Моя история банальна, наверное, да и не история это вовсе, а так...
Я не то, чтобы не хотела жить - скорее просто не вижу в этом смысла. Через 3 дня мне исполнится 26. Старость, блин, помирать скоро, а чего я в этой жизни видела, чего добилась? Да ничерта.
Впрочем, это так, ерунда, синдром наступающего дня рождения. На самом деле у меня есть две проблемы, которые я уже несколько лет пытаюсь решить сама, но получается не особо. Всех моих усилий хватает лишь на то, чтоб в петлю не лезть. Папу жалко - расстроится же.
Итак, собственно. проблемы:
1. Апатия, вселенская апатия. Полное отсутствие мотивации к чему бы то ни было. Я ничего не хочу. Не живу, так, функционирую. Я вот бросила ненавистную академию, переехала в Питер в надежде победить это, но пока не вижу эффекта, кручусь тут так, чисто чтобы выжить, но ничего по-прежнему не хочется.
2. Очень низкая самооценка. Я не люблю себя, я терпеть себя не могу, считаю жирной (60 кг при росте 150 см, генетическое, диеты-спорт не помогают, пробовала), мелкой и вообще уродливой, глупой, бесталанной неудачницей и всякое такое. Причём в моменты просветления я понимаю, что на самом деле я симпатичная (местами), и умная (другими местами) девушка, владеющая 3 языками, пишущая отличные рассказы и стихи... но просветления так редки... В основном я о себе весьма невысокого мнения. Поэтому - а ещё потому, что я редкостный интроверт и параноик - я почти ни с кем не общаюсь, сижу дома и страдаю от одиночества и того, что меня никто не любит - разумеется. потому что я сборище всех недостатков, а не из-за того, что сама к себе никого не подпускаю...
Дура короче. Задолбалась уже депрессить и ненавидеть себя, хочу любить себя и жизнь, и вообще. Но не могу. Убиться и избавить человечество от никчёмной себя - пожалуй, это лучшее, что я могла бы сделать.
Понятия не имею, зачем я всё это написала, но, может, кто чего умного посоветует. Только, прошу, давайте без религии, ок? Бог, церковь, бла-бла-бла, это всё замечательно, но у меня мозг устроен слишком научно и критически, уважайте моё право не верить, пожалуйста.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Сейчас без лести. По письму видно, что ты умная, интеллектуальная девушка. думаю, что со знанием 3 языков ты можешь найти отличную работу в Питере. и не выживать, как ты говоришь, а жить.
Все свои проблемы ты понимаешь сама. я про низкую самооценку и про апатию. "хочу любить себя и жизнь, и вообще" - а что тебе мешает? может оценочная зависимость? да ну ее, эту самооценку. лучше вообще без самооценки. а просто жить, не задумываясь о ней. попробуй перестать сравнивать себя с другими и бояться получить у кого-то плохую оценку.
Что касается интровертности, и у интровертов есть друзья. просто сделай шаг навстречу, начни интересоваться людьми.
А если ты хочешь чего-то добиться- вперед! ищи работу, пиши рассказы..тебе лучше знать что. а мотивация- найди ее. может даже например, зарабатывание денег тоже вполне может быть мотивацией. или придумай другую.
Удачи тебе!
Ты вот скучаешь, а я тебе позавидовала.
Во-первых, тебе всего 26. Время начал.
Во-вторых Питер. Я была там всего один раз, несколько дней. Потом месяц снился каждый день.
Если бы не семья, уехала бы туда, даже если бы пришлось жить а-ля бомж. Я бы ходила по улицам и дворам часов по двадцать в день. Не то что бы архитектура там и тп (это тоже, конечно здорово).Сама душа города в тебя вползает как туман. И ничего больше в жизни, уже, кажется не нужно.
Насчет недостатков внешности. В твоем возрасте уже пора бы понять, что они не мешают личным отношениям. Если о мужчинах - им с тобой должно быть прежде всего комфортно - спокойно, весело, просто, понятно, надежно, интересно - продолжи список сама. Но твои интересы при этом - на первом месте."Выставочные образцы" ищут олигархи или идиоты. Это проверено на собственном опыте ( и не только моем).
Насчет диет - сел-слез - так конечно не получится похудеть. А если еще дома сидеть... Надо постоянно питаться правильно. Медленно, но верно.
Начни гулять. Начинай учиться видеть красивое.
Займись фотографией. Ты же творческий человек.
Фотография учит особому взгляду на жизнь. Может, это перерастет большее, чем хобби. Попробуй жкрналистику. Это дело скучать не даст. Пробуй все, ищи свое Дело.Время у тебя есть.
Вы сможете сами себе удалить аппендицит? Не думаю.
Хирург нужен.
Ваши проблеммы, которые Вы "уже несколько лет пытаюсь решить, но получается не особо" - не проблемы для специалиста в данной области. И если "мозг устроен научно", для Вас это должно быть очевидно. Психолог. Так называется Ваш специалист.
Конечно, можно терпеть зубную боль, но лучше пойти к врачу. Это Ваш выбор.
Вы не думали о том что отсутствие веры как таковой уже говорит о шаткости Вашей платформы? Вера в Бога ли, вера в себя ли неважно главное вера, но она как раз таки и незаметна в Вашем письме. Раз уж Вы можете анализировать и подойти к вопросу бесстрастно, с точки зрения науки, почму бы Вам не заняться в первую очередь поиском веры во что-нибудь (будь то любимое хобби, или что то иное). Я сейчас пишу вовсе не о религии (предупреждая Ваше возмущение). Просто на миг, хоть бы на этот коротенький миг попробуйте почувствовать ПОРЫВ. Почувствуйте близость ТОЙ, с косой и в черном. И проживите этот миг НА ГРАНИ. Сделайте то на что не отваживались многие годы, безумствуйте, чувствуйте, наслаждатесь запахами, звуками. Насладитесь ТАК, БУДТО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. Попробуйте хоть раз не БРАТЬ (хныкать, жалеть, депрессировать и требовать от жизни счастья), но ОТДАВАТЬ. Малютке, без родителей без пищи - дайте хлеба и внимания, инвалиду у магазина - гроши на табак, самую малость из тех преимуществ которыми Вы обладаете.
ПРОСТО ЖИТЬ. ПОПРОБУЙТЕ. Выгоните всего на миг злобных, черных тараканов из своей головы и отдайте этому мигу ВСЮ себя, без остатка. Вам кажется что Вы на дне, дальше уже некуда? Что ж, в этот коротюсенький миг, который Вы отвоевали у своих тараканов, попробуйте опуститься еще ниже, встретиться с теми, кто живёт в настоящей безысходности... Если нет, попробуйте с ними пообщаться, да и вообще выйти из дома и пока не пострадать от одиночества и депресняка, а ЖИТЬ.. ПУСТЬ ДАЖЕ НА САМОМ ДНЕ. И опустившись туда, откуда дорога тоько наверх, подумайте еще раз о суициде. И о тропинке НАВЕРХ, ВВЫСЬ, ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАКОВ. Сможете? Поднимитесь? Выдержите? Если да, то аплодисменты Вам! Потому что Вы хотя бы хотите, пытаетесь, пишите сюда (в отличие от миллионов человек, которые на дне и не видят выхода, точнее не верят в него). Подумайте об этом, ведь у Вас еще есть человеческий облик. Раз Вы хотите избавить мир от такого никчемного существа, сделайте одолжение, спуститесь туда где ОНИ даже не хотят избавить мир от себе подобных - ОНИ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ХОТЯТ. а Вы хотите,причем многого, так ДЕЛАЙТЕ! Вставайте, хватит просиживать дома, одевайтесь идите и делитесь тем, что есть у Вас, с человеком ли, с деревом или вообще со скамейкой в парке, ощутите что Вы живы и живите, и самое главное ощутите за это благодарность и ползуйтесь этим мигом, потому что завтра Вас может и не быть.
На меня лично Питер действует негативно, мрачно всё.
Раз ты смогла выучить 3 языка - значит имеешь хороший интеллект, о чем уже было сказано.
И вот этот интеллект тебе должен подсказать, что как минимум ты должна сделать все возможно для поиска смысла жизни и последствий смерти. С помощью своего разума можно попытаться все взвесить и попытаться понять где истина.
Вот что написано в обычном учебнике по психологии
Смысл жизни - это то, ради чего человек живет. Найти свое предназначение и самореализоваться - одна из целей жизни.
В.Фраикл, один из исследователей проблемы смысла жизни, выявил, что для развития человека (как физического, так и психического) необходимо соотносить решения, поступки, переживания с чем-то внеличным, ради чего стоит жить. Такой вывод он сделал, находясь в фашистском концлагере, где выживали лишь те, кому было дтя чего жить. В.Фраикл выделял три возможности обнаружить смысл своей жизни:
• работая
• переживая ценности (дорожа чем-то)
• путем страдания
Если ты не знаешь с чего начать интеллектуальные поиски - то можно начать с материалов этого сайта, отмечая что тебе нравится, что тебе кажется правильным и попробывать применить это к себе.
Вспомни когда ты ощущала себя счастливой продолжительное время? Возможно недавно, но не ошибусь если скажу - что ты радовалась жизни в детстве. Ты должна задать себе вопрос почему?
И возможно даже захотеть вернуться в это состояние - не физически, но духовно это возможно.
Я тебе подскажу немного - ребенок - чист сердцем - он сразу забывает обиды, он не задумывается над тем какие ненавистные ему качества характера имеет тетя которая к нему подошла, он вообще не осуждает, не говорит плохих слов, искренне любуется красотами этого мира, непосредствененн, не эгоистичен, чужд тщеславия и т.д. и т.п. Кстати - ребенок не задумывается о том, каковы его физ.параметры и стоит ли ему сесть на диету. Если мы почитаем книги по этике - то найдем эти все качества присущими счастливому человеку.
Ну вот, я попыталась лишь дать некоторую информацию Алиса к размышлению тебе. Ты уже сама будешь идти тем путем - который тебе удобен.
Я человек верующий и уважаю твое право не верить. Знаю только, что диспут между верующим и неверующим вызывает большой адреналин. Только если этот диспут искренен и собеседники желают обогатить друг друга. В диспуте проявишь себя и повысишь свою самооценку. На самом деле она у тебя есть, так как ты требуешь к себе уважения. У тебя есть самоуважение, ты себя в обиду не дашь! Тебе хочется что-то увидеть в жизни - увидишь, жизнь впереди, хочется добиться - добьешься - жизнь впереди. Поэтому ты не собираешься умирать, ты в расцвете сил. Итоги подводить перед днем рожденья - это действительно конструктивно, перед отправлением в следующий год жизни. Что день готовит мне грядущий? Каких людей? Какие встречи? Какие испытания? Где надо проявить себя? Да, только в нахождении среди людей посещают такие вопросы. Короче, желаю почаще быть среди людей, достойных твоего уважения. Я надеюсь, они есть! А еще - с Днём Рожденья, Пятая Алиса!!! Пусть твоим девизом будет: "Прорвемся!"
Знаете, по вашему письму у меня возникло впечатление, что все желаемые качества на самом деле у вас уже есть, но вы их не признаете в себе. Вот вы сначала пишите, что переехали в другой город, и тут крутитесь и выживаете. Мне кажется, что это должно подразумевать активную деятельность и общение. Но потом вы же сама себя обесцениваете, когда пишите что сидите дома, ни с кем не общаетесь и ничего не делаете. Может быть, вы себя слишком критикуете, а попробуйте наоборот, себя больше поддерживать и любить. И кстати, любовь к себе и другим от внешности ведь не зависит.
У меня похожие проблемы как у вас. И мне например, этот сайт очень помогает. Да, часто упоминается Бог и церковь, но это же просто форма выражения, от которой можно абстрагироваться, а при этом сама суть не меняется. Не обязательно быть религиозным человеком, чтобы постичь смысл написанного.
А по поводу общительности, можно почитать книгу "Непобедимый интроверт".
Как тут уже посоветовали, можно пойти к психологу. А вообще мне кажется, что не может быть готовых способов, как полюбить себя. Это надо почувствовать а собственном опыте. Надо найти, что вам самой больше всего подходит и помогает.
![]() |