Не знаю, с чего начать, постараюсь всё по порядку. Очень часто я причиняю себе вред разного характера: то бью себя, то делаю неглубокие надрезы, то царапаю, много ем до боли в животе, а иногда делаю физ. упражнение до сильной боли и т. д. Когда ем до боли, потом себя ненавижу, так как прибавляю в весе, и долго не ем, иногда до потери сознания.
Очень часто появляется желание убить или покалечить кого-то , кто меня раздражает, иногда раздражение возникает на ровном месте.
Однако на много чаще возникаю мысли о суициде, я рассматривала разные способы умереть , и выбрала наиболее оптимальные.
Сегодня подумала о том чтобы умереть в свой день рождение...

Джесс, возраст: 17 лет / 02.12.2025


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуй, Джесс! Малышка, откуда такие мысли? У тебя сейчас такой прекрасный возраст, вот-вот начнётся самый интересный отрезок в жизни, зачем, для чего тебе убивать себя? Ты понимаешь насколько это страшно, это тяжкий грех, который потом не замолить ничем, и ещё, когда человек убивает себя, он убивает своё тело, а душа, наша бессмертная душа, остаётся жить, жить и мучиться, терпеть страдания, вместо того чтобы радоваться и наслаждаться в Раю (где мы окажемся после того как придёт наш час) она будет испытывать вечные боль и муки. Тебе нужно пообщаться с психологом, обязательно, всё рассказать как есть, поговори с близкими людьми, с мамой, объясни ей своё состояние, солнышко безвыходных ситуаций не бывает. Раздражённость, это свойство психики, но с этим можно работать! Отвлекайся сама, занимайся учёбой, смотри сериалы, читай книги, особенно психологию, общайся, ходи на какие то кружки, жизнь прекрасна, разнообразна и удивительна, несмотря на все проблемы, которые она преподносит. Ведь столько хорошего и интересного у тебя впереди! Занимайся спортом, физические упражнения как раз будут помогать тебе с твоей раздражительностью, они вообще положительно влияют на общее физическое состояние и эмоциональный фон, закаляют характер и силу воли. Я честно признаюсь, когда у меня было искривление позвоночника и я каждый день делала дыхательную гимнастику по часу (постепенно дошла до часа, не сразу конечно), я сейчас понимаю, что была сильнее в эмоциональном плане, у меня было меньше депрессий, а сейчас, когда её забросила, к сожалению, психологическое состояние стало похуже, стало больше накрывать по всяким мелочам (первая депрессия у меня была в 12 лет, мама была постоянно в работе, не особо понимала и вникала в мое состояние, поэтому потом у меня случилась сильная депрессия в 19 лет, с содроганием вспоминаю сейчас тот период). Начала делать по утрам зарядку по 10 минут, уже вижу положительные перемены в своём эмоциональном состоянии. Поэтому попробуй, зайка! Всегда есть выход! Пока мы живы, всё возможно! И у тебя обязательно всё получится! Обнимаю тебя, солнышко и держу за тебя кулачки!

Елена, возраст: 36 / 03.12.2025

Дорогая Джесс, здравствуйте! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Вероятно, нанося себе повреждения, вы пытаетесь заглушить душевную боль. Попробуйте поговорить об этом с психологом. Психологи могут и дистанционно работать. Есть и недорогие и бесплатные телефоны доверия. Не надо все нести на себе, поделитесь и будет легче. Обнимаю вас и верю, что вы справитесь!

Лана.., возраст: 50 / 03.12.2025

Привет. Напрасно ты вредишь себе. Это не мотивация и даже не наказание, это бессмысленный вред. Я знаю такой порочный круг, когда хочется даже специально накосячить, чтобы потом "наказать" себя снова, чтобы доказать кому-то (проекции родителей и других значимых людей чаще всего), что ты действительно считаешь себя плохой. Но дело в том, что это всё не нужно. Не надо навешивать себе плохую репутацию. Вот есть положительная идентификация. Например, пионеры как говорили? "Мы бодры, веселы", "пионер - всем пример", "всегда готов". В армии всех настраивают быть отважными, героями, но никак не трусами. А есть отрицательная во всяких деструктивных субкультурах, где человек вперёд вывешивает отрицательные черты и связывает себя с ними. Так логично, что в положительных культурах люди воспитывают в себе добрые качества, а в отрицательных - злые.
Не назначай себя плохой. Не подкрепляй порочный круг, сломай этот стереотип. Нет каких-то ужасных людей, есть поступки. Ты можешь по-другому. Что-то нарушила? Возьми и не "наказывай" себя. Оставь мысленного врага в шоке. Если что-то нарушила, исправь строго это, и всё. Поссорилась - помирись, забыла сделать - сделай. И всё на этом. Рефлексия здесь не полезна.
Люди не могут жить без еды, как и все живые существа. Для организма голод - тяжелейший стресс, ужас от возможной голодной смерти. Причём для мозга без разницы, голодает человек на войне или из-за гламура. Поэтому и так называемые "срывы" - это желание выжить, мозг понимает: надо есть сейчас, потом опять не будет. Ты должна набирать вес. Подростковая худоба должна уйти, просто обязана. С тобой всё в порядке. Как раз взрослые, у кого эта худоба осталась, маются, потому что это недостаточная плотность костей и лёгкие переломы, это тонкая кожа, что легко ранится и плохо заживает, повышенная мерзливость, меньшая физическая сила. А стандарты красоты писали те, кто не обычный мужчина, а с больной психикой. Здоровым людям не нужно 90 - 60 - 90. Знаю много состоявшихся мужчин, так они не восхищаются худыми моделями, им грустно за них.
Пойми раз и навсегда: масса тела никого не может сделать счастливым или несчастным. Даже если вокруг говорят обратное. Цифра на весах - не волшебство. Станешь худеть - никто не потянется, наоборот, расстройства пищевого поведения часто вызывают социальную изоляцию. Физическая активность должна быть для отдыха и радости. Я вот иду гулять и не пользуюсь никакими трекерами, потому что я не хочу считать шаги, не хочу создавать ещё одну точку контроля и тем самым уничтожать свой отдых лишними ритуалами. Так что не надо так много думать о теле. Ты хозяйка, но не наоборот.
Ты можешь быть счастливой. Стоит только отказаться от порочных ритуалов. Молись, злые духи, кто зло подсказывает, отступят. Иди в храм, борись с унынием. Это победимо. Если вокруг есть жертвы гламура, заставляющие худеть, отказывай им. Я сама так делаю. Не надо вечных страданий, а всех самоубийц ждут именно они без вариантов. А в жизни можно бороться и побеждать.

Мур, возраст: 26 / 03.12.2025

Деточка вот просто подумай - зачем? Ты юная и прекрасная! Не надо ни калечить себя ни тем более убивать. У многих людей бывает дисморфофобия то есть непринятие собственного тела. Иногда доходит до крайностей. Но видишь ли в чем дело: нас все воспринимают по разному. Ты себе в зеркале можешь очень не нравиться, а кто то рядом думает: ну какая же красотка! Вот бы мне быть такой как она. Точно тебе говорю - это так! Начни и ты принимать себя потихоньку.
Вставай перед зеркалом и хвали себя. Не сравнивай ни с кем. Ты индивидуальна, и у тебя точно есть то, чем многие втайне восхищаются, поверь мне. Может быть уверенности не хватает. Но с этим можно поработать. Сделай то, чего ты боишься - запишись на танцы например. Научись лучше владеть своим телом. Делай маленькие шажочки к самопринятию каждый день. Ненавидеть себя ты уже пробовала и видишь, как плохо. Попробуй принять себя. Оно того стоит.

Ольга, возраст: 54 / 03.12.2025

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40490
Вчера 0

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40490
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память