Просьбы о помощи
Абсолютно нет цели в жизни, каждый прожитый день как день "дом-школа-дом", ничем не отличается от вчерашнего. Через полгода экзамены, с каждым месяцем я все скатываюсь и скатываюсь в учебе. Раньше занимался спортом, бросил, даже не жалея об этом. Нет желания чем то заниматься. Лишний раз стараюсь не выходить из дома, может быть из за лени а может и из за того что уже стал социофобом (т.к. весь мой круг общения это родители). Раньше родители пытались "вытащить" меня из этого, следили за учебой, "выгоняли" на улицу, но сейчас похоже им уже стало так же безразлично на мою жизнь так же как и мне. Я просто проживаю эти дни в бесконечной апатии. И еще постоянно нависший вопрос о том куда идти дольше после учебы? Родители что то предлагали, но все это мне абсолютно не интересно. Задавая этот вопрос самому себя я понимаю что даже не знаю чего я хочу... От этого всего мне хочется умереть, неважно как, главное что бы это мое время пребывание закончилось...
Антон, возраст: 17 / 24.12.2015
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Здравствуйте! Антон, разве мама рожала вас для того, чтоб вы так разом закончили свою жизнь...?! Поймите, что главное у вас есть родители, близкие, все живы, здоровы, цените это! Учиться можно хоть всю жизнь, зайдите в интернет, посмотрите разные учебные заведения, факультеты, специальности, почитайте отзывы. Наверняка в школе есть предметы, которые вам даются легче. Поспрашивайте куда поступают одноклассники. Вот и исходите из всего этого. Вы так молоды, перспективны, столько дверей открыто для вас. А досуг разнообразить совершенно не сложно, нужно просто захотеть. Не торопитесь умирать, вы ещё и пожить-то не успели.
Ирина, возраст: 28 / 24.12.2015
Понимаю. Перед ЕГЭ у меня исчезло всякое желание существовать, возникла апатия и ангедония. Необходимость выбора ВУЗа как жизненного пути угнетала.
Знаю, что это может быть сложно, но мне помогал список того, что я хочу. Не сейчас - сейчас-то ничего не хочется - но когда-нибудь в дальнейшей жизни. Хочу щенка. Хочу в один день написать рассказ. Хочу есть шоколадный торт. Хочу в один день жениться и завести детей. Хочу любить. Хочу увидеть водопад, звездное небо... Любая причина была хороша. Этот список помогал мне продержаться "еще чуть-чуть".
Обратись к психологу, к психиатру. Потеря энтузиазма, усталость, суицидальные мысли... Это признаки депрессии - серьезной и реальной болезни. Терапия и медикаменты могут помочь. И помни, что твои чувства нормальны и важны. Поправляйся.
Аня, возраст: 17 / 24.12.2015
Здравствуй, Антон.
Подавленность твоя вполне понятна -
однообразная жизнь, напряг экзаменов, ответсвенность перед родителями, размытый поиск себя...
Чтож, это поправимо.
Жить надо будущим. Жить надо мечтой.
Делай сейчас то что должен, чтоб потом делать то что хочешь.
Задумайся о поступлении в тот ВУЗ, на ту профессию которая будет связана с путешествиями.
(Ибо ты ну очень излишне засиделся дома...)
Профессий таких много. Например - капитан дальнего плавания (мореходное училище). Там же (в мореходке) и разные технари типа "машинист", "моторист"...и ёщё куча всего.
Помечтай о море. О дальних странах вдоль побережья. С палубы корабля они выглядят не так как с берега...
Набери в ютубе "sailboat" (парусная яхта) и просмотри десяток роликов. - Ты всё поймёшь.
Вот ещё вариант - "Авиа-Пилот" в пассажирской авиации.
(вдруг тебе небо ближе чем океан).
Повесь на стену картинки Парусников (или самолётов со стюардессами)) и жить станет легче, ибо будущее будет перед тобой.
А учёба...её надо улучшить ради классной работы в будущем.
Делай сейчас то что должен, чтоб потом делать то что хочешь.
Юр, возраст: 38 / 25.12.2015
Вернуться в начало раздела