Я живу в городе Рига в Латвии, мне 17 лет, и сегодня я понял, что не хочу жить... Мне позвонили из больницы и сообщили, что у меня лимфома. Я не хочу жить! Не хочу лечится, чтобы в лучшем случае продлить себе жизнь на какие-то 20 лет, став больным и бесплодным. Я не хочу жить ни ради родителей, ни ради целей. Все стало бесполезно с того момента, как мне сообщили о диагнозе. У меня есть девушка, и первое, что я сделаю, - я скаду ей, что не люблю ее. Я мечтал, что поеду учится за границу, в Европу, сегодня я сдавал свой экзамен сертификации английского языка; но это больше не имеет смысла, потому что я даже школу не могу закончить из-за болезни. 2 года назад мой отец заболел раком мочевого пузыря, полгода назад у него случился инсульт. Я не могу больше бороться с этими трудностями! Мне кажется, что жизнь умышленно меня ломает. Я не могу больше так... нет ни единого стимула для жизни и борьбы за нее. Я мечтаю уснуть сегодня вечером как лирический стихотворения Лермонтова "Выхожу один я на дорогу". Мне хочется закрыть глаза и оказаться там, где тихо, светло и тепло. Все мои мечты гибнут...

Рричард, возраст: 17 / 07.12.2013


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Начав лечение ты не только продлишь свою жизнь на 20 лет, но и получишь шанс на выздоровление, ты оглядись вокруг, медицина не стоит на месте, не буду голословной, еще недавно люди всю жизнь мучались гастритами, но вот недавнее открытие произвело фурор, ученые обнаружили, что виной всему бактерии Хеликобактер пилори и теперь вылечиться очень легко, просто пропив курс таблеток.

Лидия, возраст: 29 / 07.12.2013

Ричард привет ) Я тоже из Латвии..Меня зовут Карина..Ну что ты там придумал друг? Сказать девушке что не любишь? Ты подумал, что будет с ее сердечком..Она то тебя любит..И то что ты заболел ,это не повод разбить ей сердце ..А повод еще больше для девушки любить ..Ведь любовь и дана что бы приодалеть трудности и дать любимому проявить себя и свою душу..А ты хочешь так глупо сделать и жестоко ..Мол будь свободна ,а я как то там доживу без тебя..Это самая большая ошибка что ты можещь сделать и будешь жалеть о ней всю жизнь и она тоже..Если тебе дана любовь то она дана тебе..Если дана болезнь значит нужно так и все для пользы..а какой - узнаешь если сейчас мужественным и покажешь себя..И будешь думать не только о своей болезни ,а чувствах которые девушка испытывает и отвечать ей взаимностью..Мы здесь все не вечно и больные и здоровые..Люди ушли в Максиму и не вернулись..Цени любовь..А насчет болезни, то тебе нужно молиться и идти в храм на исповедь и причастие..Держись друг и не наделай глупостей ..я в Тебя верю..И все у тебя хорошо !!! Любовь и Бог творят чудеса !!!С уважением Карина..

Карина, возраст: 36 / 07.12.2013

Дорогой Ричард, увидела твою просьбу о помощи и встрепенулась с первых же прочитанных строчек - ты из Риги! Дальше начала читать суть твоей проблемы - обнаружили болезнь, отец не здоров. Беда одна не ходит и иногда поражаешься, сколько несчастий в этой жизни - и все на людей. Такова, наверное, жизнь, увы - но что с этим мы можем поделать. Только разве по-другому смотреть на вещи, но, вспоминая себя в твоем возрасте, я понимаю - это маловероятно, если вообще возможно, ты юный совсем, и вот столько навалилось.
Ричард, если бы я была врачом, то написала бы тебе пофессиональными сложными словами утешительные вещи - ну вот как в посте Лидии. Правда это, медицина не стоит на месте. И знаешь, на этом сайте подавляющее большинство людей из России, ну Украины тоже, где состояние медицины иногда повергает в уныние. Ты, к счастью, живешь совсем в другом месте со всеми вытекающими возможностями, организм твой молодой и восприимчивый к лечению. Что это такое - испытание судьбы ли, или просто стечение обстоятельств, теперь уже не узнать, да и надо ли. Ты сейчас испытываешь первоначальный шок от сообщения врача, страх перед тем, что может быть, и это нормально. Немного времени осмыслить все это, немного разговоров с твоими близкими - ты же не один, вы слава Богу вместе и вместе будете думать, что предпринимать дальше.
Ричард, еще до того, как я прочитала твои строчки о мечтах учиться в Европе, сертификации, я уже сама об этом подумала. Я подумала: а ведь у этого паренька столько возможностей, как здорово, что он в Риге, а это уже, как ни крути, а Европа. Почему я так отреагировала на сообщение... Понимаешь, с Ригой и Латвией вообще у меня связаны свои, очень личные воспоминания, они очень дороги мне. Я и мой муж, которого больше у меня нет, очень любили бывать в Риге. А особенно в старом городе, в центре - сказка, по другому не скажешь. Много всего было за относительно недолгое время, нам вместе отпущенное, но почему-то воспоминания о Латвии самые пронзительные, там мы были счастливее всего! Я хорошо сейчас припомнила, как под Рождество, идя узкой мощеной улочкой и вглядываясь в лица немногочисленных прохожих, мы гадали, а кто могут быть эти люди, какие они - счастливые или несчастные, умные ли, веселятся ли по вечерам дома или грустят. И почему-то приходили к выводу - счастливые они все, конечно, а как же может быть иначе, как можно быть в твоем городе несчастным?.. Здесь, где я живу, тоже есть ваша (и наша) прекрасная река, красавица-Даугава, только по-другому называется. Ничего этого уже не вернуть, но у меня есть моя память, я пока что живу только для и ради этих воспоминаний, а мечтать пока не могу. Вопросов о смысле такой жизни себе стараюсь не задавать, надо не подпускать близко к сердцу отчаяние, не имеем же мы право приносить горе еще и своим близким людям. Поэтому, Ричард, я, совсем незнакомая тебе взрослая женщина, хочу, чтобы ты не говорил своей любимой девушке, что больше ее не любишь. Не говори так, иначе ты сделаешь ее несчастной, тебе это не принесет никакого облегчения, станет еще тяжелее на сердце. Она сама решит, но мне вот кажется, что я знаю ее решение - будет она с тобой, а это значит, ты вдвойне сильнее. Вместе и будете идти к твоему выздоровлению. И будете вы еще вдвоем в месте, о котором ты думаешь - там где тихо, светло и тепло, вы много где будете, вся жизнь еще впереди, Ричард!
Я желаю тебе обрести надежду, желаю силы и бодрости духа.

Альбина, возраст: 35 / 08.12.2013

Ричард, ну ничего себе - "на какие-то 20 лет"!.. 20 лет - это для кого-то целая жизнь! Ты знаешь, сколько всего хорошего может сделать человек за такой срок?!
Это у тебя, конечно, сейчас шок поначалу. Но давай по-честному: жить то ты все-таки хочешь, ведь так? Мы все на самом деле хотим жить, не взирая на все скорби наши. А особенно, когда ты так молод еще, когда твоя жизнь только начинается - как же не хотеть?
Вот и живи! Лечись, делай все, что будут говорить доктора, и ЖИВИ! Вопреки всему. Будь сильным! Будь мужчиной! Будь воином! Хотя бы ради своих близких, чтобы им не так тяжко было.
Твои родные и близкие люди, твоя девушка будут рядом, будут поддерживать тебя! Да и мы будем, если хочешь. Приходи на форум! Там много добрых неравнодушных людей. Некоторые из них тоже тяжело больны. Но они не отчаиваются, живут, радуются жизни и даже находят в себе силы помогать другим. Я, по крайней мере, одного такого человека там знают. И какой это светлый и жизнелюбивый человек, я просто поражаюсь! Так что приходи! Горе всегда можно облегчить, если разделить его с другим. Знаешь, такой секрет есть: если радость делить с другими - она увеличивается, а если горе делить с другими - оно уменьшается!
А девушку ни в коем случае от себя не отталкивай! Пойми, что, конечно, ей тяжело будет узнать о твоей болезни, ведь она любит тебя! Но ей будет вдвойне тяжелее, если она услышит от тебя такую глупость - что ты ее не любишь! Ведь она то тебя любит! А если она и о болезни потом все-равно узнает, считай, что ей будет тяжело втройне: из-за твоей болезни, из-за того, что ты отверг ее, и из-за того, что она не будет рядом и не сможет тебе помочь ничем, не сможет поддержать. Зачем ее обрекать на такие страдания?
А еще ты знаешь, я вот много историй читала и слышала про тяжело больных людей и уже давно обратила внимание, что именно они, как ни странно, умеют по-настоящему радоваться жизни и живут настолько полноценной жизнью, что многим здоровым и не снилось! Да, может быть, они стеснены физически, во многом физически ограничены. Но на сердце у них радость, мир и покой! И они делятся этим светом своим внутренним с другими людьми, что делает их жизнь осмысленной и счастливой. И еще они ценят каждое мгновение жизни, каждую приятную мелочь, умеют замечать радость и красоту в, казалось бы, совершенно обыденных вещах. Почему? Да потому что они поняли цену жизни, поняли как она дорога, какой в ней смысл глубинный заложен! А некоторые до глубокой старости в сытости и комфорте доживают, не ведая бед, но цену жизни не знают и по сути напрасно ее проживают.
Но главное, что приносит в душу эти самые радость, мир и покой - это вера в Бога. И вот это самая вера в сочетании с жизнелюбием, с желанием жить, бороться и не сдаваться - нередко творят чудеса! Таких случаев множество!
Есть такой хороший сайт, дружественный этому - "Болеем, не унывая". https://www.boleem.com/
Загляни туда, почитай материалы - про такие болезни, про отношение к ним, про то, как люди исцеляются и как вообще живут с этим.
Что бы ни случилось, Ричард, будь с Богом! Проси Его о помощи, Он - Наш главный врач, и душ, и тел наших. С Ним все можно преодолеть. Только не ропщи и не унывай! И Он обязательно поможет! Все, что с нами случается, происходит по воле Бога. Если тебе послано такое испытание, значит на то была Его воля. Не надо думать, что Он за что-то наказал тебя. Нет, это испытание, вероятно, послано, чтобы укрепить тебя, чтобы помочь тебе осознать, что по-настоящему важно в этой жизни, чтобы жизнь твоя дальнейшая принесла много доброго плода. А уж Он даст и времени предостаточно, и сил, чтобы этот плод принести!

Анастасия, возраст: 26 / 08.12.2013

Дорогой Ричард! Вот такое тяжелое испытание выпало на твою долю. Но ты справишься, ты сильный. жизнь проверяет тебя на прочность. неужели ты так быстро сдаешься? Столько планов. мечтаний впереди и из-за болезни ты готов отказаться от всего. что тебе будет дорого? Дорогой. сейчас столько фондов, обратись к ним, не стесняйся просить о помощи! Лучший вариант-поехать лечиться в Израиль-шансы на выздоровление вырастут во много раз! Лимфома сейчас лечится-посмотри на маленьких деток-как им тяжело проходить эти испытания-но они Хотят выздороветь! Обратись за помощью к друзьям-пусть они создадут твою страницу в соц.сетях и делают перепосты. Ричард, умаляю. не вешай нос, а начинай действовать- сейчас 21 век. и медицина предоставляет ОГРОМНЫЕ возможности. Прошу. не опускай руки-я буду за тебя молиться!
Обнимаю крепко и страстно желаю, чтобы ты начинал искать выходы прямо сейчас! ну же...

юлька, возраст: 18 / 09.12.2013

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39788
Вчера 4

Самое важное

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Всего 39788
Вчера 4
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний