Просьбы о помощи
			
					
	Очень не хотелось тревожить никого своими "глупостями", благо, что останусь анонимным. Мне всего 18 лет, но, как минимум с 16, меня практически всегда преследует постоянная депрессия. За два года она только усилилась. Утром, вечером, солнечным и прекрасным или пасмурным и прохладным днём - настроение чаще всего одно и то же. Пробовал как-то отвлечься, купил гитару (по совету одного врача), но депрессия затмевает всё. Всё вроде бы ничего, я уже привык жить с таким состоянием, хотя и понимаю, что это ненормально. В этом году я заканчиваю школу и прошел через колею экзаменов. У меня были цели (как мне кажется, обучение интересной профессии может помочь мне в моём состоянии) и первый экзамен я сдал просто прекрасно. Вчера я писал последний экзамен и у меня есть большой страх, что я его не сдал и если это так, то моя мечта поступить в университет на интересную профессию не осуществиться, а из этого вытекают последствия.. Обучаться платно, но на другой специальности куда я имею возможность пойти - я не хочу. Мои родители и так тратили большие деньги на моё образование. 
Мысль о суициде появилась впервые как раз года два назад. Меня всегда останавливала мысль о том, что ждет меня после смерти за это, так как я являюсь человеком, верующим в Бога, хотя отдалившимся от него. Но если я не сдам последний экзамен, то абсолютно всё рухнет, и, учитывая моё состояние, мне уже наверное нечего будет терять. Я не хочу быть бременем для родителей. 
	
	Марк, возраст: 18	/ 15.06.2011	
		 
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут).  Пройти онлайн здесь.
Отклики:
		
			Здравствуй Марк! Меня зовут Рита,Нельзя так быстро сдаваться! Неужели вся жизнь у нас заключается  в экзаменах, я тебя прошу, не надо глупостей. Ты ещё совсем молодой, даже если ты не сдашь какой- то экзамен, не впадай в крайность, тебе всего 18, успеешь ещё выучиться, я твоя одногодка и у меня вообще 9 классов, не смогла сдать экзамены в том году после 11. И что теперь? Разве падать духом? Я устроилась на работу, совершенно в другом городе, далеко от родителей. Всегда есть выход, тем более это не такая уж большая проблема, да она заставит тебя понервничать, ну не расстраивайся ты так- Жизнь только начинается. Даже если что- то не получится это не повод для суицида- можно пережить всё, но для этого надо иметь крепкий дух.
			
			Риточка, возраст: 18			/ 16.06.2011			
		 
				
			 Дорогой, Марк.
 Все-таки знаешь, с возрастом приходит определенный жизненный опыт. 10 лет назад у меня самого были такие же мысли об экзаменах. Типа, что все рухнет, если не сдам. Эх, Марк. Когда тебе будет 28, ты меня поймешь. Просто поймешь, что это не то, из-за чего стоит ставить так расстраиваться. 
 Для своих родителей ты источник счастья и радости в этой жизни. Каким бы ты не был. И опять же ты это поймешь, когда у самого будут дети. Это просто тебе кажется, что ты почему-то для них будешь бременем. На самом деле, если с тобой что-то случится, это их погубит. Ну ты и сам знаешь, самоубийство - тяжкий грех. И вечная мука души в аду. Твоя депрессия постепенно должна пройти. Молись Богу. Закаляй характер, тренируй тело. Воспринимай трудности и испытания как необходимые условия для духовного роста и возмужания. Поверь, человек очень многое может выдержать. Главное не забывай о Боге. Молись Ему - у Него сила. 
 Применяй волю! Заставляй себя вести определенным образом. Через силу. Будут и падения, но и это нормально. САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ОТСТУПАТЬ. В жизни, если уж на то пошло, мало пряников и много горьких корешков. Но не ты такой один. Так надо. Воспринимай это как должное. Это нас воспитывает и закаляет. Мы должны быть мужиками. Бог тебе в помощь!  
			
			Сергей К, возраст: 28			/ 16.06.2011			
		 
				
			Дорогой Марк! Не нужно думать о суициде! Ну не сдашь ты экзамен и что??? на этом жизнь не заканчивается, она лишь только начнется, новая интересная взрослая жизнь!!!!!! Удачных счяастливых дней тебе Марк! У тебя все будет хорошо как только ты сам поверишь в это!!!!!
			
			Наталия, возраст: 34			/ 16.06.2011			
		 
				
			Ни один ребенок не может быть бременем для своих родителей. А вот если вы покончите с собой, то их жизнь может просто потерять смысл. Ни одна профессия на свете не стоит таких переживаний и тем более таких жертв. Одумайтесь!
			
			Катя, возраст: 26			/ 16.06.2011			
		 
				
			Бременем дял родителей не будешь, потому что они тебя любят и ты являешься их смыслом жизни. если ты умрёшь - они себе этого никогда не простят. подумай о них! каково им будет! ты навсегда сделаешь их несчастными! разве они этого заслужили????а в универ поступит можно и со втрой попытки. год поработаешь в каком-нибудь макдональдсе и вперёд покорять приёмную комиссию.
			
			Настя, возраст: 24			/ 16.06.2011			
		 
				
			Здравствуйте Марк. вы-верующий человек, ведь так? Вспомните, Господь не даст понести выше сил. то, что человек переживает в жизни - это ему по силам.Терпите всё, молитесь и Бог поможет.Думаете, что родители Вас не поймут - вы поговорите с ними, скажите о своих страхах, поделитесь своим состоянием - станет легче.Православные психотерапевты и психологи призывают прибегать к исповеди и учавствовать в цервовных Таинствах - это если так можно выразиться лечение депрессии.
так что Марк не унывайте, ведь у верующего человека всегда есть выход.
			
			катя, возраст: 23			/ 16.06.2011			
		 
				
			Марк, привет!
Насчет экзаменов могу сказать, что все через это проходят, я тоже через месяц поступаю в университет, у меня гигантская ответственность, потому что от этого зависит не только моя дальнейшая жизнь. Но я не собираюсь сдаваться, даже если что-то пойдет не так, я сделаю все, чтоб поступить! Это я к тому, что если действительно этого хочешь - все получится))
Сейчас вообще не время для депрессий, потому что в 18 лет все только начинается. Потом будешь жалеть, что так бездарно потратил это время, это я тебе гарантирую, если не возьмешь себя в  руки. Неужели у тебя совсем нет повода для радости? А что ты вообще сделал, чтобы выйти из этого состояния? Конечно, проще говорить, что все плохо, сдаться, чем что-то делать, но ты все же постарайся. 
Все будет так, как ты захочешь. Удачи!
			
			milisenta, возраст: 17			/ 16.06.2011			
		 
				
			Марк, у меня к вам вопрос: а почему вообще депрессия в 16 лет началась? Должна же быть какая-то причина... Думаю, дело не в экзамене...
			
			Наталья, возраст: 16			/ 24.06.2011			
		 
		 
	
Вернуться в начало раздела