Я ещё с лета думаю о самоубийстве.Не знаю,почему я ещё
не сделала этого.Наверное,надеюсь на то,что всё изменится в лучшую сторону.Теперь я слабо в это верю.
Я интроверт,социопат.В школе я практически ни с кем не общаюсь,все бывает,дразнят меня.Противна самой себе.Кажусь себе униженной.Я и раньше всегда была тихой и замкнутой,но в то время у меня были друзья и я с ними весело проводила время.А сейчас всё сошло на нет.Я чувствую себя ненужной обузой.Родители вроде и относятся хорошо,но всё равно есть предчувствие ,что я не нужна им.Я плакса.Если на меня накричат,то я начинаю расстраиваться и даже плакать.Каждый день я делаю что-то не так и меня это очень сильно расстраивает.Я впала в тяжёлую депрессию.Ежедневно нервничаю и плачу.Хочу избавиться от всего этого,но не получается.

Dary, возраст: 16 / 26.02.2020


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Милая девушка!
Пожалуйста, не делайте глупостей. Жизнь не компьютерная игра, к жизни нельзя так относиться. Раз именно мы родились на этом свете, значит должны пройти весь наш путь до конца, преодолевая все препятствия, работая над собой, хотим мы этого или нет. Это все начинаешь понимать только с возрастом. В Вашем, молодом возрасте, это, может быть, не очевидно. Каждый человек сталкивается с трудностями принятия себя, и другими. Это и хорошо, ведь только преодолевая трудности, мы становимся сильнее духом, начинаем больше ценить жизнь, себя и людей вокруг.
Вы такая, какая есть, пусть интроверт. Интроверты могут достичь больших успехов в тех отраслях, где экстраверты не могут. Мир многообразен, и каждый человек очень важен.
Все, о чем Вы пишите, мне знакомо, я сама интроверт и, тоже, требовательная к себе. С возрастом научилась останавливать потоки негативных мыслей и думать более конструктивно. Избавляться от "я сделала что-то не так", "никому не нужна", "никто не любит", "нет друзей", "хуже, чем другие", "обуза". Это все деструктивные мысли, которые лезут в голову, отнимают энергию и, пытаются даже забрать жизнь, самое ценное. Научитесь останавливать эти мысли словом "стоп, хватит". Лучше займите голову полезным: "что сегодня полезного я сделала для своего развития? что нового узнала? что прочитала? что сделала для своих близких? Чем помогла другим людям? как могла бы помочь?".
Голову и мысли нужно тренировать, как мышцы, день за днем, это работа над собой, иногда не очень легкая, иногда требующая времени и усилий. Но, поверьте, свое отношение к жизни и к себе можно изменить. И делать это необходимо, потому как самое ценное-Ваша жизнь, Ваше здоровье, физическое и психологическое. А сейчас Вы сами подрываете свое психологическое здоровье.
"Родители вроде и относятся хорошо,но всё равно есть предчувствие ,что я не нужна им". Вы же уже взрослая девушка, в будущем тоже станете мамой. Поставьте себя на место мамы, представьте, что родили маленького ребеночка, крохотного, сначала вынашивали, потом растили, и вот ребенку 16, Вы гордитесь им и собой, а у ребенка такие мысли....Дети всегда нужны родителям, Вы тоже станете мамой и поймете.
У Вас сейчас сложный возраст: во-первых, гормоны не стабильны, а они ооочень могут влиять на психологическое самочувствие, и плакать часто хочется, и все в жизни кажется безрадостным. Это просто химический состав крови неправильный. Это пройдет, обязательно. Нужно это знать и не поддаваться панике, унынию.
Во-вторых, детская психика не подготовлена ко взрослой жизни. Расширяется кругозор, поступает много новой информации о мире, о людях, а психика не готова принимать новый, болезненный опыт. Это тоже пройдет. Со временем психика адаптируется к новым условиям, воспринимать многие вещи, пусть даже несправедливые, станет легче.
Я очень желаю Вам быть сильной, желаю Вам хороших людей на пути. Пожалуйста, выбросите плохие мысли из головы. Все мы, люди, сталкиваемся по жизни с похожими проблемами. То, что сейчас у Вас, многие проходили. Выход есть всегда. Из любой ситуации. Пока мы живы.

Ольга, возраст: 32 / 26.02.2020

Здравствуйте,уважаемая,я прочитал вашу историю,я хочу сказать вам,что вы не одни, я понимаю, что вы одиноки,вам тяжело,мои одноклассники,тоже были теми ещё,но школа это временный период,вы пойдете в колледж или институт,та вы сможете показать себя с другой стороны,стать более уверенной,а с родителями все проще,они вас любят,я уверен, а то что все из рук валится,это у всех бывает не переживайте,надеюсь в вашей жизни все наладится

Мур, возраст: 17 / 26.02.2020

Здравствуй, Dary! Судя по описанным тобой фактам, ты чувствительный и ранимый человек, всё близко принимаешь к сердцу. Понимаю тебя, тебе сейчас очень не легко. Но знаешь, наш мир, по сути, куда ни глянь полон поводов для расстройств и огорчений. Поэтому, нужно приучать просто себя, что расстройства, разочарования и огорчения присутствуют в жизни постоянно. И огорчения регулярно происходят в жизни любого человека.

Думаю, сразу заметишь насколько проще будет жить, если спокойнее относиться и запомнить, что большинство людей к сожалению не идеальны и в силу своего несовершенства могут на тебе как на более младшей и менее защищённой срываться, незаслуженно повысить голос, накричать, обидеть, некрасиво поступить. Делай им на это скидку, приучая себя постепенно спокойнее реагировать на тех, кто в силу просто собственной недостаточной воспитанности может вести себя с тобой недостойно и некрасиво. Каждый ведёт себя с другими так, насколько его воспитали и в силу собственного жизненного опыта, судя о других опять же по себе. Старайся относиться терпимее к тем, кто тебя обижает, может даже для себя посочувствуй внутренне им, раз столь необъективно к тебе относятся. При этом, пусть всё же Бог будет им судья.

Ты же прими для себя уже сейчас, что по жизни всегда будут те, кто будет чем-то в тебе недоволен, что-то будет тебе высказывать. Главное в том, чтобы максимально объективно относиться к каждой критике в свой адрес. Вообще, критика от других людей действительно же очень полезна, поскольку сам себя со стороны человек не видит, а критика от других людей наоборот помогает устранить какие-то недочёты, позволяет стать лучше, краше, совершеннее и т.д. Но, бывает критика, совершаемая людьми элементарно ищущими на ком сорваться, к чему придраться. Кого считают слабее, моложе себя, с тем к сожалению, зачастую не подбирают слова, не бояться обидеть и даже сорвать собственную накопленную и невысказанную другим людям злобу. Критику с целью лишь бы придраться и отчитать нужно уметь различать от полезной критики и всегда
смотреть насколько реально прав тот, кто тебе что-то высказывает или предъявляет. Если прав, то отнестись к критике с пониманием и если возможно, даже поблагодарить человека за заботу о том, чтобы ты в чём-то стала лучше, что-то в себе изменила в лучшую сторону. Такое отношение к критике лично у меня сформировала моя бабушка, за что я ей очень признателен, поскольку это позволяет внимательно относиться к любой критике в свой адрес, а не отвергать её автоматически, начиная придираясь к интонации, неуважительной манере преподнесения и т.д.

Часто встречаю, когда люди зря обижаются изначально и перестают слышать собственно саму суть претензий к ним уже на этапе начала предъявления им претензий или замечаний. И таких людей очень много, поскольку каждый ведь о себе хорошего мнения, но далеко не каждый готов стать лучше и выслушать мнение другого об усматриваемых у него недостатках, над которыми нужно работать, которые имеет смысл исправить. Всё это описываю тебе по своему личному опыту, чтобы ты постаралась приучать себя критично и одновременно терпимее относиться к категории НЕобъективных замечаний и претензий в свой адрес, умея их отличать от реально нужных и объективных замечаний и критики.

Приходилось сталкиваться с человеком, кто прожив 60 лет, так же как и ты остро и чувствительно реагировал на любое замечание в её адрес, воспринимая даже реально нужные замечания в штыки, автоматически включая оборонительную позицию и обиду. Поэтому, пока тебе всего 16, полезно в себе изменить отношение к словам и замечаниям других людей, дабы меньше страдать от этого далее и правильнее относиться к подобному далее по жизни. Ты вот думаешь с лета о самоубийстве. Но, кто тебе сказал, что это вообще норма и чуть что, типа следует тут же уходить из жизни?

Заметь, это ведь дети обычно капризничая, не желая что-то есть или делать, начинают пытаться сбежать от решения проблемы, её не решая. Суицид - это то же самое - бегство даже от попыток решения проблем, бегство сразу из всей жизни, что явно не соответствует масштабу проблем. Тебе 16 и ты уже весьма взрослая и стоит понять разницу между детским видением возникающих проблем и отношением к ним взрослого, который не самоустраняется от решения проблем, а пытается решить, либо решает проблему. Хочется надеяться, что мои разъяснения по критике и отношению к ней тебе помогут быть в меньшей степени социопатом. Интроверт же это лишь твой выбор - с кем тебе общаться и проводить своё время.

Пишешь, что в школе дразнят, избегаешь общения с одноклассниками. По данному моменту могу сказать, что раз дразнят, значит уверенны, что ты будешь молчать и ничего не возразишь. Возможно стоит сломать привычный им шаблон и дать им другую реакцию на это. Думаю самым правильным могло бы быть - спокойно вне школы пообщаться 1 на 1 с тем, кто тебя дразнит и за счёт этого хочет похоже набрать популярности у сверстников. Думаю, если бы так наедине, спокойно человека спросила - почему и зачем он тебя дразнит, он бы понял, что ведёт себя не красиво и далее ему бы неловко было вести эту словесную травлю тебя при всех. Такие люди обычно всегда смелые при публике, а когда спокойно поинтересуешься у них вне публики - зачем они это делают и что им это даёт, подобные "смелые" личности зачастую как-то теряются. Поэтому, советую тебе либо поговорить с активистами словесных высказываний в твой адрес, либо лично, либо при всех, чтобы разрушить их шаблон и спросить у них зачем они это делают.

Если сложно - можно ведь неспеша, подобрав выражения, написать каждому обидчику письмо, направив его например на его домашний адрес, указываемый обычно в конце классного журнала. Этим могла бы дать понять, что не только их не боишься, но и выше них, поскольку тебе удивительно их несерьёзное поведение в попытке казаться самим себе лучше, высмеивая что-то в тебе. Вообще, с возрастом и повышением степени социализации путём большего опыта общения и взаимодействия с людьми, вполне могла бы преодолеть свою неуверенность в себе. Всегда кстати лучшим способом преодолеть неуверенность является наоборот активность и тренировки по взаимодействию с людьми.

Друзья же с возрастом меняются и теряются у многих, поэтому тут переживать не стоит, ведь дело не в том, что ты стала с годами хуже, а просто у людей меняются интересы, образ жизни и появляются уже новые друзья, которые ближе к новому образу жизни, новым интересам. Да и не забывай, что как приходим мы в эту жизнь одни, так и уходим в конце жизни лишь одни. Поэтому, относись с пониманием к наличию либо отсутствию друзей.

По поводу родителей - они скорее склонны воспринимать тебя ещё ребёнком и считать, что у тебя не могут быть какие-то серьёзные проблемы, более серьёзные, чем у них например. Поэтому, как же можно думать, что ты им не нужна - конечно нужна и они тобой дорожат, просто наверняка в суете своих дели проблем, могут не успевать или забывать интересоваться как у тебя дела. Поэтому, если хочешь от них внимания - сама будь инициатором общения, сама рассказывай им о своих переживаниях и проблемах. Если сложно - напиши им об этом в виде послания.

А по поводу того, что каждый день делаешь что-то не так, что тебя очень сильно расстраивает - это изменится как только будешь более уверенной в себе. Это можно начать менять, установив доверительный контакт с родителями, поговорив наедине со своими обидчиками в школе, либо написав им письмо, а также путём тренировок в общении с людьми. Затем, став уже более уверенной в себе, думаю будешь и делать "всё так", поскольку будет совершенно иное мнение о себе. Если ничего не помогает и ежедневно много нервничаешь и переживаешь, советую тебе сходить в поликлинику по полису к неврологу, психотерапевту или психиатру. Их бояться не нужно. Каждый из них может тебе подобрать и выписать соответствующие препараты, которые уже сейчас могли бы изменить твоё психоэмоциональное состояние, уменьшить степень тревожности и дать тебе возможность почувствовать себя лучше. Поэтому, уходить из жизни совершенно не нужно, стоит просто грамотно подходить к своим проблемам и искать пути их решения, пробуя разные варианты. Искренне желаю тебе улучшения умения находить общий язык с людьми и начала иного, более рационального отношения к своим проблемам! Успехов тебе на жизненном пути!

Алексей, возраст: 30 / 27.02.2020

Здравствуйте. Солнышко, но это не поводы лишать себя жизни и здоровья. Вы только подумайте, что можете ходить, говорить, слышать, видеть, учиться, развиваться, дружить, любить, есть еда и вода, крыша над головой, родители, близкие - это не мало на самом деле. Школа скоро закончится, и вы поступите куда-то, появятся новые знакомства, друзья, молодой человек. Настраивайтесь на хорошее, доброе, светлое. Не тратьте время на грусть и уныние. Вытрите слёзы, побалуйте себя чем-то вкусненьким. Попробуйте походить к психологу. Здоровья вам, милая и только хорошего настроения. Обнимаю.

Ирина, возраст: 32 / 27.02.2020

Dary, я Вас очень хорошо понимаю. Я сам ненавидел школу и этих идиотов одноклассников. Кажется, что это никогда не изменится, но поверьте, это совершенно не так.

Вы просто подумайте, одноклассники - это совершенно чужие для вас люди, с которыми вас связывает только общее учебное заведение. Вы их не выбирали по своим интересам или по близким именно вам человеческим качествам. Именно поэтому попробуйте не реагировать столь остро на чужое мнение. В жизни не обязательно общаться с людьми, которые вам не симпатичны.

Я как аналогичный социопат вам даже больше скажу - быть интровертом совершенно нормально. Вы в дальнейшем встретите близких вам по духу людей, в компании которых сможете просто быть собой. Удивительно, но в компании друзей, с которыми я близок, я совершенно спокойно могу себя вести даже как экстраверт.

А родителям Вы очень нужны! Для родителя нет ничего ценней, чем детки.
Возможно, они сейчас так заработались на своих работах или погрязли в бытовых делах, что забывают вам уделить достаточно внимания. Попробуйте вы поговорить с вашей мамой по душам в более спокойную минуту. Уверен, что и она будет рада вам помочь и поддержать.

У вас все обязательно изменится в лучшую сторону!

Алексей, возраст: 36 / 27.02.2020

Читаю твою историю и узнаю себя. В свое время я тоже был замкнутым и нелюдимым, это оставило след в моем характере. Заведя друга, я начал потихоньку общаться и обретать друзей. Таких людей много, так что не стоит особо над этим переживать. Ты всегда можешь завести интернет друзей по интересам, если в твоём окружение нет людей, общение с которыми было бы в радость.
Даже не думай над тем, чтобы наложить на себя руки. Проблемы в любом случае решатся. Просто борись за свое счастье.
Не недооценивай себя - то, что ты замкнута, не говорит о том, что ты хуже других людей. Это временно, я верю, что в один день ты станешь общительной и уверенной в себе.

..., возраст: 17 / 01.03.2020

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39768
Вчера 1

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39768
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание