После первого года аспирантуры умер мой научный руководитель.Потом меня отчислили за то,что не
ходила к тому научному руководителю,к которому меня прикрепили после смерти предыдущего;в то время я
пыталась перевестись на другую кафедру.Моё намерение перевестись было расценено таким образом,что я
создаю конфликт между кафедрами.После отчисления я узнавала в отделе аспирантуры и докторантуры,могу
ли я восстановиться и когда крайний срок;мне сказали,что крайний срок,когда я могу восстановиться,в
2016-ом году.
Я хотела восстановиться в 2015-ом,но не получилось.Я не виновата,что всё так затянулось,что нагрузка
у всех уже распределена;я обращалась ещё в конце учебного года,где-то в мае к заведующему
кафедрой,на которую хотела перевестись.Но он всё не мог дать точного ответа,какой-то раз сказал:"Ну
я не знаю,я уезжаю в командировку.",когда приехал из командировки,тоже говорил,что пытался
поговорить с деканом,но ничего не вышло,так как он (декан) торопился,какой-то раз сказал,что это
сложный вопрос,какой-то раз сказал,что кто-то говорил,что у меня другая тематика,кто-то против,а
потом посоветовал обращаться к декану.К декану я обращалась уже в сентябре;он посоветовал поговорить
с заведующими кафедр.Я написала заявление сначала на ту кафедру,на которую собиралась
переводиться;так как заведующий уехал в командировку,со мной разговаривала секретарь той кафедры.Она
сказала,что восстановиться на эту кафедру нельзя,так как учебные планы отличаются,посоветовала или
заново поступать на эту кафедру,или восстанавливаться на ту кафедру,на которой я обучалась.Я решила
не терять первый год,поэтому предпочла второй вариант.Написала аналогичное заявление на ту
кафедру,на которой обучалась;мне заяведующая той кафедрой сказала написать такое же заявление
декану,так как она одна это не решает,что я и сделала.Декан проанализировал мою ситуацию и
сказал,что так как нагрузка у всех уже распределена,меня сейчас взять к себе никто не
может,посоветовали обращаться в следующем году.
В этом году я решила действовать заранее.Обратилась на кафедру;мне сказали про двух преподавателей
из тех,что ведут аспирантов (Алексей Петрович и Галина Павловна),что они не изъявили
желания,Геннадий Моисеевич дорабатывает с последней девочкой и больше работать не будет,посоветовали
поговорить с Борисом Дмитриевичем и Анной Ивановной,что я и сделала.
Борис Дмитриевич,по крайней мере,не отказал сразу,попросил принести ему свою магистерскую
диссертацию и то,что было написано мной под руководством умершего научного руководителя,чтобы
посмотреть,насколько он компетентен в этих темах,также сказал,что Анна Ивановна тоже ведёт
аспирантов,она тоже доктор наук и профессор.
В следующий раз я принесла Борису Дмитриевичу свои наработки за первый год;он начал их
просматривать.Так как у него время было ограничено,он взял их до следующего раза.Магистерскую
диссертацию смотреть не стал,так как я принесла ему больше,чем он предполагал,и ему этого было
достаточно.
Через две недели он отдал мне мои наработки за первый год;он говорил:"Вы меня не убедили.","У Вас
какое-то странное представление о том,что такое диссертация.","Одни цитаты,причём правильно
оформленных одна,ну две,и обчёлся.","Где-то есть упоминание об эксперименте,но его нет,где Вы будете
проводить эксперимент,с кем,и эксперимент проводится не за год,а за два,три или четыре
года.","Научная работа предполагает внесение чего-то нового,собственных слов,идей.","Цитаты должны
быть заключены в кавычки,без кавычек это плагиат.","Одна из цитат на полторы страницы.".Я
объяснила,что умом всё понимаю,что это не окончательный вариант,что так и предполагалось,что будут и
мои слова,и я как раз думала об эксперименте,но он всё равно посоветовал обратиться к кому-нибудь
другому,пожелав всего хорошего.
Позвонила Анне Ивановне;она сказала,что уже не ведёт аспирантов,так как собирается уходить из
института,и посоветовала обратиться к Людмиле Александровне или к Павлу Васильевичу,он теперь на
обеих кафедрах.
Я обратилась на кафедру;мне сказали,что Павел Васильевич бывает по понедельникам,а насчёт Людмилы
Александровны сказали узнавать в деканате,что я и сделала;мне подсказали,в какой она аудитории.Я
встретила Людмилу Александровну около той аудитории,объяснила ситуацию в общих чертах;мы обменялись
с ней телефонами,она попросила меня позвонить 13.03. во второй половине дня.
Я позвонила,как мы договорились;она сказала,что у неё девять аспирантов,и,оказывается,в вузе
нельзя,чтобы было больше девяти,поэтому она не может меня взять.Позвонила Анне Ивановне;она меня
успокаивала,говорила,что меня в аспирантуру рекомендовал Павел Васильевич,посоветовала обращаться к
нему,и это будет лучший вариант для меня,в конце концов,меня может взять кто-нибудь из
приглашённых,также сказала,что постарается мне помочь,но не обещает,так как не всесильна.
Сегодня Анна Ивановна говорила обо мне
с заведующей кафедрой;она (заведующая кафедрой) сказала,что так как я была отчислена,она не может
приказать кому-либо меня взять,меня кто-то должен взять добровольно.Также они говорили с Павлом
Васильевичем;он не имеет права брать аспирантов,так как он не доктор наук,а чтобы вести
аспирантов,надо быть или доктором наук,или работать над докторской диссертацией.В общем,никто меня
не возьмёт,хотя я до последнего надеялась,что такого быть не может.Анна Ивановна говорила,что меня
может взять,в конце концов,кто-то из приглашённых преподавателей,то есть,из другого вуза,но я должна
искать сама.Из других вузов я никого не знаю,разве только Павла Абрамовича (когда я заканчивала
институт,он у нас был председателем государственной аттестационной комиссии).Кто-то мне сказал,что
на другой кафедре был такой случай,что заведующий кафедрой кого-то приглашал из другого вуза,но
порядки в каждом вузе могут меняться,и посоветовали уточнить в отделе аспирантуры и
докторантуры,можно ли так.Я понимаю,что надо,но пока боюсь звонить,вдруг мне скажут,что нельзя.И
получается,у меня вообще ничего не будет,я потеряю последний смысл жизни.Пока я планирую обратиться
в тот вуз,где Павел Абрамович,и найти его.
Я должна обязательно закончить аспирантуру;если не получится довести до конца,я не смогу жить с
этим.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Ну и с работой надо что-то придумать, мне кажется. Ведь жить-то надо будет на что-то. А чем позже Вы начнете трудоустраиваться, тем сложнее будет. Пусть это будут подработки какие-то, преподавание, может быть, или что-то еще, что давалось бы Вам легко.
Никогда не надо отчаиваться. И не всегда счастье в том, что мы думаем. Иногда хочется чего-то - а не выходит. И мы расстраиваемся из-за этого. А потом как-то чудесно все складывается, и человек себя находит в совсем других вещах.
Не огорчайтесь. Все обязательно сложится хорошо.
Я заканчивала магистратуру в 2005 году, и думала связать свою жизнь с наукой, поступила в аспирантуру, но родители отказали мне в дальнейшей материальной поддержки и я устроилась на работу.думала смогу совмещать и аспирантуру и работу, но не получилось. Из аспирантуры отчислилась. Прошло 10 лет.За это время я вышла замуж, нашла работу, родила двух детей, и нахожусь в отпуске за ребенком уже 5 лет. Много было за это время, много раз возвращалась в мыслях, жалею ли я что поставила крест на научном своем пути, не жалею. Но если меня спросить об этом перед поступлением в аспирантуру, то ответ бы был я не смогу прожить без аспирантуры, я не смогу без науки а она без меня. На сегодня растя детей, и повзрослев и осознав смысл жизни, я уже так не думаю. И это во всем. И я усвоила в жизни если что-то происходит всё к лучшему. И если ваш парень бросил вас, это и хорошо, представьте если бы вы всё таки поженились и у вас родился ребенок, и только потом бы позвонила его бывшая жена, и он ушел. Это гораздо была бы худшая ситуация. Бросил значит не любил. Здорово, значит у вас еще есть шанс найти настоящую любовь и быть счастливой. И аспирантура, если у вас есть желание заниматься наукой и есть к этому талант и есть идеи, то вы найдете научного руководителя, а если нет, если вам аспирантура нужна ради других целей, то не стоит оно того. Найдите себе другое занятие на этой земле, ищите по сердцу, на любой работе нужен человек и без разницы наука ли это или нет. И с мужем так, ищите настоящую любовь. А вот то что отвечали вам на кафедрах больше похоже на отмазки. Вот если бы в вас увидели потенциал, если бы вы могли показать свои способности, то вы бы были нарасхват. Но тут нет повода для расстройства, значит надо искать себя в другом месте. Не унывайте и просите Бога помочь вам.
По поводу личной жизни рано расстраиваться, в 25 жизнь только начинается)
Желаю Вам счастья!
Это Вы сейчас придумали такой смысл жизни. Но все может измениться к лучшему и в личной жизни, и в учебе, и в работе.
Для того чтобы защитить диссертацию, не обязательно учиться в аспирантуре. Можно быть соискателем. Найти руководителя - любого доктора или кандидата наук по Вашей специальности/направлению, который согласится Вас научить. Потому что проблема именно в том, что Вы пока не знаете, как писать кандидатскую диссертацию.
Вначале нужно поставить задачу (или проблему). Потом подумать, какие методы можно использовать для ее решения. Решать задачу нужно либо разработанными Вами новыми методами, либо разработанными модификациями/адаптациями существующих методов, либо существующим методом. В последнем случае - когда задача решается известным методом - нужно, чтобы такой вариант ранее до Вас никем не предлагался. Затем провести эксперименты. Показать результаты, полученные с помощью предложенных Вами процедур анализа и применяемых ранее схем, сравнить их. Диссертацию нужно писать самостоятельно. Только литературный обзор (первая часть работы) может включать ссылки на источники, в которых описаны существующие варианты решения задачи, их достоинства и недостатки, а также сами методы,которые Вы будете использовать.
Поэтому, прежде чем к кому-то обращаться, попытайтесь хотя бы чуть-чуть переработать тот материал, который у Вас есть, внести туда свои собственные мысли, добавить исследования. Почитайте также книги на тему о том, как писать диссертации. Почитайте чужие диссертации, которые лежат в открытом доступе в интернете. Нужно статью написать по своей теме. Это можно сделать самостоятельно, без руководителя. И я бы посоветовала после этого снова обратиться к Борису Дмитриевичу. Он адекватно оценил то, что у Вас было. Он может согласиться посмотреть Ваш новый материал, если Вы попытаетесь существенно его переработать.
![]() |