Есть фраза - Господь не дает испытаний, которые мы не можем пройти, но я действительно уже не могу идти дальше. Прочитала все материалы на сайте, стало немного легче.
Только есть ли смысл продолжать жить? Не могу найти ответа на этот вопрос. Искать себя? Где? Страшнее всего понимать, что нет человека, который может поддержать тебя. Просто словом. Просто выслушать. Просто помолчать.
Я не знаю как жить, если даже умереть это так тяжело и больно.....
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
У Вас есть ребёнок, это и есть сейчас смысл Вашей жизни, Вы ему(или ей) очень необходимы. И Господь даст силы. Помолитесь, это помогает. Я также помолюсь за Вас. Да хранит Вас Господь.
Работа мне кажется такое место где ваши интересы вступают в соотношение с интересами многих других людей. Поэтому здесь не может быть все так как мы хотим. Есть другие люди, более наглые, или более влиятельные, которым безразлична ваша судьба, и то, как их поступки влияют на вас- им безразлично. Думайте о себе сама, не ждите этого от других. Со временем вам это даже понравится).
Душевные силы может дать только Господь Бог, поэтому нужно приходить к нему за помощью и силами. В Евангелии вообще написано как жить, чтобы на душе было легко и счастливо. Хорошо, очень хорошо соотносить его со своей жизнью.
А может и хорошо, что вы многое забыли. Пусть плохое остается позади. А теперь будете запоминать самые счастливые дни своей жизни. Жизнь-это сейчас.
Прекрасно понимаю Вас в отношении провалов в памяти на нервной почве. Сама страдала тем же и проходила те же суицидальные мысли. Мне очень помог форум этого сайта. Создайте здесь свою тему, и Вы получите ощутимую поддержку. Ника, мне кажется, она Вам очень нужна, и в течение длительного времени. Пожалуйста, не торопитесь с решениями, которые могут быть необратимыми. У таких понятий, как инвалидность и смерть нет кнопки "Отмена".
У меня тоже была в жизни страшная черная полоса, когда казалось, что просвета не будет никогда, и полоса эта длилась очень много лет. Но если бы я тогда что-то с собой сделала, я бы просто не дожила до того момента, когда наступил просвет. Я понимаю, что Вы сейчас думаете: Вы думаете, что именно в Вашем случае ничего не поможет, и что Вы много раз пытались. Но, пожалуйста, откройте Вашу тему на форуме хотя бы просто потому, что Вас об этом просит совершенно незнакомая девушка. Мне очень знакомо все то, о чем Вы пишете, Ника. Но помните, что черная полоса иногда бывает взлетной.
Бог Вам в помощь и большого мужества!
Надо полагать, вы переживаете какой-то кризис, жизненный или психический. Вот из кризиса и надо выходить, а не погружаться в него до самого дна, не думать о смерти.
Давайте лучше думать о жизни. Я прожила почти вдвое больше вас, а мне до сих пор нравится жить, интересно жить! А я как раз видела и войну, и тюрьму, и медные трубы. И открою секрет: испытания вовсе нас не убивают - они делают нас сильнее. Чаще всего умирают от потери воли к жизни. Но вы столько уже прошли и столько преодолели, что скорее всего это у вас чисто временная душевная усталость. Надо отдохнуть и начать новую жизнь, только и всего.
Ника, а выходите-ка вы на форум! Вам он точно поможет.
А умирать прежде смерти не тяжело и не больно, а просто глупо. Неужели вам, умной женщине, хочется, чтобы про вас говорили: "Бедная слабая дурочка..." Давайте уж лучше мы вас за что-нибудь другое пожалеем!
Жду на форуме!
То, что Вы все прочитали на сайте, это замечательно. И то, что легче стало хоть немного, это еще замечательней. Но смысл не так то просто найти, понимание приходит далеко не сразу. Конечно, есть легкие пути, но они все гибельны в итоге. А материалы этого сайта не предлагают легких путей к познанию, но зато направление задаётся единственно верное. Может быть поэтому так тяжело понять суть. Понимание, даже частичное, приходит далеко не сразу. Надо это пропустить через себя, всесторонне рассмотреть свою прошлую жизнь, увидеть причины нынешних скорбей в событиях прошлого. Без долгих размышлений, без углубленного самокопания не обойтись. Я уже полгода только и занимаюсь подобным самоанализом, но похвастаться тем, что ко мне пришло абсолютное понимание, не могу. Да, некоторые успехи есть, они меня воодушевили, помогли удержаться, но вот удержать понимание не могу. Скользкой прыткой ящеркой ускользает - уже почти поймал, уже совсем близко, почти ухватил, но нет, выскальзывает каждый раз. Не хватает мудрости, а может время еще не пришло. Но надежда есть.
Мне так же тяжело, как и Вам, да и не нам одним. Давайте держаться вместе. Общаться гораздо удобнее в нашем форуме (кнопка верхнем углу страницы). Ищущие общения, ведут диалог в дневничках, где близкие им по душевному устройству люди обсуждают интересующие вопросы.
Также на форуме много другой информации, не каталогизированной на сайте, но весьма полезной для души, находящейся в опасных сомнениях.
Откройте свою молитвенную темку на форуме - мы все за Вас помолимся.
А ник у Вас правильный выбран - Победа! Как вы яхту назовете... :0)
Представьте , что мир - пазл. Потеряв вас мир для близких вам людей потеряет свою "картинку". Хоть мы и представляем из себя маленькие пазлики , составляющие этот мир, но ведь мы и делаем КАРТИНУ МИРА.Каждый из нас может внести очень много хорошего в нашу нелегкую жизнь безвозмездно,это воздастся вдвойне... не сейчас , так потом . Но это обязательно будет. Может быть ради того , чтобы жизнь на земле стала хоть чуточку светлее и надо жить... Ведь только мы можем изменить этот мир, пусть это будет капля в море, но все так и...
И больше всего меня радует, что при первых проблесках надежды все изменить, у вас сразу появилась мысль помогать и другим людям в их бедах. Это свойственно сильным и здоровым душам, потому что духовно неблагополучные люди способны в состоянии кризиса думать только о себе.
Я уверена, что вы победите, Ника!
Добро возвращается. Представьте что Ангелы держат вас на руках...Вы сильная, потому что боретесь.
Свежего ветра вам, чистого неба, солнца, только живите!!
![]() |