Не знаю почему, но как будто сам бог не хочет, чтобы я была счастливой, когда я нахожу в жизни хотя бы не большую радость, она тут же исчезает, пропадает, уходит самым жестоким образом.
И я даже не знаю, что делать. На протяжении, наверное, уже лет 6 каждый день единственное, чего я хочу, - это освободиться от всего этого. Даже если при этом надо совершить суицид <ред.мод.>. Поскольку такое состояние уже давно, я конечно же все это пробовала, к сожалению неуспешно каждый раз, потому что в последний момент думаю что-то вроде «а что если меня все же ждёт счастье? Просто надо ещё чуть-чуть подождать». Но на самом деле каждый день все хуже и хуже.
Эти попытки не были чем-то показательным, я все делала втихую, никто из моих знакомых даже не подозревает насколько мне плохо (либо сами не хотят видеть).
Я пробовала уже многое: психологи (но они тупо ничем не помогают, просто бесконечно что-то записывают в блокнот, как будто я не за помощью пришла, а поддержать их финансово или помочь им написать научную работу пришла), антидепрессанты (от них на месяц только хуже стало), различные тренинги, заставляющие отвлечься и не обращать внимание на весь этот ад, (ненадолго помогло, но в общем результате это привело меня только к осознанию того, что умирать не так уж страшно, да и боль в принципе не такая уж страшная, что в таком состоянии только сделало меня бесчувственной и безэмоциональной), поговорить с близкими (меня не поняли, назвали эгоисткой, кто-то ушёл, а кто-то воспринял меня психонутой и отправил опять же к психологам), меняла обстановки, зсферы деятельности и люде (но везде до комедийного одинаково, люди даже практически слово в слово говорят мне одно и то же, хотя друг друга никто не видели, а говорят крайне обидные вещи именно с целью оскорбить и унизить, тут я точно не придумываю, я узнавала).
Кроме того, что все значимое для меня в жизни просто исчезает, в последнее время мне просто хочется закрыться в темной комнате. Люди меня раздражают, фильмы, музыка и прочее меня раздражают, потому что везде присутствует хотя бы крупица счастья, которая для меня как запретный плод. Я уже даже боюсь радоваться чему-то, потому что тогда мир заберёт это у меня.
Например: я всю свою жизнь любила и люблю детей, но откуда-то в 17 мне поставили болезнь, из-за которой через пару лет возможность их иметь исчезнет, кроме того каким-то образом, хотя все и говорят, что я красивая, да и из-за бесконечной депрессии у меня никогда не было отношений и шанса завести их за пару лет так и не представилось, теперь поздно... А главное, когда мне сказали диагноз, который блин хуже, чем рак, поскольку это болезнь даже не убьёт тебя, меня отправили в полном одиночестве переживать все это.
Скажите, пожалуйста, как можно стать счастливой? Я уже почти потеряла всю надежду, что эта жизнь для меня, мне очень нужна помощь. Я очень хочу жить хотя бы тупо классической жизнью обычного человека, мне не нужны миллионы, яркость приключений и прочего, я просто уже хочу нормально дожить жизнь, не плача где-то в метро, чтобы никто не услышал, насколько уже больно молчать.

Мария, возраст: 22 / 23.09.2019


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Милая, Мария.
Могу посоветовать из своего опыта. Тоже были разные психологические проблемы, по поводу чего обращалась к разным светским психологам. Толку было ноль. Реально мне помогли православные психологи на дружественном сайте "Заочная школа Любви". Прошла там несколько курсов. Благодаря курсу "Преодоление страхов и тревог" избавилась от клаустрофобии и уже 3 года спокойно езжу в лифте и тоннелях. Еще очень понравились курсы "Повышение самопринятия" и "Из несчастного стать счастливым". Бала очень серьезная и долгая работа над собой в течение года. И сейчас еще продолжается. Жизнь трагична и прекрасна одновременно. Когда преодолеваешь трудности - чувствуешь вкус жизни.
У каждого человека есть свой крест. Но крест - это орудие нашего спасения. Без креста нет радости Воскресения. Сейчас опытно познала, что так оно и есть.
С Божьей помощью все у нас получится!
Не сдавайся! Борись!

Елена, возраст: 41 / 24.09.2019

Здравствуйте. Возможно причина вашей апатии как раз и кроется в поставленном диагнозе, невозможности иметь детей. Но, милая, Господь есть, и он творит чудеса. Миллион случаев, когда при "бесплодии" женщины становились мамами, вопреки всему. У меня знакомая Алёна, которая не отчаивалась и после долгих-долгих лет ожидания и веры, после поездок по святым местам, забеременела и родила сынишку Давида. У меня знакомая Юлия, которая прожила в браке больше 10 лет и только недавно стала мамой дочурки Марии и не поверите - снова беременна! У моего брата жена родила после 6 лет неудачных попыток. Моей маме ставили диагноз - недоразвитая матка, бесплодие! Сколько слез, переживаний! А после этого целых три беременности! Моей знакомой Валерии еще будучи студенткой сделали операцию - лопнул яичник. Врачи отговаривали от материнства, слишком рискованно, а она родила двух сыновей Олега и Алексея, и у мамочки и у деток всё хорошо. Таких примеров очень много! Поэтому не зацикливайтесь, Маша! Стройте свою жизнь, активно, полноценно, позитивно, не настраивайтесь заранее негативно. Веры, надежды, любви и конечно счастья вам!

Ирина, возраст: 31 / 24.09.2019

Мария, здравствуйте!
Очень сочувствую Вам и очень хочу Вас поддержать!
У меня было что- то подобное, когда в течение многих лет была проблема и я не могла ее решить. Чтобы не делала, как будто все было против. Из- за этого я очень переживала и в итоге очень серьёзно заболела, пришла в негодность нервная система. Сейчас уже третий год лечусь. Длительный стресс даром не проходит. Человек должен испытывать хорошие эмоции и хотеть жить, и если этого не происходит, под воздействием гормонов стресса организм начинает болеть. Как ни странно, когда приходит физическая болезнь, начинает хотеться жить, появляется надежда. И кажется, лишь бы боль ушла, и все, буду радоваться всему, что окружает, птицам, солнцу, небу, обниму родных! Горы сверну! Я не знаю, чем Вам сможет помочь мой опыт. Хочу Вам пожелать силы духа, не опускать руки! Терпения и умения не обращать внимание на плохое и замечать хорошее! Не доводить себя лишний раз. Мне помогли антидепрессанты. Не с первого раза, с третьего. Я сменила 5 или 6 неврологов прежде чем нашла своего врача, который подобрал подходящую терапию. Психологи тоже были, согласна с Вами насчёт них полностью. Пока не было таблеток, молилась, честно Вам скажу, хоть я и не очень верующая, молитва мне очень помогала! Как будто откуда- то брались силы. Для меня это было открытием, и сейчас я пересмотрела свои взгляды на вопросы веры и религии.
Боритесь! Вы не одна в своей проблеме, люди решают и живут дальше! Нужно время и много усилий. Но лягушка смогла взбить молоко в масло и выжить, и Вы сможете. Иногда жизнь преподносит нам вот такие уроки. Успеха Вам и терпения!

Ольга, возраст: 31 / 24.09.2019

Прими мою поддержку, Маша. Обнимаю тебя. Желаю помощи всех самых добрых сил пережить все это. Сил, поддержки, добрых людей.

Марина, возраст: 34 / 24.09.2019

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание