Мне 30 и мне не хочется жить.Я бывший алкоголик не пью уже 2 года.Пить начал в 16 лет,с коктейлей,если молодежь будет читать,не пейте втягиваешься быстро.Потом портвейн,водка,самогон,бояра.Учился на повара,был на хорошем счёту,даже на конкурсы отправляли,выгнали из за синьки ,так и не до учился.Долгое время сидел на шее у матери воровал у неё пил.Мать умерла ,после похорон осталось немного денег ,быстро пропил,нечего было есть,отключили свет за неуплату.Я поголодал два дня.Слава богу воду не отключили,помылся ,побрился,зарядил телефон на вокзале в общей розетке.Пошёл искать работу.Устроился подсобником на стройку ,месил раствор,таскал по этажам,ноги и спина отваливались.До зарплаты две недели,чтобы выжить воровал картошку по дачам,собирал просрочку по мусоркам возле магазинов.В единственный выходной на рыбалку,ягоды и грибы пошли,корни лопуха запекал,до лягушек и голубей доходило.С первой зарплаты набухался ,не вышел на работу,потом одумался позвонил начальству ,отпросился,слава Богу не уволили.Я решил изменить свою жизнь,много раз я срывался ,были запои по два три дня,но они в прошлом.Не пью уже два года ни капли.Работаю грузчиком на производстве,не так тяжело как стройка и работаешь в помещении.Подключил свет,купил новую одежду.Плачу долги по коммуналке окололо 200 тыс.Квартира сарай,но я стараюсь как то украсить,покупают цветы в горшках,посуду новую,бельё постельное,часы на стену вазы,ковры.Вроде бы жизнь наладилась,но я ненавижу себя за своё прошлое,упущенные возможности,их не вернуть.Можно было учится,работать,развиваться я все променял на синьку В последнее время такие мысли очень сильно накатывают и я хочу <способ суицида - ред.мод.>
Гриша, возраст: 30 / 02.06.2018
Отклики:
Дорогой Гриша, вы очень чётко рассказали про себя, про свою поистине удивительную жизнь. Мне очень приятно, что вы справляетесь (так и есть!), что жизнь (не вроде бы) именно налажена вами! Но знаете, бесы не дремлют, только вы выправились своими усилиями, трудами, они снова окружают вас, нападают. Может, поэтому такие сожаления у вас? Зависть к своему же надуманному, альтернативному, благополучному прошлому. Это - ни о чём, пустые мечтания. Дорожите достигнутой трезвой жизнью, хватайтесь за настоящее изо всех ваших сил. Будьте благодарны каждый день. Храни Вас Бог! Долгих вам лет жизни и здоровья.
Вера, возраст: 33 / 02.06.2018
Гриша, вы большой молодец, что нашли в себе силы продолжать жить дальше. Ничего не потеряно. Все мы совершаем ошибки, но не все можем вовремя очнуться, а у вас получилось. Поступайте снова на курсы повара, занимайтесь любимым делом. Вот увидите, все у вас будет хорошо и семья появится. Главное, держитесь. Жму вам руку
Гульмира, возраст: 32 / 02.06.2018
Гриша, вы молодец, вовремя опомнились, хорошо что не в 50, а в 28. Что было, то было, нет смысла винить себя, ведь чувство вины еще никого не сделало счастливее или здоровее. Примите то что с вами случилось и простите. Концентрируйтесь не на прошлом, а на настоящем, решите для себя как теперь будете жить, каких правил придерживаться, поставьте себе цель. Хватит оглядываться назад, впереди еще целая жизнь. Ваш опыт еще может сослужить людям службу, ничто так не вдохновляет, как жизнь человека, одержавшего победу над самим собой. Возможно вы сможете уберечь других молодых парнишек от скатывания в пропасть, а кто-то глядя на вас, подумает, что и он сможет выкарабкаться. И учиться не поздно, поверьте. Наше время богато на возможности: Если у вас есть призвание в этой профессии, ваше увлечение обязательно перерастет во что-то более серьезное. Я верю в вас!
Анна, возраст: 37 / 03.06.2018
Здравствуйте Гриша. То что я сейчас прочитала, ваша история, она похвальна. То что вы не опускали руки и продолжили жизнь очень хорошо. Прошлое не вернуть, оно и к лучшему. Всё что в жизни случается - к лучшему. И не нужно жалеть о прошлом, не стоит тратить дополнительное время жалея о прошлом. Живите сегодняшним днём, ведь никто не знает, что будет завтра.
Живите Гриша, жизнь ещё впереди. Вы станете очень сильным и устойчивым человеком пройдя через это и если вы продолжите жить радостно и будите благодарить судьбу- то она сделает для вас большее и вас ждёт больше чувств, событий, эмоций и много много другого... Так что живите и помните: «Лучше уж позже, чем никогда». Продолжайте свою жизнь, улучшайте её и сами развивайтесь. Я вами горжусь, радуюсь как вы обустраиваете свою жизнь. И будет очень обидно то что вы в один миг всё бросите из-за прошлого, которого не вернуть. Главное вы поняли это сейчас, и больше этого не совершите.
Вы получили урок из жизни, вы его поняли, и этот урок вам не чтобы вы закончили жизнь суицидом, а чтобы вы в будущем не совершали подобного. Я верю в вас и верьте вы в себя, я надеюсь вы продолжите жизнь и станете примером для подражания другим с похожей ситуацией.
Анджелина, возраст: 28 / 03.06.2018
Гриша,здравствуйте. Ваша история вызывает больше уважения, Чем осуждения, вы смогли и продолжаете справляться с такой трудностью. Ваша зависимость не позади, вы сами это понимаете,она всегда за спиной, но вы выше её, и эта заслуга ваша,вашей силы.
То,что вы пытаетесь наладить быт,это прекрасно, это маленькие проявления жизни,любви и желания жить. Мы понимаем,что вам трудно. И трудности никогда нас не покидают, но вам удалось победить один раз, почему бы не сделать это второй? Гоните от себя эти мысли о суициде. вы молодой, наверняка, добрый парень. У вас много ещё впереди, гораздо больше ,чем этот плохой период вашей жизни.
Маша, возраст: 26 / 03.06.2018
Ты большой молодец ! Продолжай в том же духе
Все люди могут ошибаться. самое главное, что ты это понял и изменил свою жизнь .
Суицид не выход .
Любую ситуацию можно решить.
Alisa, возраст: 22 / 03.06.2018
Доброго времени суток.
это кризис среднего возраста переоценка ценности подитог что-то вроде переходного периода с детства в юность а это с молодой в более зрелую. Об этом много можно прочесть в интернете я не являюсь специалистом в области психологии, поэтому на мои предположение не стоит полагается, я просто не равнодушен, такие случаи очень частые(почти все через эти периоды проходят).
"Трезвая оценка своих возможностей " - скорее всего САМОКРИТИЧНОСТЬ .Человек сложное создания в котором происходят сложные физиологические процессы которые влияют на его чувства,сознания,эмоции .Зачастую может это происходить от банальной нехватки витаминов или минералов в организме или из-за какой-то болезни.Я это пишу к тому, что кому-то нужны доброе слово,кому психоаналитик (разобраться в себе) а кому врач и лекарства. Во всяком случае нужно бороться за жизнь
Все в жизни меняется.
Слава, возраст: 2000 / 03.06.2018
Гриша,здравствуйте.Суицид не выход,знаете сколько бывает не удачных способов самоубийства,когда человек не умирает но навсегда остается инвалидом.Прошлое оставьте в прошлом пусть это будет вам уроком на всю оставшуюся жизнь.Может быть вы освоили бы какую то специальность?Есть много полезных и нужных специальностей которые приносят хороший доход,а так же очень важны и нужны.Нет ничего невозможного, пока мы живы. Приложите все усилия к тому, чтобы вернуться к себе -настоящему,вновь радоваться жизни и наслаждаться ею.
Мулан, возраст: 26 / 03.06.2018
Здравствуйте. Гриша, сколько людей нашли для вас слова поддержки, отклик в своих сердцах, и я не исключение. Вы настоящий мужчина! Ответственный, сильный, волевой! Огромный молодчина! Не жалейте об упущенном времени, вы ещё молоды и впереди полно времени, чтоб осуществить планы, светлые мечты. Попробуйте закончить курсы! По любой рабочей специальности, может автокарщиков, сварщиков, стропальщиков. Зарплаты будут достойные, да и хорошие специалисты всегда нужны. Православные сайты знакомств помогут устроить личную жизнь, найти любимую и хозяйку в дом. Успехов вам!
Ирина, возраст: 30 / 03.06.2018
Гриша,здравствуйте !Не поддавайтесь этим мыслям - это дьявол вам завидует,что вы бросили пить и пытается отомстить по-другому и втянуть вас в отчаянье !Держитесь !!!Я вас искренне уважаю,вы смогли отказаться от такой страшной привычки и зависимости,да вы - герой!!!Мой мужчина пьёт,его брат пьёт и мой брат пьёт и я знаю,как нелегко с ними разговаривать и просить бросить пить!Мой дедушка,Царство ему небесное,пил страшно,до 50 лет и за бабушкой и родными детьми с ножом бегал по селу,а в 50 лет с ним случился инфаркт миокарда дважды и врач сказал -"Выпьешь - умрёшь",так дедушка завязал раз и навсегда и очень сердился на соседей-пьяниц впоследствии.
Вы молодчина,вы пережили такие сложные обстоятельства и вышли из них победителем!Я где-то читала,что дьявол искушает человека крайностями - видите,вот и вам внушает о каких-то упущенных возможностях,сверхразвитии...Благодарите Бога,что вы живы,здоровы,живёте в собственной квартире,есть работа - не ахти какая,но всё же вы независимы от окружающих,а возможности изменить жизнь в лучшую сторону у вас впереди и никто у вас их не отнимал!
Ангела вам Хранителя и помощи Божьей !
У меня такое желание появилось в душе - посоветовать вам сходить в храм,на исповедь.
Елена, возраст: 39 / 03.06.2018
Гриша , это вы зря так. вы достойны уважения за вашу внутреннюю силу и за то, что вы взяли жизнь в свои руки и наладили ее. Прошлого не исправить, но вам всего 30 и, являясь таким сильным человеком, вы можете стараться и бороться дальше , пока не выйдите на тот уровень, на который вам хочется выйти. Постарайтесь не оглядываться назад. Эти мысли только тормозят вас. Идите вперед , впереди у вас ещё много возможностей . У вас замечательный характер , все с вами хорошо. Просто постарайтесь искоренить эти мысли о прошлом , живите настоящим и стройте планы на будущее.
Ольга, возраст: 29 / 03.06.2018
Привет,
Вы правда большой молодец, боретесь с зависимостью и сделал шаг, попросил о помощи, это большое достижение, не все могут просить других совета и помощи.
Вот думаю, может дело в том, что зависимости и другие симптомы, например, депрессивные мысли - это наша душа так решает проблемы, замещая их дельное решение на такое решение, чтобы хоть как-то стало легче. Кратковременно это приносит облегчение, но надолго это не решение вопроса. Так же, как со сладостями - сначала сладко и приятно, а потом кариес.
Поэтому надо посмотреть в корень - от чего душа Вам помогла когда-то с помощью средств зависимости? Мы иногда убегаем от чего-то, от каких-то внутренних моментов, может это была любовь или какое-то временное разочарование, может хотелось быть принятым таким как есть, и чтобы какой-то определённый человек Вас принял, полюбил.. Или что-то мечталось, стать кем-то по профессии, или другие какие важные Вам мечты были... и какие-то возникли преграды.. вот задумайтесь.. И решите тот самый корневой вопрос, дайте себе то, чего тогда Вы так хотели, и самое главное-преглавное, примите себя таким, какой Вы есть, со всеми Вашими особенностями души. Ошибки - это наши спутники пути, кто не на пути, тот и ошибок не совершает.
Прошлое - оно же ушло, сейчас идёт настоящее, вот эти минуты, секунды - они важны, они и есть жизнь. Ищите путь к себе. У Вас всё получится.
marijka, возраст: 51 / 05.06.2018