меня ненавидят родители говорят я мразь тупой идиот,мне всего 15 лет у меня нет не кого,у меня нет не друзей и год назад скончалась моя бабушка я по ней очень скучаю,мне очень плохо родители меня убивают марально и нет поддержки.я не хочу жить я хочу умереть я пью разные таблетки которые только вижу,мне очень больно...сильно устал,каждый день мысли о суицыде нахлынывают всё больше и больше.

Артём, возраст: 15 / 29.06.2022


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте. Артем, сейчас просто такой возраст сложный. Всё раздражает, расстраивает, кажется, что никто не любит, не понимает, не замечает. Но это временно, поверьте. Иногда сложно находить общий язык с родителями, вечная проблема отцов и детей. Но вы не всегда будете ребенком и настанет день, когда сможете отделиться, начать жить отдельно, самостоятельно. Соболезную по поводу ухода вашей бабушки. У меня тоже пол года назад случилось такое же горе, поэтому понимаю как вам больно. Таблетки пить не надо, не вредите своему организму, лучше занимайтесь спортом, бегайте, в бассейн запишитесь. И не думайте о страшном. Суицид - это ошибка, которую не исправить. А пока живы - многое можно корректировать, менять, исправлять.

Ирина, возраст: 34 / 29.06.2022

Артёмка,выход есть!Давно есть группы ,где собираются люди,кого мучили родители и делятся опытом(сайт "детки в сетке",вда)Смотри на Ютубе их спикерские,читай книги.Есть книги"токсичные родители"; "эмоционально незрелые родители" "нарциссы родители" ищи на Ютубе на эту тему книги.И ты станешь сильнее,у тебя появится поддержка и принятие от других людей,переживших такое же детство(это называется дфс) Если начнёшь стараться,искать инфо,ты станешь сильным,смелым и вырастить крепким мужчиной,способным решить любую проблему.Стоит только начать.Ты уже смелый,раз смог открыть душу!Молодец!

Белла, возраст: 38 / 29.06.2022

Привет, Артем. Держись! Да, бабушка уже не с тобой физически, но связь между душами остается навсегда, это правда. Ее любовь навсегда с тобой, и это счастье!
Может, у тебя нет сейчас любви родителей, но - у тебя есть ТЫ САМ. И это самое главное. Главное сохранить себя, свои мечты, свой характер. И даже из плохого примера твоих родителей можно извлечь хороший урок - как не надо.
Поверь, все уроки, которые мы получаем в жизни, нам для чего-то нужны. Даже самые болючие. Судьба очень мудрая штука. Как в той песне: "Нас бьют - мы летаем, от боли все выше, крыло расправляя над собственной крышей".
Главное, сам относись к себе с любовью и принятием, изучай свои сильные стороны, какие у тебя склонности, таланты, как их развивать. Уже через 3 года ты станешь совершеннолетним, тебе откроются новые горизонты в жизни - учеба, работа. У тебя все впереди, так стань человеком, который "сам себя сделал", а не которого "родители вывели в люди".
Ты есть у себя, а еще у тебя есть Бог, который прямо в твоем сердце, Он самый лучший друг, который никогда не предаст, и если ты попросишь Его направить тебя в жизни, показать тебе твой путь, найти близких по духу людей, и сам будешь делать шаги в эту сторону - 100% так оно и будет!
У меня тоже был тяжелый подростковый возраст, а сейчас вполне счастливая жизнь (трудности есть, но я научилась что-то принимать, а что-то преодолевать). Очень советую тебе заниматься спортом (дает силы и уверенность), чаще бывать на природе (улучшает настроение) и искать общения с добрыми, позитивными, духовно развитыми людьми.
Удачи тебе! ;)

Наташа, возраст: 36 / 29.06.2022

Тëма, привет, в каком городе ты живёшь? Сейчас в разных городах запускаются проекты вроде "Опора для подростков", где можно бесплатно заниматься спортом, общаться с куратором, советоваться с наставником. Поищи такой проект у себя. Если город небольшой, то поищи онлайн группу поддержки.
Ни в коем случае не пей таблетки все подряд, гробишь своё здоровье. А тебе ещё жить и жить! Любить, радоваться, мечтать, достигать своих целей. Для этого нужно здоровье.
Артём, ты замечательный человек, у тебя, как у каждого из нас, есть свои таланты и своё предназначение. Сейчас будет запускаться масса интересных проектов для подростков, для студентов, создаваться новые места рабочие, развиваться города. У тебя будет масса возможностей проявить себя, найти свою любовь, познакомиться с чудесными людьми. Всё это обязательно будет, не надо умирать. Будут и сложности, конечно, но и хорошее тоже.
А родители, что поделать, они тоже люди. Ну вот такие какие есть. Ужасно больно слышать такие слова от самых близких... В одном из псалмов Давида есть такие слова "Отец и мать мои оставили меня, А Господь принял меня". Очень утешающие, повторяй их себе почаще.
Постарайся проводить побольше времени вне дома, бегать, заниматься на турниках. Найди себе подработку, например, курьером в самокате или в деливери. Выбери колледж или вуз, в который хотелось бы поступить, посмотри, какие предметы нужно сдавать и начинай готовиться. Родители увидят, какой ты взрослый, и отстанут. Можно будет вообще в другой город от них уехать, если общежитие тебе дадут.
О бабушке нужно молиться обязательно! Никто не умирает, Тема, а через молитву ты почувствуешь бабушкину любовь и поддержку.
Не переживай, что сейчас у тебя нет друзей, обязательно ещё встретишь людей по душе. Главный секрет тут - научиться отдавать и ничего не ждать в ответ, даже внимания. Просто бескорыстно в мелочах и в больших делах проявлять внимание к самым разным людям, просто, чтобы их порадовать, их сделать счастливыми, не унижаясь, сохраняя своё достоинство, просто от широты своей души. И тогда будет выстраиваться общение с другими. Также важно понять, с какими людьми тебе хотелось бы дружить и где такие люди водятся. И идти туда. Не переживай, всем страшно общаться, знакомиться, все боятся быть отвергнутыми, особенно если какие-то неполадки в семье. А уж в подростковом возрасте и подавно. Поэтому все мечтают в другом человеке найти любовь и принятие. И если ты станешь таким человеком, который умеет эти любовь и принятие дарить, то всё получится, Артём.
Дорогой Тема, пожалуйста, гони от себя плохие мысли, как отгоняешь надоедливых мух. Помнишь, в Поттере были дементоры? Вот это что-то вроде них. Лучше всего отгоняются молитвой, но можно и добрыми воспоминаниями, хорошими поступками, словами благодарности и любви. Попробуй, Тëма, и не сдавайся!

Evrika, возраст: 27 / 29.06.2022

Здравствуй, Артем. Согласен, даже самые близкие люди не всегда готовы поддержать. У меня была похожая ситуация. Наверное, у них самих какие-то проблемы, вот и злятся. Не думаю, что дело лично в тебе. Нельзя из за этого своим здоровьем рисковать. Не нужно принимать таблетки, если не знаешь их побочного действия. Это не решит проблем, возможно, их станет даже больше. Ты уже довольно взрослый человек. Живешь не ради родных. Впереди у тебя много прекрасных событий, побед и достижений. Они будут тебя радовать и давать силы двигаться дальше. Начинай к ним готовиться уже сейчас. Заранее выбери специальность, которую хочешь получить. Узнай, где и как ее можно получить, какие знания потребуются. Сейчас это легко и интересно, а в нужный момент пригодится. Учись и отдыхать, проводить свободное время. Желательно иметь несколько любимых занятий. Даже если находишься дома, занимайся чем нибудь. Чем больше времени у тебя занято, тем меньше думаешь о плохом. Если кто-то обижает, настроение улучшается когда думаешь о любимых делах. Кроме того, обязательно читай. Есть много интересных жанров для твоего прекрасного возраста. Уверен, ты легко выберешь интересный именно тебе. В этом выборе помощь родителей не нужна. Дружба - это все таки другое. В какой то период жизни друзей может быть много, а в другой может и не быть. Пока ты не встретил тех кто тебе близок, но этого непременно нужно дождаться. А вот грустные мысли наоборот, лучше оставить. Всего тебе доброго!

Михаил, возраст: 28 / 30.06.2022

Привет, Артем.
Я тоже такое переживал в твоем возрасте, на самом деле что бы тебе не сказали сейчас это не изменит ни родителей, ни ситуацию, правда изменит кое-что - твое отношение к ситуации, по крайней мере я очень на это надеюсь. Все, что тебя сейчас убивает- 100% закончится скоро, нужно собрать все силы в кулак и перетерпеть. Старайся меньше контактировать с ними во время всплесков агрессии и не вступать в словесные баталии, люди которые унижают своих детей как мне кажется сами изранены и не осознают сколько боли в отместку причиняют тем кто рядом, в них нет мудрости если бы они понимали сколько страданий приносят такого бы не делали, это чисто человеческая суть думать только о своих переживаниях прежде всего. Держись, Артем. Ты должен себе быть сильным ради своего яркого будущего, скажу по секрету у всех кто проходит через шторм в награду ожидает ясное очень ясное небо. Жизнь всегда поощряет терпеливых и переживших многое, воспринимай свою жизнь в таком социуме пусть это и члены твоей семьи как крест за который ты получишь свои бонусы в дальнейшем. И главное помни, что ты не один прооходишь через это во всем мире таких людей много, кто проходит через похожие испытания, знай, что все закончится. Поддержка - это ты. Никто не поддержит тебя лучше чем твоя вера в то, что ты справишься потому что сильный потому что достоин этого и потому что тебя любят раз ты здесь на Земле.

Персик, возраст: 28 / 30.06.2022

Привет, Артем.
Я тоже такое переживал в твоем возрасте, на самом деле что бы тебе не сказали сейчас это не изменит ни родителей, ни ситуацию, правда изменит кое-что - твое отношение к ситуации, по крайней мере я очень на это надеюсь. Все, что тебя сейчас убивает- 100% закончится скоро, нужно собрать все силы в кулак и перетерпеть. Старайся меньше контактировать с ними во время всплесков агрессии и не вступать в словесные баталии, люди которые унижают своих детей как мне кажется сами изранены и не осознают сколько боли в отместку причиняют тем кто рядом, в них нет мудрости если бы они понимали сколько страданий приносят такого бы не делали, это чисто человеческая суть думать только о своих переживаниях прежде всего. Держись, Артем. Ты должен себе быть сильным ради своего яркого будущего, скажу по секрету у всех кто проходит через шторм в награду ожидает ясное очень ясное небо. Жизнь всегда поощряет терпеливых и переживших многое, воспринимай свою жизнь в таком социуме пусть это и члены твоей семьи как крест за который ты получишь свои бонусы в дальнейшем. И главное помни, что ты не один прооходишь через это во всем мире таких людей много, кто проходит через похожие испытания, знай, что все закончится. Поддержка - это ты. Никто не поддержит тебя лучше чем твоя вера в то, что ты справишься потому что сильный потому что достоин этого и потому что тебя любят раз ты здесь на Земле.

Персик, возраст: 28 / 30.06.2022

Привет :( мое солнце , искренне верю ,что у тебя скоро все будет круто. Твоя бабушка очень расстроилась еслиб узнала ,что ты намеренно себя травишь . Я уверена ,что она очень тебя любила ,также как и ты ее, поэтому не давай ей повода беспокоится о тебе ❤️
ты умничка

Мила, возраст: 17 / 30.06.2022

Артём, не принимай все что происходит близко к сердцу, научись абстрагироваться. Бабушку к сожалению никак не вернуть уже, но она бы точно не хотела чтобы ее внук отправился к ней в возрасте 15 лет. Сложный период в жизни- просто надо пережить и ничего более. А желательно конечно и найти себе занятие по душе, хобби, то, куда можно давать выход негативным эмоциям. Займись спортом, мальчику это лучше всего- будет полезно во всех отношениях. А если уже занимаешься это вообще здорово, попробуй что-то ещё, например, волонтёрство. Практически все мои знакомые волонтеры обрели кучу друзей и связей благодаря своей деятельности. Без друзей тяжело в этом мире, особенно в подростковом возрасте, так что не закрывайся от людей, общайся со всеми, иди навстречу знакомствам. Таблетки прекращай пить, угробишь своё Здоровье, береги смолоду. Мысли о суициде гони из головы работой, трудом, учебой, спортом, общением. Сходи в церковь, помолись, если совсем не получается. Что-то есть в этом мире, Бог, не стремись на тот свет, поживи ты здесь, у тебя вся жизнь впереди, ты ещё так юн. Наберись сил, терпения, собери ты свою волю в кулак, и так и преодолеешь все сложности. А в жизни они есть у всех! Никто не говорил, что будет легко взрослеть, строить отношения с людьми, но ты не отчаивайся если что-то не получается!

Сабина , возраст: - / 30.06.2022

Артёмка,здравствуй,дорогой.Желаю тебе счастья.У меня было много друзей и даже в родне,с семьями где к детям относились неуважительно .Может родители перенесли этот опыт из своих родительских семей.Но на этом все оборвалось.Дети выросли крепкими, добрыми,способными людьми,умеющими во всех видеть хорошее .Так сказать ,умеющими подставить плечо и выручить близких друзей всегда.Поэтому , Артёмка,не впитывай весь негатив,в сердце держи только доброе,ищи свои таланты,развивай.А когда станешь самостоятельным будешь помогать своим родителям и словом и делом и деньгами и будешь получать от этого кучу позитива даже в ответ на обидные слова.Но,учитывая специфику взаимоотношений,свою семью будешь строить на расстоянии от родителей.
И вместо таблеток твори молитву Господу,чтобы было больше добра, любви на Земле.А если будет совсем тяжело проси помочь Николая чудотворца и сам не раскисай,займись учебой, спортом,здоровьем, сходи в храм.Добра тебе в сердце и не слышать все плохое ,что тебе говорят.Подбадривай себя .

Лариса, возраст: 52 / 01.07.2022

Артём, здравствуй. Молодец, что написал о своей проблеме!О плохом не думай! Очень жаль, что у родителей такое отношение, очень сочувствую тебе. У меня в твоем возрасте тоже было непонимание с родителями и я слышала от них разные вещи о себе. Но все это прошло.
Я соглашусь с Ириной, записывайся в какую-нибудь секцию или на курсы, которые были бы тебе интересны. Компьютеры, иностранный язык, фотография, шахматы, помощь животным, спорт, возможно там встретишь друзей по интересам. Желаю тебе удачи, у тебя все будет хорошо!

Angelika, возраст: 34 / 01.07.2022

Здравствуй,Тёма.
"говорят я мразь"-т.е создан из плохого или находящийся в этом. Скажи себе: ищу светлого, создал Бог.
" тупой"- выйди из тупика. В мире есть чем наполниться. В коментариях тебе много хорошего писали.
" идиот"- учишься в обычной школе, способен думать, помощи искать. А кто будет последним, а кто первым в последние времена-не дано никому знать. Даже при жизни и старые и молодые болеют , и становятся такими немощными. А у тебя всё хорошо.

Ники, возраст: 40 / 05.07.2022

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39802
Вчера 2

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39802
Вчера 2
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Онлайн курс повышение самопринятия