Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Ты пишешь про то, что не можешь порадоваться и переживаешь по мелочам. У меня почти точно так же. Знай, что чёрная полоса всегда сменяется белой. Ты ещё совсем юная,тебя ждёт много интересного. Сейчас тебе нужно немного потерпеть. Всё у тебя будет. И радость, и счастье. Просто верь.
Твоя нервозность и "нытьё" вполне обоснованы в такой ситуации. Это нормальная реакция психики на стресс.
А может быть у травли есть совсем другие причины? Почитай мемуары Моники Белуччи, какой травле она подвергалась только из-за того, что была гораздо красивее остальных девочек. Задумайся, почему в школе очень часто травят отличников? Зачастую причина подобного отношения - банальная зависть... А то, что ты боишься людей - очень многие боятся, поверь, и те, которые тебя дразнят, тоже бояться. Бояться пойти наперекор зачинщику травли, бояться сказать то, что им подсказывает совесть.
Сказать честно, я тоже до сих пор боюсь людей, боюсь что-то громко сказать, даже грубость, когда это необходимо. В школе меня тоже дразнили. Но с возрастом люди становятся умнее, сильнее, в конце концов больше стараются придерживаться социальных норм. Поэтому поверь, что тебе никогда не будет сложнее в плане общения, чем сейчас. Пусть не сразу, а постепенно, но всё наладится.
Сейчас тебе, в первую очередь, нужно успокоиться. Если ситуация совсем невыносимая, не бойся обратиться за помощью к родителям, психологу, может даже к психотерапевту. Они помогут остановиться, расслабиться, снять мучающее тебя напряжение. Возможно нужно поменять школу или перейти на дистанционное обучение. Может быть просто какое-то время отдохнуть. А потом ты поступишь в ВУЗ, найдешь работу, а там будут уже совсем другие люди, и как сложатся отношения с ними, неизвестно. Может ты найдёшь новых друзей, любимого человека, по-настоящему близких тебе людей. Это гораздо более реально, чем тебе сейчас кажется. Но со 100% уверенностью ты не получишь всего этого, если поддашься мыслям о суициде.
Прошу тебя, оставайся с нами, мир не должен потерять таких нежных (иногда немножко нервных:) и тонко чувствующих людей. А эта ситуация скоро закончиться, и хорошо, если она станет "прививкой" от боли, и ты, испытав всё это не захочешь никого обижать и делать людям больно.
Ты правильно сделала, что написала сюда поделившись тем, что тебя беспокоит.
Ты упомянула о своей никчёмности и о том, что ты ничего не умеешь. На самом деле это не совсем так. Давай проследим с тобой жизнь маленького рождённого ребёночка. Он родившись, не может ни ходить, ни говорить, ни читать ни писать и даже в туалет сам не умеет ходить.
Со временем, он потихоньку всему этому учиться. И происходит это не сразу резко, а поэтапно. Сперва он просто лежит,затем учится ползать. Без шишек тут не обойтись:). Затем он пытается вставать на ноги, делать первые шаги, отрываясь от стула, от дивана. Сразу не получается. Он падает, плачет...и всё равно, упорно пытается вновь и вновь. Сперва, это неуверенные шаги. Но чем больше он тренируется, тем лучше у него получается. И приходит день, когда ему уже не надо больше учиться ходить. Он научился! Подобным образом он справляется и со всеми другими задачами, стоящими перед ним. Теперь смотри. Для того, чтобы чему-то научиться, нужно как ребёнок начинать с малого, и шаг за шагом осваивать, в принципе, как ты и делала это с детства. Но теперь у тебя есть привилегия. Ты сама можешь выбрать то, чему бы ты хотела научиться. Есть много обучающих видео разного направления. Все они способны направить тебя в правильное русло и помочь добиться желаемого результата. Главное не лениться, не унывать от неудачь и шаг за шагом осваивать. В твои года это всё довольно легко даётся. Поэтому перед тобой большой-большой выбор. Выбирай, что хочешь уметь и вперёд!
С ЕГЭ тот же самый метод. Время у тебя есть. Потихоньку, шажками старательно готовься и результат обязательно будет.
Переживания только нервы треплют, а толку от них нет. Замени их на действия и всё получится.
Твоё будущее, тоже в какой-то мере зависит от тебя. Определись, кем ты хочешь быть и уже сегодня ты можешь потихоньку закладывать кирпичики. Читай соответствующую литературу, найди видео об этом, общайся с теми, кто в этом крутится. Всё это заложит некий фундамент, и хорошую базу для твоего будущего.
По поводу характера. Постарайся подмечать вокруг себя что-то хорошее. Вечером, после прожитого дня, можно даже всё это записывать. Это отведёт тебя от негатива и подарит благодарное сердце. Те, кто гнобит, унижает и дразнит - ждут ответной реакции. Если человек ловится и начинает злиться, обзывать, бегать за ними... это ещё больше их подзадоривает. Нужно поменять тактику, одев "кожу слона" Видя, что тебя не вывести из себя, они отстают, так как им становится не интересно.
Люди бывают разные. Есть как добрые,так и злые. Не бойся начинать общение. По ходу общения, твоё сердце подскажет тебе, стоит ли продолжать общение с ними, или же прекратить его. Общению тоже учатся. Приобретай в этом навык. Ребенок тоже боится падать, но несмотря на это, он всё равно учится. У тебя тоже всё получится. Не бойся!
Со стыдными поступками, можно расправиться, попросив прощение, если в этом есть необходимость. Это бывает тяжело сделать, но зато после этого, радости от свободы нет предела. Или же простить себе свои промахи, понимая, что никто из нас не совершенен и все порою ошибаются. И в следующий раз поступи по другому.
Мы все в жизни разному учимся. Кто-то в одном, кто-то в чём-то другом. Нет таких, кто сразу всё умеет. За каждым выдающимся певцом, музыкантом, тренером, и разных других умений, чаще всего стоят годы усердной работы.
Я верю, что у тебя тоже будет получаться, что бы ты не выбрала. Послушай своё сердце, вникни в окружающую обстановку и постарайся выбрать для себя направление, в котором ты будешь двигаться. Не бойся ошибиться, так как всегда можно переиграть. А всё что будет пройдено, послужит для тебя неплохим опытом.
Крепко по-дружески обнимаю тебя и желаю тебе всего хорошего. Не переживай, а лучше действуй!
![]() |