Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
В том, что вера охладевает, нет ничего удивительного. Все падают, абсолютно все. Непадательность это удел людей, которым Бог даровал это по многим трудам и годам подвижнической жизни. Стремиться к непадательности мы должны, но вот только ждать каких-то скорых результатов не стоит. Очень часто на таких ожиданиях какого-то результата враг нас и ловит.
Леность, уныние, мечтательность и многое другое, чем враг нас пытается отвести от Бога, побеждается регулярным участием в Таинствах Церкви,регулярной молитвой о помощи и понуждением себя к исполнению заповедей Божиих и посильного труда, к коему относится и молитва, и чтение Писаний, святоотеческой литературы, ну в общем всего того, что предлагает нам Святая Церковь как инструменты ко спасению. Все это нудится, т.е. прилагаются усилия, благодать Божия помогает, само ничего не придет.
Сопротивление будет всегда, вопрос только соотношения сил врага и наших в определенный момент времени. Главное - делать все по силам, не брать на себя слишком много, должна быть золотая разумная середина.
Что же касается "вечного сна, как прекрасной вещи" невероятно огромное количество людей за всю историю человечества категорически опровергают подобные мечты. Есть материал на сайте. https://www.pobedish.ru/main/smert Есть истории выживших после попыток. https://www.pobedish.ru/main/ikillmyself Велики шансы стать инвалидом. https://www.pobedish.ru/main/suicide_methods
Вопрос мечтательности в принципе очень серьезен, через нее очень часто враг воздействует на наши души самым пагубным образом. Здоровая ситуация, когда человек ставит цели своей мечты и достигает их. Шаг за шагом, даже если маленькими шажочками, стремится к своей цели, несмотря на все мысленные наветы "не получится, безнадежно и т.д." В мыслях в первую очередь мы проигрываем битву, следом совершенно естественно в делах. Не нужно их слушать. Чувствуем, что после общение с подобными "мыслями" силы покидают нас и все равно общаемся. О них тоже есть целый раздел сайта https://www.pobedish.ru/main/who
Суицид это не выход ни для кого. Для родных самоубийцы https://www.pobedish.ru/main/rodnie это ад уже при земной жизни, многие не выдерживают такой боли, уходят следом, а за Порогом участь самоубийцы в вечности на столько страшна, что любые самые страшные страдания земные в сравнении - ничто, миг. Об этом говорят не только основные религии, но и невероятно огромное количество людей переживших клиническую смерть, в том числе и тех, кто до нее был абсолютным атеистом.
Поймите меня правильно, я не осуждаю Вас и не имею никакого права на это хотя бы потому, что имел и ни раз все это в своей жизни и знаю, как это сложно преодолеть, без Бога такие дела не решаются окончательно и бесповоротно в положительную сторону. Помощь приходит рано или поздно, Господь испытывает, воспитывает и исцеляет нас в конечном итоге. "..претерпевший до конца спасется..", "..терпением стяжите души ваши.." сказано в Писании, а терпения нет у нас, поэтому и предлагается потерпеть....
Сомнения тоже будут всегда, природа их та же, что и мыслей о суициде, но помимо личного опыта познания Бога есть и научные подтверждения. За них тоже можно держаться в случаях таких нападений.
Профессор А.И.Осипов утверждает, что ученые математики рассчитали математическую вероятность того, что живая клетка случайно зародилась в химическом бульоне в процессе эволюции и она равна одному шансу на цифру совершенно астрономическую, абсолютный ноль!
А что тогда говорить о человеке, в котором действуют сложнейшие физические, химические, душевные и духовные процессы?
А о всем живом, которое с удивительной разумностью существует как самостоятельно, так и по отношению друг с другом.
Кроме человека, конечно, потому что только человеку дана свобода выбора. А свобода это и великий дар, и великая опасность ошибок, кои мы все регулярно и "успешно" совершаем.
А что такое совесть в каждом из нас? Где она находится и почему она обличает нас, когда мы совершаем ошибки. Чем больше ко злу склонился человек, тем меньше ее слышит, почему?
Другие ученые-физики утверждают, что вся материя органическая и неорганическая, включая макрообъекты космоса подчинены одним и тем же законам, кто эти законы создал? Что за Разум всей этой разумностью управляет?
Атеизм, говорит, что бездушная неразумная "природа", а почему не Бог? Почему атеизм верит в случай, ведь случай глуп и непредсказуем и не слишком ли много случайностей единовременно хотя бы для одной живой клетки, не говоря о большем?
Атеизм это тоже вера , но не имеющая в своем арсенале ничего, абсолютный ноль, кроме гордого "нет Бога", в том числе и от некоторых людей с учеными степенями в разных областях науки, не имеющих никакого отношения к религии, при этом в большинстве не удосужившиеся даже прочесть Библию.
В интернете в открытом доступе есть лекции профессора А.И.Осипова в аудио, видео, печатном формате, с лекций "Религия и атеизм" можно начать, если захотите. Очень аргументировано и доступно.
На этом сайте и на родственном https://www.realisti.ru/main/you есть хороший материал для человека, желающего стать счастливым в своей жизни, смотрите колонку с темами, пожалуйста, дорогой наш Человек, жизнь можно изменить к лучшему. Не стоит пренебрегать и врачебной помощью, если она необходима, Ваши проблемы могут иметь и физических характер, (посмотрите этот раздел https://www.pobedish.ru/main/depress )которые можно исправить медикаментозно. Поэтому постарайтесь, пожалуйста, ради себя, родных, как минимум, заняться собой в полном объеме. Помоги Вам Господь!
Версия для печати |



Версия для печати








