Просьбы о помощи
Это просто крик души, потому что я устала притворяться что у меня все хорошо. Взглянув на реальность я понимаю что она жалкая, но я не могу, хочу просто открыться, и пусть это звучит побито или никчемно, обратиться мне некуда, я долго и сейчас продолжаю держать все это в душе. Когда я училась в школе, у всех были подруги, а у меня с первого класса не было, а дальше я свыклась просто с одиночеством вплоть до самого колледжа..после него ушла с учебы. но я не о том. просто одиночество меня доконало..но это не все. дома отец ставил жесткие рамки и всегда находилась под напряжением, что сделаю чтото не так, несвободно себя чувствовала. кроме того что не было друзей в школе издевались из-за фамилии и я окончательно в себе замкнулась а уже в колледже просто не смогла общаться потому что всё это оставило след. кроме того я еще с первого класса социофоб..в группе людей всегда чувствую себя очень неуютно и замыкаюсь. а так очень трудно было завести друзей, да и сама я не очень охотно общалась из-за социофобии и считала её унизительной..сказать кому то о ней..что со мной не все нормально..и себя я ощущала просто отбросом, самым никчемным созданием, что мне трудно даже общаться..Да, мысли о смерти были но я не смогла себе перебороть чтобы переступить черту, поэтому пришлось просто мучиться...я вижу что другие люди нормальные, у них есть друзья и они знают что это такое, а я не могу, ни на работе ни на учебе не могла. но внутри все меня мучает. прихожу домой и плачу весь вечер пока не усну..я незнаю почему не могу видеть себя нормальным человеком. мне уже 26 лет и вся жизнь видется уродсткой. лишенной даже школьных друзей, не полной и не такой..будто я хуже всего..а сейчас в сто раз труднее уже найти друзей, все взрослые люди...и тогда я все это пропустила, а мне одиноко так что невыносимо, и я страдаю. пыталась ходить в кружки по интересам сходки но это не то, что неуютно в компании людей и я быстро замыкаюсь и хочется уйти оттуда..незнаю что делать..мне стыдно что мне уже 26 лет а у меня не было нормальной жизни, что я даже не знаю что такое друзья...в колледже перед тем как пойти на работу я пыталась общаться с другими, но когда подходила к человеку всё внутри меня тормозило и ощущала себя униженной, и страхи что этот человек посчитает меня ущербной и не захочет общаться...поэтому особо и не пыталась. я просто устала, меня так ломит боль, я незнаю где спастись, ведь так у меня уже давно. я понимаю что это может показаться глупостью, но для меня это проблема жизни и смерти...
Анна, возраст: 29 / 04.08.2014
Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.
Отклики:
Дорогая Анна,
чувствуется, что вы очень страдаете из-за сложившейся ситуации, но поверьте, это можно исправить. Милая, не оглядывайтесь в прошлое, и никогда не думайте...что вот у других есть друзья и они счастливы, иногда это только внешняя картинка.
Мне кажется, стоит подумать в следующем направлении.попробуйте вовлечься в какое-нибудь дело - например, волонтерское, в помощь кому-нибудь. Вы знаете, часто людей объединяют одни цели, одна деятельность. Попробуйте, посвятите этому свое время, я уверена вокруг вас обязательно появятся доброжелательные искренние люди и вам с ними будет комфортно.
Вы знает нам часто кажется, что люди пристально нас оценивают, а на самом деле люди чаще больше думают о себе...Не волнуйтесь, дорогая. Удачи вам!
наташа, возраст: 31 / 04.08.2014
Анна, у меня была социофобия и есть еще остаточные признаки, но мне удалось ее побороть до той степени что она перестала быть центром моей жизни.
Было это начиная с 12 лет так что я прекрасно вас понимаю. Я обращалась к очень хорошим, и к некоторым очень дорогим психологам. Я делала миллион упражнений из книг по самопомощи. Но знаете, Анна, я так жалею что никто мне никогда не подсказал про веру, про православие..Только в 33 года до меня дошло что можно у Бога попросить исцеления.. В общем, воцерквилась я в январе, и где-то с февраля у меня такой спад социофобии пошел, те она не совсем ушла, но я как будто теперь без клетки живу, как бы свободно.. Я живу нормальной жизнью. Я вас очень прошу, обратите внимание на лекции Осипова в ютьюб, обратите внимание на православие. Это настолько лечит душу..Это так просто на самом деле.
У меня в январе этого года как раз сильный кризис из-за этого был, из-за социофобии. Но слава Богу я к вере пришла через эту болезнь, и практически исцелилась. Чего и вам желаю.
Marina, возраст: 33 / 05.08.2014
Анечка!
Попробуй себя посвятить (хоть временно) другим людям. Сходи в храм, поговори с батюшкой, спроси какая им нужна помощь, сколько у нас в церкви молодых людей занимаются -волонтерским делом, глядя на них хочется им низко поклониться в пояс, вот где у тебя будут преданные друзья и при церкви всегда можно найти себе увлечение: паломнические поездки, воскресные школы, к праздникам делают концерты, люди живут, радуются.
Анечка, попробуй просто зайти в храм и поставь свечку, мысленно попроси Пресвятую Богородицу, Спасителя нашего, святых, чтобы помогли в твоей ситуации и ты увидишь помощь придет (пусть не сразу), но она обязательно будет. Храни тебя Господь!
Людмила, возраст: 53 / 05.08.2014
Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества. То, что Вы называете социофобией - это боязнь предательства, страх того, что подруга или возлюбленный предаст Вас, не справившись или испугавшись груза ответственности. И любовь и дружба - это прежде всего жертва и ответственность. Дело здесь в малодушии и недозрелости людей, окружавших Вас. Вашей вины здесь нет. Не бойтесь слёз... Хуже всего, когда совсем не чувствуешь боли. Я тоже обжигался и начинал всё заново. Эта черта характера называется реваншизм.
Тетрарх Дидангул, возраст: 30 / 05.08.2014
Вернуться в начало раздела