Не вижу смысла жизни, и даже не знаю из-за чего. Я успешный молодой человек, занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, веду бизнес, многие только и могли бы позавидовать, но я почему-то не хочу жить. Можно было сказать, я делаю то, что мне не нравится, но это не так, все что я делаю - меня радует. Если я чем-то занят, я забываю об этих мыслях, но как только я останавливаюсь, а иногда даже и во время работы приходят мысли о суициде. Задаю себе вопросы: “что я делаю такого, что мне не нравится?”, но ответа нет - все нравится. Есть конечно же погрешности, но они мелкие и исправимые. Возможно все из-за того, что у меня не было никогда девушки, хотя я не чувствую большой потребности в этом. В общем, не знаю как быть. Пытался уже себя убить, но в момент, когда в глазах потемнело - испугался, и решил остановиться. Если бы у меня была возможность загадать желание, я бы спросил: Зачем я живу?
В Бога я верю, задаю этот вопрос Ему, но пока тихо, или я не слышу.

Аноним, возраст: 22 / 22.06.2013


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Привет! Мы с тобой одногодки, поэтому, если можно, я на ты. Мне очень нравится фраза "мы жизни учимся в пути". Пока ты будешь изучать местность, ты никогда и не узнаешь о своём предназначении, главное - идти, а не смотреть на карту. всё дело в том, что мы спрашиваем, а ответов не слушаем.

У тебя кризис сейчас, ты чего хотел добиться - добился, а больше не нужно вроде ничего. значит пришло время повышать планки, расширять интересы, общаться больше с людьми, о духовном больше думать.

И поверь, чем раньше ты эти упаднические мысли в себе сломаешь, тем легче и лучше будешь жить...говорю тебе это, как человек, который на год завалился в депрессию после окончания ВУЗа... восстанавливать всё куда труднее...

и ещё, я по себе это вижу, мне иногда просто не хватает общения с людьми. Одиночество - это не всегда хорошо.
А главное - расширяй кругозор, познавай новое...И подумай - о чём ты вообще мечтаешь...
Искренне желаю тебе найти себя!

Юлька, возраст: 22 / 22.06.2013

Смысл жизни всегда есть. Не может человек жить просто так на земле. Я думаю, что смысл нашей жизни - научиться любить по-настоящему, не расходуя себя на сомнительные связи. Но чтобы научиться любить по-настоящему, нужно исправляться, преодолевать эгоизм. Может Вы слишком зациклились на себе? Я конечно могу и ошибаться, но когда я думаю только о себе, потакаю только себе, то на меня находит тоска, и вдруг тоже встает вопрос "А зачем я живу?", но стоит кому-то помочь, просто сопереживать кому-то, ответить улыбкой на улыбку, и мир приобретает совершенно другие краски, жизнь приобретает смысл.
Ваша деятельность приносит кому-то пользу? Если да, попробуйте исходить из этого. И не сомневайтесь, что Бог Вас любит и хочет, чтобы Вы были по-настоящему счастливы, чтобы всегда были радостны и делились этим с окружающими. Ни в коем случае не думайте погубить себя! Бог все видит и все знает, и конечно же Вы живете не случайно! Просто еще что-то Вам не открылось, не открылись глаза на что-то важное, но не оставляйте молитвы, просите Бога указать Вам верный путь, просите каждый день, и это обязательно случится!

Аня, возраст: 23 / 22.06.2013

Привет! Совершенно согласна с предыдущим комментарием! Смысл в любви и радости! Нельзя быть счастливым, когда внутри нет любви и радости. Но только настоящей, искренней, глубокой, когда любят и радуются душой. А ведь этому так часто мешает наша гордость. Но стоит лишь человеку безвозмездно отдать свое тепло, любовь, радость кому-то, для кого-то, хоть немного позабыв о себе, ему открывается такой глубокий смысл его существования, что исчезают сомненья и тревоги. Не отчаивайся! Я желаю тебе Любви! И имею в виду не только любимого человека, а твою Любовь к миру, к жизни, к ближним и к самому себе!

Lola, возраст: - / 22.06.2013

Аноним... Плохо что ты не написал свое имя, все же по имени обращаться гораздо приятнее.
Вернемся к ответам на твои вопросы.
Сначала о суициде. Прежде чем выйти на улицу, мы смотрим какая погода. Все потому - что разум - фундаментальное свойство человека, отличающего его от животных. Поэтому кажется совершенно странным, что ты не зная, что ждет тебя после смерти - желаешь умереть. Сегодня о смерти существует достаточно большое количество исследований - прочитай хотя бы те материалы, которые опубликованы на этом сайте. Из них ты поймешь - что душа бессмертная (впрочем это ты и так знаешь), и вступив в смерть без подготовки того покоя души, которого ты ищещь - ты не найдешь.
Ладно, проехали.
Переходим к следующему вопросу. Зачем я живу? Если и скажем - про любовь и счастье и прочее, не поверишь. Однако ясно же, что если б себя человеком счастливым чувствовал, на этот бы сайт не писал и вопросы такие не задавал.
Скажу прямо - большинство людей несчастны из-за того что поступают против совести. Как можно быть счастливым, будучи злым, завистливым, эгоистом ... Или вот ты к примеру - ты успешен и богат - а многим ли людям ты помог - своими деньгами. Сколько больных малышей, собирающих на операцию тобой облагодетельствованы? Нет? Но тогда это против совести. А честно ли ты ведешь бизнес? Что на копейку никого не обманул, ни одного работника не обидел? - нет, тогда и это против совести. Голос Божий в человеке - этого его совесть. Если ее не слышно, значит человек себя удалил от Бога и от других людей, с чего же ему быть счастливым и удивляться, что Бог ему не отвечает?
Вот, друг - тут пара мыслей тебе которые могут пригодиться. Поэтому бери себя в руки и начинай вести войну за жизнь, которую бы ты любил. Не сиди на табуретке и не рассуждай, а именно начинай поиск смысла жизни, путей борьбы с поступками, мыслями, против совести и т.д. Терпения и удачи.

Светлана, возраст: 31 / 23.06.2013

Попробуйте еще приблизиться к Богу, тогда скорее найдете ответы на все ваши вопросы.
С Праздником!

Агния Львовна, возраст: 72 / 23.06.2013

Дружище! Ты хочешь в 22 года получить исчерпывающие ответы на те вопросы, для понимания которых дана человеку огромная жизнь? Не обманывай себя! Ты еще тысячу раз будешь приближаться и отдаляться от этих ответов, отбрасывать негодные, совершенствовать интуитивно найденные, разочаровываться и даже отчаиваться - и снова подниматься духом до самых вершин своих возможностей! Это нормальный путь, им идут все, кто хочет разгадать Божий замысел и найти в нем себя. Самый лучший вариант прохождения такого пути - изучение чужого опыта. Ведь кто-то уже прошел его и оставил нам очень ценные свидетельства и предостережения. Можно пользоваться ими в готовом виде! Чем больше читаешь серьезной литературы, размышляешь, сопоставляешь прочитанное с собой, - тем теснее соприкасаешься с этим опытом, впитываешь его в себя, питаешь и насыщаешь им свою душу. Читай, дружище! Ты не первый на этом пути! Попробуй, например, "Человек перед Богом", автор митрополит Антоний Сурожский. Когда-то эта книга возродила меня к жизни...

Сергей, возраст: 43 / 23.06.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 40489
Вчера 0

Самое важное

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 40489
Вчера 0
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память