У меня наверное совсем глупые и незначительные проблемы. Я чувствую себя жутко неполноценным, я ненавижу себя и свою жизнь. Очень завидую всем вокруг, часто представляю себя на их месте. Я будто во всем отстаю от сверстников. Я слабый, у меня плохо с учёбой, с творчеством тоже совсем не задаётся, ну и интеллектуальные способности оставляют желать лучшего. Да блин, я раньше в позитивном ключе сравнивал себя со всякими быдланами, чтоб успокоиться, но даже тут меня обыграли: они хотя бы могут найти себе девушек, а я со своим багажом проблем никому не интересен (что неудивительно, но всё равно обидно). При этом я до сих пор работаю над проблемами, но не вижу совсем никакого прогресса. Всё остаётся как было. Будто со мной должно быть что-то не так, но я абсолютно здоров, и это оставляет меня с простым выводом: я неудачник. И я рассказывал близким о своих переживаниях, слышал от них слова поддержки. Но мне это вообще не помогает. К тому же, я просто чувствую себя обузой.
Я постоянно мечтаю о том, как в один прекрасный день я очнусь в чужом тебе, а свою жалкую жизнь оставлю кому-нибудь другому. И всё наладится. Ведь в ситуации другого мне будет куда легче найти плюсы, ведь я знаю каково всего этого не иметь. Но я понимаю, что этого не случится.
Честно, я до сих пор жив только потому что у меня нет мгновенного доступа к средствам ухода из жизни, которые более-менее гарантированно решали проблему того, что моё сердце бьётся. Единственный способ, который я рассматриваю -- прыгнуть со здания, но я живу в пятиэтажке, так что с этим возникнут проблемы. Ну и доступ к крыше дома повыше мне никто не даст.
Мне уже вся эта чушь надоела. Я попробовал, у меня не вышло, и продолжать эти бесполезные попытки ещё 60 лет я не хочу.

Захар, возраст: 15 / 22.12.2023


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Захар не расстраивайся! Тебе всего 15 лет, все будет обязательно. Займись спортом, начни ходить в зал, выходи каждый день на пробежку, начинай с малых дистанций, постепенно увеличивая. Пару лет такой жизни и поверь ты преобразишься, ты станешь намного сильнее как физически но самое главное ты будешь психологически чувствовать себя по-другому, для тебя не будет не решаемых проблем.

ПростоПоверь, возраст: 34 / 23.12.2023

Здравствуйте. Захар, сейчас так, но это не значит, что через время всё останется на этом же уровне. Вы взрослеете, закончится школа, закончится колледж, найдете работу, встретите вторую половину, устроитесь в жизни. Поэтому гоните подальше плохие мысли. Берегите себя, своё здоровье.

Ирина, возраст: 36 / 23.12.2023

Привет. Не нужно себя ни с кем сравнивать. У каждого человека - своя жизнь и путь, который придется пройти. И абсолютно нормально, что ты не похож на других - так даже интереснее. Уверен, большинство твоих сверстников беспокоят те же проблемы. Просто они об этом молчат, чтобы не казаться странными. Тебе же нужно искать свои собственные решения. Такое вот увлекательное приключение длинною в жизнь! На учебе имеют значение не только знания и дисциплина, но и отношения с учителями. Ведь именно от их решений зависят оценки. Показывай интерес к каждому предмету, будь вежлив и благодарен, предлагай учителю свою помощь на уроке и после него. В старших классах такое отношение встречается редко, это, на самом деле, плохо. Покажи его - и результаты станут лучше. В творчестве тоже многое зависит от педагога, от его профессионализма и подхода. Если считаешь его влияние недостаточным, посещай мастер классы, изучай незнакомые техники, задавай вопросы другим специалистам. И, главное, проявляй упорство. Не жди мгновенного восторга окружающих, иногда за него нужно бороться годами. В ходе регулярных занятий появится индивидуальный, неповторимый стиль - это и станет их лучшим результатом. Так и с физическим состоянием. Даже если не силен от природы, необходимо поддерживать форму. Пусть и не утомительные, но регулярные упражнения однозначно ее улучшат. Необязательно эффектно выглядеть, важнее ловкость, гибкость и выносливость. Работая над ними, будешь чувствовать себя намного увереннее. Захар, надеюсь, какой нибудь совет тебе пригодится. Желаю удачи.

Михаил, возраст: 28 / 24.12.2023

Привет,Захар! Нельзя решить проблему с какой
-то частью тела, просто ампутировав ее, правда? Если представить, что у тебя допустим, проблема с ногтями или кожей руки, ты же не будешь просить врача удалить руку по этому поводу? Нет, ты попросишь назначить лечение, купишь лекарства и будешь соблюдать рекомендации врача. То же и с дурными мыслями, которые лезут в голову. Надо с ними разбираться. Попробуй выписать их на бумагу и собери аргументы за и против по каждой. Например: я не самый умный в классе. Почитай биографии успешных или даже гениальных ученых, бизнесменов, выдающихся писателей- многие , если не большинство, были троечниками или даже двоечниками ) так что выводы об успешности делать рано.
Или: ребята, которые имеют успех у девушек и много проводят времени вне дома сейчас. Что с ними будет года через 3-4? 10? 20? У меня знаешь, были тоже такие мысли в твоем возрасте, но я видела этих ребят потом - одни спились, другие стали наркоманами. И не все дожили до 30 лет. Так что этот успех очень сомнительный, поверь. И любой взрослый может поделиться с тобой такими историями.
Ну и далее по списку. Принять себя бывает трудно, но это надо сделать. Ты такой, какой ты есть, и в этом твоя сила. Таланты раскроются со временем, а непрерывно сравнивать себя с кем то не надо

Оля, возраст: 53 / 24.12.2023

Привет. Захар, твоя проблема - возраст. Мне самой было 15, и возвращаться в это не хочется. Ещё 9 класс, первые госэкзамены, ими так пугают. Мол, сейчас решается будущее, не будешь лучшим - ты никто. Всё это ерунда. Для кого-то плохая попытка мотивации, кто-то искренне в это верит. Но от этого правдой не становится.
Будут ли важны отметки в дневнике через 5 лет? Нет, конечно. Никто и не вспомнит. Я уж как переживала из-за отметок, плакала, на меня очень давили, а потом это мгновенно ушло в прошлое, просто исчезло из жизни. Зря пугают, очень зря. В экзаменах нет ничего страшного. Учись просто для себя.
Творчеством в классическом понимании занимаются не все, это не обязательно вообще. И часто вместе с другой профессией, это даёт опыт. Так, Чехов и Булгаков были врачами. Сейчас не дави на себя, позже вернёшься. Я сама занимаюсь творчеством, и разные периоды бывают.
Зачем себя с кем-то сравнивать? Не забывай, люди стараются повернуться ко всем хорошей стороной. Кого-то ставят в пример? Я была таким примером, отличница, муниципальный призёр, много читала. И что? Ругали за четвёрки и ставили в пример других. А школьный коллектив - это очень временная и несправедливая структура. Вообще не думай о популярности в ней. По-любому все повзрослеют и станут другими.
Зачем так стремиться к смерти? Так легко стать глубоким инвалидом. Не только лежать лежать в психушке потом, но и постоянные боли и сожаления. Завершённая попытка куда страшнее, это действительно уход из жизни, земной, но продолжение не обрадует. Убийство человека и отказ от своего назначения - это ад. Не надо туда стремиться. Молись, иди в церковь и не верь плохим мыслям.

Мур, возраст: 24 / 27.12.2023

Особенно добрый но последний вечер уходящего 2023 года нашей эры! Эпическое приветствие... Я имею вот что повествовать: в твоём случае, над ситуацией довлеют определенные факторы. Среди них,А] не организованность, БЕ] отсутствие дисциплины, ВЕ] отсутствие критического мышления ГЕ] лентяйство. Однако, ты полон решимости найти способ, доступ, лазейку, и свести счёты с жизнью. В данном случае, актуально заявить, твою энергию и рвение, да в правильное русло направить. Провести мозговой штурм, беспристрастным оком воззреть на себя, на ситуацию со стороны, и постаратьса, как можно обьективно сделать какие то выводы. Была бы польза. Нет и не может быть ничего плохого в сравнении, не даром пословица по Русски говорит, "Всё познаётса в сравнении". Чисто по классике литературы, есть пример, что то хорошее, доброе, а есть антитеза, сиречь противоположное, ежели утрированно объснить, это добродеятель и злодей. Что касаетса тебя, в контексте сравнений, ты упустил 1 момент, а именно, с кем бы ты себя не сравнивал, ты абсолютно не берёшь во внимание себя как личность, по причине того, что ты слепо пытаешьса прикинуть к кому либо, найти что то общее, хоть как то быть похожим на них, лишь бы успокоить себя. Это не правильно. Так же как и не нормально когда ты себя сравниваешь с быдланами, зачем??? Таким образом ты сам себя опускаешь до уровня быдланов, но ты же не такой. Зачем же так, Захар?? Я тебе больше изложу, ты постоянно жестоко ошибаешьса, полагая себя неудачником. От выше означенного мною, явственно и очевидно, что ты, о Захар, совершено не плохой не глупый, коим себя позиционируешь. Опрометчиво и одновременно не разумно искать причину для самоубийства, а наоборот необходимо искать в себе силы потенциал, развиватьса, методом проб ошибок, иначе не возможно. Разумеетса, прежде, необходимо очень тщательно и ответственно подойти к своему образу жизни, сформировать незыблемый, идеологический фундамент, проще говоря, свод правил, принципов, предпочтений, взглядов, на жизнь, что есть главное в жизни, что есть дружба, что есть любовь, что есть Родина, и на что ты ради всего этого готов. Ну и разные там не особо важные предпочтения, а еде, в музыки, в кино, одежде, что не играет особой роли. И когда этот образный сложитса, ты будешь иметь чёткое понимание, кто тебе близок, кто враждебен, с кем вообще не контактировать. Кроме того, у тебя будет своё мнение, своя точка зрения, и никто уже не сможет захватить твоё сознания, заставив тебя чувствовать испытывать всё то, что ныне ты испытываешь. Главенствующем же фактором для тебя будет, именно твой образ жизни, мировоззрение, что в принципе одно и тоже. И таким образом, при попытке себя с кем либо сравнить, ты, обладая критическим мышлением, исходя из своего образа жизни, будешь более внимателен и осторожен в сравнении. Ход твоей мысли будет примерно таков: "а чем это оппонент лучше меня, а кто он такой чтобы я на него равнялса, я ж не подражатель, у меня есть своя позиция по этому поводу, а кто ты такой, чтобы мне втирать свою дичь, у меня есть своя точка зрения на ситуацию, а с чего это я должен разделять твоё мнение, у меня есть своё, отличное от твоего мнение, а зачем мне тупо следовать за трендами-брендами, у меня свой стиль, мне комфортно". Вот тогда ты почувствуешь себя личностью, будешь себя чувствовать уверенно, и тебя будут окружающие уважать за то что у тебя будет своя точка зрения, свои предпочтения вопреки стадному чувству. Ты будешь независимым и по истине свободным. Вот в каком направлении нужно двигатьса. А что касаетса сравнений, то здес нужно быть аккуратным, с умом подходить. И тем не менее, всегда нужно себя сравнивать, но, с достойными и Уважаемыми людьми. Опять же вернус к примеру и антитезе. Предположим, какой нибудь спортсмен, иль журналист, которого ты уважаешь, это пример, с которого что то можно с пользой для себя почерпнуть, будь это умение грамотно и логично доводить свою точку зрения, иль хорошая физическая форма. И есть антитеза, какой нибудь маргинал из тв шоу, поведение которого отталкивает, который не умеет себя вести подобающим образом. Явно нет ни малейшего желания быть на таких похожим, на подобных нужно смотреть как отрицательный пример, и не повторять их ошибок, которые они не замечают за собой. Очень полезно иметь для себя достойный пример, особенно будучи 15 летним пацаном. У меня всегда были герои и примеры, врядли ты их знаешь, тем не менее, это легендарные игроки в крикет Shahid Afridi, Mahendra Singh Dhoni, кинорежиссеры Yash Chopra, Raj Kapoor,(мир их праху) политический и религиозный деятель Увожаемый Ахьмад Хьаьжа Къадыров(Дала ГIазот Къобал Дойла Цуьнан) и многие другие. По себе отмечу, когда есть достойный пример, есть стимул, ты будешь прогрессировать. В университете я играл в студенческой лиге, за свой универ, в Американский Футбол, на позиции ресивера, и для меня был пример и герой, увожаемый Jerome Simpson, я восхищалса им, каждый его тачдаун "произведение искусства", шоу. Я был вдохновлён, его front flip, что 2 недели, по 2 часа вечерами тренировалса исполнять сальто вперёд с мячом в руке, front flip. Только никто из моих сокомандников не хотел рисковать, чтобы я чрез них перепрыгивал с мячом в руке, боялис. По этому я натягивал несколько скакалок связанных между собой, на высоту 1 метр 80 см, и в общем за 2 недели за долгие часы, множество попыток, я научилса делать front flip, много таких тачдаунов сделал. Все соперники живы, никого никогда не задел и не травмировал. Короче, умею с мячом чрез человека перепрыгнуть. Моё главное университетское спортивное достижение. Я являюс подтверждением тому, что достойный пример, даёт стимул, и заставляет работать над собой, стремитса быть похожим. Ежели интересно, набери в YouTube Jerome Simpson front flip. Ты нормальный паренёк, просто пока ещё много чего не можешь понять, тебе нужно задать ориентир, объяснить, и ты разберёшьса в своих дилеммах без самоубийства. Просто нужно чаще думать, учитса анализировать. Вот умозаключи, быдланы с которыми ты себя ошибочно сравниваешь, ну вот у них есть девушки, однако ты не задаёшь себе вопрос, а нормальные ли это девушки?? Ежели им с быдланами хорошо, значит и девушки эти умом не блещут, иль думают, хоть с кем быть, лишь бы не одной. Подобное к подобному дон. Я думаю дон, тебе не нужна девушка для которой быдлан "образец мужества". Ничего легко не даётся в этой жизни, во всём нужно усердие и время. Занимайся саморазвитием, читай классику Великой Русской Литературы, а во время чтения делай заметки в тетрадь, затем анализируй прочитанное. Я секрет тебе открою, большинство классиков Русской литературы, героев своих произведения помещают в тот исторический отрезок жизни в котором живут, пример тому,всем известные "Белая гвардия, Война и мир, Хождение по мукам, Идиотъ, мой любимый роман Уважаемого Ивана Шмелёва(мир его праху) "Лето Господне" и многие другие. Точно так же и в изучении истории, читай делай заметки в тетрадь, по теме, сам себе задай вопрос, кто сделал, зачем, и кому выгодно, и что в итоге, анализируй. Постепенно знания будешь приобретать, затем научишьса грамотно анализировать, и ход мыслей изменитса, лексикон обогатитса. Ну и спорту время уделяй, можешь на всероссийских длинных выходных к крикету приобщиться, в России не особо знают, на у нас в Афганистане и на субконтиненте Индостан крикет как эпидемия, как страсть, спорт номер 1. Ты перьвый кто не из Афгано-Пакистанского пространства с кем я поделюс "оперативной информацией" зайди в YouTube, вбей SportsEye, и в разделе трансляций смотри все матчи недавно прошедшего турнира по крикету Emirates D10 в формате Т10, то есть Ten 10(10 на 10)укороченный вариант игры, когда играют во 10 оверов 2 иннига. Там даже есть международные матчи в формате Т20, мой великий и любимый Афганистан против ОАЭ играет. Поавила игры сам найдёшь, это ж не спортивный сайт. Я тоже на неделе посмотрю повтор, за Родину за Афганистан поболею. Пусть просмотр крикета станет для тебя хобби, это лучше чем искать метод самоубийства. Захар, дай себе время, организовать процесс, обучения, дай себе время пересмотреть свою жизнь, сделать выводы, и ты убедишьса, всё будет хорошо, чего я тебе искренне желаю. Когда пытаешьса себя с кем то сравнить, всегда смотри на себя, исходи из своего мировоззрения. И не стоит идеализировать окружающих. Просто будь к людям более внимательным, и ты увидишь, что они ни чуть не хуже тебя.
В общем, береги себя, не поддавайса упадническим настроениям. Мне лишь остаётся поздравить с наступающем годом. Пусть 2024 принесёт тебе дружбу, любовь, и оптимизм.

Шоҳ Искандар , возраст: 30 два / 31.12.2023

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39769
Вчера 4

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39769
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание