Я потерял друга.
Мы были соседями. Жили в одном подъезде, на одном этаже, в соседних квартирах. Наши семьи дружили между собой. Друг, буду звать его Р. моложе меня на полтора года, но так получилось, что я Из-за скарлатинаы пошел в школу на год позже и мы пошли в первый класс вместе. Учились вместе до 8 класса. Были, как говорится, не разлей вода. Всегда заступались друг за дружку, делились секретами, вместе на одну девчонку запали. Я ему уступил, правда, потом они расстались. А я влюбился в его родную сестру, Диану, она старше меня на 1 год. (Кстати, мы до сих пор вместе). Бывало, мы с другом ссорились, но крайне редко. Инициативу, чтобы помириться, проявляли как-то оба... в отношениях были на равных. Все было просто идеально, но потом выяснилось, что Р. болей лийкемией. Узнав о болезни он закрылся в себе, на какой-то время мы даже перестали общаться, но все равно соскучились друг по другу, созвонились, встретились. Я до последнего был рядом с ним. Ночами проводил с ним в больнице, развлекал его, утешить пытался, книги читал. От него все друзья отвернулись, кроме меня и его сестры(моей девушки). Когда ему стало хуже, и он почти не разговаривал мы продолжали общаться. Общались мы без слов. Взглядами, жестами, мимикой... мы понимали друг друга. И верили, что он когда-нибудь поправится и все снова станет как прежде. Обращались в разные клиники, собрали кучу денег, но болезнь прогрессировала.
Друг уехал на лечение во Францию. Мы даже попрощаться как следует не успели.Изредка нам удавалось поговорить по телефону или Интернет, но эти минуты общения становились короче и реже. Позднее он вообще перестал отвечать на сообщения и звонки. Я понимаю, он тяжело болен, я не держуи не держал на него зла. Я просто начал волноваться. Его родители тоже не отвечали на звонки и сообщение. (Да и во Францию тяжело дозвонится). Его сестра Диана осталась со мной.в городе. Жила она в другом районе, с бабушкой. За это время наши отношения переносил в нечто большее, чем симпатия и влюбленность, и не смотря на то- что мне всего 16 а ей 17, мы всерьез думаем пожениться. Мы до последнего верили, что Р. поправится, молились за него.
Когда нам удавалось дозвониться во Францию, родители Р. постоянно выдумывал причину, чтобы не дать нам поговорить или обменяться смс сообщением. (я не был навязчивых, но друг в любую свободную минутку старался отправить мне сообщение.) Так продолжалось пол года.
Спустя почти год родители Р. вернулись. Р. умер спустя два дня после написанного мне последеного сообщения: "у меня все хорошо, иду на поправку" пол года назад. Все это время меня, его сестру и бабушку обманывали. С ним у меня умерла и надежда.
Мне его ужасно не хватает. Я скучаю. Р. похоронен во Фракции, и у меня нет возможности сходить к нему на могилку. Виню себя в том, что не успел попрощаться. После его смерти я не могу больше заводить друзей. Наверное, потому что боюсь быть оставленым ими. Стоит ли говорить, что узнав о его смерти я несколько дней ни с кем не разговаривал, тупо смотрел в одну точку, словно не понимая, что происходит. (( я не плакал. Я и сейчас не плачу. Но это все ерунда. Прошло уже достаточно времени, а боль не проходит. Раньше я хоть как-то держался. А теперь руки тянуться покончить с собой (ред. мод.) уснуть навсегда. маме я не доверяю. Она не поймет меня..отца у меня нет, он умер, когда мне было 8.) В школе (я в 10 классе) отношения ни с кем не ладятся. Стал замкнутым, раздражительным. Знать никого не хочу. Из-за замкнутости надо мной стали издеваться, а я не могу за себя постоять.Раньше мог, а сейчас не могу, сил нет. Мама ходила в школу разобраться, стало только хуже. Утешает себя тем, что скоро уйду из этой школы(если, конечно, с учебной подтянуть и на 2 год не оставят). Начались постоянные ссоры с любимой девушкой. Боюсь потерять ее. Простите за сумбурный текст. Просто уже не знаю, куда обратиться.

Юра, возраст: 16 / 09.01.2015


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Привет, Юр!!! Тяжелая ситуация выпала на твою долю. Но ты же веришь, что на нашу долю не выпадает непосильное? Твоему друг сейчас нужнее не твое уныние, а горячая молитва за него. Пора возвращаться к жизни, больно, но надо. Выход только один прибегать к Божьей помощи. Иди в православный храм, на исповедь, Причастие, и желательно со своей девушкой. Не допускай расставания. Поговори с нею по душам, скажи как тебе тяжело, а ведь и её не легче. И будьте опорой друг друга. Творите добрые дела вместе, помогайте нуждающимся. Молитва,жизнь в Церкви, милостыня и добрые дела, помогут Вам. Храни Вас с Вашей девушкой, Господь!!!

Дивергент, возраст: 21 / 09.01.2015

Привет. Юра, очень жаль что твоего не стало, но стоит винит себя в том, что случилось. Видимо так суждено. Подумай: твой друг вряд ли хотел бы, чтобы ты терзал себя из-за его смерти. Помни его, но, наверное, стоит жить дальше. Если ты заведешь новых друзей, это не будет предательством, главное, что ты помнишь Р. и благодарен ему за прошедшие годы. Не замыкайся в себе и не злись на окружающих, ведь они ни в чем не виноваты. Очень трудно будет выйти потом из этой необщительности, а жить одному очень трудно и невыносимо грустно. Не забывай про маму, она же тоже заботится о тебе. Все наладится, только нужно чутку подождать. Удачи тебе)

Александра, возраст: 16 / 09.01.2015

Юра, от всей души соболезную тебе. Друг - наше второе я - аlter ego, с уходом друга мы становимся иными и мир становится иным. Надо учиться быть новым "я" в этом новом мире: https://www.memoriam.ru/reshenie-chetyrex-zadach-gorya-posle-smerti-blizkogo Это процесс непростой и длительный. "Горе нельзя обойти, объехать, обплыть - его нужно пережить, его нужно пройти". На том сайте, на который я дала уже тебе ссылку, есть много статей, которые помогут понять тебе, как это можно сделать. Первое, что нужно запомнить: https://www.memoriam.ru/hochu-uyti-iz-zhizni
Второе, что необходимо уяснить: дружба, как и любовь, продолжается в вечности. Ведь твои чувства к другу никуда не делись? Они с тобой навсегда. Так же и чувства твоего друга живут и будут живы всегда. И ведь какое счастье, что он в последие дни успел написать тебе СМС-ку. Значит, думал о тебе, помнил! Юра, настоящая дружба, как и настоящая любовь - редкий дар, который нужно беречь изо всех сил! И если ты берег этот дар раньше вместе с другом, теперь твоя обязанность беречь этот дар вдвойне за вас обоих. Что сейчас нужно душе твоего друга? Молитва о его душе и добрые дела в память о нем. Как именно ваша дружба будет лететь дальше на этих двух крыльях: молитве и делах милосердия, зависит только от тебя. Подумай, как конкретно можно помочь душе друга, как конкретно можно проявить свою дружбу, какие дела можно сделать в память о нем, ведь эти добрые дела зачтутся не только тебе, но и ему. Ты пишешь, что не знаешь куда обратиться - обратись, друг, к Христу. Он Сам плакал над Своим умершим другом Лазарем. Если твой друг крещен, за него можно и нужно молиться в церкви и дома. Если не крещен, то можно и нужно молиться о нем дома. Словом, возможностей проявить свою дружбу у тебя много. Дерзай, дорогой. Бог помощь.

Елена, возраст: 57 / 10.01.2015

Юра, понимаю тебя и соболезную. Знаешь, у меня тоже умер друг. Договорились о встрече, я приготовила старые фотки из университетского лагеря,вспомним юность, а он все не звонил... Я думала- странно, он же обязательный,заработался, наверное... оказалось - умер скоропостижно, в 36 лет.
Юра, понимаете, если вы убьете себя - вы никогда с другом не встретитесь. Друзья наши ушли из этой жизни, мы не можем с ними поговорить, обнять, но они ушли в другую жизнь. Ушли из нашего трехмерного пространства, но уже наука доказывает, что жизнь после смерти есть !
Тела нет, но есть душа ! Да, вы ее не видите сейчас, как не можете видеть вай фай, или электромагнитные поля, но она есть !
Если закончите жизнь самостоятельно - это как сесть в поезд, идущий в другом направлении. И тогда с другом точно не встретитесь. Тяжело, депрессия, да. Но, ради друга постарайтесь стать лучше, ради него сделайте доброе дело, ради него помогите кому-нибудь, чтобы ему там было лучше и легче. Прочтите книгу профессора МДА А.И. Осипова " Жизнь после смерти", можно найти в нете в поисковиках, изучите сайт https://www.memoriam.ru/ мне очень помог морально, когда умер мой друг. Замечательные статьи кризисных психологов, священников, как справиться с потерей близкого.
https://www.memoriam.ru/hochu-uyti-iz-zhizni

https://www.memoriam.ru/zhizn-posle-smerti-est

Если крещеный, советую исповедаться, причаститься. Молитесь о друге, даже если он не был крещен, келейно, дома.

Помоги тебе Боже, Юра, справиться с потерей.

Елена, возраст: 37 / 11.01.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39781
Вчера 3

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39781
Вчера 3
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

диагностический курс