Я хоть и редактор (в прошлом), но тяжело писать о себе. Постараюсь кратко и по существу. За последние три года в моей жизни был очень тяжелый период, особенно 2009 год. На меня в апреле 2009 наехала машина, в результате тяжелые открытые переломы обеих голеней, очень длительное восстановление до сих пор, счастье, только что инвалидом не осталась. Плюс ко всему я еще и уволиться к тому времени успела, за две недели до чп. До сих пор без работы. За это время много что пережила, были и совсем плохие мысли, к тому же с 2007 года никакой личной жизни, полный штиль. А те кто по-настоящему нравится, заняты, от этого еще больнее. Для меня это табу, а других не встречаю, хоть и пытаюсь знакомиться сама. О близких я умолчу, такие ситуации сразу показывают кто есть кто, в друзьях у меня остались только мама да одна подруга. Вообщем, ни здоровья, ни семьи, ни работы. Это сухие факты, эмоции опущу. Сейчас пытаюсь снова найти свое место под солнцем, но все с таким большим скрипом. Работу ищу согласно опыту, сама себя спрашиваю, а что бы я хотела делать? Но мысль дальше вопроса просто не идет.
Я держусь, помогаю себе сама как могу, уже столько раз пересматривала свои принципы, ошибки и пр... Я как могла изменилась во многих вещах, но я не могу понять и принять то что случилось, у меня нет ответов на вопросы - за что? и главное, зачем? Страдания и боль, в том числе физическая, не сделали меня сильнее, они ни на йоту не укрепили мою веру, я чувствую что мне не будет легче если буду помогать другим, чтобы забыть свое горе и одиночество. Потому что там нужны немалые душевные силы. Пытаюсь отпустить ситуацию, но как это можно забыть когда шрамы постоянно тебе напоминают что ты оказалась в ненужное время в ненужном месте, как можно заменить желание своего личного женского счастья чем-то, пусть и полезной деятельностью? Я по натуре отзывчивый и не пассивный человек, люблю жизнь, но просто не могу жить такой какая я сейчас стала. ТО что стало с моими ногами не добавило мне самооценки, хотя я порой искренне благодарю, что мои ноги просто остались при мне. И даже примеры более сильных духом людей меня не особо вдохновляют. Судя по всему, кости то и срослись, а вот внутри сломалось что-то. У меня нет сил больше верить жизни, я много плачу от отчаяния. Часто молюсь чтобы мне указали,помогли и дали силы идти дальше,снова пробовать. Но ответа нет. Я понимаю, ваши советы не панацея, но мне нужна хоть какая-то надежда (?) и ориентировка. Дальше я уже сама.
Спасибо что дали высказаться, и спасибо если ответите.
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Горе это когда умер родной человек или вы сами. Как вы дошли до этих мыслей? Почему мама перестала быть вашей семьей?
Пока есть вы сами, пока вы живы, жизнь будет меняться. Сегодня такие обстоятельства- завтра они будут иными. Жизнь не останавливается ни на минуту, даже если вы сидите на обочине. Ну раз сидите- значит отдыхаете. Тоже хорошо.
Насчет работы- например ничто так не мотивирует к улучшению своего положения, как тупая, неквалифицированная работа.:) И идеи-то сразу появляются)) как можно еще себя использовать по назначению. Если нет совсем никаких идей- займитесь простейшей работой, чтобы дома не сидеть и не унывать. А потом разберетесь к чему душа лежит. Мы же сами с годами меняемся, переосмысливаем свои ценности и цели, поэтому все меняется..
Мне кажется что вы и сами прекрасно знаете что вам делать. Гоните вы эту тоску, вы сильный человек и вы хозяин положения. Не ведитесь на вечную женскую тоску, она ничего хорошего не придает кроме печальнго лица. В море много рыбы.
Вы не указали, кому вы молитесь:) и от кого хотите получить ответ. А помощь другим это такое дело, в котором самое главное- ваше внутреннее состояние, можете ли вы что-то дать другим людям, это что-то называется ЛЮБОВЬ.
Удачи вам, держитесь!
И все таки - постарайся внимательно посмотреть на свою жизнь - как много у тебя есть в ней (не в сравнении с другими, а именно у тебя) - ты жива, во многом здорова, у тебя есть профессия, есть близкие - и т.д.
Поэтому ты очень богатая и у тебя есть куча поводов для реальной радости :).
А то что ты этому не радуешься - это не потому что, у тебя нет работы, личной жизни, а потомучто ты так воспринимаешь сердцем эти внешние обстоятельства (отсутствие работы и т.п.) - как негативные и унываешь. И поверь мне - будь ты замужем и с работой, оставаясь прежней сердцем - и тогда будешь чувствовать себя несчастной.
Пишешь - зачем все это случилось? Ну как же Машенька - ведь ты уже начала меняться и как я поняла в лучшую сторону. Значит уже есть зачем! Толкьо вот Машенька - чтобы нам приобрести хоть одну добродетель, исправить хоть одну вредуную привычку (хотя бы уныние) нужны годы и годы тренировок.
В какой то мере ты Машенька права - что должна была стать сильной духом! Но какой это дух? Если это не Дух Божий - то ты будешь сильно гордиться, если научишься терпеть все безропотно.
Машенька - да очень трудно, да очень больно - но ты крепись, ты и дальше старайся, смиряйся, проси Бога помочь, не теряй надежду. Мы с тобой.
Панацея и ориентировка? Общаться с людьми, с мужчинами, ты можешь не дать что-то в физическом плане, но много можешь в эмоциональном. Сейчас люди такие недолюбленные, не надо много, просто пара ласковых слов, ободряющих жестов. У тебя может быть куча близких людей, мужчин. Понимаю, что плохое настроение, но надо с ним бороться, никто кроме тебя тебе не поможет. Общайся больше, да, будут встречаться не очень хорошие и понимающие люди, но ведь можно встретить самых близких и любимых. Есть интернет, для начала можно зайти познакомиться на наш форум. Главное начать, а дальше дело сдвинется!!!
Можно начать с малого.Если хотитте указаний-открывайте две книги -Св. Писание и исповедник.Это ваши лучшие советники.
![]() |