Заранее прошу прощения за длину текста.
Мне 23 года. Мать меня вырастила одна с помощью бабушки и дедушки, отец ушел от нас еще до моего рождения. Официально развелись они позже, но алиментов он никогда не платил и со мной общения не поддерживал. В моменты ссор мать с бабушкой всегда тыкали мне, что я похожа на него внешне и такая же подлая, как он.
Мое счастливое детство закончилось в три года. Да, я себя помню в то время, потому что уже умела читать - моя эрудированная, высокоинтеллектуальная мать постаралась в этом плане (как и во всем, что касалось моего воспитания, образования и саморазвития). Мать тогда вышла на работу, а я в ответ на психологическую тиранию бабушки начала проявлять агрессию. Дед в этом не участвовал и не защищал меня, только иногда играл со мной. С дедом мать не разговаривала огромный кусок жизни, с моего раннего детства, и помирилась только 6 лет назад (сколько себя помню, всегда загадывала это на все праздники и в местах силы). Меня постоянно называли непослушной, дома скандалили и кричали на меня тоже, могли ударить, мать периодически давала подзатыльники, могла шлепнуть "воспитательным ремешком", а бабушка не била, но мастерски издевалась морально. Лет с четырех мое нормальное состояние - чувствовать себя несчастной. Те редкие дни, когда мы с матерью ни разу не ссорились, я называла счастливыми. И в эти дни она проявляла ко мне невероятную нежность, говорила, как сильно любит, называла ласковыми словами, устраивала мне праздники - водила в парки аттракционов, интересные кафе, покупала подарки. Кстати, я всегда боялась попросить то, что я хочу, потому что знала, что, с большей долей вероятности, мне откажут.
В школе я очень быстро стала изгоем, и была им до 11 класса, несмотря на то, что сменила 4 школы и 6 коллективов. Школьные годы были для меня сущим адом - дома кошмар продолжался. Мне, измотанной борьбой с одноклассниками, бабушка не давала отдохнуть и заставляла сразу же садиться за уроки, а вечером интенсивно жаловалась матери, вследствие чего та кричала на меня и в течение нескольких часов игнорировала. Я плакала, билась в истерике, умоляла простить меня, а она была такой холодной и равнодушной... И только потом сама подходила, обнимала и целовала, спокойно говорила, что я не права. Школьных собраний я боялась больше всего - несмотря на успеваемость, близкую к отличной, мое якобы плохое поведение всегда было главной темой каждого подобного мероприятия - я активно сопротивлялась травле и воевала одна против всех.
В семье работала система наказаний и поощрений: "Будешь вести себя хорошо и закончишь без четверок - получишь это, не будешь - ничего не получишь". Мать строила карьеру и уже в моем подростковом возрасте неплохо зарабатывала. У нее были мужчины, но не слишком много, и все отношения были без будущего.
Мать стала возить меня по разным странам, старалась показать, как можно больше, и я очень полюбила путешествия. Но сбор чемоданов всегда оборачивался скандалом, потому что я слишком медленная, не так складываю, отвлекаюсь, не то беру и т.д. В путешествиях крики были из-за того, что вовремя не разобрала пляжную сумку, не так уложила рюкзак на экскурсию и все в этом духе. Я терпела, принимала это, успокаивала себя тем, что это моя плата за возможность посмотреть новую интересную страну. За границей я всегда оживала, а дома становилась вялой, апатичной, постоянно чувствовала усталость, сонливость (режим сна и еды нормальный!) и нежелание что-то делать. Поступила в хороший вуз, но учеба давалась мне с трудом, несмотря на хороший умственный потенциал, потому что отношения с матерью меня окончательно добили, я постоянно жила в ожидании скандала и всегда была без сил. Мать очень любит хлопать дверями, бить посуду, выкидывать всё, что, по ее мнению, лежит не на своих местах на пол, а потом наслаждаться, наблюдая за тем, как я ползаю и все это собираю. А потом она успокивается, ласково просит меня извиниться и обнять ее. Из-за расписания в университете работать я не могла пойти. Незадолго до защиты диплома (2 года назад) мне надоело, что мать постоянно упрекает меня в том, что я живу за ее счет, я бросила учебу, т.к. понимала, что работа по специальности мне много денег не принесет, и начала зарабатывать различным фрилансом. У меня наконец-то появилась возможность покупать себе те вещи, которые я хочу, не выпрашивая их у матери и не выслушивая, как я должна ее за это благодарить. За эти годы я полностью сменила гардероб и моим стилем стали восхищаться абсолютно все знакомые, а еще осуществила несколько крупных и дорогостоящих мечт.
С четырех лет я мечтала, что когда-нибудь за мной придет моя настоящая мама и заберет меня отсюда. Когда до меня дошло, что это и есть моя родная мать (лет в 15 впервые поняла, что больше не люблю ее той беззаветной детской любовью, а даже ненавижу), стала мечтать о прекрасном принце, который, опять-таки, придет и спасет меня. Вы спросите, почему я не ушла на квартиру... Во время ссор я всегда об этом задумывалась, но они никогда не длились дольше двух дней, а потом мы мирились, я снова начинала доверять ей и думала о том, что живу в большой квартире, где у меня две своих комнаты с хорошим ремонтом, что будет очень проблематично перевозить все необходимое... И выкидываю из головы эти мысли.
Проблемы с общением я смогла устранить после школы, у меня появилось много знакомых, тусовка (а настоящих друзей не было), но и тут мать меня мучила: требовала отчитываться, куда, с кем и надолго ли я иду, требовала номера телефонов приятелей, если я не выходила на связь и не отвечала на звонки, начинала звонить им и спрашивать, где я (и это после 18 лет!). С личной жизнью у меня все было плохо.
В 17 я начала пытаться встречаться с парнями, но попадались исключительно пси-садисты, которые ясно давали понять мне, что я - одна из, или с моей помощью пытаются забыть прежнюю любовь, или просто понравилась из-за внешности. Всех очень быстро начинала раздражать моя склонность к депрессиям, грустное лицо, постоянные размышления на разные темы. Часто слышала от своих парней: "не умничай", "разгрузи взгляд", "что-то слишком сложную тему мы выбрали, давай поговорим о чем попроще". Когда попадались эрудированные экземпляры, обязательно были тонкие попытки уязвить и опустить меня. Я влюблялась на какой-то момент, но чувствовала, что это "не то", человек быстро начинал меня раздражать, и инициатором разрыва краткосрочных отношений практически всегда была я сама. Что и греха таить, отношения я строила по модели своей матери: старалась изо всех сил скрыть свои чувства, язвить, опускать, так что к пассиям претензий никаких.
А весной этого года в моей жизни случилась самая настоящая сказка, как в книге и кино. Напиши я такую историю на каком-либо форуме - мне бы обязательно ответили, мол, не бывает такого в жизни. И тем не менее...
Поскольку мне тошно находиться дома по вечерам и выходным, когда мать не на работе, я начала кататься по разным городам, куда не слишком накладно добраться. Однажды во время такого мини-путешествия познакомилась с очень милым парнем из другой страны, на 3 года старше, еще более депрессивным, как и я сама. Мы общались всего несколько часов, а казалось, что знакомы очень давно. Было в нем что-то родное. Обменялись контактами. В течение трех месяцев мы общались каждый день с утра до позднего вечера, созванивались раз в несколько дней и говорили минимум два часа. Однажды он признался, что я нравлюсь ему как девушка. Хоть и испытывала то же, не придала этому значения. Тем не менее, мы очень сдружились, открылись друг перед другом, поддерживали друг друга. У нас было очень много общего. Некоторые знакомые знали о нем и уговаривали прекратить общение, мол, я сама депрессивная, мне нужен тот, кто меня будет вытаскивать... Но я не слушала и не сдавалась, и вскоре депрессоид, словно по взмаху волшебной палочки, превратился в отличного парня с хорошим чувством юмора, невероятно свободолюбивого, сильного духом, каким и был когда-то.
Спустя три месяца мы снова встретились на нейтральной территории. У нас было несколько дней, и на второй день мы поняли, что любим друг друга и хотим всегда быть вместе, определили, что для этого нужно и сколько времени на это потребуется. Нет, это не влюбленность, когда смотришь на человека через розовые очки. Я замечаю его недостатки, но они не кажутся мне критичными и не раздражают. Главное - его поступки (а было уже несколько критических ситуаций) и отношение ко мне. Он поддерживает меня, заботится даже на расстоянии, заставляет верить в себя и уважать себя, очень часто говорит мне о моих сильных качествах, которые раньше никто и никогда не замечал. И он совсем по-другому меня обнимает, прикасается ко мне, не как мои бывшие... И много чего еще. Я привыкла видеть кругом врагов и не доверять людям, но ему верю с самого начала. У меня неплохо развита интуиция, и я чувствую фальшь. Здесь ее ни капли. Рядом с ним мне очень хорошо, спокойно, я впервые была по-настоящему счастлива. Ощущение такое, как будто у нас одна маленькая вселенная на двоих, со своей атмосферой и своими правилами, где нет таких понятий, как власть, подчинение и соревнование, а есть только любовь и взаимное понимание и уважение. Я ценю его отношение к себе, боюсь обидеть и причинить боль, стараюсь заботиться, хоть на расстоянии это и сложно, мечтаю сделать счастливым, но не уверена, что с моей изуродованной психикой смогу... А он мне говорит, что и так счастлив, потому что любит меня и это взаимно, считает дни до нашей встречи (через 1,5 месяца), мечтает, как мы будем жить вместе... И постоянно выражает свое недовольство отношением моей матери ко мне. Я чувствую поддержку, и из-за этого начинаю проявлять дома свой характер чаще. Высказываю ей свои претензии, возмущаюсь, обвиняю в пси-садизме. Всё думаю, что она женщина умная, должно же дойти до нее... А она переводит стрелки и выставляет монстром, чудовищем меня. В последнее время постоянно критикует моего любимого, говорит, что он отворачивает меня от семьи, что околдовал меня, что между мной и ней выросла стена, что я отдалилась и стала совсем невыносимой. Я начала задумываться над ее словами: а вдруг так и есть? Вдруг все наши ссоры и правда происходят только из-за меня, потому что я не выполняю ее требований и, как она говорит, не желаю брать на себя никаких обязательств? Ведь все окружающие говорят мне, какая она прекрасная мать, которая меня безумно любит и которая желает мне только добра. Может, я и правда эгоистичное чудовище, у которого превыше всего только собственный комфорт?
Ведь это же неправильно - сбегать к постороннему (даже если он и кажется роднее всех на свете) парню от семьи, ведь нужно заботиться о пожилых родителях... Я знаю, что когда уеду, она будет постоянно изводить меня нытьем о том, как ей одиноко без меня, потому что прекрасно умеет пользоваться инструментом жалости, вызывать у меня чувство вины и знает, что этот способ со мной всегда срабатывает.
Я не знаю, что делать. Поверить всем, кому жаловалась, что "все мамы такие, она тебя очень любит" и ей - что я окончательно превратилась с ним в чудовище, а была ее цветочком (она так меня называла ласково), уйти от него и потом плакать всю жизнь, или же действовать по своему плану: переехать в другой город и быть с ним (к слову, он собрался переезжать в Россию ради меня, потому что он тут сможет устроиться, а я там - нет) и жить с чувством вины перед матерью? Как я уже говорила, ситуация безвыходная. Я не могу принять решение. Вчера опять выходила на крышу многоэтажки и уже почти решилась на то, чтобы спрыгнуть и закрыть все темы, потому что все изнутри давит на меня и рвет на части, но позвонил мой любимый человек и на несколько часов стало так хорошо и спокойно... А сегодня все начинается опять, и все мысли о таблетках или о прыжке с высотки...
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Совет вам, да любовь!
Съезжала как-то, она через пару дней приехала с рыданиями и смогла меня забрать. Привыкнет она только в том случае, если всё будет по ее.
Веронике:
Моя мать - думающая женщина, прокачанная, и даже очень, в хорошие моменты утверждает, что понимает свою неправоту и сложность своего характера. Но это бывает редко. Чаще всего, когда я пытаюсь ей сказать, что она занимается энергетическим вампиризмом и причиняет мне боль, она называет меня чудовищем.
Когда в моей жизни появился этот человек, я стала менее податливой и покладистой, потому что почувствовала поддержку. Теперь она каждый день говорит о нем гадости, а я чувствую себя бесконечно виноватой и думаю уйти от него. Но когда он мне звонит, на душе очень быстро становится спокойно и радостно, появляются силы, которые она потом уничтожает. Но утверждает, что это он виноват.
Уехать возможности к парню нет, я фрилансер, но могу работать только из России с заказчиком, который обеспечивает мне постоянный доход.
![]() |