Здравствуйте.

Это будет длинная история. Заранее прошу прощения за это. Возможно, некоторые (или многие) детали этой истории не по адресу. Но мне просто хотелось бы все рассказать. Буду благодарен, если кто-нибудь осилит это множество букв и что-нибудь ответит. Спасибо :)

Меня зовут Дима и мне 25 лет. Я живу с мамой в Минске. Меня мучают суицидальные мысли. Еще с детства эпизодически возникали мысли о самоубийстве. Как бы возникали и проходили. Но, по-моему, последние 5 лет я в депрессии. Кстати, нельзя сказать, что я постоянно подавлен и хожу весь такой угрюмый. Вообще-то я очень веселый парень. В компании друзей я обычно вполне себе веселый, много шучу и смеюсь. Но я постоянно ощущаю неудовлетворенность своей жизнью. Как будто не живу, а жду, когда уже все станет хорошо, когда уже это все пройдет. В общем, не живу, а терплю жизнь. Постоянно надеюсь на то, что вот-вот что-то изменится и все наладится. Вроде как живу "на грани" с мыслью: мне срочно нужно что-то менять; так жить больше нельзя; вот сейчас возьмусь и все изменю, либо повешусь. Но на деле я не способен ничего сделать. И само по себе тоже ничего не меняется.

Теперь по существу.

В 20 лет я расстался со своей девушкой (у меня была всего одна девушка). Мы с ней встречались на протяжении 4 лет. Много времени проводили вместе. Учились в одной группе в колледже, после занятий, на выходных и каникулах практически все время проводили вместе. Но в конце четвертого курса колледжа в 2010 году (мне только исполнилось 20 лет) мы расстались по моей инициативе. Я начал терять к ней интерес.
Мне начал становиться скучно с ней. Но это не основная причина.

Дело в том, что с детства мне всегда нравились спортивные девушки с накаченным прессом, подкаченными ногами, и в таком духе. Не совсем уж мужеподобные бодибилдерши, но тем не менее. У моей бывшей девушки были похожие понятия о женской красоте. Она понимала, что мне нравится в девушках. Она следила за диетой, качала пресс. Короче говоря, она была очень в моем вкусе. Однако через четыре года наши отношения начали немного разлаживаться. Мы заканчивали колледж, время было нервное. Моя девушка перестала так следить за собой. Я предложил ей разойтись на некоторое время. Но разошлись мы навсегда.

С тех пор я влюбился всего один раз. Но с этой девушкой у нас ничего не вышло. Примерно через неделю после того, как мы начали встречаться, она заявила, что ей нравятся "мужчины постарше", а я, дурак, не стал ее переубеждать. Было это осенью 2011. С тех пор я ни с кем не встречался. В прошлом году весной, я познакомился с девушкой, которая работает с моим другом. Пригласил ее на с нашей компанией (да, звучит не очень, но все прилично). Однако и с ней у меня ничего не вышло, а она начала встречаться с моим другом. Чувствовал я себя тогда просто ужасно. Они 3 года работали вместе и не что-то не чувствовали пылкой любви друг к другу, а стоило мне попробовать наладить свою личную жизнь, так на тебе. Это я кое-как пережил, к тому же она не совсем в моем вкусе.

Я ходил на консультацию к нескольким сексологам по поводу моих не совсем обычных вкусах относительно девушек. Но никто мне помочь не смог и вообще самый первый сексолог, очень популярный и опытный врач с огромным стажем сообщил мне очень неутешительную новость. Он сказал, что если мне и можно помочь, то вряд ли такой специалист найдется в Беларуси. И в любом случае, на решение такого рода проблем уйдет аномально большое количество времени и, соответственно, денег. Так что тут я в тупике. Большинство девушек меня не привлекает. Сам же я совсем не фанат спорта. Я фанат музыки.

Это может показаться странным, но до 21 года я как-то не особо задумывался о своем будущем. Мне очень нравилось писать музыку и у меня была какая-то глубокая внутренняя уверенность, что я стану рок-звездой или что-то вроде того. Да-да. Хотя я вполне адекватный человек. Однако год или два назад, я начал понимать, что ничего у меня с музыкой не получится. И какими бы хорошими мне ни казались мои композиции -- этим не заработаешь. Музыка может быть для меня только хобби, но никак не профессией. Вообще из профессий меня ничего особенно не увлекает. Я научился верстать сайты и мне в определенной степени это нравится, да и сфера IT сейчас более менее прибыльная и перспективная, но это просто работа, которая обеспечивает мне среднюю зарплату, более менее лояльные условия и при этом даже немного увлекательная. Все. Так что осознание, что с музыкой ничего не выйдет было для меня разочарованием. Я совершенно потерял надежду. Уверенность сменилась мечтой, мечта быстро сменилась надеждой, которая, в свою очередь просто растаяла. А я-то видел себя с гитарой, увлеченным написанием музыки :) Какой наивный.

Ах да. После окончания колледжа я пошел работать на завод по распределению. Я с детства ненавидел заводы. И это и вправду был настоящий ад. 2 года ада. Это я перетерпел. Параллельно с отработкой на заводе я учился на заочном в университете. Но на втором курсе меня отчислили, хотя я очень старался. И вообще-то я не совсем кретин. При поступлении был на третьем месте по количеству набранных балов. Но не сложилось. И я научился верстать сайты и пошел работать. Через год работы уволился и почти год сидел без работы. В глубокой депрессии.

Я жил с мамой и дедом. В 2011 году у моего деда начали проявляться сильные признаки старческой деменции. И эта его болезнь прогрессировала. Так что с 2013 по 2015 был постоянно усиливающийся ад. Он гадил мимо туалета и размазывал все по всей квартире, часто падал. Так, возвращаясь домой можно было найти его на полу, лежавшего в позе зародыша, полностью измазанного испражнениями. Да и вся квартира тоже была измазана. Вонь стояла сумасшедшая. А это было обычным делом. Короче говоря дедова болезнь сильно нам с мамой здоровье. Прошлой осенью дед стал с трудом передвигаться, а зимой совсем перестал ходить. Его состояние все ухудшалось и итоге мы с мамой просто меняли ему памперсы, кормили с ложки детским питанием, обтирали, обрабатывали пролежни. Полтора месяца назад он умер. Он был очень хорошим дедом. Я рос без отца, поэтому отца мне как бы заменял дед. Но мне запомнилось только время его болезни. Он мне запомнился вот таким во овощем, абсолютно не понимающим, где он, кто он, кто мы и что вообще происходит. В марте этого года я устроился на хорошую и очень перспективную работу в американской компании. Офис в Минске, но компания американская. Зарплата хорошая и, со временем обещала стать более чем хорошей. Я поработал около 3-ех месяцев, финансовое положение начало налаживаться и я уже начал строить различные планы. Это было что-то вроде света в конце тунеля. у меня начали появляться деньги и я планировал снимать квартиру и жить отдельно от мамы. Месяц назад мне сообщили, что меня уволят. В прошлую пятницу у меня был последний рабочий день. Так что всем моим планам пришел конец.

На прошлой неделе я попал в ДТП. Я был не виноват. Но после происшествия очень растерялся, подписал протокол, в котором написали, что виновник - я. Вчера я ходил на разбирательство по поводу ДТП. И начальник ГАИ назначил мне неадекватно большое наказание. 2 года лишения прав. А ведь я даже не виноват. Теперь мне придется подавать кучу жалоб и доказать невиновность. Потратить кучу времени нервов и денег. На разбирательстве я пытался объяснить начальнику ГАИ как все было, но он лишь заявил, что уже ознакомился с материалами дела и что вообще-то хотел дать мне 6 месяцев, но теперь даст максимум 2 года. Короче так везет только мне.

Мне очень нужно переехать от мамы и жить отдельно. Она очень давит на меня своим авторитетом. Она мной сильно манипулирует. Мол если я не делаю, как она хочет и то что она хочет - я плохой сын. Да она заставляет меня чувствовать себя плохим сыном. И вот, я такой инфантильный ни на что не способный... тряпка. Мы завели собаку. Немецкого боксера и мама теперь умело использует его в качестве инструмента для манипуляций надо мной. Жить отдельно - не получится. Одна мама не справится с псом. Забрать пса с собой - не получится. Мало кто согласится сдавать комнату или квартиру парню с большой собакой. И времени пёс требует очень много. Короче с этим я не справлюсь.

Я очень от всего этого устал. У меня нет никакого желания продолжать жить уже давно. Этой зимой я почувствовал, что что-то во мне изменилось. Раньше у меня была какая-то вера и надежда на то, что все будет хорошо, все наладится. Не знаю, на чем эта вера основывалась, но, наверное, на то она и вера, чтобы просто быть, а не на чем-то основываться. Короче, как в ситуации с музыкой. Что-то внутри меня сломалось и я больше не верю, что впереди меня ждет что-то хорошее.

У меня не было девушки и секса 5 лет. И никаких намеков на это в ближайшем будущем, особенно, если учесть мои предпочтения. Меня это сильно угнетает. Молодость, лучшие годы и все такое прочее.

Всю осень, зиму, весну вплоть до настоящего момента, я каждый день думаю о суициде. Иногда я просто мечтаю о нем. Меня бесит моя унылая жизнь. Я ее просто ненавижу. Я просто терплю каждый день. Больше всего на свете, я хотел бы заснуть и не проснуться. Умереть и даже не заметить, что умер. Мне нравится спать.

Когда я ходил к последнему сексологу/психологу, он выписывал мне антидепрессант. В первый раз я обратился к нему прошлым летом. Где-то в июне. Тогда я принимал АД 2 месяца и он очень мне помогал. Потом я перестал принимать таблетки и ходить к психологу и все скатилось на дно. Будучи на дне, я предпринял еще одну попытку. Денег на его платные консультации у меня не было, но вроде как жизнь начала налаживаться (я тогда как раз поступил на работу в американской компании). Я 3 месяца упорно пил АД, но никакого результата. Только атомный понос, кожа на пальцах сильно облазила, потерял 10 кг за первые 2 недели приема. Как будто пил не антидепрессанты, а слабительное. Я перестал его принимать больше месяца назад.

Сто раз продумывал план, как именно убить себя. <Описание способа суицида - ред.мод.>

Итого, я не знаю, что мне делать, откуда взять надежду на светлое будущее, на какое-то счастье. Мне все очень надоело. Кругом одни проблемы. Я, конечно, понимаю, что это все пустяки: нет девушки и секса 5 лет, лишился работы, необходимость судиться с ГАИ. Но может и не такие уж и пустяки. В конце концов именно из мелочей и состоит наша жизнь. А без любви жизнь вообще очень пресная. Раньше у многих моих друзей не было девушки. И мы как-то тусовались вместе и смеялись над своим этим плачевным положением. Сейчас же почти у всех моих друзей есть девушки. Я люблю гулять один. Но бывает так, что мне очень не хочется быть одному, хочется общения, но все друзья проводят время со своими девушками, включая того парня, которому девушку нашел я (см. выше). И вот тогда я чувствую по-настоящему одиноким, ущербным и никчемным.

Единственная причина, по которой я еще не убил себя - это мама. Не могу представить, как она будет жить одна. У нее ведь никого нет. Только пару друзей и все. Но это очень тяжело жить только для того, чтобы не расстраивать маму. На самом деле я не знаю, насколько серьезны мои намерения. Возможно, я просто всю жизнь буду жить так и никогда не совершу самоубийство, а возможно и нет. Кажется, это та вещь, которая оценивается постфактум:)

Я уже заканчиваю. Получилось даже больше, чем я думал. Но и тут я не уверен, что рассказал все, что хотел и все что нужно. Просто, чувствую, что уже хватит.

Буду очень благодарен за совет. Совсем не понимаю что мне делать. Мне кажется, что я нуждаюсь в четком практическом руководстве со стороны. Вроде: "делай вот это и вот то, а потом вот это", потому что сам я не могу ничего изменить и чувствую себя никчемным из-за этого. А если вы прочли мою историю, то наверное согласитесь со мной, что менять мне что-то нужно.

Спасибо,
Дима

Дима, возраст: 25 / 26.06.2015


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Здравствуйте! У вас обычная жизнь среднестатистического парня. Изменить вы всё сможете, просто нужно желание, время, стремление, настрой. Не зацикливайтесь на отдельных моментах своей жизни, что было, то прошло. Старайтесь жить настоящим, будущим. Успехов вам.

Ирина, возраст: 27 / 26.06.2015

Здравствуй, Дима! Молодец, что так подробно всё описал)) На самом деле, ситуация, в которой находишься Ты, очень характерна для молодёжи в нашей стране - России. Те же проблемы - с работой, ГАИ, жильём. А я то уж думал, это только у нас так. Напрасно, видимо, думал...Во-первых, хочу выразить Тебе свои соболезнования в связи с кончиной Твоего деда. Такие потери очень сильно выбивают из колеи, знаю это по себе. Твоя задача - стараться хранить память о Человеке, который дял Тебе многое, несмотря на последние годы, которые были непростыми для него. Сейчас Ты вспоминаешь то, что было в конце его жизни, ведь это было недавно. Однако со временем в Твоей памяти будет возникать много воспоминаний о том, что он дал Тебе. Царствие ему небесное! Во-вторых, непонятно, почему Ты подводишь итоги в таком возрасте. Ведь 25 лет - это не повод терять надежду на будущее. Многие люди в этом возрасте не имеют ни образования, ни нормальной работы, вообще ничего. А вот уже после 30 действительно взрослеют и "встают на ноги". Тогда можно уже говорить и о своей семье, так как есть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Конечно, хочется быстрее решить эти вопросы, но если не удаётся, не надо держать такие страшные мысли в голове. Не портить себе настроениее, а лучше думать как с этим всем разобраться. Да, есть у друзей девушки, но что делать, если Ты не встретил к данному возрасту такую, с кем хотелось бы завести серьёзные отношения? У каждого своя Судьба, раньше времени такая встреча вряд ли состоится. А бывшие знакомства сделают Тебе мудрее и опытнее, чтобы не допускать ошибки, которые совершал. Так что не держи мысли о суициде не только для Мамы, но и для самого себя. Жизнь - прекрасная штука, нужно только терпение. Ну а в-третьих, советы тут не такие уж сложные. Продолжай искать работу. Тот опыт работы, который есть у Тебя, пригодится Тебе. Рассматривай следующий вариант, если не устроил предыдущий. Не останавливайся! Появится работа - появятся деньги, это улучшит Твоё настроение. Даже 3 месяца или полгода пойдут на пользу и в финансовом и эмоциональном плане. Продолжай заниматься музыкой. Слушай, сочиняй, репетируй, если есть возможность. Это опять же улучшит настроение, а главное - Ты будешь заниматься любимым делом. Не рассматривай её как возможность заработать денег. Настоящее искусство не терпит такого подхода. Гениальные или просто достойные коллективы часто рождаются случайно. Так что, дерзай! Обязательно помогай Маме. Через "не могу", как хочешь. От чистого средца делай это. Есть немного времени - сделай что-то для неё или для дома. Ты получишь удовлетворение от этого и сам. Проверенный, кстати, приём. Продолжай искать девушку. Нравятся накачанные - ходи в спортклуб или места где они тусуются. Ищи в Инете, не оставнавливайся. Может быть, и повезёт. В общем, надеюсь, что пригодятся мои советы)) Просто у самого ситуация во многом похожа. Удачи Тебе!

Миша, возраст: 27 / 27.06.2015

Добрый день! Конечно лучше для начала найти работу стабильную, увлечься в свободное время хобби. Если стремитесь
зарабатывать на хобби, то можно открыть школу игры на том инструменте, с которым Вы имеете дело, можно давать частные
уроки, наподобие репетиторства, можно заняться социальным предпринимательством связанным с музыкальной сферой( например
в Сибири на это всё даются неплохие гранты). А вообще,простите, но складывается такое чувство, что Вы от мира только
хотите получать, а он не дает. А ведь это подход в корне неправильный, ведь в отношениях с жизнью, с другими людьми, не
работают законы физики и всё наоборот, чем больше мы раздаем любви, понимания, доброты, тем больше нам самим
возвращается. А насчет отношений с девушками.. Пока Вы не можете ничего дать своей половинке, пока Вы смотрите только
на оболочку.. Женская красота, спортивное телосложение не должно выступать ведущим фактором в создании счастливой
семьи, ведь в жизни столько перемен. Просто Бог бережет вашу потенциальную любимую от Вас, ведь если она родит Вам
ребенка или заболеет, то вся фигура может пойти на смарку и Вы её разлюбите, а разве человек этого достоин? Поэтому
прежде всего поменяйте отношение к девушка. А практические действия Вам такие: это изучить статьи с этого сайта, с
сайта реалисты и настоящая любовь, выписать самое необходимое для Вас и действовать сообразно этому; искать работу;
заняться спортом; записаться к психотерапевту(возможно и по скайпу); пополнить запас любви молитвой, добрыми делами(
поездки в детские дома, например) и очистка своих мыслей от налипшей грязи тоже молитвой(найдете как сделать это на
сайтах). Вот и всё, Бог в помощь!

Дивергент, возраст: 21 / 27.06.2015

Из практических советов:
1) надо перестать думать только о себе в отношениях (девушка пополнела.. а если жена располнеет, тоже предложишь развестись?)
2) Подчинить свои потребности своей воли (а то даже про отсутствие секса рассказал... от этого никто не умирал). Это требует работы над собой.
3) съехать от мамы надо.

Алексей, возраст: 33 / 28.06.2015

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39950
Вчера 1

Самое важное

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Всего 39950
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Отношения с родителями - нижний