Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Возраст у тебя прекрасный!!!! Не надо думать, что впереди нет ничего хорошего и интересного....ЭТО НЕПРАВДА!!!! Начни с малого!!!! С приятных мелочей!!!!! Доставляй себе маленькие радости.....из этого и состоит счастье.....не думай о глобальном (замужество. рождение ребенка и т.д.) - это все придет я уверенна..только для этого надо умиротворение....
Итак наачинаем с мелочей!!!!!
1) Что ты любишь из вкусненького (пицца, варенники, конфеты.....) ПОЗВОЛЬ СЕБЕ ЭТО!!! Приготовь или сходи в кафе...
2) Сходи в парикмахерскую или салон красоты, сделай себе обалденную прическу, макияж, ПОЧУВСТВУЙ, ЧТО ТЫ ПРЕКРАСНА!!!!!
3) Какие у тебя увлечения!!!!! Что нравиться делать и что прекрасно получаеться - петь? запишись на уроки вокала (я просто балдею от этого, сама не думала, что могу так петь)))
танцевать? позови знакомых, подруг, и сходи потанцуй в какой нибудь клуб.
плавать? тогда бассейн это то что надо - снимает все напряжение, вода имеет некую очистительную силу (хотя бы для тела)
фотографировать? прекрасно - бери свой фотик и смело на природу в выходные?
....этот список можно продолжать и продолжать- я например от депрессии пошла получать второе высшее образование..и нисколько не жалею об этом, если учеба - это твое тогда смело в ВУЗ или СУЗ, ну или на крайняк какие нибудь курсы....еще можно вышивать, вязать, готовить (это обалденно интерсно выдумывать какие нибудь рецепты!!!)......и тд...и тп....
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВОПЛОЩЕНИЯ ЭТИХ ИДЕЙ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ!!!! ПОВЕРЬ, ВСЕ РЕАЛЬНО, МОЖНО НАЙТИ И БЮДЖЕТНЫЕ ВАРИАНТЫ!!!ГЛАВНОЕ ЗАХОТЕТЬ!!!!
4) НАЧНИ ПОМОГАТЬ ТОМУ КТО НУЖДАЕТСЯ В ТВОЕЙ ПОМОЩИ!!!! СТАНОВИСЬ ВОЛОНТЕРОМ!!!!
Решая чужие проблемы, мы помогаем себе!!!!!
Оглянись, сколько людей, животных нуждаються в твоей, нашей помощи....бездомные, беззащитные, брощенные... оказывай им посильную помощь!!!!
НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБРАТИСЬ В БОГУ!!!!! НАШ ТВОРЕЦ И СОЗДАТЕЛЬ ЭТО И НАШ ВРАЧ!!!!! МОЛИ ЕГО!! ПРОСИ ЕГО И ОН ПОДАСТ ТЕБЕ ИСЦЕЛЕНИЕ!!!!!! (сама через это прошла)!!!
Очень хорошо помогает чтение духовной литературы, в особенности творения святых старцев (АВВА ДОРОФЕЙ, ИОАНН ДАМАСКИН, ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК, ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ!!! и др) эти книги продаются в ХРАМЕ!
УДАЧИ!!!! ВЫШЕ НОС МАРИНА!!!
Спасибо за пожелания.
Мой опыт борьбы с депрессией, это Господь и церковь, молитва и чтение Слова Божьего. Только Господь мне помог и изменил меня и мою жизнь, которую и жизнью можно было назвать с большой натяжкой, скорее, существование.
Знаешь, Господь никогда в жизнь других людей не вмешивается, если Его об этом не попросят, Он-джентельмен и никогда без разрешения не придет. Проси Его, молись Ему и у Него ищи мудрости для жизни, и у тебя все изменится, твоя жизнь наполнится радостью и счастьем, да в жизни будут трудные моменты, но когда ты с Богом, твоя ноша никогда не покажется тяжелой. Иди к Нему и ты не пожалеешь.
Пусть Бог благословит тебя!
Хорошо, что ты сюда написала. Если у тебя есть возможность почитать книгу Жана Ванье «Каждый человек – священная история» - это было бы замечательно. Он посвятил свою жизнь людям с умственной отсталостью, но он пишет очень много и о обычных людях, об их поиске и обретении жизненного пути...Мне эта книга помогла очень многое понять в жизни. Так же его книга «Депрессия» может быть даст тебе ответы на некоторые вопросы. https://www.prison.org/personal/vane2.htm
Об остальном напишу когда будет время.
С Богом.
Я сходила в церковь,поставила свечки за упокой,за здравие.А когда вышла,на душе стало так легко и светло!!!все глупые мысли куда-то ушли,испарились!!!а через неделю встретила человека,которого не видела очень долго,он очень мне помог.И я знаю,что это не просто так,Бог мне послал его в помошь.
Молитесь Мариночка,и верьте,что всевышний нас никогда не оставит,будте только к нему ближе...Дай Бог вам счастья!
У меня был опыт преодоления депрессии. Не последнюю роль сыграла помощь добрых людей - друзей, знакомых. Хорошего врача, который будет отличать разные виды депрессий, и, главное, причину, по которой эта деперессия возникла.
Подумайте, что послужило отправной точкой теперешнего вашего состояния. Только не торопитесь с выводами. Обычно то, что лежит на поверхности, скрывает настоящую истинную причину, которая кроется в глубине.
А мы вас поддержим.
Как и обещала, пишу ещё раз, извини, что задержала с ответом.
Здесь тебе все так здорово посоветовали (и некоторыми советами обязательно воспользуюсь), а мне ещё немного от себя добавить. Это очень хорошо, что ты решила бороться до конца – и давай, держись дальше, пожалуйста.
У меня в жизни много чего было, а несколько лет назад так случилось, что я совершенно серьёзно думала, что больше никогда не буду улыбаться и смеяться. Меня то тянуло на сон – могла круглые сутки спать беспробудно - я падала от этого сонного наваждения как убитая и не могла проснуться, даже не ела; то вообще – без сна, просто не могла уснуть и всё. Но МЕНЯ СПАСЛА ТОГДА И СПАСАЕТ СЕЙЧАС, как и многих – МОЛИТВА. Конечно, в такие моменты или даже месяцы и годы, всё как бы притупляется, но ты попробуй хотя бы на несколько часов в выходные дни выходить на природу, если есть река – с книжкой в теньке около воды, в парк или куда ещё. Или просто прогуливаться. Бог очень помогает нам через общение с Его творением.
Соблюдение ритма жизни. Офицера портупея держит, но это правило касается всех, кто в таком состоянии – как бы ни было, жить наперекор, не поддаваться. Слушай классическую музыку, но не всякую (Вагнер, к примеру, мозгу и душе отдыхать не даёт, да и Скрябин, думаю, не для таких состояний). Моцарт, Гайдн, Вивальди, Канон D-dur Пахельбеля в самый раз, и так далее... Ещё Виктор Конецкий, капитан дальнего плавания, писал о том, что классическая музыка (не эстрада и тому подобное) помогает при профилактике и лечении депрессивных состояний во время дальнего плавания. А мы, хотя и на суше, но иногда жизнь наша уподобляется долговременному пребыванию на корабле в море: каждый день одни и те же дела, одни и те же лица... Но это переживаемо :) У меня любимая музыка для отдыха и работы (помогает и расслаблению и глубокому сосредоточению) – Шопен под звуки грозы и дождя и Палестрина, а там, где я живу, постоянно очень тихо играет радио, настроенное на классическую волну. Даже ночью. Но это моя многолетняя привычка, а у тебя как-то по-другому сложится.
Ещё попробуй что-нибудь руками делать. Например, я, когда все дела сделаны, вяжу. Потому что без дела сидеть тяжело, а если читать трудно, то это для меня в самый раз. Попробуй рисовать – вдруг получится? Важен не результат, а процесс.
Проси у Бога, чтобы Он указал тебе путь, по которому тебе надо идти. Читай душеполезные книги, хотя бы по чуть-чуть. И полюби себя.
Как это сделать? Спроси опять же у Него, у Бога и читай Евангелие И здесь статьи почитай :)
Любить себя я тоже учусь уже не один год, и это очень помогает и мне и тем, кому Господь помогает через меня :) Мне теперь работа часто даже в радость бывает, что меня приятно удивляет.
Желаю тебе обретения мира и покоя в душе... самое главное иди вперёд и не останавливайся. Когда-нибудь этот тёмный лес депрессии закончится, а ты почувствуешь себя по-настоящему счастливой.
Помоги тебе Господи.
![]() |