Здравствуйте.

Как впустить Бога в душу, в которой его нет ?
Я чувствую, что душа болит, ей плохо... Нужна помощь срочно.

Моя мама очень любит меня, я из благополучной, хоть и неполной, семьи, с детства ходила в художку, сейчас учусь по специальности дизайн.
На 1ом курсе, в принципе, и начались мои проблемы - я выезжала на том, что умела, учиться новому не хотела. Типо, и так умная. Потом стало хуже, я работала как могла, всё время, но другие ребята во многом опережали меня. В том году был кризис, но я его преодолела и сохранила репутацию отличницы (хотя сама знала, что знаний у меня не много, в основном брала трудолюбием).

А потом - как отрезало. Поселилась ужасная мысль в голове - "Зачем стараться. всё равно ты будешь худшей, рано или поздно. Ты не можешь планировать своё время, ты не общаешься с другими людьми, да и вообще ты - "убоище". Убей себя, все запомнят тебя отличницей, вот доживи до сессии, а там...". Я, как прилежный потенциальный самоубийца, ничего не делала и ждала часа Н. А когда он пришёл - поняла, не могу. Какая бы я не была сволочь - всё-таки, лучше быть живой.

Итак, 3й курс, почти полностью заваленная сессия. Я лентяйка, своей депрессией ввела себя в состояние, в котором сложно что-то сделать... Я слабохарактерна, не очень развита, потому что не хотела развиваться раньше, у меня сложные отношения с обществом. Есть приятели, но они все довольно самодостаточны. А я несамостоятельна, своего мнения нет. Короче - перспективы незавидные.
Мама видела во мне талант, хотела меня отправить за границу, чтобы там доучивалась. но я всё испортила. С двояками грантов не дают.
классическая неудачница.

Читала материалы сейта. Я - просто эгоист. причём эгоист с гордыней. Я никого не люблю. В школе всегда была сама, надо мной потешались. Но была отличницей, хотя училась, ничего не запоминая толком. Жить сложно такой.

Как научиться полюбить, хотя бы маму, как научиться радоваться жизни? себя я ненавижу, и даже не возражаю, когда обо мне плохо говорят - я ведь сама так думаю, слабачка.

Вина перед мамой разъедает меня, ведь она отдала мне свои лучше годы, хотела дать образование, а я хорошо если вообще доучусь.
всегда всё порчу. Вот сейчас очередной шаг - порчу хорошее отношение преподов к себе. Из отличницы превратилась в неуспевающую...
Друзей нет у меня, и причина во мне - я мало что могу дать, лишь забираю. Неправильная позиция.
Я хочу стать лучше. Я не хочу больше быть слизнем бесхарактерным. Хочу научиться любить. но похоже поздно. В 20 лет вряд ли кто-то начинает. Помогите, пожалуйста. я некрещённая, я хочу спасти душу, пока не поздно.

Аня, возраст: 20 / 14.12.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Аня, привет!

Ну что за самоуничижение?? Ну зачем ты себя называешь такими словами?!
Да, похоже, у тебя сейчас депрессия или апатия. Ты привыкла быть в отличницах, а тут на тебе!
Аня, все, хватит хныкать. Ты можешь все спасти. Берись за учебники, иди в университет, сдавай зачеты, проси преподавателей. они должны пойти тебе навстречу. Ведь они видят, что ты была хорошей, прилежной ученицей. просто сейчас у тебя тяжелое время...оно пройдет. Не бросай учебу ни в коем случае! Борись за себя!
Удачи! Все у тебя получится!

Ульяна, возраст: 35 / 15.12.2010

Аня, здравствуй..
очень знакомо твое состояние - сейчас сам нахожусь в такой же ситуации - последние три месяца просто перестал что-то делать. остановился. причём сознательно. смотрел на других, и видел что по сравнению с ними я никто. потому даже перестал стараться что то сделать. это была моя ошибка. замкнулся в одиночестве. сутками спал. перестал ходить в институт. тоже учусь на дизайне. сознательно провоцировал то, к чему всё пришло - в итоге полная неспособность принимать какие либо решения. безответственность - не отвечаю за свои слова. бесхарактерность. пустота.
самое сложное - поверить в то, что что-то может измениться. не оставляю себе никакой возможности. даже не пытаюсь ничего исправить. не хочу даже попытаться что-то сделать. и это моя лень. раньше ждал что будет какая то критическая точка, в которой мне станет невыносимо так дальше жить. ждал что опустившись на дно, смогу оттолкнуться и выплыть из всего этого, но это самообман. - опустившись на дно просто свернулся в клубок и смирился. не устал бороться. просто даже не пробовал. выбрал самый простой путь существования - не принимать никаких решений, не делать абсолютно ничего. по сути - отказался от жизни. мне сейчас 23 - самое печальное, что такое было со мной и раньше - но как то прошло само собой, и я не сделал никаких выводов, не извлёк урока из произошедшего, поэтому всё повторилось, о ещё хуже. перед глазами у меня есть хороший пример - знакомый и в 30 лет остался в таком же состоянии - всегда считал это просто невозможным - вся жизнь его похожа на болото. а сейчас сам стал таким. и не чувствую ни сил, ни желания что-то менять..ключевое здесь именно ЖЕЛАНИЕ, без него всё остальное не имеет никакого смысла - всё равно что вытаскивать
наверное здесь нужно было писать другое - слова поддержки, но ведь мы оба с тобой знаем, что они для нас ничего не значат - всё, что здесь скажут мы и так с тобой прекрасно знаем. так что или нам стоит перестать врать самим себе, в том, что это состояние нам не нравится, и признаться что на самом деле нам уютно и комфортно так как есть, или начать действовать дать возможность стать лучше. ведь хуже уже не будет? этот путь уже известен - и на него всегда можно вернуться, но стоит просто проверить - а как ещё может быть.
. прошу прощения за бессвязанность изложения мыслей. - как и у тебя - у меня большие проблемы с тем что бы ясно выражать свои рассуждения.. - просто хочу что бы ты поняла - даже самый твой корявый и неуверенный шаг - лучше чем бездействие.

613, возраст: 23 / 15.12.2010

Начало самокритики уже хорошо, видишь себя со стороны- прекрасно, но плохо то, что ты себя жалеешь, а это зря.Тебе слишко много надо изменить в себе, а жалость тут плохая помошница.Вина перед мамой- правильно ты виновата, но тебе нужно научиться ее любить, любить просто так и прощать за все только потому что ты ее просто любишь и все, без вопросов.Для начала прочти Авва Дорофея "Душеполезные поучения", только прочти внимательно, возможно тебе нужно будет прочесть несколько раз, чтобы лучше понять, много ответов найдешь на свои вопросы. Если есть кабельное телевидение или интернет смотри передачи канала "Союз" такие как : Чтение Евангелия вместе с церковью, Беседы с батюшкой, Православный календарь. Но слушай и читай внимательно, старася понять.А для того чтобы принять Бога нужно понять что ты сама без него ничего не можешь, только Он может тебе помочь, только Он.Научись молиться, иди в Храм.

Ольга, возраст: 41 / 15.12.2010

дорогая теска..может начните с того, что б креститься?

вы очень самокритичны-это и хорошо и плохо
это и самобичевание и самообозначение по принципу "я ТАКАЯ. я не могу ничего изменить"...и вторая позиция ..не правильна-прежде всего для вас.
вы можете.
и любить вы можете-как и все люди.
просто у вас получается так-что любят за что то -и вас за что то должны бы любить..и вы по вашей логике ДОЛЖНЫ любить за что то
а так не бывает. любовь-она просто есть. и в вас она есть
она не логична...она живая :)
окреститесь!
зайдите в церковь, найдите там священника...поговрите с ним
расскажите, спросите как быть-он подскажет.

и не надо так уж силно себя бичевать
все люди не идеальны-важно к чему вы стремитесь, что делаете

Рыж, возраст: 31 / 15.12.2010

Дорогая Аня,

В 20 лет самое время начинать! Ты уже самостоятельная личность и можешь ко всему подходить осмысленно, а не просто следуя тому, что говорят люди. Я думаю, ты прекрасно умеешь любить, возможно просто тебе нужно научиться выражать свою любовь людям. Если ты, например, интроверт по характеру, как я, то это нормально. Мы, интвроверты, прекрасно умеем любить. Просто нам сложно выражать свои эмоции перед другими людьми. Попробуй больше интересоваться окружающими, запоминать у кого какие дела и периодически спрашивать как они продвигаются. Так люди поймут, что они тебе интересны, и ты станешь так же интересна им. Проявляй к ним сочувуствие и понимание - люди нуждаются в этом. Старайся им помогать. Ты даже не представляешь как мало в мире людей, которым по-настоящему интересны окружающие. Какждый в основном занят своими проблемами. Поэтому мы так ценим тех, кто проявляет к нам какое-то внимание.

Теперь по поводу отличницы. Я сама была отличницей и у меня тоже случались такие кризисы. Запомни раз и навсегда: в этой жизни мы должны реализовывать только то, что нам действительно по душе. Мы не обязаны оправдывать чьи бы то ни было мечты и ожидания относительно нас. Мы сами отвечаем за нашу жизнь. Иначе получается не честно - задачи на нас возлагают одни люди (например, родители), а отвественными за это назначение становимся мы. Они в нам внушают сначала свои представления о нашей жизни, а мы забываем о нащих собственных устремлениях и живем по чьей-то программе, думая, что она наша. Поэтому шаг номер один - это осознать чего на самом деле хочешь ТЫ. Ты сама видишь в себе талант и желание учиться за границей? тебе нравится та профессия, на которую ты учишься? если бы ты оказалась на необитаемом острове, ты бы стала ей заниматься? отвлекись немного от маминых представлений о тебе и подумай чего бы ты сама хотела. Возможно, придется думать над этим несколько раз, поскольку не так легко отвлечься от внушенного нам и сосредоточиться на том, что у нас внутри. Если придешь к выводу, что это именно то, что тебе нужно, тогда ты и силы найдешь, чтобы продолжать.

Второе, что нужно сделать - это перестать сравнивать себя с другими. Самая главная победа в жизни - это рост над собой. И в этом можно провалиться, только если совсем ничего не делать. Так что тут успех практически обеспечен, если прилагать хоть какие-то усилия. Вот ты сейчас ощущаешь себя где-то внизу, в пропасти. Твоя первая победа будет в том, чтобы выбраться из этой пропасти. В том, чтобы преодолеть своё отчаяние и снова обрести устойчивую почву под ногами. Я когда-то тоже попала в состояние, близкое к депрессии, и в конец запустила свою учебу. Точно так же испортила имидж отличницы, подающей надежды. Точно так же было стыдно перед всеми, груз вины давил. Тем не менее, я стала бороться, собрав остатки сил. Вот ты спрашиваешь тут о Боге. Вера в Бога очень помогла мне тогда. Первым моим шагом было самое настоящее раскаяние. Я осознала, что в первую очередь я подвела не родителей, не учителей, которые на меня надеялись, я подвела Бога. Потому что Он дал мне все мои таланты и возможности, дал всё для их реализации, а я так безграмотно всем распорядилась. Ты тоже можешь обратиться к Нему. Не важно, что ты некрещеная. Он слышит всех и понимает всех. Просто попроси у Него прощения. Он знает, что нам трудно жить, что у нас бывают проблемы, что мы не можем часто взять себя в руки. Разница между Ним и людьми в том, что Он может нам помочь, причем самым что ни на есть материальным образом. Он может снова дать нам силу жить и бороться. Если тебе кажется, что всё пропало и ничего не вернуть, то это не так. Человеческими силами вообще что-то сделать сложно. Но для Бога всё возможно. Доверься Ему и просто попроси тебе помочь. Поверь мне, более верного друга и помощника ты не найдешь. Он твоими руками сделает то, что тебе не под силу. Главное - не бойся ничего. Не бойся неизвестности, не бойся завалить учебу. Он тебе не позволит это сделать. :)
Покрестись, если есть такая возможность.

Ксения, возраст: 25 / 15.12.2010

Анюта, у тебя же налицо "синдром отличницы".
Прими и полюби себя настоящую - ты прекрасна. Незнаю почему,прочитав твое письмо,я полюбила тебя (у меня две дочки). Возможно увидела себя на каком то этапе жизни.
Успокойся и продолжай жить и радоваться каждому дню, здоровью своему и своей мамы, тому , что вы есть друг у друга. Учеба и карьера- это всего лишь пунктики в жизни.
Насчет друзей- сколько бы рядом не крутилось людей вокруг, каждый человек он всегда душой остается с собой наедине,поэтому я думаю главное нужно дружить с собой.
Обратись к вере, проси у Бога помощи всей душой.
Малышечка, все у тебя будет прекрасно! Я от всей души тебе хочу этого.

Рена, возраст: 40 / 15.12.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39799
Вчера 0

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39799
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали