Избавиться от страха и тревоги

Фобии и психотерапия

Тема нашей беседы с психотерапевтом Мариной Иосифовной Берковской — чем специалист может помочь человеку, страдающему страхами, и прежде всего фобиями. Как нам выявить у себя патологических страх и в каком случае обращаться к специалисту, и чем последний может нам помочь.

 

— Как понять, что твой страх, тревога, выходят за пределы нормы? Каковы критерии патологии?

— Страх — это нормальная реакция живого существа на изменение требований внешней среды. Что-то изменилось — надо опасливо туда посмотреть: чем мне это грозит? Это абсолютно нормально.

Но когда страх теряет связь со стимулом, и человек боится больше, чем требует ситуация, — вот тогда с этим уже надо работать.

То есть если ты управляешь страхом — то все нормально, боишься — правильно делаешь. Если страх управляет тобой — то надо идти к психотерапевту.

Может возникать страх чего-то реально угрожающего, но выходящий за рамки нормы и находящийся в зоне патологи. Например, распространённый страх — страх полёта на самолете. Так как человек — существо земное, то он совершенно правильно побаивается отсутствия почвы под ногами. Но если кто-то просто не может войти в самолёт, он лучше поедет на ста пятидесяти поездах и вплавь через океан, только чтобы не лететь, и если, ещё просто входя в аэропорт, он сразу покрывается холодным потом и плохо соображает, где он и что он, — с этим надо работать.

То есть границу между нормой и патологией можно определить так: если человек боится, но делает, — это нормально. У каждого человека есть вещи, которых он боится обоснованно. Страх — это охрана жизни. Пока это в рамках физиологической нормы: «да, я побаиваюсь, да, у меня сердцебиение, да, у меня ладошки мокрые», но пока человек с этим может совладать, боится, но делает, — это нормально. Боится — правильно делает, полное бесстрашие — это совсем нехорошо.

— В чем причина того, что у одного человека мало страхов, а у другого в той же ситуации — больше?

— Если имеется патологическое количество страхов, или нормальное количество, но при этом страх неуправляемый — значит, скорее всего, есть некоторая генерализованная тревога, источник которой надо искать. Это может быть даже не в детский период жизни, а в эмбриональном периоде, или даже в роду. Но человек не может генерализованно бояться всего вообще, поэтому он начинает цепляться за что-то конкретное. Например, начинает бояться самолетов, мышей… Человеку проще жить с таким сконцентрированным страхом, чем с генерализованной (то есть неопределенной, не имеющей объекта) тревогой.

Другой вариант — когда человек пережил, например, автомобильную катастрофу и теперь боится автомобилей, — это понятно, эту травму надо просто отработать со специалистом.

Если после аварии человек не может сесть за руль — нужно пойти к психотерапевту, сам человек с этим не справится. Причем даже если человек решит, что он просто вообще не будет водить, то вылезет другой страх, так как организм будет просить: «Пойдем разберемся!». Или заболит какой-то орган, и он будет ходить по врачам, начнется так называемая психосоматика.

— Как связаны страх вообще и страх смерти, если связаны?

— Страх смерти — это страх неизвестности. Когда я боюсь конкретной вещи, потому что эта вещь на меня три раза наехала — это понятно. А страх смерти — никто там не был, это абсолютно неизведанно. И генерализованная тревога сродни страху смерти — я боюсь чего-то неизведанного. Страх смерти — это самый глобальный страх, потому что умирание и смерть — это самое неизведанное и неизбежное. Сегодня или через сто лет — но это точно произойдет. Поэтому страх смерти часто прикрывается разными фобиями. Поскольку никто не может сказать, что там будет, то страх смерти — это самый генерализованный страх, на который, как попытки структурировать, конкретизировать, «налипают» другие страхи: самолета, войны, хирурга.

— Как связаны страх и неизвестность будущего или непонимание, как я буду действовать в новых обстоятельствах?

— Самый сильный страх — это страх неизвестности, потому что он и генерализованный, и неструктурированный. Если я ожидаю ситуации, в которой ни я, ни мои знакомые, ни писатели, которых я читаю, никто не был — это та же самая генерализованная тревога, это страх неизвестности, как страх смерти. Поэтому лучше я буду бояться чего-то конкретного, но не смерти, не будущего и не неизвестности. Лучше я буду бояться самолетов и не буду на них летать.

Есть люди, которые боятся будущего в принципе и цепляются за прошлое. Это люди, которые как бы развернуты спиной к будущему и лицом к прошлому. А река времени течет только в одну сторону, поэтому им очень неудобно жить.

Возможно, что в их досознательном возрасте, в том, который они не помнят, потому что были маленькими (или не помнят, потому что травма была так сильна, что вытеснена из воспоминаний), было что-то такое, что они боятся смотреть в будущее, потому что там это страшное может повториться. А здесь хотя бы привычно. Одна из целей психокоррекции — вывести проблему на уровень осознавания. Тогда проблема переходит в задачу, а задачу уже можно решать, либо вместе с психологом, либо самостоятельно.

— Очень часто мы боимся того человека, которого осуждаем, к которому плохо относимся. Как связаны страх и осуждение нами тех людей, которых мы боимся? Что первично — осуждение или страх?

— Первичен страх. Если мы именно боимся человека и его осуждаем, мы «тюкаем» этого человека потому, что ожидаем, что он нас «тюкнет».

Это зависит от некоторых особенностей. Есть три стрессовые реакции: бежать, бороться, замирать. У человека, в силу ряда обстоятельств, превалирует реакция «бежать» или «бороться». Это обе отличные реакции, в зависимости от обстоятельств. Если из кустов вылез тигр — конечно, надо бежать. А если нечто, сравнимое с тобой — то надо подумать, то ли бежать, то ли бороться. А если оно меньше тебя — тогда оно само от тебя побежит, и тогда решить, надо ли мне за ним гнаться. Это совершенно физиологические реакции, свойственные всем млекопитающим. Какая превалирует в истории данного организма — та и является ведущей реакцией в стрессовой ситуации, вытекающей из данного типа проблем и заболеваний. Главное — не замирать, потому что это подготовка к смерти.

Логика замирания: если хищник настолько превосходит тебя, что ты ему не противник, то замирание — это верная позиция, потому что если хищник решит тебя съесть, то будет не так трудно умирать, а если хищник решит своих детей позвать — то за это время можно будет убежать. То есть это тоже реакция правильная, все реакции правильные, просто если она превалирует, то человек застывает в позе травмы.

Осуждение — это одна из возможных реакций на страх. Таким образом, человек объясняет свое чувство страха, вины, перекладывает их на другого и говорит: «Вот какой он плохой!». Очень удобно, называется «с больной головы на здоровую».

— Как преодолеть острое состояние страха?

— Для начала нужно принять страх как данность. Бояться — это нормально. Со своим страхом нужно только договариваться, в каких формах и видах ему можно реализоваться. Например, страх за близких: «Да, я боюсь за своих близких, это естественно, какие же они близкие, если я за них не боюсь». Договориться с близкими: «Ты говори, когда примерно придешь, если сильно задержишься — позвони». И, когда он звонит, не начинать кричать: «Где ты?», а сказать: «У тебя все нормально? Спасибо, что позвонил. Когда примерно придешь?» — «Через неделю». — «Будешь задерживаться — позвони». Так и сами остаемся вменяемы («неделя проходит в пятницу, с вечера четверга начну волноваться»), и действительно гарантируем то, что этот близкий будет нам звонить легко и с удовольствием, потому что, когда он нам звонит, он не нарывается на скандал.

Есть острый страх метро, транспорта, другие острые страхи. В городе масса страхов, и поскольку темп жизни современного мегаполиса — это действительно сплошная генерализованная тревога, это тоже такая структуризация страха. Здесь один выход — идти к психотерапевту и разбираться с этим страхом. Самостоятельно человеку нужно научиться отслеживать первые признаки приближения острого состояния страха, они у каждого индивидуальны: ладошки потеют, жар, кого-то тошнит…

Есть элементарная техника «заземления»: «Ноги — попа — голова — дыхание». Почувствовать свои ноги, как они соприкасаются с землей, причем даже если мы на каблуках, пошевелить пальцами и убедиться, что пятка есть, и под ней каблук, а не пропасть. Далее — попа, почувствовать, что прочно сидишь. (Если в это время стоишь — то просто убедиться в том, что попа у тебя есть.) Далее — голова, на месте, глаза моргают. Далее — дыхание, вдох-выдох, ровное, и чуть-чуть его замедлять. В дополнение к этому хорошо выпить валерьянку или пустырник (последнее не является частью техники «заземления»).

Эта техника позволяет прийти в себя, и через несколько дней ее применения страх просто проходит. Либо проявляется настоящий страх (и вот с ним надо идти к психотерапевту). То есть то, что прикрывал первый страх. Например, перестаешь бояться метро и неожиданно для себя начинаешь бояться чего-то другого. Или уже ничего не боишься, но начинаешь физически плохо себя чувствовать, так что надо идти разбираться. Значит, это какая-то проблема, которая связана или с родом, или с тяжелыми переживаниями детства, она просто давно ждала: «Когда ты, наконец, перестанешь бояться метро и пойдешь меня решать». Фобии, бывает, прикрывают какие-то довольно глубокие проблемы, и чтобы их вытащить и решить, надо идти к профессионалу. То есть такое упражнение дает еще и возможность проявиться проблеме, которую действительно надо решать.

В состоянии острого страха, прежде чем что-то начать делать, как-то «переключаться» — сначала «ноги — попа — голова — дыхание», а потом пойти поделать что-то рутинное, но обязательно нужное. «Вот теперь я помою посуду, которую давно надо помыть». Не торопясь: если сразу броситься мыть посуду — то ее просто разобьешь.

Но если ты сделал «заземление», и за пять минут ты не успокоился, то надо принимать меры. Если задерживается человек — начинать обзванивать знакомых. Если боишься полета — сдай полеты: мало ли что. То есть надо слушать свой внутренний голос.

Но методика «ноги — попа — голова — дыхание» для людей, находящихся в хроническом страхе будущего, не работает, здесь нужно идти к психологу, причем хорошему. Самопомощь в стиле аутотренинга «У меня все хорошо, я самая обаятельная и привлекательная» в этих случаях также не работает, потому что все хорошо не будет. Если каждый день повторять «у меня все хорошо», как советуют в некоторых журналах, то можно совсем плохо себя почувствовать. Психология не всемогуща, человек не всемогущ, всемогущ только Бог, но пути Господни неисповедимы. Термин «смирение» существует не зря, и «манию величия» надо умерять.

— То есть методика, снимающая острое состояние страха, например, «заземление», не решает саму проблему?

— Как показывает опыт, если просто «отработать» симптомы фобии, то к следующей сессии с психотерапевтом появится три новых фобии. Нужно выяснить, от чего эта фобия тебя защищает, либо в процессе работы с фобией выйти на первичное событие, которое ее вызвало, и которое либо вытеснено, либо просто ты его не связал с фобией, либо оно было до трех лет, когда просто не помнишь.

© Pobedish.ru

Об авторе: Берковская Марина Иоисфовна


( Победишь.ру 17 голосов: 4.24 из 5 )
14875


Марина Берковская, психотерапевт

Марина Берковская, психотерапевт

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Преодоление страха и тревоги (Дмитрий Семеник, психолог)
Анатомия страха (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)
Преодоление страхов через социальную позитивность (Психолог Александр Колмановский)
Страх – это следствие недоделанной работы над собой (Андрей Кочергин)
В основе всех страхов – страх смерти (Психолог Елена Орестова)
Духовные оружия против страха (Протоиерей Игорь Гагарин)
Агрессия порождает страх (Клинический психолог Максим Цветков)
Страх и разрушение сопричастности (Ирина Мошкова, кандидат психологических наук)
Научиться переживать стресс (Марина Ивашкина, кандидат психологических наук)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39244
Вчера 2

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
27.03.2024
У меня с каждым днём появляется всё больше суицидальных мыслей. Мой отчим относится ко мне с жутким холодом, не разговаривает со мной... У меня нет поддержки. Я бы хотел однажды прийти домой и услышать, что мной очень гордятся, что я молодец. Мне важно услышать это именно от них. Я хочу просто умереть и не заморачиваться со всем этим. Ни одна проблема не обходит меня стороной и ударит в самое больное место.
27.03.2024
Не хочу жить. Не вижу смысла. Нет целей, возможностей и мотивации что-то менять. Меня не покидает злость и несправедливость к этому миру. Мне по жизни всегда не везло. Как будто остался на отшибе от всего настоящего мира.
24.03.2024
я устала... я уже ничего не вывожу... мама вечно загружает работой, сестра глумтся,а она младше меня, я устала о. упреков что я ... я у хочу умереть я ненавижу себя... свое тело... меня бросили люди в которых я нуждалась щас больше всего, они были той ниточкой что тянули меня к жизни.... ниточки больше нет..... зачем так жить...?
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


Онлайн курс повышение самопринятия

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+