Посоветуйте мне что нибудь!
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Помню свой класс, в котором почти все, почему-то, друг к другу ужасно относились. Ударить, оскорбить девочку в старшем классе считалось нормой. Слёз у девчёнок, и у меня, в том числе, было предостаточно. Кто-то ходил жаловаться, я - никогда. Какой-то внутренний барьер меня останавливал. Психологи тогда были редкостью, да и мысли у меня не возникало обратиться к кому-то с этим. И я решила действовать сама. Перво-наперво я задумалась, а стоит ли переживать и плакать из-за этого. Решила, что не стоит и даже поставила себе задачу помочь другим с этим. Правда, тогда не знала, как помочь. Знала лишь, что помогу. Поняла, что нужно думать над этим, завела дневник. И как-то с первых дней это перестало быть для меня проблемой, улетучилось. Проявилось чувство юмора, заходя в класс отшучивалась, много шутила, улыбалась, знала, что кому-то будет неприятно видеть меня улыбающейся, но улыбалась. Класс ведь тоже имеет свою иерархию. Грубо говоря - это короли, которые в передрягах не учавствуют, безобидные шуты и прихвостни (как раз-таки последние и любят обзывать и т.д.)Потом обнаружился талант к написанию сочинений (например, на одну тему по-разному) и т.п., "короли" стали выпрашивать время для диктовки им литературных заданий. Сначала себе напишу, потом уже другим диктую, каждому по-разному, а кому-то советую выбрать другую тему, опять диктую. Если кого-то начинали обижать, я смотрела на одного из "королей" пристально, и издевательства прекращались.
У тебя же, наверняка, есть какой-либо талант. Можно воспользоваться моей историей, по крайней мере, из неё можно выжать пользу. Хотя всё уже скоро кончится, не за горами окончание школы. А поступишь в вуз, будешь удивлена.
Помни, ты не жертва, они не охотники. И веди себя с каждым из них так, как он этого заслужил. Храни тебя Господь.
Наверняка твои одноклассники, великовозрастные балбесы и стервочки, судя по бескультурью, никакого понятия о психологии не имею и подобных статей не читают. Поэтому ты, прочтя их и руководствуясь ими, будешь очень хорошо вооружена против этих недоумков.
Держись, девочка! Преследуют только тех, кто кажется беззащитным и у кого есть что-то, чему завидуют преследователи.
началось это где то в мои лет 14, длилось несколько месяцев. поскольку я оказалась неинтересной жертвой-нашли другую.
но я никогда не чувствовала себя побежденной. и мне было внутренне проще пережить такое отношение к себе.
мой совет-не ищите их дружбы, их снисхождения, их жалости. не заискивайте. а если вас обижают-отбивайтесь. не лезьте на рожон-но и сами сопротивляйтесь.
в другую школу, кстати, перейти никак?
Я перешла в другую школу.Было конечно не очень уютно в новой школе и друзей по-началу не было,зато хорошо ко мне относились и никто не обзывался и прч.Я вообще очень тихий и скромный человек и мне сложно находить друзей.Но я привыкла и даже нашла друзей.Хороших людей.
Сейчас я уже в 10 классе и у меня все хорошо.
Расскажи про свою ситуацию родителям,думаю они поймут тебя.И попроси их перевести тебя в другую школу.Сейчас как раз скоро осенние каникулы.И ты увидишь как ситуация изменится.
И даже если не найдешь подружку, себе в школе не расстраивайся,твое собственное спокойствие важнее всего.
Удачи тебе!!!))))
Мы с семьей переехали, когда мне было 12. В старой школе у меня были друзья, общение и радость от всего, что было связано со школой.
В новом месте первые полгода я думала, что попала в какую-то окраину этого мира, в репетицию ада на земле, где роль грешницы предназначалась мне, а окружающие - это бесы-истязатели. С девочками отношения были слегка теплые, но по большей части безликодружественные. А вот мальчики... Я не представляла, что человек может воплощать в себе столько ненависти, злобы, презрения, издевательства, надменности и унижения ближнего. Я пыталась сопротивляться, не обращать внимания, грубить, молчать, жаловаться учителям и родителям, обращаться за поддержкой к девочкам, под конец - прятаться на других этажах и в пустых кабинетах во время перемены. Все было бесполезно. Никто ничего как бы и не замечал. Классрук сделала вначале им пару пустых упреков, девочки говорили, что они дураки, родители говорили не обращать внимания и "быть выше них" и этим все закончилось. Унижения, подстрекания, дразнилки, обзывательства, доведение до истерики и слез и визгливое радование полученному результату при виде моего бессилия были в этом новом мире нормой. Ежедневной. И каждое утро просыпаясь, я не понимала зачем мне жить. И каждый вечер я мечтала умереть быстро, скоро и без боли. Сама учеба быстро скатилась в пропасть, уроки дома я вообще перестала делать, училась ровно настолько, чтобы не отчислили.
Другая девочка из класса, которая подвергалась психологическим пыткам менее изящно из-за своей природной забитости и без того униженного внешнего вида, училась в этой школе с первого класса. Когда она отказалась приходить в школу второй день, ее мама обратилась к завучам и те всему классу рассказали многое о тяжелом материальном, фактически нищенском существовании семьи той девочки. И ее перестали явно травить, ограничившись редкими усмешками и отношением как к помирающей собаке. По окончании учебного года мама перевела ее в другую школу.
Через 2 года моего там пребывания, в августе, я пришла в секретариат и потребовала свои документы. Мне было 14 лет. Поселилась у родственницы в соседнем городе, перевелась в вечернюю школу. Да, там были и дети-наркоманы, и люди с 5-10 летним перерывом в учебе, и дети из неблагополучных семей. Но там не было выродков.
Узнав о моем переезде родные подняли бунт. И по ряду обстоятельств до 11 класса я сменила еще 2 школы в разных городах и вот что имею права резюмировать.
Во-первых, малолетние выродки присутствуют не везде, они только там, где взрослые позволяют им бесчинствовать. Из пяти школ в трех не было ни одного дебила, самоутверждающегося за счет других. В одной нашелся только один такой дебил, вернее дебилка из псевдоноворусской семьи, учащаяся среди "детей наркоманов, алкоголиков и нищебродов", и здесь ощутимую провокацию дали мои прошлые 2-х летние избиения психики, но и ее нападки прекратились через пару месяцев по жесткому требованию нескольких одноклассников, видевших мое забитое состояние и одновременно успехи в учебе, силы и тяга к которой появились сразу после смены угнетающей обстановки, также как и увлечения музыкой и спортом.
Во-вторых, в этой жизни вечно длится только то, что не пресекается Вами лично. Смените школу. Ваше преимущество еще и в том, что родители пока не знают об этой ситуации. Покажите им тех, кто Вас обижает, расскажите, что это выше Ваших сил и терпения. Есть ситуации когда нельзя переделать других и не нужно пересиливать себя и терпеть всяких уродов, но можно и нужно отгородиться от грязи и людей, кидающихся этой грязью. Придет время и будут силы на сопротивление, на постановку на место таких людей, но если сейчас этих сил нет, то нужно просто защитить себя.
И даже если после всего этого родители не помогут с переводом в другую школу или не примут эффективных мер, эти меры всегда в любой момент можете принять Вы сами. Сходите в другие школы. Перевод в середине года - это не проблема, как и разные темпы прохождения предметов и даже разные предметы. Вы уже взрослый человек, и сами можете принимать решения, которые не принимают за Вас другие.
Спасибо,что откликнулись.
Спасибо Вам,мне стало легче,я теперь знаю как поступать,всё благодаря всем Вам!
Спасибо!
удачи тебе.
Главное не посели в сердце зла на этих детей. Будь против их поступков, твердо знай для себя, что так нельзя! Пожалуй их, что они не понимают этого, но не говори им об этом.
Ведь себя естественно и уверенно! У тебя такое же право на жизнь как и у них! Почитай литературу о психологических приемах против таких ситуаций, и никогда ничего не бойся(если ты не причиняешь зла другим)
Помоги Господи!
Если бы я в твои годы знала бы, что есть Бог, Церковь, батюшки и исповедь, я бы многого плохого в школе преодолела с твердостью. И с каждой проблемой стрелой лежала бы у батюшка в храм.
![]() |