Отклики:
Лен, на людей нечего смотреть. Они поговорят-поговорят, да и уймутся. Чего-нибудь новенького найдут, чтобы языки почесать. Смотри на Бога. Как Он? Неужели приговаривает тебя к вечному наказанию? Неужто нет в Нём милости и любви?
Даже подумать страшно о таком! НЕТ. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. ПОМНИ ОБ ЭТОМ СВЯТО.
Да, приходится тебе терпеть ТАКИЕ скорби. Да, что-то ты упустила в воспитании своего сына.
Но из этого всего не вытекает, что твоя жизнь поломана и растоптана. НЕТ.
Александр, возраст: 50 / 27.04.2010
Мать, горько тебе, но надо выжить. Кто кроме тебя будет Бога о тебе просить и о сыне? Все мы болеем духовно. Кто-то больше, кто-то меньше. У всех язвы отвратительны и зловонны. И всех нас Боженька любит. Страшно за того маленького мальчика. Страшно за твоего сына, страшно за тебя. Но раз тебе Господь веру дал, то и дальше поддержит. Помощи Божией, дорогая.
Елена, возраст: 53 / 27.04.2010
Даже незню что сказать,но нету сил пройти мимо такого крика души, есть только огромное желание Вас поддержать в этом страшном горе...которое на Вас сейчас навалилось. Наверно надо сказать, что все пройдет, надо жить дальше, но это только слова. Наверно, никто и никогда не поймет Ваше сейчас состояние. Но умирать нельзя...я тоже сейчас не хочу жить, но надо как-то боротся, у каждого из нас свои испытания, говорят что Бог не дает больше, чем мы можем выдержать. Мужества Вам, сил душевных принять уже эту ситуацию, так как Вы уже ее вспять не повернете. А по напрасну себя корить, что Вы мать плохая...то это Вы зря, сейчас такое прогресивное время информации..доступности во всех сферах жизни.. как за этим всем уследить...а соседи, да что у них у самих все гладко...просто есть люди которые себя грузут за все свои провинности , а есть что все даже свои не достатки могут так выставить, что они еще и на коне...
Сил вам, и Божьей помощи принять то, что Вы не в силах изменить.
наталья, возраст: 31 / 27.04.2010
Знаете, Елена, общество трудно сейчас шокировать, хотя знаю, слабое утешение(. Тем не менее, стыд перед "вон мать пидофила пошла" - последнее, что должно Вас сейчас волновать. Нужно думать, как ситуацию разрешить с меньшими потерями для Вас и сына, ну и для пострадавшего. Ну кто, как не Вы, взрослый порядочный человек, будет выход искать, пока все в шоке? Ваша роль сейчас не ведомая ( милицией и т.д.), а ведущая. Во-первых, нужно примириться с тем, что произошло. Главное, все живы остались. Подростковая психика иногды дает такие вывихи, да. Может быть, Вашему сыну это послужит уроком, чтобы дальше чего не было уже во взрослом возрасте? Может быть и так, что это к лучшему. Ситуацией нужно владеть Вам: если уже подтянута милиция, ищите юридическую помощь, советуйтесь с адвокатом и не с одним. Может быть, сыну желательно пройти будет психологическую экпертизу, еще какие то документы собирать. Можно много чего сделать в этой ситуации, если не ждать милости от людей и суда с раскрытыми от страха глазами. Не примеряйте на себя роль жертвы. Ну и Ваш спокойный вид, поверьте много будет значить. Уверенно, держитесь с человеческим достоинством, чтобы по Вам ничего нельзя было понять. Если в остальных сферах Ваша семья благополучна, это сразу видно будет. Первый раз почти никогда не назначают реальное лишение свободы. Наберите в поисковике статьи со 132-по 135 Уголовного Кодекса РФ, информированность - Ваше главное оружие сейчас. Надеюсь Вы поняли, что не время для стыда, сраха и мыслей о с-ве? Время для действия.
Алена, возраст: 28 / 27.04.2010
Елена, правильно Вам пишут, сейчас время действовать, а не горевать. Сделанного уже не воротишь. Изучайте соответственные статьи УК, возьмите консультацию у адвоката, и лучше не ограничтесь одним. Не пожалейте денег, поговорите с несколькими. Может быть удастся по-мировому уладить это дело с родителями того мальчика?
И почему это мнение окружающих для Вас важнее Вашего ребёнка? Своё тщеславие Вы ставите выше собственного сына? Мнение людей имеет такое большое значение для Вас, что Вы готовы от ложного стыда и любви к себе совершить непростительный грех, наплевав на дальнейшую судьбу Вышего ребёнка?
Простите меня, если резок с Вами. Глубину Вашего горя трудно измерить. Очень сочувствую Вам.
Укрепи, Господи!
дядька Герка, возраст: 36 / 27.04.2010
Елена..поддержите сына. Вы все-таки его родное, единственное..подумайте о нем. О том, что он будет чувствовать, если его засудят и еще мать самоубийством покончит. Почему бы не уехать из этого города? Найдите в себе последние силы, ради себя и своего ребеночка, пусть все будет и не просто..
марика, возраст: 17 / 27.04.2010
Леночка, горько и больно! Кроме Господа твое душевное состояние никто не сможет успокоить и исцелить. Сделанного уже не вернешь. Остается только вымаливать у Господа прощения.
То, что ты плохая мать - не казни себя. Ведь ты такому своего сына не учила.
Сил тебе и Божьей помощи!
Елена, возраст: 45 / 27.04.2010
Елена я знаю как вам сейчась больно. Крик души. Сейчас настали не понятные времена,дети получают столько негативных информации. Может это у него подростковое увлечение или как сказать. В это время они ничего не сображают. Сходите к психологу может поможет. Мальчика жалко. Помогите ему материально с лечением. Психологический тяжело всем. Сами молитесь просите помощи у Бога. Умерать не надо. Надо бороться за себя, за сына и молитесь чтобы его простили.Не сидите,действуйте. Мы всегда думаем,что наши дети самые лучшие, что все плохое нас обойдет. Желаем самого лучшего. И теряем контроль над ними. Раз случилсь,смиритесь. Удачи.
японка, возраст: 42 / 27.04.2010
Елена, добрый вечер!
Прошу Вас, выслушайте меня. Как отец ребенка, я могу представить весь ужас, который вы чувствуете сейчас в душе. Наши дети – это наш крест и наше утешение, мы постоянно переживаем за них, мы готовы отдать ради них все, что имеем, и нет той цены, которую любящий родитель не смог бы заплатить за счастье своего ребенка. Я пишу вам эти слова, и мое сердце плачет от горя, которое обрушилось на Ваши женские плечи. И я точно знаю, что вне зависимости от того, на каком месте оказался бы мой ребенок, был бы он насильником или жертвой, глубина страдания была бы для меня одинакова. К сожалению, мы привыкли делить окружающих нас людей на плохих и хороших, забывая при этом, что сердце человека постоянно находится в борьбе между добром и злом. И только со смертью эта борьба останавливается. Поэтому, пока человек жив, у него еще есть время что-то исправить. Не думайте про сына плохое, поверьте, у него еще есть время!
В начале я сказал, что дети наши – это наш крест и это действительно так. Они учат нас смирению, потому что детское сердце такое одинокое и беззащитное, что если это сердце отвергнет родитель, вне зависимости от тяжести поступка, кто сможет помочь ребенку? Моя дочка еще очень маленькая, но уже сейчас, когда она огорчает меня своими поступками, я пытаюсь (это не всегда получается) мирится с ней, пытаюсь мириться с обстоятельствами своей жизни, накидываю узду терпения на свое самолюбие, жертвуя эгоистическими желаниями ради любви к ней. Как бы я хотел, чтобы с возрастом, когда проблемы будут лишь только расти, Господь дал бы мне сил, продолжать любить и страдать за неё, потому что это тот самый спасительный родительский путь, следуя по которому моя душа очищается от разной скверны.
Не отчаивайтесь, если вы чувствуете свою вину за случившееся – молитесь, только не отчаивайтесь. Вы пишите «мне так стыдно и обидно» - через это и спасетесь. Это Ваш путь, не отвергайте его, Бог никого не наказывает, он только помогает нам умертвить наше тщеславие и гордость и через это приблизиться к Нему. Вам кажется, что теперь Ваша жизнь кончилась, а я утверждаю, что она только начинается, поверьте лучше человеку через страдания обрести спасение души, чем в сытости погубить свою душу. Милая Леночка, помните мои слова - пока человек жив, у него еще есть время что-то исправить! Господь да поможет Вам в это трудное для Вас время! Мир Вам.
Странник, возраст: 34 / 27.04.2010
елена у меня родной брат убил соседа из квартиры напротив! знаете тоже было не легко но я начала воспренемать это проще когда сказала себе "Это прежде всего мой брат потом сын моей мамы и т.д. Вспомните о том что это ваш сын и ему тоже не легко попытайтесь ему помочь и не думайте только о себе! И если есть возможность можно сменить район в котором живёте!
Милена, возраст: 19 / 27.04.2010
Елена!В любом случае надо жить дальше,в жизни бывает все..нельзя сдаваться,нужно научиться преодолевать любые трудности и препятствия.В жизни,как правило,бывают белые и черные полосы,но это закономерность,которая зародилась с началом человечества,после черного всегда идет белое и наоборот.
Мальчик,что 6 летний,что 16 летний,являются детьми. У Вашего сына наверняка проявлялся интерес к противоположному и своему полу ,что в принципе логично,а повлиял на это возраст и гормоны.За это не посадят,ведь физического вреда причинено не было,я надеюсь.
А о самоубийстве забудьте!! Вы взрослая женщина,в данном случае,раз родили ребенка Вы несете за него ответственность,в Вашу задачу входит направлять его на путь истинный,как говорится,тем более это делу не поможет,а жизнь это Божий дар и надо это ценить,не смотря ни на что.Все относительно и временно.Просто,когда все пройдет надо это забыть,а для мальчика это будет уроком.
Но благодаря той ситуации,Вы станете мудрее и сильнее.Поэтому я желаю Вам удачи и благополучия!!!
Milla, возраст: doesnt matter / 27.04.2010
Любой конец = это начало.
Значит этот путь надо и ему и Вам пройти. Я совершенно уверен, что если он пройдет свой путь и поймет, что он сделал, то станет новым и хорошим человеком. И тут будет Ваша роль = он должен знать, что за все нести надо ответственность. Даже если его обвинили не по делу (что кстати бывает очень часто), он дал на это повод.
Но взяв на себя ответсвенность родив ребенка, и Вы несете за него ответственность. И я думаю, самое главное Вам его поддержать в трудное время и дать надежду. Это и Вам придаст силы и надежд
Дрек Мафефер, возраст: 53 / 27.04.2010
Елена, надо отмаливать вашего сына, без вас он пропадет. И потом нужно будет искать ответ, откуда у него эти наклонности, чтоб его спасти, имхо...
Грин, возраст: 26 / 27.04.2010
Елена, милая, Вы не одна!Господь всегда с Вами и Вашим ребёнком. Он любит и прощает всех, и кто оступился тоже!Не познав зла, не оценишь добро! Что сделано-не изменишь, но нельзя сдаваться. Если Вашего мальчика попутал бес, то Вам ни в коем случае нельзя опускать руки,а наоборот нужно бороться. За свою кровинку, за себя, за спасение души! Прислушайтесь ко всему, что Вам написали и молитесь, за сына, за того мальчика, за его родителей (им сейчас тоже очень тяжело),за себя. За тёмной полосой всегда наступает белая, иначе не бывает!А о молве меньше всего думайте, у Вас дела поважнее есть!
Настёна, возраст: 29 / 28.04.2010
Елена, подростки настолько бывают непредсказуемы, что сложно что-либо предусмотреть. Я не думаю, что Вы учили своего сына этому. Скорее всего, это результат разнузданности в интернете и на TV.
Не убивайтесь и не корите себя. Вы - ни в чем не виноваты. Это продукт моральной деградации общества в целом.
Люди?... а люди везде - люди.
В чужом глазу соринку увидят, а в собственном бревна не увидят.
Не зацикливайтесь на том, что думают люди.
Идите вперед, словно ничего не произошло.
И не вздумайте испытывать чувство вины, т.к. это - 90% проигрыша.
Хорошо уже то, что сын сам вам все рассказал, значит, в воспитани не все потеряно.
Поговорите с ним ещё раз. Примите правильный план выхода из создавшегося положения. Переговорите с адвокатом. Подобные вещи нужно ещё доказать. Голословное обвинение - это не факт и не улика.
Сходите с сыном к психологу. Ему только 16. Он начинает жить. Помогите ему.
Удачи Вам. Елена.
И помните. Вы - ни в чем не виноваты.
Hell, возраст: 39 / 28.04.2010
Здравствуйте,не отчаивайтесь выход всегда есть!!! Мне самой 16...Мои родители очень со мной натерпелись,я была неуправляема, но осознала все и стала другой. А ваш сын не такой уж "плохой", поверьте, с моими знакомыми случалось и похуже, да и со мной тоже. Вот увидите, он одумается! И не считайте себя плохой матерью, Вы здесь не при чем! Уверяю! Мы сами выбираем для себя путь, а вот родители хотят только хорошего, мы это понимаем, но делаем по своему...как бы это ни глупо звучало. Понимаю, что это не оправдание нашим постуткам, но сейчас для нас то что сделал ваш сын это не так страшно...
М"ри--на), возраст: 100 / 28.04.2010
Елена, Вы прежде всего Мать!!! Поэтому, Вы должны быть сейчас рядом с сыном. И вообще - ну почему Вы решили, что Ваш сын педофил? Почему Вы не рассматриваете вариант того, что это было просто детское любопытство? Для Вашего сына это было зрелище и не более, которое не вызывало в нем сексуального возбуждения, а просто поднимало адреналин в крови - ведь изнасилования не было? И тем более все это происходило за деньги.
Я считаю, что Вам не надо отворачиваться сейчас от сына и тем более уходить от проблемы при помощи суицида - Вам необходимо разобраться в ситуации, понять и помочь Вашему ребенку. Вы пишите, что 6-летний мальчик не может врать отцу - но этот же 6-ти летний мальчик может просто преувеличить.
Поговорите со своим сыном, выслушайте его версию, не обвиняя при этом ребенка в педофилизме - ему и так сейчас не сладко. Думаю, после разговора многое проясниться.
Что касается людей - они говорили, говорят и будут говорить - с этим уже давно пора смирится - "Если Вы себя почувствуете виноватой, то сразу найдется много людей которые Вас в этом обвинят", тем более, думаю, этот конфликт не выйдет за рамки двух семей - это Вашей и 6-летнего мальчика - ни кому из Вас не надо огласки.
Анжела, возраст: 33 / 28.04.2010
Елена, не надо ничего бояться. Сделанного не воротишь. Как сейчас ведет себя сын? Он понял, какую глупость делал? Понял ли, что обидел других людей- и того мальчика, и его семью? Мне кажется, что это сейчас самое важное- чтобы он понял свою ошибку. Обязательно проговорите с сыном все. Ведь он сейчас еще не взрослый, ему нужно все объяснять! Не убивать его морально за ошибку, а разъяснить все-все.
Даже какие-то совсем простые вещи о будущей семье, детях, продолжении рода, будущей профессии и тп.
Сейчас в интернете распространение разной извращенной порнографии безотчетно. Думаю ваше поколение даже не представляет масштабы этого. В свободном доступе любые извращения, насилие, издевательства- есть даже специфическое мульт-направление, созданное японцами- хентай. В формате мультфильма это еще более доступно для подростка. Скорее всего ваш сын повторил что-то из увиденного.
Возьмите себя в руки, хорошенько обдумайте все что нужно сказать сыну, и сделайте это. Пока он несовершеннолетний, вряд ли к нему применят какие-то жесткие меры наказания. Важнее всего то, что вы ему сейчас скажете. Не кричите, а по возможности спокойным, сдержанным тоном поговорите с ним, как со взрослым. Вот ты сделал то и то, и что мы теперь будем делать? А подумал ли ты о том то и том?
Удачи вам, Господь Бог да будет с вами.
Рита, возраст: 25 / 01.05.2010
Елена, не могу вас не поддержать...
Но не находится слов, сложно что-то сказать... Хочется от всего сердца поддержать....
Только разве что, присоединюсь к предыдущим откликам насчет того, что нужно постараться не обращать внимание на то, что говорят.... почешут языки и переключатся..... вы сильная.. очень... Бог не дает испытаний не по силам... значит.. значит, вы сильная... только ДЕРЖИТЕСЬ...
почаще просите помощи в молитве, когда на сердце черные мысли..... не сдавайтесь им!!!!!!! "Претерпите до конца и спасетесь" - это слова из Библии, вы же знаете...
храни вас Господь!.....
Солнце, возраст: 17 / 02.05.2010