Уже не раз были мысли о самоубийстве, но страх и чувства вины постоянно останавливает. Вроде я не законченная психопатка , и не похожа на безнадежную самоубийцу!Вполне симпотичная девушка как мне кажется , всегда были и какие-то друзья , и общение вообщем.Но сейчас так все надоело , такая однообразная жизнь, проблемы в семье.(( Да все вечно успокаивают общими фразами типо " посмотри другим кушать нечего , а ты на свою жизнь жалуешься" но ведь людей всегда интересовали лишь свои проблемы , мы всегда хотим больше того что имеем.Все люди которым я когда то пыталась помочь на подобного рода форумах оказывались глупыми какими-то, пытались всего лишь привлечь к себе внимание, это как правило девочки лет 14-ти. Но у меня действительно возникает мысль о самоубийстве, но никак не могу решится... Так хочется обратится к людям разбирающимся в этой области , психологам или ещё кому-то.Не кому высказаться , не к кому обратиться , все заняты собой.А единственный близкий человек ,говорит что у меня крыша едет, раз такие мысли лезут в голову.Да это в какой-то степени отклонение психическое , но ведь у многих при определенных обстоятельствах такие мысли возникают. А может не хватает просто какого-то общения , понимания ...доброты. Ведь никого не интересуют чужие проблемы, а если и интересует то с какой-то своей целью((

Katrina, возраст: 17 / 09.05.2010


Быстрая диагностика на предрасположенность к суициду (35 минут). Пройти онлайн здесь.

Отклики:

Кривет, Катрина!
Ты совершенно права в своем утверждении, что все проблмы и недовольство жизнью возникают из-за того, что люди обычно хотят больше того, что имеют. У моего мужа есть любимая фраза (спорная, конечно):"Чем меньше человеку нужно, тем он ближе к Богу". А насчет того, что людей не интересуют чужие проблемы, имеет смысл принять следующую установку:"Никто никому ничего не должен, никто не должен решать мои проблемы" И если человек в таком случае делает для меня/тебя/его самую малость, то это воспринимается как бесценный дар. Еще в свое время я заметила очень адекватное восприятие действительности у маленьких детей, такому следовало бы поучиться и многим взрослым людям. Приведу два примера:
Каталась у меня на лошади девочка Машенька шести лет. Приходит она как-то и говорит:"Сегодня у меня был самый счастливый день в моей жизни. У нас в подъезде горел лифт. Вся входная дверь в копоти" Я спрашиваю:"Машенька, а в чем же счастье?" А она отвечает:"Так квартира наша не загорелась же"
Другой вариант: Восьмилетняя Мила упала с лошади. Сильный ушиб руки. Наложили гипс на неделю. Через неделю приходит уже без гипса и заявляет примерно следующее:"Как сильно Ангел-Хранитель меня бережет". Требую у нее объяснений, она расшифровывает: " Во-первых я в школе ничего неделю не писала, а во-вторых - у меня мог бы быть перелом, а так - только ушиб"
так что, Катрина, "посмотри другим кушать нечего , а ты на свою жизнь жалуешься" - это не общие фразы, а скорее намек на то, что на мир следует смотреть позитивно. Попробуй пересмотреть свое отношение к миру, вероятнее всего, тебе полегчает насчет нежелания жить.
Всего тебе хорошего!

Степь, возраст: 32 / 09.05.2010

Катрина. Раз мысль возникает, надо с этим разбираться. Но не лелеять эту мысль, не рассматривать ее, а просто говорить ей: "Пошла вон". Такие мысли нам навевает известно кто https://www.pobedish.ru/main/who
Читай 90 псалом или "Да воскреснет Бог..." или совсем кратко: "Господи, помилуй".
А вот с почвой, на которую мысли попадают разбираться нужно. Для того, чтобы посоветовать конкретно, ты маловато написала. Не очень ясно, в чем самые главные причины пониженного настроения. Девочка симпатичная, общительная, разносторонняя, любящая (думаешь же о родных и не хочешь их убивать необдуманным шагом), нормальная такая девушка. Почему же "кошки скребут на сердце и в печень залезли мыши"?

Елена, возраст: 53 / 09.05.2010

Дорогая Katrina очень хочется чтобы ты не грустила!! Люди все разные!! Твой близкий человек просто желает тебе добра, он так хотел тебе сказать, чтобы ты ни в коем случае не думала такие плохие мысли!
Здесь люди иногда шлют друг другу поддерживающие стихи. Это тебе от меня:)

Что есть добро? Что зло? Что правда? А что ложь?
Мы для всего давно придумали названья,
Мы видим свет и тьму, мы чувствуем любовь
И назначаем за грехи себе мы наказанья.

И не живем мы так, как нас учили жить,
Ведь те, учившие нас по-другому жили,
И мы тогда не их слова учили,
А лишь противоречья этих слов.

Мы видим в мире свет и думаем о счастье,
А если видим зло, то думаем о тьме.
Но для чего нам боль, проблемы и ненастья,
Когда так хочется любить и доверять мечте.

Всю жизнь сидим мы в клетке убеждений,
Мы пленники своих невидимых оков:
Воспоминаний, страхов и сомнений,
Хотим мы победить придуманных врагов.

Воюем мы с собой и строим баррикады,
Мы рушим стены, воздвигая вновь,
И каждый день штурмуем мы преграды,
Но забываем, что еще есть вера и любовь.

А может, стоит посмотреть на мир иначе,
Увидеть в жизни радость, свет и красоту,
Поверить, что проблемы, беды и удачи
Ведут нас вместе к свету и добру.

И может, стоит проиграть войну?
Принять и полюбить себя такими,
Какие мы сейчас, и прекратить борьбу,
И не пытаться больше стать другими!

Взглянуть на мир и вновь увидеть свет,
Простить себе все страхи и обиды,
И верить, что всегда отыщется ответ,
Пускай душа и ум останутся открыты.
©Ольга Партала, 2009

Рита, возраст: 25 / 10.05.2010

Милая, Katrina! Кругом много добрых и понимающих людй которые не ищут своей выгоды когда что то делают. Они делают просто так. Просто их надо разглядеть. Ведь пчелы и мухи живут в оном мире. И видят разные объекты. Вы ведите то, куда направлено ваше внутреннее зеркало. Так перенапавте его! Ведь именно Вы хозяйка своей судьбы. А по поводу самоубийства... это больно нереально... постепенно немеют руки и ноги, холодно... а в голове одна мысль! Жить, жить пусть уродиной но жить. ( это так было у меня) не повторяйте моих ошибок.

Дарья, возраст: 20 / 10.05.2010

Довольствоваться тем, что "есть что покушать", в принципе, очень похвально... Но только если это осознанно и спокойно происходит от смирения человека и принятия обстоятельств. Если внутри человека нет понимания, почему он должен довольствоваться минимумом, то другое дело). Если в человеке много Света, ему больше ничего не надо почти, кроме "покушать"... но все мы далековато от Бога, поэтому тяжко нам приходится)-все время что-то надо). Katrina, боюсь, я плохо изъясняюсь, но таким образом, каким Вы сами описали, в Вас происходит борьба между... не буду произносить громких слов, итак понятно. А то, что Вы при определенных обстоятельствах скатываетесь на мысли о суициде, это плохо, но Вы понимаете, что здесь что то не так и бОритесь. Вот и борьба, ничего, справитесь тяжело, но это того стоит! Просто помните, пожалуйста, что тьма может быть привлекательной только если ты мало знаешь противоположную сторону), скажем, от недостатка знания пока), но это поправимо!

Алена, возраст: 28 / 10.05.2010

Здравствуй, Катрина. Я думаю, что скорее всего у тебя юношеский максимализм. Ты еще совсем юная девушка, возможно кто-то обидел тебя, но ты об этом не хочешь говорить, но поверь, это не повод, чтобы тебя посещали такие мысли. Возможно ты страдаешь от недостатка искреннего внимания, возле тебя есть друзья, но очевидно нет человека, который был думал о тебе и не иногда, а жил тобой. По всей вероятности ты кого-то любишь, а в замен не получаешь ту долю тепла, которую хочется. Выплачься, если ты это умеешь, может и не один раз, это помогает. Не копайся в причинах плохих мыслей, без хорошего психолога ты будешь себя только травмировать. Ты должна ЖИТЬ, у тебя своя дорога в жизни и даже если пока она не такая, как тебе хочется - потерпи, ведь ты совсем молода. Больше бывай на людях, старайся делать то полезное, что тебе не очень бы хотелось. Мне самой сейчас очень тяжело, меня бросил любимый человек, которого я считала единственным во вселенной. Вот пишу тебе, а сама реву, но пройдет время и все изменится. Да, говорят, что другим есть нечего, но почему я должна смотреть на тех кому плохо, а не наоборот. Хочется сказать, что мир несправедлив, но суицид- это не выход и потом, это просто некрасиво. Будь сильной, гнись, но не ломайся.

наталья, возраст: 40 / 10.05.2010

Катриночка!=))
Если каждый, кто думает так, как ты, будет сидеть и ждать внимания...то мы ничего не дождемся... Давай делиться этим вниманием.... Заботиться друг о друге по мере возможности=)))
Конечно, люди разные. Кто-то любит думать - дескать, обо мне-то не заботятся, чего я буду?=))) ну вот представь, что так думают думать многие, и в результате - очень много одиноких людей=( а мы должны первыми протянуть руки миру!!!!!!!! первыми проявить любовь!!!!!! потом войдешь во вкус, главное - начать=)))) и запомнить, что делать так, чтоб не просить что-то за это или укорять САМА ПОНИМАЕШЬ, СМЫСЛ НЕ В ЭТОМ..=)))
По поводу девочек на форумах… знаешь, а ведь мне в 13-14 лет тоже было плохо=),…. .привлечь внимание… а что делать, если его никто не обращает, а тебе всего 14 лет….=))))))) Вместе с этим желанием привлечь внимание людям и действительно бывает не то чтоб очень хорошо, а даже плохо, сама понимаешь…. И мысли такие на ровном месте не возникают…. То, что писали глупости…. Я, если сяду писать в отчаяньи, я их превзойду, наверно=)))))))))) еще не такое напишу=)))) просто когда человеку плохо – здраво рассуждать не так просто. А они еще и маленькие, еще дети или подростки. тем более сложно. НО НЕОБХОДИМО К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ!!!!!Катриночка, дари свое тепло!!!!!!=)) всему миру!!!!
ты знаешь, ты будешь даже счастливее=))))))))))) ну, радость уж точно будешь испытывать=)))))))))))))))
я подобрала для тебя пару стихотворений о доброте=)почитай, проникнись каждой строчечкой=)))))


Долой печали! Скуку - вон!
Вся наша жизнь - источник счастья!
Ненастье, горе - за бортом,
Хотя... И к ним приду с тортом
Да улыбнусь, сказав им: "Здрасьте!"

И даже самой грустной грусти
Кусочек радости вручу,
И позову ответно в гости,
Приду с визитом к лжи и злости -
Я всех порадовать хочу!

И грусть в улыбке расплывется,
Злость станет чуточку добрей!
Что излучаю - все вернется!
Друзья, так радость в сердце бьется,
Делюсь, берите же скорей!
Автор-?
*********

Пусть эти добрые слова
Вам счастьем сердце наполняют
Пусть эти теплые слова
В холодный вечер согревают

Пусть эти нежные слова
О тех, кто любит Вас, напомнят,
Пусть эти свежие слова
Как ветер – парус – жизнь наполнят!

И пусть минута этих строк
На весь Ваш век – да будет с Вами!
Пусть буквы ровных этих строк
Всегда стоят перед глазами.

И пусть звучанье этих строк
Для Вас как музыка играет,
И пусть… Конечно, дай Вам Бог
Того, что сердце пожелает!

Автор-?

****************
К Счастливому миру ведут все дорожки.
Живут в этом мире счастливые крошки,
Там Вера с Добром поселились на веки
Там ветер – из смеха, из радости - реки,

Там рыжее солнце играет лучами,
Там звонкие звёзды хохочут ночами
И маленьким жителям этой страны
Спускают на лучиках добрые сны.

Там служат волшебники светлому детству,
Весёлые сказки живут по соседству,
Там даже тоска никогда не тоскует,
Года бесконечно кукушка кукует,

Никто не болеет, никто не страдает,
А если вдруг горе туда забредает,
То добрые феи тот час налетят
И в шарик воздушный его превратят.

Прекрасные феи хранят за лесами
Огромный хрустальный сундук с чудесами.
И если кому-то захочется чуда,
То можно достать это чудо оттуда.

К Счастливому миру по светлой дороге
Лишь добрые люди идут без тревоги.
Все добрые люди, счастливые люди
Творят чудеса и мечтают о чуде.

Автор-?
***************

Путешествует по свету нежность.
С ветки соскользнёт зелёной.
Или спрячется опять за кроной.
Знает, что она, как вечность.


Осторожно глаз твоих коснется.
И сердечко нежностью забьётся.
И расскажет всем, твоя улыбка.
Точно, как в пруду играет рыбка.


И она ко всем передаётся.
Даже где грустят, она смеётся.
И рассеет все она сомненья.
Приласкает неповиновенья.

Автор-?

************
Раздайте все хорошее другим,
От этого не станете беднее.
Все, что отдал, считается твоим,
Рука дающего, поверьте, не скудеет.

Вы, в этом мире вечной суеты,
Себя прославьте добрыми делами,
Вы не жалейте ласки, теплоты,
Для тех, кто рядом, кто сегодня с Вами.

Не обижайте близких грубым словом,
Дарите счастье им и нежную любовь.
И пусть они поймут, что Вы готовы
Прийти на помощь к ним на первый зов.

Пусть в Вашем доме будет мир и счастье,
Умейте уступить в ненужном споре.
И будьте мудры, если разногласье
Вас может привести к семейной ссоре.

Живите, не чураясь доброты,
Возьмите совесть в верные друзья,
В ней спрятаны все лучшие черты,
Она единственный и праведный судья.

Автор-?

***********
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?

Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.

Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме…»,- еле слышно прошептал.

-День рожденья, ей сегодня тридцать…
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.

Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей – за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят.

Автор-?

***********
Как сложно замечать те чудеса,
Которые вокруг у нас творятся.
Нам счастье посылают небеса,
Которыми должны мы восхищаться.

Но мы не видим сказочных чудес,
Ну а простых - совсем не замечаем.
Они вершатся без конца, процесс
Их появленья ход не замедляет.

А мы бежим куда-то в суете,
И наблюдать не можем за процессом.
Мы словно воду носим в решете,
И подбираем чудо с большим весом.

Нельзя избрать не видя ничего,
Давно пора нам просто оглянуться.
Так хочется увидеть волшебство,
От суеты размеренной проснуться.

Мы оторвем листок календаря,
Наш день прошел обычно и сурово.
Вновь проскользнули рядом чудеса,
Мы в них искали перемен, обнову.

Давайте просто будем наблюдать,
За тем, что рядом с нами происходит.
И небо не устанет удивлять
Нас чудесами при любой погоде.

***************

Дарите, люди, тёплые слова!
Чтобы от них кружилась голова.
Чтоб сладким был - словесный добрый мёд!
Чтобы слова топили в сердце лёд!

Ведь слово может душу излечить,
А может просто ранить и убить.
Ведь слово может красоту создать.
А может очернить, и оплевать...

И не жалейте добрые слова,
Чтобы цвела зелёная трава!
Чтобы не плакать от укуса ос.
Не кактус, а жасмин душистый рос.

Ведь в слове каждом целая страна!
От злого начинается война,
И зарождаются обиды, месть...
А сколько слов?! Их всех не счесть...

Дарите, люди, тёплые слова!
И пусть умолкнет злобная молва!
Давайте будем счастье создавать!
Ведь слово - это мир и благодать!

Автор-?

****************
Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.

Дарите только теплоту:
Ребенку, женщине и другу,
И отодвиньте пустоту.
Жизнь все вернет сполна по кругу.

К вам возвратятся свет, любовь,
Мечта и счастье к вам вернется.
И нежной лаской вновь и вновь
В вас чья-то радость отзовется.

По белу светушку гуляет доброта
В обнимку с синеокой красотой,
За ними вслед любовь и простота
Заходят в дом, просятся на постой.

И кто-то рад последних угостить
Со всей душой, с сердечной чистотою,
А кто-то просит дальше проходить,
Мол, сами плохи, нет у нас постою.

Вот так же к Вам однажды, на рассвете,
Уже во всём отчаявшись тогда
В дверь постучали изгнанные эти
Затем, чтобы остаться навсегда.

Ваш дом - ваш мир, в нём нежность и тепло,
В него вы душу трепетно вложили,
Вокруг вас просто, радостно, тепло,
Дай вам Господь, чтоб так и дальше жили.

Шутили, пели, плакали раз в год,
Здоровье чтобы выпить не мешало
И поровну успехов и невзгод,
И чтоб лицо улыбка украшала.

Автор-?
https://www.playcast.ru/view/789269/39b0a6f4aae08fd1583baa78951bd9d8905a8db8pl

Солнце, возраст: 17 / 10.05.2010

Даже не думала что на мое сообщения будут отклики!! Спасибо вам большое , очень приятно осознавать что в этом жестоком мире ещё остались люди , светлые так сказать отзывчивые!!
Некоторые отклики я правда не очень поняла , но все же)
Огромное спасибо Наталье , которая ответила , пожалуй вы лучше всех поняли меня!!!
Наверно вы правы, и мне есть над чем задуматься!!
Просто правда , что жизнь череда черных и белых полос...Надо просто переждать, отогнать от себя эти страшные мысли, но это лишь временно(
Ещё многие здесь писали о том , что надо делиться теплом , что не все люди озабочены своими проблемами и так далее...Солнце например,это девушка или парень я уж не знаю, так вот все это ерунда , когда я слышу такие мнения , мне кажется что люди из другого мира. Я не делю людей на добрых и злых-это глупо, по возможности мы все помогаем друг другу, но так чтобы делать всем хорошо , это просто невозможно , тем более как говорится не делай добра-не получишь зла , это очень правдивая поговорка , проверено. Люди разные , и многие не ценят ту доброту которую ты пытаешься донести..!!!Я не понимаю людей которые утверждают что все так хорошо и жизнь прекрасна.. Как вы тогда оказались на этом сайте??!!
Я тоже когда-то помогала девочки с дипрессией , но прошло какое-то время и вот я здесь!!

Дарья , возраст: 20
Да эти люди как правило потом страдают от своей доброты((

Да внимания определенно помогает , и общение тоже...Надо отвлечься от такого состояния , но не у каждого есть такая возможность...
И вообще все мы в какой-то степени одиноки(
Так что я не думаю что кто-то жаждит решить мои проблемы и помочь мне , я вижу в таких людях какой-то подвох)Все ведь живут ,работают , рожают детей , у всех свои проблемы и заботы...Если вы оказались на этом сайте , это не случайно по-любому))

Katrina, возраст: 17 / 11.05.2010

Я девушка=))))
Катриночка, ты угадала=))) это действительно неслучайно, что я оказалась на этом сайте=) у меня действительно была депрессия, мне было действительно очень и очень плохо! периодически накатывает боль даже до сих пор, да, это действительно правда, но стремлюсь сейчас к позитиву!!! ну просто если я не хотела жить - не значит, что я всю жизнь без перерывов не буду хотеть=) хотя и сейчас проблемки есть в жизни... просто и выдержать их есть надежда=)
О том, что у всех есть недостатки и достоинства я соглашаюсь и сама так считаю=) а если все не без недостатков, логично, что на добрых и злых делить сложно=)) Хотя в более раннем возрасте я за собой замечала иногда, что делю народ на черных и белых, как максималистка - но это скорее пережиток детства=)))
Да, доброту действительно не всегда ценят, но ведь не в этом смысл, чтоб ее ценили, Катрин... Она сама по себе ценна! Разве может быть плата за добро? не всегда и это нормально! зато когда совесть чиста, знаешь, как хорошо и спокойно=) а поначалу ее не хочется слушаться, потом понимаешь, что надо было=) Вот ты сама пишешь:

"А может не хватает просто какого-то общения , понимания ...доброты. Ведь никого не интересуют чужие проблемы, а если и интересует то с какой-то своей целью(("

Если ты хочешь, чтоб всегда доброту ценили, то уже взамен хочешь получить что-то: ответную доброту, благодарность=) Ну мои старания тоже не всегда ценят, поддержку, когда жизненно необходима, но это ихнее дело, это инхние проблемы с сердечной памятью, а для меня награда - что тогда им стало лучше=) они не злые, ты ведь сама рассудила прекрасно, почему на добрых и злых нельзя делить=) Ну может мы такие бескорыстные из другого мира, может быть, зато наш мир - мир мечтаний -нас даже не всегда понимают - зато наш мир лучше и светлее=) Мы не для каких-то материальных благ так делаем, а чтоб нам было лучше от того что другим лучше, чтоб позитив распространять-это удваивает энергию- поэтому и необидно, когда неблагодарность получаем=) тем более, так не всегда=) поэтому и я здесь осталась, и до сих пор пишу=))) Плюс к этому, еще потому, что сама когда-то нуждалась в том, чтоб мне написали - вот и понимаю вас=) две причины=)
В конце концов, мы сами создаем мир вокруг себя, потому что наш мир - это наше мировоззрение... Знаешь стихотворение:
"В окно смотрели двое
Один увидел дождь и грязь,
Другой листвы зеленой вязь,
Листву и небо голубое
В окно смотрели двое"
А ведь они в то же окно смотрели, а видели разное=))) кто на что обращал внимание=)
Я не говорю, что я всегда такая позитивная была! Катриночка, ты бы знала, какая у меня самой когда-то была депрессия, ты бы знала, что творилось=(((( о позитиве не могло быть и речи=((( но, несмотря на то, что проблемы все же есть, негатив и жуткая боль это все в прошлом!!!!=))))))))))
я от всего сердца желаю, чтоб у тебя тоже негатив в прошлом остался!!!!=)))))))))))))
удачи и счастья!=) ответ интересен=)

Солнце, возраст: 17 / 11.05.2010

Дорогая солнце)))
Спасибо что откликнулась, я правда вижу что ты человек добрый , абсолютно безкорыстный , ты полна позитивных эмоцийй , это хорошоо конечно)) Это определенно огромный плюс,тем более в наше время это редкость))
То что ты пытаешься многим помочь это тоже похвально.
Но ты должна понимать то что ,я например, смотрю как первый человек из твоего стиха и вижу грязь, хоть это и переносный смысл можно так сказать , но реально я пессимист по жизни...Я просто уже натерпелась за свою короткую жизнь, и поняла что такие сволочи встречаются ...
Обычно к таким людям , которые стремятся делать хорошо , их используют понимаешь, их обманывают , ими крутят как хотят, и поворачиваются к ним задницей ,извини за выражение ...
в твоих сообщениях определенно много хороших и мудрых вещей , но они наивны , наивны как мысли ребенка который ещё не видел мир))
В каждом обществе есть свое дерьмо( И когда с ним сталкиваешься весь позитив куда-то исчезает))
Извини за грубость или резкость , но я пытаюсь быть искринней с тобой!!
Очень приятны твои слова)) Спасибо тебе)

Katrina, возраст: 17 / 11.05.2010

Катюха, если правда интересно, кто и как здесь оказался, то тебе сюда:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=164
Так что, по-разному оказались, занозка маленькая. :)

Елена, возраст: 53 / 11.05.2010

Не видела жизни?=) Не поверишь, меня уже и предавали... Заключалось предательство в том, что друг поверил клевете на меня, хотя знал меня очень хорошо. Меркантильных интересов по отношению ко мне иметь не мог=) Просто лжи поверил. И отвернулся, решил, что я его обманывала, что я им пользовалась самым наглым образом и жестоким, ХОТЯ В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО. Решил, что все, что я говорила, вся эта искренность - на самом деле - неправда... игра, представляешь???? Я очень искренне относилась!!! Я не лгала ему! Я далеко не всегда открываюю себя, а ему - открыла, я к нему именно что с душой, а не с лукавством! Сердечно относилась! Я этого человека давно знаю, и прошло время, ситуация проанализирована... Итог - драматическая ошибка. Легче поверить сплетне, чем другу. Так бывает. У него ко мне никаких материальных претензий не могло быть... Мы только общением были связаны.
Только меньше трогай в обсуждении эту ситуацию... Мне будет неприятно, честно тебе признаюсь. просто до сих пор вспоминать... непросто.
Вообще, мы с тобой ровестницы=) Думаю, повидали примерно поровну=)
Ну, знаешь, я понимаю, что добротой пользуются...=))) Но на то есть и голова на плечах, чтоб различать, где как вести себя, понимаешь, Катрина... Нам, тем, кто хочет делать в жизни хорошие вещи, надо усечь одну мысль: уметь сказать НЕТ, когда это нужно.
Я знаю одну учительницу (ей 70 лет, и она еще на пенсию не вышла, бодрая такая!=))) с одной стороны, ее доброта чувствуется настолько, что с ней даже о правилах грамматики поговоришь - и на душе легче становится. У нее строгий, но какой-то.. излечающий душу тон голоса. Ее добротой не пользуются. За годы совместной работы с ней такого не видела и не представляю ее в ситуации, где она не сможет сказать "нет". Эта сильная женщина? Вряд ли, Катрин. Она имеет такую внутреннюю силу, что и хорошая, и не пользуются=)))
Конечно, бывают слишком хитрые личности, которые могут взять в оборот даже тех, кто умеет просто говорить "нет", но это отдельная тема, и это связано с жизненным опытом... против этого, кстати, есть другое средство... доброту не обязательно афишировать=)) даже если будешь на позитиве - ты поднимешь настроение, будешь внимательна к тем, кому плохо - поддерждишь его морально да и все - ну вряд ли тебя будут воспринимать как личность, которой можно пользоваться=)) Если в тебе будет чувствоваться сила, вне зависимости от твоей доброты, не будут=)
Есть ли во мне сила? есть, да не вся.увы, Катрин, не настолько, как хотелось бы.
но, с другой стороны, я и не слабая.
Пользуются ли мной? Единственное, в чем пользуются, что я даю списывать. И то не потому, что я их жалею, мне параллельно, как они написали, потому что учеба - это посильная работа. Я же выполняю. Почему я должна их жалеть, себя же не жалею, работаю? Но я одна, а их много, 20 с лишним человек, мне надо лишние проблемы?=)) Понимаешь, у нас в классе по учебе больше никто не "шарит", вообще не у кого спросить. В общем, за то, что я даю списывать, мне не портят жизнь=) Не издеваются=) Меня не трогают=) И не мешают учиться - а это очень важно, ты попробуй учиться, когда тебя обижают постоянно! почти невозможно. И мне не обидно - мне параллельно по-любому, главное, чтоб жилось нормально...=))) Как они ко мне отностятся не колышет, потому что это дело их личной совести. Для всех не будешь идеалом, у меня есть друзья, с которыми у меня есть общие интересы (литература, музыка) вне класса. А то знаешь, когда доставали и обижали, было плохо мне, Катрин=) я просто слишком от них отличаюсь. А умников в коллективе не любят. Сколько людей скатилось в учебе, чтоб проблемы в коллективе решить.... Но это опять же слабость - поддаться, скатиться. Нет, так я не хотела.
Но это же не из жалости=) Необходимость. Я бы дала списывать из жалости, если бы у человека случилось что-то серьезное - горе, к примеру, я бы пожалела и чисто поэтому. А сейчас даю, потому что я одна отличница, ударников нет, троешники только благодаря моим тетрадкам=)) я выделяюсь из толпы, потому что хочу получить образование, мне так надо, а выделяться из толпы опасно- проверенно. Но - вот так из положения вышла, стала давать списывать. Все, кроме сочинения, я просто терпеть не могу почему-то давать свои сочинения=)))) Это мои мысли ведь=) И не соглашаюсь, не даю=)
Правда, если оговориться, есть пару человек, которым не надо даже списывать, они каждый урок получают свои законные двойки=) Они могут немного пытаться меня доставать, но в этом их стараются удерживать те, кому списывать надо=)
В остальном я не позволяю мной пользоваться. Я за кого-то работы не делаю, только свою(ну с моей тетрадки не считается - я за себя думала), а так - только своей хватает, вещи свои на хранение стараюсь не давать, соглашаюсь на олимпиады не всегда, по обстоятельствам - иногда они мне самой нужны, иногда - нет. на конкурсы тоже стараюсь далеко не все идти, хотя ты знаешь, как педагоги требуют=)))) кошмар как просят=)))) могут специально полчаса над ухом гудеть... ищешь предлог тогда, чтоб удрать, потому что такой разговор до утра может быть: понимаешь, бывает, что нет кандидата на конкурс, кроме меня - класс никудышний=) но, понимаешь, бывает не могу - я же тоже устаю в своей жизни. и не нравится тема. значит, не иду.
иду обычно, если могу и нравится=)))) иногда бедным учителям приходится самых сильных троешников послать, представляешь=) время тоже не резиновое, я же учусь, потому что, кстати, это мне надо=))) конечно, на нужные предметы я иду лично=)
так что ты ошибаешься, я далеко не во всем веду себя слабо.
Понимаешь, доброта не в том, чтоб тобой все пользовались, это тогда не доброта, а мягкотелость, это тогда слабость.
Вот моя учительница, она добрая, но редко чтоб кто-то пытался ею пользоваться, вот такой надо быть. Если доброй, но не слабой=) И не показывать весь свой характер сразу, ну кто тебе говорит, чтоб ты перед всеми открывалась с такой стороны, чтоб тобой пользовались=)
Слабый и дурак - это синонимы, но добрый и дурак - нет=) есть люди и сильные и добрые, и они счастливы=))) просто они имеют голову на плечах, умеют сказать "нет" и проявить свою силу=) с самого начала себя показать. у меня в классе сначала себя показать не получилось, я просто-напросто их стеснялась. но это все в прошлом=)))))
даже когда хочешь измениться - надо стараться тоже показать то, что ты будешь отказываться - и тебя поймут.
в общем, ты перепутала немного, Катрина.... ты говоришь о слабости. А я - о доброте. Это разные понятия, доказано поведением моей любимой учительницы.

Солнце, возраст: 17 / 11.05.2010

Katrina
не думаю что этот сайт такой же как другие. я таких больше не встречала.
Просто у тебя еще мало опыта. Люди очень разные, и мерить всех под одну мерку ошибочно. И в хорошем плане, и в плохом. Где-то я читала такую фразу, что даже похожих и думающих похоже людей нет, настолько мы все разные.
Мы сами себе выбираем жизнь. Если ты хочешь видеть плохое, ты его обязательно увидишь:). Если ты хочешь видеть хорошее, ты тоже его обязательно увидишь. Говоря себе, что например все люди жестокие, до меня никому нет дела- это такая псевдо защита от боли:), которую люди могут причинить. Псевдо- потому что не защищает. Все равно больно.
То есть ты выбираешь путь- лучшая защита- нападение. Чтобы меня не покусали, не сделали мне больно, покусаю ка я всех сама. :) Но у этого пути есть свои недостатки- много сил отнимает. Делать плохие поступки- плохо на душе, жить не хочется потом, сердце черствеет и ничего не чувствуешь. В итоге ты сама становишься таким же злом, от которого когда-то пострадала, и уже сама обижаешь тех, кто этого не заслуживал. Отчего люди такие злые вокруг, черствые. Сделать-то сделали, а обратного пути нет, трудно повернуть назад.
А жить вообще сложно. Мы же здесь не в раю:). Но вот этот взгляд на жизнь, твои эмоции, переживания- они зависят от тебя. Их можно изменить. Это твой личный выбор, как тебе жить- хорошо или плохо, что носить в душе- светлые мысли, или вот эти все, что ты написала.
Милосердные дела, идущие от сердца, обогающают того, кто отдает. У него прибавляется добра, тепла, радости в душе. Человек, бескорыстно, от сердца, помогающий другому, получает душевные силы, чтобы жить, ему хорошо, радостно. Думаю поэтому здесь так много людей пытается помогать друг другу. Они отдают- но получают гораздо больше.

Рита, возраст: 25 / 11.05.2010

Катриночка, жду ответа=)

Солнце, возраст: 17 / 12.05.2010

Вернуться в начало раздела

Версия для печати Версия для печати
Всего 39973
Вчера 1

Самое важное

Потеря работы, долги, крах
Ольга
Ольга

Потеряв все, не потеряйте себя!

Много лет назад, морозной ночью, я оказалась с маленьким ребенком на пустынной улице. Я потеряла все: не осталось ни работы, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи, ни друзей... ровным счетом ничего. Все испарилось в один момент – муж повесил на меня долг и «сделал ручкой»...

Читать полностью

Судьба родных самоубийцы
Марина
Марина

Мама – дочери, которая убила себя

Ты говорила: «Мама, ты самая лучшая в мире!!! И если тебя не станет – я умру тот же час!!!» И я верила тебе… А еще ты говорила после смерти своей знакомой: «Я никогда так не поступлю с тобой!!! Я люблю тебя!» И я верила тебе…

Читать полностью

Способы самоубийства
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П
Михаил Хасьминский, кризисный психолог, член Научно-консультационного совета Московского Межрегионального управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, член Общественного совета федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ, П

Способы самоубийства. Суицид без розовых очков

Известная голливудская актриса Лупе Велес, которой было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Человек творческой профессии, она придумала красивый способ самоубийства, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Она окружила свою постель цветами, помылась, надела свое любимое голубое неглиже. Запила дорогим коньяком кучку таблеток и легла на роскошное ложе. Дальше всё пошло не по сценарию...

Читать полностью

Как полюбить себя
Психолог Александр Колмановский
Психолог Александр Колмановский

Две причины нелюбви к себе и их преодоление

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений. Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

Читать полностью

Лучшее новое

Лечение депрессии
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Стратегия осознанной гибкости – простейшее средство борьбы с реактивной депрессией

Проблемой суицида я занимаюсь 15 лет, и за это время взаимодействовал с тысячами людей, болеющими депрессией. В случае эндогенных депрессий (то есть не вызванных прямо какими-то кризисными обстоятельствами), и других психических заболеваний едва ли кто-то может помочь, кроме психиатра и прописанных им медикаментов. Но в случаях реактивной депрессии, то есть спровоцированной теми или иными событиями, психологическая помощь и самопомощь способны предупредить проблему или полностью ее решить. Об этих случаях я и хочу поговорить.

Читать полностью

Преодоление социофобии
Александр Колмановский, психолог
Александр Колмановский, психолог

Преодоление социофобии через помощь другим

Тревожность развивается у всех людей со сниженным самопринятием. Другое дело, что у разных людей она принимает разные формы. Это связано с различной генетикой, с разной силой детской травмы и т. д. Один человек от этой травмы становится агрессивным, нетерпимым, безапелляционным. А другой, с более тонкой психикой, становится более замкнутым, аутичным.

Читать полностью

Как полюбить себя
Дмитрий Семеник, психолог
Дмитрий Семеник, психолог

Нужна ли вам высокая самооценка?

Согласно данным Яндекса, 130 тысяч человек в месяц интересуются повышением самооценки. 130 тысяч обманутых. Последствия печальны… Но у вас есть шанс избежать ошибки, ведь ничего сложного тут нет, и за 10 минут чтения этой короткой статьи Вы разберетесь в этом недоразумении.

Читать полностью

Всего 39973
Вчера 1
Диагностика предрасположенности к суициду
Пожертвования
Из несчастного стать счастоливым
Как пережить расставание
Книги для взрослых
диагностический курс для мобильного

Вечная память