Советы родителям

Анатомия «Синего кита»: игра вслепую

Из нашей антисуицидной группы Вконтакте «Живи!» мне написала в личку 15-летняя девочка. Назову ее Таней. История обычная: развод родителей, появление отчима, уход отчима, плохие отношения с матерью, и наконец «Синий кит». Как мы хорошо знаем, в группе риска — все дети (и не только дети), у кого нет в наличии пары любящих родных родителей. Только любящие друг друга мама и папа могут дать ребенку всю полноту столь необходимой принимающей любви.

Таня согласилась ответить на мои вопросы о своем участии в «Синем ките». Из этого разговора (через личные сообщения Вконтакте) механизм вовлечения в игру и управления «игроками» предстает в подробностях.

Речь Тани передана практически в чистом виде, только исправлены некоторые ошибки.

 

1. Таня, ты хочешь помочь другим подросткам, чтобы она не попадались в «Синий кит»?

— Нет, меня не интересует «другие подростки». Меня интересует — я.

2. Уточняю свой вопрос — ты можешь ответить на мои вопросы, касающиеся твоего участия в игре, чтобы я мог это использовать в своей работе?

— Отвечу. Но только это и всё. Только для вашей работы.

— Конечно, только для работы. Спасибо. Вопросов будет много.

3. Вопрос первый. Как ты думаешь, почему тебя заинтересовала эта игра? Любопытство? Вкус к риску? Подсознательное желание стать жертвой или выглядеть ею? Что-то еще? Это очень важный вопрос, прошу тебя подумать над ним.

— Нет однозначного ответа. Может быть, я просто мазохистка, и мне это приятно (резать руки). Ну, и депрессняк, в котором я была, очень сильно повлиял. Просто уже не думаешь о последствиях, лишь бы не думать о том, что в жизни происходит. Ради риска тоже. Люблю испытывать новые ощущения, нравится. Как говорится: в жизни нужно попробовать всё! А вот желания стать жертвой вообще не было. Не люблю я такое.

4. Было ли вступление в игру как-то связано с матерью, хотя бы косвенно? Например, желание досадить ей или вызвать ее страх за тебя?

— Да, было. Очень. Я буквально чувствовала, что ненавижу её. Были причины. Я говорила. И страх за себя вызвать, и досадить, но это меньше. Хотела, чтобы она боялась, что я что-то себе ещё сделаю.

5. Это был главный мотив или все-таки второстепенный по отношению к тем, которые ты перечислила выше?

— Второстепенный. Ну, вообще где-то в середине. Постепенно игра увлекла, и я перестала о маме и родных думать в принципе.

6. Откуда ты впервые услышала об игре? Какой была твоя реакция на эту информацию? На что в этой информации ты обратила внимание?

— В инстаграме у Андрея Петрова. Там был у него видос. Потом стала на ютубе смотреть, после по телеку заговорили, ну и в школе. Ну, мне было интересно, любопытно подробней узнать. Обратила внимание на то, что дети выполняют задания, проходят уровни, а квесты мне очень нрав:)

7. Андрей Петров — это знакомый?

— Это знаменитый инстаграмер гей. Его у нас в классе все девочки любят.

8. Ты до этого, конечно, играла в квесты? Какие, например?

— Флэш-игры, «Выход из тюрьмы», «Разгадка кода Да Винчи», «Тайны затерянного города». Ну, и ролевые текстовые люблю. Ну, играла много. Нрав «Выход из комнаты». Разные опасные задания, с друзьями раньше играли в такое.

9. Сколько времени прошло от того первого видео до твоего вступления в игру?

— Не помню. ну, месяц точно. Сто процентов месяц прошёл.

10. Где ты нашла контакты игры?

— Меня саму нашли. Я писала в группах о знакомстве, общении, говорила, что мне плохо, хочется поболтать, в каком депрессняке. Вот мне написал куратор.

11. Что он написал? Как происходило вступление в игру?

— Написал, что поможет мне отвлечься от реальности и всё такое, думаю, он опытный психолог. Я прям доверилась ему. Написал, что обратно пути не будет. И бла-бла-бла.

А ещё говорил, что следит за моей семьёй.

Нужно было обязательно оставить на стене хэштег морекитов или синийкит

12. Какого он возраста, по ощущению?

— Ну... лет 27-30. Он говорил со мной по-взрослому, а когда стал угрожать семье, то я вообще подозрения потеряла, что это может быть совсем молодой человек.

13. Поясни поподробнее насчет «следить за семьей» и «угрожать семье».

— Когда мы только познакомились, он как бы так просто написал, что знает мой адрес и даже видел пару раз меня. А когда я сказала, что не буду задания выполнять, то стал говорить, что убьёт всех родных, вычислит по каким-то там интернет кодам и бла-бла, я что-то такое слышала, что можно узнать, где человек.

14. И это на тебя подействовало? Ты продолжила игру или все-таки ушла из нее?

— Ушла.

15. Ты могла в ответ сказать ему, что передашь переписку в милицию и его посадят (это на самом деле так).

— Забанила этого куратора и всё. Но мазохистские повадки никуда не пропали. Нравится ручки царапать и всё.

16. У тебя сохранилась переписка с ним? Мне было бы очень полезно ее прочитать от начала и до конца.

— Переписку стёрла.

17. Какие завлекающие моменты ты заметила в игре, когда проходила ее?

— Ну, то, что это не просто какая-то тенденция к мазохизму и суициду, а продуманная игра, со схемой, заданиями, своими поворотами, там есть и нечто безобидное, например, когда мне сказали просто нарисовать кита кисточкой, и перебороть свой страх. Это интересно, страх перебарывать. Есть задания с шифрами, нужно искать подсказки в соц сети. И интересно рисковать, на кран и крышу забираться. Просто круто.

18. Каким было самое первое задание?

— Ha pукe лeзвиeм выpeзaть f57.

(Примечание редактора: f57 — название одной из первых крупных групп смерти).

19. Ты раньше, до этого, резала себе руки?

— Нет. Я до игры была эстетом и истинным нарциссом, себе любимой ничего сделать не могла. Но рисковать любила.

20. И как, трудно было резать в первый раз? Боялась?

— Не, это не больно в принципе. Главное знать, где нервов и вен меньше. Тогда крови будет много, а боли нет. Просто надо знать, где резать. У меня основные порезы с тыльной стороны руки. А не на венах.

21. Что ты почувствовала после выполнения первого задания? Гордость, что смогла? Не возникло мыслей о том, что авторы игры желают тебе зла?

— Я была в таком депрессняке, что думать о авторах и зле не могла. гордость? Какая нафиг гордость? Страх, что заживать долго будет и не дай Бог мама увидит в таком виде меня. А потом такая эйфория, что я смогла, что я в игре.

22. Вступая в игру, ты знала, что в конце квеста — смерть? Что выигрыш в игре означает проигрыш в жизни?

— Я не хотела и не собиралась доходить до суицида. Мотивации нет на это. Для меня — жить, значит успеть попробовать всё! Так что, я хотела просто попробовать всё до последнего задания. Я не настолько долбанутая, чтобы убить себя. Тогда путь в Ад заказан.

23. Но что в принципе цель игры такая, знала?

— Да.

24. Были в игре какие-то зомбирующие моменты? Например, задание слушать какую-то определенную, мрачную музыку или выполнять что-то в определенный час ночи?

— Да, конечно. Музыка была, а ещё страшные видосы.

25. Ты понимала, что тебя зомбируют или думала, что тебя развлекают?

— Меня не зомбировали. Я сама выбирала видео и музыку, которую слушать. Хотя куратор иногда присылал ссылки на видео с ютуба, страшилки всякие

26. Хорошо, значит, ты думала, что тебя развлекают. А как ты это себе объясняла? Вот ты для других ничего не хочешь делать. А тут взрослый человек, явно не из благотворительной организации, тратит на тебя свое время. Зачем ему это нужно, как ты себе объясняла?

— Я не объясняла. Сначала куратор даже со мной общался, как друг. Узнал о причинах моей печальки, и всё такое. По душам поговорили, а потом в игру меня позвал. Он был для меня другом по переписке.

27. Ты думала, что ему так интересно с тобой общаться, что он поэтому дает тебе эти задания? Он как-то словесно поощрял тебя, выражал восхищение? Как ему удалось завоевать твое доверие?

— Он говорил, что понимает меня. Он рассказал историю, как сам попал в точно такую же ситуацию, как плохо было ему. И я даже не сомневалась в его намерениях со мной общаться и дружить. Я не могла предположить, что он может угрожать семье.

28. Он в этой переписке по своей роли был как равный (ровесник) или его позиция напоминала родительскую? Могло быть такое, что он давал тебе чего-то, чего не давали родители?

— Был как равный, как мой сокамерник в жизненной ситуации. Да. Давал больше, чем на то время родители. Ту жалость ко мне, поддержку.

29. Как ты думаешь, это могло быть осознанным ходом — занять родительскую позицию по отношению к ребенку? Учитывая, что большинство детей в чем-то обделены родительским пониманием и любовью?

— Да, очень даже.

30. Получается, с одной стороны, ты видела в нем друга, с другой, ты знала, что он ведет тебя к смерти, и, не дрогнув, даст тебе последнее задание, если ты дойдешь до него. Но ведь друзья не убивают друзей. Как тебе удавалось все это совместить, объяснить?

— Я не думала об этом. Такие вопросы не приходили в голову. Я считала его другом, совсем забывая о смерти в конце.

31. Среди заданий были какие-то мистические, имевшие в себе что-то сатанистское или антихристианское?

— Это смешно, ведь сам суицид — антихристианский поступок. Я это только потом поняла. А так я ничего такого не заметила.

32. Почему ты решила выйти из игры?

— Он дал мне задание, которое я побоялась выполнять. Да и депрессия прошла как таковая. Я это попробовала и пометила галочкой.

33. Какое это было задание?

— Cидeть вниз нoгaми нa кpaю кpыши. Я боялась упасть.

Это 24 задание. До него не было такого. Я уже залазила на кран, на стройку. Но двадцатый этаж для мня слишком. Я высоты боюсь сильно и не могла бы этого сделать.

34. Ты запомнила номер только последнего задания или у тебя есть весь список пройденных заданий?

— Есть список пройденных и нет.

35. Куратор ничего не говорил о структуре их организации, кому он подчиняется, где он взял список заданий, один ли список для всех? Много ли таких кураторов?

— Список один для всех. Кураторов много. Их очень много. У меня одно из заданий было пойти на сходку китов. Там у каждого свой куратор. В моём городе мы в парке центральном встретились, человек 13-15 было.

36. А сколько народу в твоем городе живет? 13-15 — это одних кураторов?

— Четыреста тысяч. Это не кураторов, это тех, кто пришёл на сходку, встречу. Я не знаю сколько тех, кто не пришёл, или на другой был, или не дошёл до задания.

37. Что было на сходке? На встрече был один куратор? Это не тот, с которым ты переписывалась?

— Ничего особенного. Гуляли, общались, в кафе посидели. Не отличить от обычных подростков. Куратора вживую никто не видел.

38. У тебя был список сразу всех заданий или он тебе давал по одному заданию?

— Он давал по одному, но в инете я быстро нарыла весь список.

39. Можешь мне его прислать?

— Забей в гугле список заданий синий кит. И всё.

40. Сколько всего заданий в игре? В твоем списке.

— Я записала 49. Исполнила кажеться 31.

41. Я нашел вот такой список:

«1. На руке лезвием вырезать f57.

2. Проснуться в 4.20 и смотреть страшные видео.

3. Порезать вдоль вен руку (не глубоко). Только три пореза.

4. Нарисовать кита на листочке.

5. Если ты готов стать китом — пишешь на ноге лезвием «да». Если нет, то делаешь со своей рукой всё, 6. что хочешь (много порезов и так далее).

7. Задание с шифром, как квест.

8. Выцарапать f40.

9. Написать в статусе #я кит.

10. Должен перебороть свой страх.

11. Встать в 4.20 и пойти на крышу.

12. Надо выцарапать на руке кита или нарисовать.

13. Целый день смотреть страшные видео.

14. Слушать музыку, которую они тебе присылают.

15. Порезать губу.

16. Тыкать руку иголкой.

17. Сделать себе больно.

18. Пойти на самую большую крышу и стоять на краю.

19. Залезть на мост.

20. Залезть на кран.

21. Проверка на доверие.

22. Надо по скайпу поговорить с китом.

23. Сидеть вниз ногами на краю крыши.

24. Снова задания с шифром.

25. Секретное задание.

26. Встретиться с китом.

27. Тебе говорят дату смерти, и ты должен смириться.

28. В 4.20 пойти на рельсы.

29. Ни с кем не общаться.

30. Дать клятву, что ты кит».

Значит, у тебя другой?

— Такой же. Это тот самый

42. У тебя связь с куратором была каждый день в определенное время? С какой периодичностью? Как долго ты проходила эти 24 шага?

— За месяц примерно. Ну, он раз в день, два дня давал задание. Связь, как хочу. Я же говорю, мы общались.

43. Правильно я понял, что задания давались в разное время, и не только ночью?

— Да.

44. Интересно, а как проходила «Проверка на доверие» — шаг 21?

— Это самое шокирующее задание, по мне так. Тебе с самого тура пишут, что игры больше нет, и всё кончено, тебе надо всё забыть. Если ты пишешь — ладно, хорошо, всё родителям про игру расскажу, раз так, то пошли-поехали угрозы, типо проверку ты не прошла. А если пишешь, я всё равно буду играть, хочу стать китом, то тебе пишут, что проверку прошла. А моей подруге нужно было хранить эту тайну, рассказав только одному близкому человеку. Если вы обе никому не выдали, то ты прошла проверку.

45. Вы с куратором вообще не говорили на тему суицида?

— Да, он не говорил о смерти в конце прямым текстом.

— Можно же было и отвлеченно поговорить про суицид, как бы вне связи с игрой... Будем считать, что не говорили вообще, он обходил эту тему.

46. И о цели или смысле игры тоже не говорили?

— О, вот тут говорили. Он говорил как-то неохотно. Даже несколько с раздражением.

47. И как он объяснял смысл?

— Избавиться от проблем. Отвлечься от всех твоих проблем. Забыть о проблемах. Видимо, потому, что я с ним в общении часто говорила о своей сложной жизни.

48. А ты знаешь подростков, у которых жизнь не сложная?

— Да.

— Со стороны кажется, что другим легче, чем тебе.

49. Ты сказала — поставила галочку. То есть, сказала куратору, что выполнила 24 задание, хотя на самом деле нет?

— Не правильно. Я выполнила эти задания — галочка значит, что я выполнила. Я не обманывала куратора, он требовал доказательства фото, видео.

50. Кто тебя снимал?

— Я сама. Телефон, камера — всё, что надо для этого.

51. Итак, ты отказалась делать страшное для тебя задание, он сначала уговаривал, потом угрожал — ты его заблокировала и вышла из игры. Верно?

— Верно, да. Ну, уговаривал не сильно шибко. Почти сразу угрозы полились. Перед ними предупреждения.

52. После этого изменилось только твое отношение к нему или к игре тоже?

— Отношение к нему изменилось, к игре не очень. Мы же вроде друзья были, а он вот так мне отвечает и вообще ужасно неприятно.

53. Как потерять близкого человека, да?

— Да. Вот прямо в точку. Мы с куратором прямо такими и стали. Я ему доверяла.

54. Боязнь потерять его была одним из мотивов продолжения твоего участия в игре, пока ты участвовала?

— В какой-то мере да. Но очень маленький процент. Несколько заданий я выполнила, чтобы не разочаровать его.

55. У тебя есть близкие друзья?

— Есть парочка из класса, и парочка с улицы.

56. Подруги тоже считаются.

— Знакомых много, близких мало.

57. Но они не взрослые, и куратор давал что-то, что не дают они, верно?

— Да. Он понимал меня лучше всех.

58. Ты говорила про свою подругу, которая дошла в этой игре до конца. Ты писала: «Она прыгнула со здания напротив главного входа в нашу школу. Теперь наш класс из весёлого и задорного превратился в лесную тишь. Она просто не остановилась. В итоге плохо всем.» Вы были близкими подругами?

— Нет. Не близкими. Просто хорошими друзьями. Но не более.

59. Ты знала, что она участвует в игре, пока она не погибла?

— Нет. Даже не подозревала. Она всегда ходила в одежде с длинными рукавами. Ну, часто. А на физру было освобождение в том месяце

60. Ты что-то знаешь о ее семье, родителях, проблемах? Какой она была?

— Нет. Даже если бы знала вам бы не рассказала. Не спрашивайте, почему. Это уже не важно. Она была хорошим человеком, умной и весёлой.

Я не хочу об этом говорить. Всё. О ней я ничего не скажу.

61. Ты упомянула еще о какой-то подруге, которая участвует в игре. Она тоже из нее вышла?

— О ней не знаю. Мы уже не общаемся.

62. Еще кого-то знаешь, кто участвует? Или участвовал?

— Знаю. Со сходок мы все телефонами обменялись, и в сети нашли и добавили в друзья.

63. Знаешь чью-то дальнейшую судьбу? Все вышли?

— Почти никто не вышел. Так я знаю. Есть те, кто начал играть снова, мы переписываемся сейчас. Есть те, кого нет, со слов ребят.

64. Я думаю, ты вышла потому, что у тебя хватило душевного здоровья, в частности того, что психологи называют здоровыми личными границами. Будь ты слабее, тебя могли бы убедить или заставить идти дальше. Что ты сама об этом думаешь?

Личные границы, грубо говоря, это готовность человека говорить «нет», когда кто-то слишком много себе позволяет, вторгается туда, куда не надо.

— Я же говорю, меня не заставляли, я сама для опыта. Для риска и адреналина, снятия депрессняка, любопытства. Да, и слабой я себя не считаю.

65. Угрозы семье — это, по твоему, не значит заставлять?

— После угроз я и ушла из игры. До этого всё добровольно делала

66. Попробую задать тот же вопрос иначе. Одни люди уходят из игры, другие нет. Как ты думаешь, что не так с теми, кто не уходит?

— Уходят не такие долбанутые, как те, что до 50 доходят.

Уже нет мотивации. Понимают, что им это не надо

67. Ты знаешь кого-то, кто остается в игре, хотя при этом знает, что кто-то (может, даже знакомый) уже погиб из-за игры?

— Знала одного такого мальчика со сходки. Вообще все знают, потому что правила есть, тебе говорят, что ты умрёшь.

68. И как у тебя ощущение от общения с этими ребятами? Можешь сказать что-то более конкретное, чем «долбанутые»? Что это за люди?

— Ну, отчаявшиеся. Явно, те кто идёт до конца, немного ненормальные. Кто делает это в полной осознанности, вообще таких не понимаю. Я ради опыта и интереса, а те зачем? Чтобы показать, какие неформалы?

Беседовал Дмитрий Семеник

© pobedish.ru

группы смерти, синий кит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


( Победишь.ру 26 голосов: 4.08 из 5 )
8686


Таня, 15 лет

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа

Следующая беседа  

Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Советы родителям: как обезопасить ребенка от суицида «через интернет» (Дмитрий Семеник)
От кураторов групп смерти не спасет даже переезд в другой город (Дмитрий Рассохин)

Самое важное

Лучшее новое

Выбрали жизнь
Всего 39269
Вчера 2

Поддержать нас - кисть
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Каждый день думаю только одном чтоб уйти из жизни муж после 15 лет отношений выгнал меня на улицу оставил без дома и заблокировал мой номер я не работала много лет только училась муж говорил в их семье женщины не работают деньги зарабатывать я не умею людей боюсь я абсолютно домашняя. каждый день пытка .раньше я так любила жизнь теперь она мне не нужна
16.04.2024
Мне 38 лет. Я очень стеснительный, низкая самооценка. Родители испортили психику мне, отец приезжал пьяный с командировок и сильно бил маму. Сейчас очень сильно сожалею об упущенных возможностях, когда сокурсники пытались познакомить с хорошей скромной девушкой... Реально уже думаю о суициде.
15.04.2024
Я ненавижу свою жизнь и себя за то, что сама своими руками ее испортила. Предыстория такова: 2 года назад я заканчивала колледж и писала диплом, я тогда начала общаться с одним парнем в интернете. Все начиналось красиво, показывал что я ему нравлюсь и потом стал говорить, что любит меня и хочет со мной построить жизнь, семью...
Читать другие просьбы

Диагностика предрасположенности к суициду



Книги для взрослых


Вечная память

Мы протягиваем руку помощи тем, кто хочет помощи. Принять или не принять помощь - личное дело каждого.
За любые поступки посетителей сайта, причиняющие вред здоровью, несут ответственность сами лица, совершающие эти поступки.

© «Победишь.Ру». 2008-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.pobedish.ru
Настоящий сайт может содержать материалы 18+