Меня зовут Сережа. Я учусь в медицинском институте на 1 курсе. У меня очень много долгов по всем предметам. Я не знаю, как все учить. Это действительно сложно! Я не ожидал, что так будет, когда поступал сюда. Когда я поступал, то думал, что будет весело. Ведь это начало студенческой жизни, а она, как говорится, самая весёлая и беззаботная. Но каждую ночь слёзы сами наворачиваются на глазах при одной мысли от учёбе. А сегодня сдача анатомии. И у меня возникло острое желание умереть, более острое, чем когда либо. Я незнаю, что делат . Уходить измеда я не смогу. Родители не позволят этого сделать. Не хочу разбивать им сердце. Ещё у меня есть девушка и иногда мне кажется, что она тоже хочет, чтобы меня больше не было в её жизни. У меня нет больше другого выхода.
Серега(Камчатка), возраст: 20 / 01.12.2015
Отклики:
Сережа, медицинский - это, действительно, сложный ВУЗ. Ты учи спокойно. Что выучится, то выучится. Может, тебе достанется как раз то, что ты знаешь. Не загадывай вперед. Получится сдать экзамены - будешь учиться. Не получится - ну это же не единственный ВУЗ на планете. Выберешь другое направление, вот и все. Главное - трагедии не из чего не делать. Про родителей не беспокойся. Если не получится, они примут это. Ну, мало ли, хотим мы чего-то, а не выходит. Верь, что все всегда устраивается к лучшему.
Оля, возраст: 42 / 01.12.2015
Сергей,если бы ты пошёл учиться в авиаприборостроительный вуз то было бы тоже тяжело.Тяжесть эта возникает от несоответствия " хочу" и " могу". Первый курс( да и второй) любого вуза считается сложнее последующих,но это не значит,что надо эти два курса перемочь,кое- как ,со скрипом,но переползти на третий.В стране неправильно поставлено вузовское образование и от этого школьники ломятся туда,где им совсем не показано.Ориентируются на все ,что только можно,но не на то,что нужно.Если бы вы знали ,что в норме вещей,вы при поступлении должны иметь в наличии,(в голове,а не в аттестате ) отличные знания по вступительным экзаменам ,имели бы хорошую память( а не как у " ботаников",которые высиживают часами)и подвижный гибкий ум( а не тугодум), уж не говоря об истинном своём,а не родительском интересе к медицине,то сейчас бы вы не задавали этих вопросов.
Учиться в медвузе могут только очень подготовленные школьники с очень хорошими данными,чтобы в дальнейшем стать достойными уважения врачами.Считайте,что вам жизнь послала первое испытание.И пройти вам его надо достойно,иначе так и будете потом кувыркаться.В вашем случае начинать надо с санитара,а не с " весёлой и беззаботной студенческой жизни". А будет достойная профессия,будут и достойные девушки.А вы хотите все и сразу.Так не бывает,а если бывает,то не у всех,а если у всех,то не навсегда: сейчас так,а с годами ,раз- и этак.Профессия- это навсегда.По важности жизненных ценностей, профессия стоит сразу после здоровья и только потом- личная жизнь.А у вас, молодых, все - в одном флаконе.А потом- разводы,брошенные дети,и работы толком нет,потому,что на которую учился , "терпеть не могу",а ничего другого так и не узнал.И,что это за жизнь? Работу надо подбирать,как ботинки,чтобы "не жало и не давило".В неудобной обуви долго не проходишь: или ноги сотрешь "вкровь" ( здоровье потеряешь) или выбросишь эти ботинки( бросишь нелюбимую работу навсегда).И что тогда,начинать все сначала?Нет,все хорошо в своё время.Не бойся " разбивать родителям сердце".Сейчас самое время обо всем признаться и рассказать.Ничего с ними не случится.Они все прекрасно поймут .Ты своими переживаниями о трудной( я бы сказала,неподъёмной для тебя ) учёбе вогнал себя в депрессию,поэтому уже и ищешь выход совсем не там ,где надо.Депрессия- это подавление инстинкта самосохранения в крайней её стадии.Так вот не надо допускать до таких крайностей.Родители спасибо тебе за это не скажут.И не надо допускать ,чтобы эта ситуативная( как реакция на стрессовую ситуацию) депрессия не перешла бы в эндогенную.Прислушайся ,пока не поздно.
Людмила, возраст: 65 / 01.12.2015
Здравствуйте,Сергей! Я сама студента 3 курса медицинского университета, так что я отлично могу Вас понять. Знаете, учеба в таком вузе никому не дается легко, тем более в самом начале. На своем примере знаю, на сколько можно иметь много трудностей в изучении анатомии. Тем не менее не отчаивайтесь. Такие трудности на вашем пути несомненно помогут Вам. Вы спросите меня - чем они могут помочь? На самом деле ответ прост. Все, что дается с трудом не проходит бесследно. Вы, осознавая, что у Вас проблемы с этим предметом, сможете выучить его куда более детально и более старательно, чем многие сокурсники. А это очень важно, так как однажды ваши знания смогут спасти чью-то жизнь. Так что не опускай руки. И помните, что дальше будет легче, ведь это всего лишь начало. Вы скоро адаптируетесь и все пойдет как по маслу! Медицина никого не оставит равнодушным - чем старше курс, тем интереснее и увлекательнее! Искренне желаю Вам удачи и успехов!
Пс: на счет девушки Вы преувеличиваете. Отгоните от себя эти мысли.Не бывает отношений без каких либо проблем. Она свободный человек, и если бы Вы не были желанным человеком в её жизни она бы уже давно вам об этом сказала. А если она др сих пор с Вами и она вам действительно дорога - скажите ей об этом. Порадуйте ее - она этого заслуживает.
Вишенка, возраст: 21 / 01.12.2015
СЕРГЕЙ, поговори с родителями как взрослый человек, я думаю они поймут.
Руслан, возраст: 27 / 01.12.2015
Людмила от ваших слов мне стало еще хуже.теперь я точно понял,что мои родители,так же как и вы,меня не поймут,да ещё и осудят.и с каждым днём я понимаю это все больше и больше.я уверен,что меня в этом мире больше ничего не держит...
Серега(Камчатка), возраст: 20 / 02.12.2015
Анатомию-то сдал, Серега?
Тигиль, возраст: 33 / 02.12.2015
Сережа, да перестань ты так рассуждать! Родители не звери какие-то. Зачем их бояться-то? Ну мало ли, ожидания... Смотри на тех, кто сразу не мог найти правильный путь, а потом все у этих людей устроилось. Стив Джобс, например, ушел после первого курса университета и пошел работать на завод. А если бы не пошел, то вряд ли сделал бы то, что сделал. Ты никогда не знаешь, как все повернется. Никогда не думай, что вот - это ужас какой-то. Никакой не ужас. Ну и, потом, тебя же не выгнали. У тебя еще есть шансы все сдать. Ну а если не получится - так и не расстраивайся. Будет что-то лучшее, я уверена. Не унывай, пожалуйста. И не накручивай себя. И никогда не думай о самоубийстве. Вот это - точно не выход.
Оля, возраст: 42 / 02.12.2015
Сергей, ради Бога успокойтесь! Никакая учёба не стоит вашей жизни! Сядьте и спокойно поговорите с родителями. Объясните, что у вас нет призвания быть врачом, ведь это профессия очень серьёзная, от вас будет зависеть жизнь и здоровье человека. Пока можно поработать где-то. А на следующий год поступить в другой ВУЗ. И нет здесь ничего страшного или криминального. Не надо усложнять!!!!
Ирина, возраст: 28 / 02.12.2015
да не ломайся.ты же с камчи,родины суровых людей! Все у тебя получится.
Дмитрий, возраст: 18 / 03.12.2015