит, это уже немало,да и вообще, не принимай всё близко к сердцу, ты очень чувствительна,я заметил. когда тебя ругают, старайся игнорировать это. удачи тебе, Машенька)))
Syaun, возраст: 22 / 22.10.2015
Милая девочка, не расстраивайся пожалуйста из-за этого. Ни в коей случае нельзя убивать себя! Что ты! Уроки - это не самое большое горе, их можно просто выучить. Но если и не выучишь всё, то все равно не беда, вот мы взрослые дяди и тети позабыли бОльшую часть того, что учили в школе и ничего страшного. Ты повзрослеешь, станешь красавицей, будешь жить взрослой жизнью, у тебя все будет хорошо и тебе будет страшно что ты хотела от всего отказаться! Признайся маме что так поступила, она тебя простит! все наладится, вот увидишь! Будь счастлива!
Солнышко ясное, возраст: 35 / 22.10.2015
Ты что?!Не надо так думать!Лучше раскажи всё маме.Она же ведь тебя любит и поймёт)))
Айка, возраст: 12 / 24.12.2015
Девочка,не вздумай кончать жизнь самоубийством!Тебе всего 13 лет ,ВСЕЕЕГООО 13 ЛЕЕТ!У ТЕБЯ ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ. Если ты любишь мать,то хотябы ради нее не делай этого!И ради Всевышнего!Тебя Б-г создал и лишь он имеет право забирать твою жизнь!Те ,кто кончает самоубийством,того душа,смотрит на жизнь людей,а сама эта душа не может,в жизнь вмешиваться и это ужасно и тогда душа плачет и родители плачат,молиться о пощаде душа человеческая ,но уже поздно! И тогда душа непопадает в рай,девочка!
Из-за того ,что тебя мама поругает ты хочешь умереть????!!!!!И из-за того,что боишься теперь в школе появиться????!!!Слушай,когда ты вырастишь ты будешь со смехом вспоминать это !Поэтому,оглянись вокруг ,пойми ,мир прекрасен,тебе дана жизнь,не для того ,чтобы ты делала огромный грех!!!!!Пойми!Найди в мире прекрасное,ведь каждый цветочек ,каждое растение чем-то прекрасно, яркое солнышко прекрасно!
Скажи маме то,что чувствуешь тревогу,расскажи про прогуливания (и ниичееггооо страшного не случится!)она поможет тебе,она же твоя мамочка,ты же любишь ее! И знай,жизнь прекрасна,прекрасна!Тебе ее дал Господь!
ревекка, возраст: 13 / 06.04.2016