Мы недавно перебрались в Россию с Украины. Живём у родственников. Жить не хочется. Мама на меня кричит, папа на меня кричит. Я всё не так делаю,по их мнению. Родственники тоже всё время критикуют. Хотя я родственникам и с ребёнком стараюсь помочь(их сыну 2 года) и по дому. Но что бы я ни сделала, они говорят, что я всё делаю не так. Но, что самое плохое, меня мучают постоянные воспоминания о войне. Постоянные обстрелы, крики. Кажется, что всё это происходит сейчас. Когда за окном пролетает самолёт, меня начинает тошнить. Своё состояние скрываю. Один раз заикнулась, так мама прикрикнула на меня. Сказала, что ты ерундой страдаешь. У других детей вообще родители погибли, а ты... Учусь плохо, хотя раньше была отличницей. Но я несколько месяцев не училась из-за событий в моей родной стране. Безнадёжно отстала. И когда читаю учебник,не понимаю ни слова. Я люблю родителей и не хочу их огорчать своей смертью. Но просыпаться каждое утро и жить для меня мучение
Катя, возраст: 13 / 21.04.2015
Отклики:
Страх за свою жизнь и за жизнь близких испытанный за время войны подкопился и привёл тебя к депрессии,не переживай это состояние медленно в течение года обязательно пройдёт.Ты умничка,что стараешься быть полезной семье, но резкий поворот судьбы твоих родных так же выбил из колеи им так же нелегко и они, проявляя слабость, срывают это негодование как на тебе так ,веооятно, и друг на друге. Потерпите,всё у вас с бытом и вообще с будущим наладится.
Лариса, возраст: 51 / 22.04.2015
Здравствуй, Катя! То, что Тебе и Твоей семье пришлось столкнуться с таким ужасом, как война - огромная трагедия. И в первую очередь потому, что заставляет Тебя становится взрослее, даже несмотря на возраст. Посмотри, какое понятное и взрослое письмо Ты написала! То, что родители остались и живут с Тобой - огромное чудо и награда для Тебя. Постарайся поблагодарить Судьбу за эту награду. Пойми их, не воспринимай очень близко то, что они ругают Тебя. Понимаешь, им сейчас очень трудно, они потеряли работу, дом, вынуждены жить и заниматься хозяйством в совершенно других условиях. Именно из-за этого они и ругаются, а не потому что не любят Тебя. То же самое касается и родственников, у которых тоже изменилась жизнь. Ты - большая молодец, что помогаешь им, старайся делать это и дальше. Похвалили или нет - их дело, но Ты, таким образом, благодаришь их от себя. Делаешь то, что можешь делать. Не переживай, что вспоминаешь войну. Пройдёт время и этот кошмар станет стираться из Твоей памяти. Просто, наверное, Вы не так давно это видели, поэтому воспоминания свежи в памяти. В школе отношения к тем, кто приехал будет совсем другим. У Тебя обязательно будет возможности исправить свои оценки, если надо дополнительно. Самое главное для Тебя - стараться учиться как можно лучше. Хорошо себя вести, стараться помогать учителям, по возможности. Делай уроки, пусть неправильно. Главное - показать желание, стремление. Учителям это понравится. Также старайся знакомиться с ребятами из Твоего или других классов. Чем больше знакомых, тем больше возможности что-то новое узнать и об учёбе и о местных порядках. Общительные люди всегда лучше адаптируются. В свободное время делай что-то интересное для себя - читай, слушай музыку, найди какое-нибудь хобби. Это очень помогает отвлекаться. Самое главное - это то, что Вы остались живы.Трудности пройдут и в Твоей жизни будет ещё много замечательных событий. Удачи Тебе))
Михаил, возраст: 27 / 22.04.2015
Катюша,всем очень тяжело.Поверь,твоим родителям тоже. Но то,что тебя не слышат и затыкают это еще хуже. Так нельзя. Позвони вот сюда и обязательно расскажи все как есть.Тебя выслушают профессиональные психологи и обязательно помогут и поддержат! дадут тебе точку опоры! звони!
https://www.ya-roditel.ru/parents/helpline/
Kurara, возраст: 24 / 22.04.2015
Катюша, не унывай! Ты очень сильная девочка, ты большая молодец! Ты просто держись и терпи, со временем нервы восстановятся, вот увидишь) сужу по личному опыту...в прошлом моей семьи тоже происходили бесконечные баталии, как у вас — родители мои идейные шибко, вот и срывались на других. В данной ситуации помогает только чтение Библии, походы в храм, молитва и здоровый образ жизни, т.е спор и сбалансированное питание плюс успокаивающие травы(валерианка для девочек просто идеально подходит) и поливитаминны с минералами — чтобы обязательно были магний и В6! На своих родителей не злись и лишний раз к ним не подходи без дела , чтобы не слышать криков. Конечно, если нужно, обращайся к ним за помощью всегда! Особенно, когда твои проблемы приключились по вине третьих лиц, пусть кричат на них а не на тебя)) Катюша, ты очень большая молодец, пережила войну, прошла боевое крещение, так сказать, тебе только выучиться и пойти на работу, чтобы жить отдельно от родителей и создать свою СОБСТВЕННУЮ СЕМЬЮ! Когда вырастешь, естественно, лет через пять-десять уже можно заниматься этим вплотную, а пока учись и набирайся теоретических знаний в том числе в области психологии семейных отношений, а также в плане различных идеологических течений, дабы больше не попасть в ситуацию , где ты находишься между молотом и наковальней. И запомни вот еще что: если вдруг родители начнут сильно ругаться и махаться кулаками, обратись в полицию, не допуская развития ситуации . Катюша, ты боевая девочка, я в тебя верю, все у тебя наладится :-) ! Прорвемся!!! Только никогда не сдавайся и не грусти, ведь вся твоя жизнь еще впереди!;) Искренне желаю удачи во всех твоих благих начинаниях!
бородатый дедушка, возраст: запамятовал) / 22.04.2015
Дорогая девочка , как тебе больно. и трудно ... И все же постарайся выводить себя из угнетенного состояния . Мысленно успокой , настрой на добрый лад . Погуляй , старайся во всем искать доброе . Хорошо сходить в Храм и попросить о мире . Прочитай книгу Полианна Элеоноры Портер в твоем случае она поможет .Потом станешь сильнее и сможешь кому то помочь . Учеба тоже наладится , позанимайся дополнительно , или попроси кого то из класа.Старайся думать о хорошем , надеяться на хорошее .
Нина , возраст: 39 лет / 22.04.2015
Катя, старайся не принимать близко к сердцу недовольства взрослых. Из-за этих печальных событий все на взводе, прости их и пойми. А сама переключайся от грустных мыслей, например посмотрев любимое кино, послушав хорошую музыку. С учебой - наладится, впереди лето, можно будет позаниматься с учителями, смотри ролики в интернете по теме, которая непонятна. Держись! Всё наладится!
Ирина, возраст: 27 / 22.04.2015