Я вас приветствую. Моя история, как и тысячи других, довольно банальна, но все же я хочу высказаться, потому что не достает сил терпеть этот ад.
Расскажу о себе вкратце. Учился в школе, поступил в универ на инженера-механика на бакалавриат, сейчас учусь в магистратуре на той же специальности. Казалось бы, ничего необычного. А теперь более подробно о себе. Проблемы появились уже в начальной школе. У нас была очень строгая учительница, и она все время пыталась сделать из нас идеальных людей. Показателем ай-кью для нее было чистописание. Поэтому, прийдя из школы, я до 11-12 ночи выводил буквы в тетради, хотя так и не научился писать красиво. От этих «заседаний» до полуночи у меня появилась близорукость. Это было начало конца... Мне помнится случай на переводной контрольной, когда нужно было что-то списать с доски, а я не видел. В итоге получил двойку. Учительница потребовала объяснений. Я честно сказал, что не вижу. Тогда она заявила, что я вру, и приказала мне «не мудрить». За все время учебы она нас постоянно унижала и кричала на нас. Но одноклассников хоть поддерживали родители, а мама была полностью на стороне учительницы. Отец меня не поддерживал, т.к. он давно нас бросил. С начальной школы у меня появился страх перед людьми. Как перед конкретным человеком, так и перед обществом. В школе меня часто избивали, обзывали, но никому из учителей не было до меня дела. Я был совершенно один. Каждое утро, собираясь в школу, меня терзал страх перед начинающимся днем до такой степени, что я не мог нормально позавтракать. Серьезные мысли о суициде стали появляться после «первой любви», которой я в открытую был послан на три буквы. Вторая любовь была не лучше-девчонка принадлежала к «богеме» нашего класса, поэтому с нищими она не водилась. Так что с девушками мне тоже не везет. В свои 22 года я ни разу не целовался и не ходил на свидания. Многие из вас скажут: «Не парься, все будет хорошо, верь в лучшее!» Уважаемые, я в это перестал верить! У моего друга-ботана уже были отношения с девушкой, и девушки часто первые с ним знакомятся, а меня сторонятся. К тому же внешность у меня не ахти – я выгляжу на 35! И еще эти чертовы очки... Всю жизнь мне искалечили – подарили целый букет комплексов, водительские права на волоске ( у меня -6,5), о карьере военного, о которой я мечтал, пришлось забыть. Кому нужно такое ничтожество! За богатый внутренний мир тоже меня не полюбят, т.к. вместо него у меня скопление черной зависти и злобы на мир.
Окончив школу, поступил в универ. Здесь ситуация оказалась чуть лучше, но прежние страхи остались. Здесь людям нельзя доверять. Для них стерта граница добра и зла. Оскорбления они считают шутками. Общаются только для того, чтобы списать что-то для учебы. К окончанию обучения я стал еще более замкнутым, стеснительным, обидчивым, злопамятным, завистливым, подозрительным на грани паранойи. Я постоянно ожидаю зла от людей, потому что привык его получать. Из-за своей стеснительности, граничащей с социофобией, мне невероятно тяжело. Мне кажется, что люди все время плохо обо мне думают, смеются надо мной в тайне. Я даже плохо защитил диплом, так как боялся незнакомых людей в комиссии.
Раньше мысли о самоубийстве возникали только в самых тяжелых ситуациях. Теперь из-за каждой трудности появляется желание наложить на себя руки. Эта мысль появляется по нескольку раз в день. Для мамы я буду обузой, так как она потратила на меня много сил и средств, а отдачи не будет, т.к. я элементарно не смогу устроиться на работу. И в то же время она меня удерживает на этом свете, потому что я могу хоть как-то помочь по хозяйству (родных братьев у меня нет).
К Богу я неоднократно обращался за помощью и неоднократно был проигнорирован. Согласно христианской религии, самоубийцы попадают в ад. Если Бог посылает человеку скорби, но тот не может относиться к ним со смирением, ропщет на Бога, то тоже попадет в ад. То есть в любом случае мне не светит Царство Божие. Для ухода в монастырь я морально не готов и в мирской жизни не могу себя реализовать. Так что выход один-суицид.
Вот моя история. Прошу прощения за потраченное время на такое убожество, как я. Просто накипело. Жду ответов (на прием к психологу, психиатру, патологоанатому) не пойду, т.к. стесняюсь их).

позорник, возраст: 22 / 28.09.2015


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

ты знаешь, я бы не стала делать таких выводов, какие ты делаешь. Очень у многих людей бывают подобные страхи, которые, может быть, и идут из детства, но потом это проходит. Надо просто подумать, как с этим можно бороться. Дело же не в том, что ты плохой, или какой-то ненужный. Это совершенно не так. Ты хороший, умный, отзывчивый человек. Дело в том, что ты думаешь так, и этот страх сковывает твое сознание и чувства, мешает тебе вести себя естественно. Как избавиться от него? Мне кажется, что надо постоянно пробовать наладить отношения с внешним миром. Стараться не приписывать свои мысли другим. Потому что, что думают о тебе другие ты знать не можешь. Люди избегают общения не потому, что думают о тебе плохо, а потому что чувствуют напряженность, которую ты испытываешь при общении. Тебе неловко, и им тоже становится неловко. Это такая цепная реакция что ли. Когда мы общаемся с человеком, который раскован, свободен, не боится себя, звуков собственного голоса, то мы сами чувствуем себя уверенно. А когда человек волнуется, нервничает, это состояние передается и нам. Первое, что надо понять, и во что надо поверить: люди не относятся к тебе плохо. Никто специально не хочет избежать общения с тобой. Люди доброжелательны. А то, что обращаются, преимущественно, по делу в университете, ну так это нормально. Иногда это общение может перерасти во что-то большее, иногда - нет. Не всегда мы находим близких людей среди одногруппников и одноклассников. Ну и что? Приятельские отношения могут быть, хорошее знакомство - это тоже неплохо.
Мне помогало вот что: попробуй общаться с теми, кого ты не боишься. Не надо специально стараться общаться только со сверстниками. Не получается - не страшно. Наверняка, есть в вашей семье какой-то свой круг родных, друзей, знакомых, соседей. Общайся с ними. Можно ведь общаться и с пожилыми людьми, и с детьми - мало ли, попросят друзья позаниматься математикой с ребенком или еще чем - так и не отказывайся. Общение - это просто навык, такой же, как все навыки. Если у тебя получается хорошо общаться с мамой, то получится и со всеми остальными. Просто этот навык надо тренировать. Как с физкультурой. Если 20 лет не заниматься спортом, то на мостик просто так сразу не встанешь. Но если каждый день делать зарядку - то получится. Может, не сразу, но через неделю, через месяц - обязательно. Просто не надо бояться, и не надо упускать возможности для общения. Начни навещать родственников, знакомых, друзей. Ищи общие темы для разговоров. Научись слушать, определять, что человеку интересно, о чем бы ему хотелось бы поговорить. Заготовь несколько веселых или любопытных историй из своей студенческой жизни. Тренируйся и тренируйся. Ты увидишь постепенно, что в общении нет ничего сложного и ничего страшного. Но начинать надо обязательно с простого, с общения с теми людьми, которых ты не боишься, с которыми тебе комфортно.
Потом, можно записаться на какие-то групповые занятия - может быть танцы парные или театральная студия. Когда все приходят в первый раз, и никто не умеет ничего делать, то общение налаживается само собой.
Попробуй разные варианты, и ничего не бойся. Не бойся неудач.

Оля, возраст: 42 / 28.09.2015

Здравствуй! Все поправимо, непоправима только смерть! Ты молод, у тебя все впереди. Все дороги для тебя открыты. Как сделала бы я в твоем случае? Поставила бы цель себе и шла бы к ней. Ты считаешь, что все твои беды связаны(изначально) с "плохим" зрением? Заработай денег и сделай операцию -прерви цепочку неудач. Не надо бояться людей, сделай наоборот шаг навстречу! Ты удивишься, как это легко и просто. Хороших людей очень много, ты даже не представляешь сколько! Держись солнышко, первый шажок в свою новую жизнь ты сделал, сделал сам, не стесняясь выложил все, что накипело. Не останавливайся только. Здесь и поймут и помогут советом и поддержат. Все будет хорошо.

Мария, возраст: 43 / 28.09.2015

Привет) Очень грустно, что столкнувшись ещё в детстве с непрофессиональным педагогом, Ты до сих пор страдаешь из-за этого. Плохо, что вместо того, чтобы развивать у ещё совсем меленьких учеников самоуважение, уважение к людям и любовь к учёбе, она профессионально все эти качества у вас отбила. Наверное, не только у Тебя. А ведь именно в этом возрасте у будущей личности формируется характер. Жаль...Но, пойми, прошло много времени. Да, Тебе не было комфортно в школе и университете. Но Ты молодец потому что несмотря на трудности окончил их. Да какая разница на какие оценки, главное - диплом. И сейчас Ты - уже взрослый сформировавшийся человек, у Тебя новый этап в жизни - жизнь молодого специалиста. А Ты думаешь о таком...Перестань себя обзывать. Ты не заслуживаешь таких названий. Ведь, повторюсь, не Ты себя таким воспитал, а "педагоги". За что Ты хочешь пострадать? Ты пришел в этот мир чтобы прожить полную, интересную жизнь. Во время которой без встреч со, скажем так, разными людьми не обойтись. Но Ты должен жить ради себя и своей Мамы. Несмотря на трудности. То что Ты всех стесняешься и не можешь общаться связано с тем, что Ты мало общался. Это ведь как в спорте, чем больше тренируешься, тем лучше получается. Значит что Тебе необходимо? Навык общения, который можно получить только одним способом - находя самые разные знакомства, общаясь с самыми разными людьми. Начинай это делать любыми способами, в любых местах. Трудно в реале - начинай в Интернете. Любое отправленное хоть куда сообщение, любой оставленный комментарий это уже достижение для Тебя. Это легко сделать, но очень полезно. Начни с малого, а потом сможешь заводить новые знакомства. Неудачные, значит заведи ещё ещё...Ты и сам не заметишь, как стало легче общаться. Потрать время на это. Ты ведь на этот сайт сумел написать очень хорошее, понятное письмо. Пиши сюда, пиши на другие сайты и в соцсети. Ну и конечно, помогай Маме как можешь.Ты никогда на станешь обузой для неё, поверь. Не думай, что шансов на успех у Тебя нет. Пока Ты жив, они есть. Вот и не думай о плохом. Удачи!

Михаил, возраст: 28 / 29.09.2015

Здравствуйте! Не принижайте себя, вы учитесь в магистратуре, умный, подающий надежды специалист, чувство юмора отличное, работу естественно найдёте, для этого вы и учитесь не так ли?! Не повезло с девушками - одноклассницами - не беда, я тоже не могла испытывать романтических чувств к своим одноклассникам, уж простите. Сейчас же познакомиться, в том же интернете, весьма легко. Думаю на работе вы станете намного увереннее, опытнее, общительнее. Детство накладывает отпечаток, но оно уже в прошлом, поэтому живите настоящим, думайте о будущем. К любому врачу обращаться никогда не стыдно, на то он и врач, чтоб лечить. Вывод один: у вас вполне естественные проблемы, согласно возраста. Чем старше будете становиться, тем ответственнее будете подходить к трудностям и решать их. Суицид - не выход, а просто побег. Но я вижу в вас потенциал, чтоб бороться и в конце концов победить! Удачи!

Ирина, возраст: 27 / 29.09.2015

Можно я тебя как социофоб социофоба спрошу? как именно ты обращался к Богу? что ты имел ввиду когда ты это написал?

я тоже социофоб, но с помощью Божией у меня нет теперь су мыслей совсем. и я на своем опыте все испытав, не могу поверить что Таинства Церкви -Причащение, Исповедь - тебе не помогли.

Напиши, пожалуйста, что конкретно ты делал (что значит "обращался за помощью"), и дальше мы можем продолжить разговор, если хочешь.

Marina, возраст: 34 / 29.09.2015

Уважаемая Marina,я много раз обращался за помощью к Богу как в обычной просьбе, так и в молитве, и не был услышан. В церковь я почти не хожу из-за пресловутой социофобии - там очень много людей и мне совсем не хочется выглядеть глупо в их глазах. Да и священнику стыдно говорить о своих грехах, ведь он всего лишь обычный человек, который подумает обо мне очень плохо. Особенно меня мучит страх, что сказанное мною на исповеди станет достоянием общественности, в частности там где я живу. Поехать в церковь в другое место для меня целая катастрофа, потому что придется общаться с незнакомыми людьми, а это для меня мучение.

позорник, возраст: 22 / 30.09.2015

Спасибо что ответил! Теперь более менее понятно, а то я подумала что все Таинства ты делал и ничего не помогло, это просто никак не укладывалось в мою картину мира). Я просто на своем опыте знаю что просто не может не помочь.

А то что ты рассказал - тогда все ясно. Дорогой молодой человек, не поможет так Бог никогда, если Его просто в молитвах своих просить. С нашим с тобой "заболеванием" одной келейной (не в Храме) молитвой не обойдешься никак. Как бы объяснить тебе чтоб было попроще - если не ходить в Храм и не делать Таинства, то это тоже самое что кричать врачу в соседнем здании, что ты болеешь, и что тебе нужна помощь, при этом к нему на осмотр не сходить и не принять таблетки, но при этом ждать что все пройдет. И винить еще врача когда не проходит. Чувствуешь абсурдность? Но это именно то что происходит когда ты просто келейной молитвой хочешь излечить такую глубокую проблему (не мне тебе рассказывать что это глубокая и именно душевная проблема, которая вызревала годами). Обязательно нужно в Храм, на исповедь и Причащение. Это Лекарства, и именно в Храме происходит встреча с Богом, тк Храм это Дом Его.

Я понимаю что ты не можешь до туда дойти. Значит нужно начать с Причастия и Исповеди. Батюшки приносят на дом Святые Дары людям, которые до Храма дойти не могут. И Батюшка уже и дома исповедать тоже может. Ты сможешь позвонить в Храм ближайший и батюшку попросить придти к тебе?

И самое главное, про Таинство Исповеди. Тут ты можешь быть спокоен. Во-первых, ничего интересного ты Батюшке не расскажешь. Они такие истории слышали в своей жизни, что ты бы поседел если б все это узнал. Твоя история, прости, конечно, но будет обычной и скучной, как и моя как и тысячи миллионы других -ничего интересного. И ничего батюшка не подумает. Это не его там задача тебя судить. У него там задача лишь быть свидетелем. Если он пойдет дальше- это будет уже его личный грех, за который он будет отвечать. Во-вторых, по поводу того что Батюшка что-то кому-то расскажет. Как он может рассказать то что он скорее всего и не запомнит? И потом- они же тоже обеты дают, они не имеют права делать персональную инфу достоянием общественности. И судить если что их будет не суд по месту проживания, от которого если что и сбежать можно, а совсем другой Суд. Тут твой страх вообще необоснованный.

Пожалуйста, дай знать если ты можешь позвонить сам батюшке?

Marina, возраст: 34 / 30.09.2015

здравствуйте!
знаете ли, что каждому человеку Богом уготовлен свой человек? Вы встретите свою единственную женщину. И она будет чрезмерно счастлива, что у вас не было отношений с женским полом!
Её любовь от этого к вам будет крепче! И ревность мучить не будет.
А вашему счастью не будет предела: впервые вы поцелуете не какую-то там, а свою судьбу. впервые будете ощущать тело своей жены. Это будет родное тепло, своё.
И что там, что в вас сейчас злоба на мир, темнота.
Когда встретите ту, что вам Господь пошлет - она разгонит тучки в душе вашей, растопит сердце.
Мне было 18 лет, когда я обожглась в отношениях с противоположным полом.
Тогда я горячо просила у Господа, чтобы он даровал мне встречу с тем мужчиной, кто станет моим мужем. Я очень хотела, чтоб этот мужчина до меня не знал женщин - чтоб был чист телесно.
Не прошло и года - он мне повстречался. Нецелованный. Я так счастлива. Я поняла, что этот человечек - из рук Господних. Это дар. Воздерживаемся от интимных отношений до свадьбы, чтобы не разрушить дальнейшее счастье.
Дай вам Бог того-же!
Добавлю от себя, что для женщины нет большего счастья быть первой и единственной. Навсегда.
Храните же свою чистоту для той, что будет вам подарком с небес. Для своей жены. Она будет самой счастливой.

Анастасия, возраст: 20 / 08.10.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39778
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39778
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Как пережить расставание