Приготовьтесь, пост будет длинным.
Последние полгода чувствую какой то упадок. Всё просто валится из рук. Мир расплывается, а я просто теку по течению и ничего не соображаю. Успеваемость падает, а я ничего не могу сделать. Родителям на меня всё равно, они постоянно меня упрекают, ругают. Хвалят раз в год, и то на отвали. Когда пытаюсь сказать, что у меня проблемы с психическим здоровьем, просто отмахиваются от меня, считают, что я всё придумываю, чтобы оправдаться. К психиатру на приём не попасть, так как он только в соседнем городе, а родители не собираются ничего предпринимать. Они заботятся только о деньгах, а я хожу 2 года в одном и том же, с пятилетним телефоном за 2 тысячи, когда у моих одноклассниц 8-е айфоны. Не то чтобы я хочу там крутую мобилу и бла бла бла, но у меня даже карманных денег нет. Мне стыдно перед друзьями, уже оправданий не хватает, почему я не хожу с ними никуда.
Насчёт друзей, кстати. Недавно рассказала своим подругам про своё состояние. Одна теперь называет меня шизофреничкой (хотя у меня не шиза, окда и близко нет), другая вообще послала меня, считая, что я всё выдумываю. Лп меня бросила, другой я надоела.
А теперь к сути. Я не вижу смысла жизни, меня все презирают, никому я не нужна. Хочется просто покончить с жизнью <ред.мод.>. Постоянно апатия. Лечь бы и не вставать. Всё тёмное, тревожное, будущее не вижу. Никому не нравлюсь, никого не привлекаю. Все лишь кривятся при разговоре со мной. Возможно, вы посчитаете, что я просто хочу привлечь внимание, но меня серьёзно больше ничего не держит в мире, кроме религиозных соображений. Прошу прощения за несвязный текст
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Этот конечно очень сложно, когда столько всего наваливается: проблемы с родителями, со сверстниками с учебой. Вам в вашем возрасте, конечно, очень важен ваш внешний вид, телефоны все прочее. Но это все внешнее,вы прекрасная личность и не важно, что на вас одето и какой у вас телефон. когда вы вырастите, вы сами себе купите, что захотите и в какой-то момент даже поймете, что все эти вещи никакой радости в жизни не приносят.
На вашем месте я бы все-таки попыталась встретиться с психиатором, школьным психологом или может у вас какой-то центр социальной помощи или что-то подобное есть. У вас может быть "просто" депрессия, а может и что посерьезнее. Поговорите еще раз с родителями, проконсультируйтесь хотя-бы онлайн, есть иногда и бесплатная помощь в интернете или уж хотя бы обычного врача в вашей местности спросите, может он вам что-то подскажет.
Я вспоминаю свои школьные и студенческие годы. Денег реально не было, иногда не было денег на хлеб. Зимой ездила на учебу в плаще, а вниз одевала много кофт, чтобы не замерзнуть.
А потом рано пошла работать, к концу обучения я уже помогала сама родителям, содержала себя.
Такие уроки помогают собраться и приложить максимум усилий для личной реализации. То есть, надо больше учиться, развивать кругозор, получать опыт. Чтобы получить хорошую работу и быть потом финансово независимой.
По поводу разных телефонов, разной одежды. Обрати внимание, очень богатые люди часто ходят в очень примитивной одежде (Гейтс, например-все время в черной водолазке ходил). Одежда-это всего лишь одежда. И те же телефоны. У нас главный директор компании (компания очень большая, около 100 тысяч человек) долгое время ходил с телефоном с треснутым экраном. И от этого он не стал менее уважаемым человеком и его любят не меньше, чем когда он был с новым телефоном.
Все это проходяще. И не это главное.
А истинно-это твой характер, твоя помощь людям, помощь миру, твоя любовь и поддержка.
Чем больше ты сможешь дать миру, тем больше к тебе вернется. Чем больше сейчас вложишь в свое развитие, тем лучше.
И постепенно все восстановится. И появятся новые друзья.
Всего доброго тебе! Ты сильнее,чем думаешь.
Я попробую ответить Вам по пунктам.
1. Понимаете, как взлеты, так и упадки - это обычная часть жизни. Важно именно то, насколько они способны поколебать Вас внутренне. Сами по себе эмоциональной окраски они не имеют, важно лично Ваше отношение к ним. Ну и в Вашем возрасте то, что они кажутся очень сильными - это нормально. Поверьте, и у меня, и у многих еще в Вашем возрасте переживания были настолько же сильными. Пройдет буквально пять лет и Вы взглянете на это абсолютно по-новому. Самое лучшее, на мой взгляд, взять паузу.
2. То, что падает успеваемость - следствие первого пункта. Вы очень сильно погружены в своё состояние, это вполне нормально. Скажите, у Вас в школе есть психолог или педагог, с которым Вы могли бы доверительно поговорить?
3. По поводу родителей. Поймите, нет идеальных людей. Ваши родители - обычные люди, они могут ошибаться, но они искренне хотят Вам добра. На данном этапе им сложно принять, что с Вами что-то не так и, как я понимаю, они старательно избегают этой мысли. Они не пренебрегают Вами, просто с их точки зрения забота - она именно такая. Простите их и примите такими, как они есть. Попросите их свозить Вас в соседний город, скажите, что не можете сосредоточиться на учебе, объясните, что при добровольном обращении на учет не поставят. Поверьте, родители хотят Вам добра, но они хотят его так, как сами его понимают. Конфликтовать смысла не имеет, ну вот такие они. Взросление в том числе и заключается в принятии этого факта и прощении.
4. На счет друзей, Вы пишете, что друзья Вас не принимают - ну, значит, не те люди. Обычно школьная дружба заканчивается через год-два после школы, общаться Вы будете только с теми из друзей, с которыми действительно близки и интересны друг другу. И очень хороший совет, который и я бы себе дал, если бы мог - займитесь образованием, развивайте свои таланты, я верю, что они у Вас есть. В будущем это даст больше плюсов, чем общение с т.н. "друзьями", которым на Вас наплевать. Подростки - они очень жестокие, в том числе из-за неуверенности в себе. Поверьте, через пять лет всё изменится до неузнаваемости. Просто сейчас Ваш мир ограничен школой и небольшим кругом.
5. Ну и последнее. Сейчас я скажу очень жестокое. Вы не уникальны. Все прошли через это, Ваши проблемы не уникальны. И сил для преодоления в Вас борльше, чем Вы сами представляете. Встаньте, поднимите себя с дивана. Наплюйте на мнение окружающих, "сначала они смеются, затем хотят стать такими же". Вы всё сможете, стоит только захотеть.
![]() |