Что главное в этой жизни? Люди все индивидуальны, одинакогого просто нет. Устала, просто не хочется жить. Я плохой человек, люди которым я рассказывала свою жизнь, предавали, при этом осуждали меня. Прямотой да, ничего не скрою, я всегда все говорю в лицо, друзей нет, только семья. Родители братик и сестра, я думаю всегда о них, без слез не обоитись... Я очень много согрешила, сказать что имеет значение вероисповедание (возможно,у меня - Ислам). со стороны люди говорят что я хороший человек, за что? Жалость к себе, нет... Мне просто плохо, уже 2 года, год назад пыталась покончить жизнь самоубийством, мама спасла. Я не боюсь смерти. Руки на себя накладывать снова, не хочу вдруг снова не получиться, меня в психушку отправят. Развлекаться, гулять, пить, курить - все попробовала, но это все так быстро надоело... С головой уйти в учебу не могу и определиться чего хочу тоже не могу, потому что ничего не хочу. Я не вижу ни в чем смысла, а нужен ли смысл вообще? Со стороны все знакомые знают меня как прямоленейного умного человека, никто в жизни не поверит, что я курю или например гуляю, тяжело так, да нет)) просто я не хочу жить. И вопросом что мне делать я уже не задаюсь, просто живу живу для родителей для родных. Себя мысли не напрягают, потому что прожить я всегда смогу, я просто не хочу жить.

Егана, возраст: 18 / 06.01.2012


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Да, люди все индивидуальны, но так похожи друг на друга. И если говорить себе - я такой индивидуальный и особенный, это не правильно. Точно также чувствуют и живут многие, сомневаются, терзаются, грешат, верят, не верят ...... живут. Вот Вы уже сами тоже решили это: смысл жизни - в самой жизни. А вот как направить этот смысл во благо - это Ваш выбор. Жить для других - это не плохой смысл. Вы себя не видите в этой схеме. Всегда лепить правду матку может и не надо, например врачебная этика иногда оправдывает "непрямоту". Определится в жизни не просто, это важно. Вы это чувствуете, и Вам кажется, что это конец. Это только начало! Храни Вас Бог! Простите.

Олег, возраст: 49 / 06.01.2012

Все люди созданы по образу и подобию Божьему. и несмотря на некоторые различия, очень похожи друг на друга, а стало быть, и на Бога. Всем БОЛЬНО, все испытывают муки жажды и голода. Все ИСКУШАЮТСЯ врагом рода человеческого - помните, как Иисус голодал в пустыне и отказывался от соблазнов? Все мы
болеем, отчаиваемся, нас всех без исключения мучает СОВЕСТЬ (даже президента, надеюсь:)), мы все боимся одиночества, темноты и ядовитых пауков. и мы все ЖИВЕМ. Живем, преодолевая страхи, воспаления, зависть, желание нагрубить ближнему, преодолевая сомнения, страшные или постыдные воспоминания, потому что КАЖДОЕ УТРО!!! у нас есть возможность НАЧАТЬ ЖИЗНЬ СНАЧАЛА. !!! ТАК ДЕЛАЕТЕ И ВЫ. и неправда, что вы не хотите жить. просто вы хотите жить ИНАЧЕ. Ярче, красивее, легче... сами
продолжите этот ряд. Так значит, рано или поздно вы будете ТАК жить.Что для этого нужно? Для начала - пережить эту зиму. Зима темное время, да к тому же сдвинутое на час, что тяжело для организма. Но весна-то не за горами. Никуда весна не денется. Зима нам необходима, чтобы понять, как здорово снять с головы тяжелую шапку и украсить голову затейливой шляпкой, а вот к шляпке прикупить оранжевый шарфик... помните у Окуджавы..."что же из этого следует? - Следует жить! Шить
сарафаны и легкие платья из ситца!! - вы полагаете, все это будет носиться? - Я полагаю, что все это следует ШИТЬ!! Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить, недолговечны ее кабала и опала..." С Богом, детка. Умудри Господь. А с родителями вам повезло. Любите их, не огорчайте. Не у всех есть родители. Тем более хорошие. Видите, какое у вас счастье...))) так не отказывайтесь от него.

Ольга Петровна, возраст: 48 / 06.01.2012

Да, путаница какая то, так же как и у меня, ну не могу себя найти, может попытаемся всё таки? Сделаем себя лучше? Зачем смотреть в глубину себя..Когда можно делать это косвенно, не замечая негатива, веселить себя тем от чего хорошо, пускай это мелочи..с них всё и начинается, твоё самосовершенствование.
Пускай я такая же нудная, и попытки суицида тоже было, но один раз меня осенило, зачем всё это, зачем я это делаю, надо усовершенствоваться, зачем глупости..только вот проблем навалилось ещё больше, и опять предательство, тяжело это. А поддерживая тебя сейчас,тут, мне как то легче становится, искра, и тебе нужна эта искра, найди себя, некоторые так хотят жить что когтями и зубами скребут тех кто рядом, а ты так просто всё хочешь закончить? Представь что тебя уже нет, и ты не понимаешь этого, вокруг темно, пустота, мрак, всегда успеешь умереть, а вот на жизнь остаются считанные минуты

glock, возраст: 16 / 06.01.2012

Здравствуйте, Егана!
Попробуйте пойти волонтером в детский дом или детскую больницу, начните дарить тепло и любовь тем, кто в нем отчаянно нуждается, и всю вашу депрессию, как рукой снимет. В Библии написано: давайте и дастся вам...Это духовный закон процветания, подарите счастливую жизнь брошенным или больным малышам, и ваша жизнь заиграет светлыми красками.
Удачи вам и пусть Бог благословит вас!

Алеана, возраст: 41 / 06.01.2012

я медик( и с детьми слава Богу всё хорошо, я ещё раз говорю не хочу себя хвалить, но я нахожу со всеми общий язык, кроме себя, хотя чего тут искать я себя просто ненавижу. Ставить себя на место тех кто цепляется за эту жизнь, да, я готова дать им свое сердце почку и просто дать свою силу....но я жить не могу.

Егана, возраст: 18 / 06.01.2012

Здравствуйте!! Вы знаете что смысл жизни даёт только Бог. У вас в душе пустота и это не удивительно что те вещи которые вы перечислили надоели вам. Эту пустоту может только Бог заполнить. Ни алкоголь, ни сигареты. Я молюсь чтобы Бог вдохнул в вас свою жизнь. Он способен дать желание жить. Обратитесь к Нему. Когда Он будет рядом Вам будет рядом.

эсмеральда, возраст: 30 / 06.01.2012

Здравствуйте,Егана. Первое-обратитесь к психологу. Второе-выйдите из положения "жертвы"( весь мир плохой,я тоже плохая и все будет плохо)
Третье- осознайте свои чувства,которые вы возможно подавили и прячите от других.
Четвертое- осознайте свои желания..Думаю,как и все люди вы хотите любить и быть любимой,общаться. работать,иметь семью...
Осознавая и принимая ответственность за свои желания вы заставите себя не сидеть сложа руки,а начать действовать.

Артем, возраст: 26 / 07.01.2012

Егана, почитайте здесь два моих комментария.
https://www.pobedish.ru/main/help?id=7276
Вы хоть и медик, но возможно у Вас другой профиль.
Вы пишете, что вам плохо последние два года, у вас была попытка самоубийства, не видите ни в чем смысла...
Это очень похоже на депрессию. Депрессия лечится. Когда человек от нее излечивается,то не узнает сам себя и окружающий мир. И не понимает почему раньше ему все казалось таким ужасным и бессмысленным.
Ваша попытка уйти в алкоголь и гулянье оттуда же. Довольно часто люди страдающие депрессией уходят в алкоголь или так сказать "пускаются во все тяжкие". И обычно от этого становится только хуже.
Большая часть жертв суицида- это люди перед смертью страдающие депрессией.
Попробуйте полечиться. Вам станет намного легче.

Estrella, возраст: 24 / 10.01.2012

У меня то же самое.Мне всего 14 лет,но я много делаю для своей жизни.Пока все ходят и гуляют я хожу в худ.школу,на йогу,хожу на выставки,открываю проекты,учавствую во всяких конкурсах,участвую в фестивалях и т.д Из-за нехватки времени я очень нервничаю,срываюсь.Когда на спрашивай ру мне написали:понимаешь в чем дело..ты пытаешься показать всем..какая ты занятая..крутая и офигенная..)но кроме смеха ничего не вызываешь..хотя в твоём возрасте свойственно себя так вести..станешь старше поумнеешь-что за ерунда?я разочаровалась в себе.не уже ли то, что я делаю всю жизнь, превратило меня в ужасного человека?я вроде живу никого не трогаю.все стали отворачиваться от меня......Родителям вообще наплевать на меня,я просто не могу возращаться домой.Все взрослые считают меня умной образованной,воспитаной девочкой но внутри у меня одно дерьмо......Жить вообще не хочеться.Но может это зависть?Я думаю стоит максимально разобраться в себе,поскучать хотя бы 2 дня,позволить себе все что хотите,а потом как соберетесь с силами начать действовать!

Ненужная, возраст: 14 / 13.04.2012

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39799
Вчера 5

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39799
Вчера 5
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

меня изнасиловали