Здравствуйте!Мне 18.Самая большая проблема-моя депрессия.Не так давно я узнала о диагнозе гепатит С,где и как я заразилась-загадка.Я из благополучной семьи,учусь в университете,не пью,о наркотиках и сигаретах даже мыслей не было,у меня нет татуировок и пр.,половых контактов тоже не было.Чувствую себя отделенной от мира.Каждая ночь начинается с постоянных дум о том,что осталось мне не долго,и что можно забыть о таких вещах как друзья(им я естественно ничего не рассказываю),семья,молодой человек.Начались панические атаки,задыхаюсь,падаю в обмороки.Родители всячески поддерживают,хотя сами досих пор в шоке,говорят что нужно лечится,что всё наладится.Я не верю,знаю что не вылечусь,что только родным буду доставлять не удобства.Ночами напролет я сижу,аппетита нет,памяти нет,в голове кавардак,сессию сдавать не могу.Отвлечения не помогают,врачи говорят,что накручиваю себя,назначили успокоительные-безрезультатно.Как дальше жить,не знаю..Помогите советом,пожалуйста,я в полной расстерянности.

ритса, возраст: 18 / 21.12.2011


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

У моего дяди давным-давно гепатит C. У него есть жена и дети. С этим гепатитом он построил хорошую
дачу имеет две иномарки одну правда отдал жене.
Не надо так загоняться, прошу.

Русик, возраст: 22 / 22.12.2011

Здравствуйте, Ритса!
Вы абсолютно правильно заметили, что самая большая Ваша проблема сейчас - депрессия. Зачем же умирать прежде смерти? Правильно врачи Вам говорят, что накручиваете себя. С таким заболеванием, как у Вас, люди живут целую долгую жизнь, и прекрасно живут. Надо, конечно, будет придерживаться некоторых ограничений, отказаться от каких-то излишеств. Ну и что? Каждый человек и так в чем-то себя ограничивает. У Вас будет просто свой особый набор жизненных правил, которых Вы должны будете придерживаться. Вы от этого не только не потеряете, но приобретете: это оградит Вас от множества дурных влияний и вредных занятий. Ваша жизнь станет более упорядоченной, Вы - более дисциплинированной, разумной, Ваши поступки - более взвешенными и осознанными. У такой прекрасной, мудрой девушки обязательно в будущем появятся и муж, и дети.
Так что, дорогая Ритса, не вешайте нос! Берите себя в руки и приступайте к лечению с твердой верой в то, что никакая болезнь - не помеха для полноценной, счастливой жизни.

Мария, возраст: 48 / 22.12.2011

Привет!
Я знаю 3х человек, они мои знакомые, которые заразились гепатитом С. такие же, как ты. Не пьют, не курят, в дурных компаниях не водятся, из хороших семей. ..Двое из них заразились у стоматолога, третья не знает точно, но предполагает, что на маникюре. Так что, заболеть им может каждый. Поэтому, не удивляйся.
И что, они также живут, как и раньше. Никакой разницы. Только поддерживают печень. Следуй предписаниям врача, береги печень и будет все ок. Выкини все мрачные мысли из головы! Пессимизм выздоровлению не способствует. Улыбнись :)
Выздоравливай! Удачи!

Ульяна , возраст: 36 / 22.12.2011

Здравствуй,Pumса!
То, что невозможно человеку, возможно Богу. Пойди в церковь, помолись Господу об исцелении от гепатита и от депрессии. Ты сама себя угнетаешь и лишаешь сил, ведь организму нужны силы, чтобы бороться с болезнью, а ты его еще и сама добиваешь. Держись, родная и никогда не опускай руки, ведь у тебя еще вся жизнь впереди. А вместо мрачного прогноза напиши на листочке бумаги то будущее, которое ты хочешь иметь и постоянно благосдари Бога за то, что Он это тебе уже дал. Удачи тебе, и пусть Бог благословит тебя!

Алеана, возраст: 41 / 22.12.2011

Солнце, ты можешь остаться жить и вылечиться. Ты сама сейчас себя убиваешь своей депрессией. Я
не представляю себя в твоей ситуации, я и сама слабая. Я не хочу выдвигать тупейшие молодежные лозунги типа бИрИ Ат жИзНи ФсЕ. Возможно, ты еще станешь любимой женой и нежной матерью, если есть
планы на семью, эта болезнь не означает, что впереди - только долгие годы мучений себя и
других. Мы все о тебе думаем, все пытаемся как-то поделить твою боль! Живи, молись, дружи, люби...

Saija, возраст: 00 / 22.12.2011

Получить такой диагноз - это всегда страшно. Даже и не такой, любой другой, который относится к разряду неизлечимых. Думаешь - за что, почему я? Я такой хороший, ну почему я? Солнышко, через это многие проходят. Сложно представить, сколько больных людей на свете. Наверное здоровых меньше и ничего приспосабливаются, живут. В качестве успокоительного - а диагноз точно установлен, может стоит повторить и проверить? Свидетель сам - с начало анализ показал наличие антител, а потом нет. Потом, медицина все же не стоит на месте, и то, что сейчас неизлечимо, через несколько лет будет лечится. Не впадайте в панику. Пожалейте своих близких в конце концов! У Вас все впереди! Храни Вас Бог! Простите.

Олег, возраст: 49 / 22.12.2011

Здравствуй,Ритса.Я полностью солидарна с отлкикнувшими.Не надо преждевременно отчаиваться.У тебя вся жизнь впереди.А причина твоих проблем в твоём душевном состоянии,в твоём настроении,в твоём пессимизме.От настроя тоже многе зависит.И врачи,которые тебе говорят,что ты накручиваешь саму себя,в общем-то правы.Придерживайся диет,береги печень,вот и всё,что от тебя требуется.Не надо думать о плохом.Я понимаю твоё состояние,хорошо понимаю.У меня самой сейчас депрессия.По ночам я тоже как и ты нахожусь в полной расстерянности,а в голову приходят всякие думы,от которых не отвертется.Не отчаивайся.Хорошо?Обещай,что будешь настраивать себя на более позитвный лад.Всё будет хорошо!Знай:я мысленно рядом и морально тебя поддерживаю.

Айгуль, возраст: 34 / 22.12.2011

Мой дедушка прожил 30 лет после того как заболел гипатитом С,до сих пор живет!!!

Аппа, возраст: 15 / 22.12.2011

Ритса, этот диагноз научились ставить совсем недавно, данное заболевание мало изучено. Насколько оно разрушительно, скорее гипотезы, такой короткий срок наблюдений не позволят опредить достоверно, как оно будет развиваться.У моей знакомой этот диагноз уже 20 лет, узнала после рождения ребенка, была ли инфицирована до беременности не знает, но ребенок здоров. Никаких особых мер не предпринимает, зубная щетка и полотенце свои, в остальном все как у всех.
Поколение наших родителей носило этот вирус не зная о нем и не вымерло, возможно он не более опасен , чем вирус герпеса или папиломы. Очень много детей нашего поколения перенесло гепатит А, который сильно бьет по печени, но все живы, правда придерживаются диет. Возможно и у Вас он с детсва и не помешал ВАм вырасти и жить нормально. Обязательно переповерте диагноз в паре мест, к сожалению знаю случаи ошибочных диагнозов и именно с гепатитом С.Думаю когда была открыта ангина, стрептококки , палочки Коха и др., люди так же впадали в депрессию под действием ипохондрии. Мы не знаем причин еще многих заболеваний и можем быть их переносчиками,но это не причина ставить крест на себе. Что лучше знать или не знать? Настоящей любви это не помешает, сумете договориться.А так как это заболевание очень распространено, то можно наити и молодого человека, который так же страдает от страхов и боязни выстраивать отношения в этих услових.
Не паникуйте, по-больше почитайте, пообщайтесь с врачами и людьми давно живущими с этим диагнозом.
Еще один момент, ваше поколение первое, на котором опробована прививка от гепатита. Думаю таких серьезных испытаний,как были в СССР ,эта прививка не прошла. Можно допустить , что вместо защиты только ослабила организм, и этот вирус прижился. Самая большая гуппа риска по гепатитам -стоматологи.Инфицированых среди них самый большой процент, насколько я слышала, но их никто не убивает, хорошие люди, нормально живут.
Даже такие мерзости как паразиты бывают полезны человеку, некоторые уменьшают аллергию, другие излечивают от асмы. Может и это заболевание окажется полезным, например, Вы точно будете задумываься над питанием, и сохраните лучшее здоровье, чем неболеющие гепатитом,но питающиеся консервантами.

Ирида, возраст: 46 / 23.12.2011

"Не так давно я узнала..." - и уже впала в панику и задумалась о смерти и даже самоубийстве?! Ну, деточка моя, это просто юношеский романтизм какой-то!
Прежде всего надо узнать про свой гепатит достоверно. Сходить к другому врачу, сдать кровь на анализ раз и другой. После этого искать хорошего специалиста именно по гепатиту, тут уж помогут родители. А потом... А потом жить с тем, что останется после этих обязательных шагов: очень может быть, что останется только воспоминания о напрасно пережитом страхе.
Так что не унываем, а действуем, дорогая!

Агния Львовна, возраст: 71 / 23.12.2011

Здравствуйте, Ритса! У меня гепатит Б уже девять лет. Как узнала, переживала страшно и не мыслила о дальнейшей жизни. При посещении врачей приходится говорить о диагнозе. Одни благодарят, что об этом сказала, а другие вообще не реагируют никак. Видимо, это настолько распространённое заболевание, что люди как-то полегче к этому стали jтноситься.
Тебе нужно встать на учет к инфекционисту (переборов при этом стыд и стеснение). Инфекционист тебя направит на сдачу анализов. Анализы покажут, есть ли в крови вирус или там только антитела к нему. Вроде серология показывает наличие антител, а ПЦР показывает наличие вируса. Если ПЦР будет отрицательный (хороший), тогда тебе нужно принимать лишь гепатопротекторы и кушать поменьше жареного, соленого, маринованного. Если ПЦР будет положительный, то это уже похуже, но врач скажет, что нужно делать. Это - не смертельно.У меня ПЦР показывал сначала плюс, потом (без какого-либо лечения минус). Но наблюдаться всё равно нужно - раз в полгода будете проходить анализы.
Теперь про себя: чувствовала себя постоянно плохо, уставала сильно, никуда ни на какие
развлечения не ходила, спорт тоже забросила, gодруг. А сейчас у меня отношение поменялось к этому заболеванию. Уже не так переживаю. Как случилось, так и случилось. Проживу, Бог не оставит! Сравнительно недавно сходила к психиатру по поводу бессонницы, она мне назначила антидепрессанты.Видимо, из-за переживаний организм впал в депрессию, и меня все это время досаждал ни сколько гепатит, сколько депрессия. Сама себе антидепрессанты не назначай - это должен сделать врач. На худой конец можно сходить в тот-же диспансер, только на платный прием- тогда карточку не заведут.
Милая, держись, сил тебе и терпения, в жизни бывает всякое!

Лена, возраст: 35 / 24.12.2011

Привет. А у меня аж 2 гепатита Б плюс Д (да еще и такой есть). Тоже никогда не кололась, заболела в 15 лет. И у кучи моих друзей тоже понаходили чуть ли не весь алфовит. Сейчас столько видов. А ты в курсе, что пару месяцев назад запустили новое лекарство, которое за полгода С вылечивает полностью. Не знаю как насчет всех генотипов, но факт. Вот бы и мой научились лечить. Да, кстати у всех дети и мужья и все ок. От головы много зависит. Так что как будет протекать твоя болячка скоре от тебя зависит. Каждый третий болеет, просто не знает. Наверное потому и не беспокоит их ничего, что не нервничают. Так что, держись, следи за новостями и веди здоровый образ жизни. Он еще никому не навредил. Обмнимаю)

Я, возраст: 33 / 11.01.2012

Выходи за меня замуж? :)

Юрий, возраст: 29 / 06.03.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39763
Вчера 3

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39763
Вчера 3
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний